Страница 6 из 19 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 370

Тема: Расчет акустической системы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Расчет акустической системы

    Есть 2 динамика 20W 8Ohm, информации о них я толком не нашел в интернете. Прочитал про параметры Тиля-Смолла, все это показалось мне запутанным, неизвестным. Чутье подсказывает, что можно сделать все проще. В общем, мне нужно определить какой объем внутри АС потребуется для моих динамиков, диаметр диффузора, если я его правильно замерил равен ~85мм. От акустики хочу лишь, чтобы звук не был откровенно плохим, достаточно того, чтобы низкие частоты воспринимались ухом как низкие, высокие как высокие, средние - средние, без эха и всевозможных гулов. Я не аудиофил, поэтому тонкости при расчетах думаю можно будет опустить, если они есть. Опыта в сборке АС я не имею.

    Есть правда одна хотелка. Над дизайном я уже подумал и решил сделать корпус как в прикрепленном фото. Понравилось сочетание бетон и дерево, правда я не совсем уверен как будет звучать бетон и насколько плохо вообще совмещать разные материалы? Можно ли, сохранив дизайн и материалы, доработать этот макет на бумажке, если все же все плачевно? Или вообще стоит отказаться от такой формы корпуса и бетона?

    Прикрепил еще маркировку динамиков на всякий случай, но опять же, повторюсь: информации о них я найти не смог.

    Динамики широкополосные, вот еще про них что знаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clip2net_171121225916.png 
Просмотров:	542 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	305620   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0430.JPG 
Просмотров:	661 
Размер:	2.21 Мб 
ID:	305621  

  2. #101
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,140

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    тока не будет без усилителя
    мсье Ом в восторге

    Уже в который раз на форуме об этом говорили. Не устанем и впредь.

  3. #102
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Ну дед Вячик же мерил как-то с этим резистором. И все же, почему муз центр genius 5.1, который я показывал не подойдет в качестве усилителя? Вот никак я этого не могу понять.

    Добавлю фото снова.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0460.JPG 
Просмотров:	42 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	305894   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0462.JPG 
Просмотров:	36 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	305893   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0466.JPG 
Просмотров:	69 
Размер:	1.79 Мб 
ID:	305895  

  4. #103
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,140

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    hello, при подаче сигнала человеческой величины, параметры динамика меняются совершенно.
    Делайте или как хотите, или делайте как тут говорят. Рассуждения "а вот, а если" - нам неинтересны, мы это проходили.

  5. #104
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Merstan, Вы на мой вопрос не ответили. Либо я вас не понял. Что значит сигнал человеческой величины? От усилителя в данной схеме требуется выдать сигнал больше, чем 0.08V, почему усилитель выше не сможет этого сделать? Я же не собираюсь выкручивать громкость на максимум, мне нужно получить только сигнал 0.6V. Вы случайно не в магазине радиотоваров работаете?

  6. #105
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,140

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    чем больше смещение подвижки, тем более другие параметры, чем ближе к громкости, на которой будете слушать, тем точнее для громкости, на которой будете слушать, но дальше от громкости, на которой слушать не будете.

  7. #106
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    И что? Вы мне принцип калибровки рассказываете? Вы ответьте мне на вопрос: почему я не могу в этой схеме использовать усилитель в муз. центре genius?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	47 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	305898  

  8. #107
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,140

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Если там не стоят фильтры, то можно, почему нельзя?

  9. #108
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Видимо потому, что вы словно проигнорировали его наличие и стали советовать покупать детали, дорогие крокодилы на сборку усилителя, как будто я к вам приду в магазин.

    О каких фильтрах идет речь? Конденсаторы, дроссели? Или? Я могу попробовать разобрать его и показать схему, но это будет уже завтра.

  10. #109
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,140

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    Или? Я могу попробовать
    Подать на него с выхода звуковой сигнал с арты.
    С него подать уже на вход звуковой
    Offтопик:
    через делитель один к десяти и параллельно паре встречно-параллельным зенерам вольта на 2 (ну или как на картинке, можно диоды)
    .
    Если будет прямая линия, то можно использовать. Если низ обрезан, то нужно увеличить номинал конденсатора на входе усилителя. Чтобы не было провала на характеристике, которую отобразит Арта при тестировании усилителя.

    Чтобы не портить работающую вещь, как Попка-дурак еще раз скажу, что нужно сделать маломощный усилитель, Вт на 10 хотя бы.

    Когда придет черед закупаться на корпуса и фильтры, то эти затраты на усилитель не такие уж и затраты, зато вещь будет на всю жизнь.

  11. #110
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Хотя, на него есть схема в официальном мануале. Схема на 18 странице. И много другой, я думаю, полезной информации, которую я, к сожалению, не смогу переварить и сделать выводы о наличии/отсутствии "фильтров".
    Вложения Вложения

  12. #111
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Тьфу, чтобы отличить 1.77 от 0.4 - достаточно без усилителя.

  13. #112
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,140

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    У вас там фильтрация по всем каналам, это ж не усилитель, это ж какой-то многоканальный мультимедиа компьютерный комбайн ??
    Нужно, чтобы усилитель не обрезал и не усиливал избранные частоты, нужно, чтобы от воспроизводил от 20Гц и до 20кГц ровно. А в комбайне идет фильтрация на маленькие динамики и на условный сабвуфер.

  14. #113
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Ну на НЧ явно проходит весь диапазон низких частот. Если сам НЧ динамик вытащить и подключить свой вместо него, а затем в арте ограничиться 20Гц...200Гц? По идее ничего страшного произойти не должно. Я могу конечно ошибаться, прошу поправить. Просто если есть возможность замерить с помощью этого устройства, зачем тогда еще заморачиваться о постройке нового усилителя?

  15. #114
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,140

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    явно
    Где?
    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    весь
    На сколько весь?
    Это можно проверить одним способом, я его описал.
    Если параметры окажутся неверными, то вернуться к покупке ровного усилителя всегда можно, у меня тоже есть склад напиленных и никому не нужных корпусов.

  16. #115
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    Ну вот и что мне тут делать?
    Щас давай попробуем разберёмся
    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    С помощью какого резистора мне менять ток? Все же не 100 Ом надо, а такой, чтобы было 50мА? Мне кажется, если даже убрать резистор, такого тока не будет без усилителя.
    Тему с током пока в стороне оставим
    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    Там потом говорят, что нужно убрать этот резистор и получить на L -10db, на R -20db.
    Чёта я там не нашел такого, ты скорее всего что-то не так прочитал
    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    А потом пишут, что его нужно установить ИДЕНТИЧНЫМ для обоих каналов... Как? При увеличении/уменьшении громкости уровни меняются с постоянным смещением ~10db.
    А вот это обязательно нужно сделать. Не понятно, почему у тебя получился сдвиг уровней между каналами на 10 dB. Динамик, часом, не был подключен во время этого теста?

    ---------- Сообщение добавлено 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было 22:02 ----------

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    чтобы отличить 1.77 от 0.4 - достаточно без усилителя.
    Вот это Flaesh правильно говорит - это относительно вопроса - как обеспечить ток - да забить пока на него

    ---------- Сообщение добавлено 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было 22:06 ----------

    Относительно имеющихся усилителей - боюсь что для точных измерений ни один из них не подходит, там мало того что нужно в одном темброблок в другом фильтры обходить, так и сами мощники там фик его знает какие - нужно их линейность проверять. Не стоит эта возня того, лучше их по прямому назначению - для музыки использовать. А для измерений, если ты после реализации этого проекта ещё с этим всем возиться захочешь- сделать отдельный - на tda 2030 или 2050 или чём-нибудь ещё подобном.

  17. #116
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    А вот это обязательно нужно сделать. Не понятно, почему у тебя получился сдвиг уровней между каналами на 10 dB. Динамик, часом, не был подключен во время этого теста?
    Да, резистор 99 ом и динамик были подключены последовательно. Кстати, динамик, как оказалось, имеет сопротивление 6.3 ома... Мерил двумя мультиметрами. Хотя, если память мне не изменяет, еще летом я его мерил, и вроде сопротивление было около 8 ом...

    Завтра еще куплю детали для усилителя, предложенный Merstan-ом, на tda2030a. Заодно потренируюсь перед сборкой на lm1876 для этих динамиков.

  18. #117
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Ну вот поэтому и перекос - тестирование генератора и калибровку без подключенного динамика нужно проводить

  19. #118
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Разве? Там вроде наоборот было сказано, что резистор надо убрать? Хотя, я и его не убирал, ибо не понял сути процедуры. Завтра поаробую еще, как вы сказали. Т.е. оставить надо будет только резистор во время калибровки, динамик надо будет подключить только для самого замера импеданса?

  20. #119
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Да, всё правильно, калибровка только на резисторе, а динамик подключается уже при замерах импеданса

  21. #120
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Убрал динамик, резистор оставил. Сдвиг стал еще больше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	37 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	305944  

Страница 6 из 19 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •