Страница 2 из 19 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 370

Тема: Расчет акустической системы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Расчет акустической системы

    Есть 2 динамика 20W 8Ohm, информации о них я толком не нашел в интернете. Прочитал про параметры Тиля-Смолла, все это показалось мне запутанным, неизвестным. Чутье подсказывает, что можно сделать все проще. В общем, мне нужно определить какой объем внутри АС потребуется для моих динамиков, диаметр диффузора, если я его правильно замерил равен ~85мм. От акустики хочу лишь, чтобы звук не был откровенно плохим, достаточно того, чтобы низкие частоты воспринимались ухом как низкие, высокие как высокие, средние - средние, без эха и всевозможных гулов. Я не аудиофил, поэтому тонкости при расчетах думаю можно будет опустить, если они есть. Опыта в сборке АС я не имею.

    Есть правда одна хотелка. Над дизайном я уже подумал и решил сделать корпус как в прикрепленном фото. Понравилось сочетание бетон и дерево, правда я не совсем уверен как будет звучать бетон и насколько плохо вообще совмещать разные материалы? Можно ли, сохранив дизайн и материалы, доработать этот макет на бумажке, если все же все плачевно? Или вообще стоит отказаться от такой формы корпуса и бетона?

    Прикрепил еще маркировку динамиков на всякий случай, но опять же, повторюсь: информации о них я найти не смог.

    Динамики широкополосные, вот еще про них что знаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clip2net_171121225916.png 
Просмотров:	541 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	305620   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0430.JPG 
Просмотров:	660 
Размер:	2.21 Мб 
ID:	305621  

  2. #21
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,109

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    еще 2-3к на усиление, фильтры, еще 2 на корпус и отделку, за эти деньги эдифайер будет иметь и вид, и звук, а учиться параллельно.
    кина хайэнда не будет, не нужно обманываться, будет мычалка, если повезет, то звонкая.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    А мне хай-энд не нужен, достаточно тумц-тумцалки. На усилитель я уже потратился, точнее на радиодетали для него, жду когда их привезут. Не спорю, в итоге может выйти фигня, соотношение цена/польза тоже сомнительны, но интерес есть все это самому попробовать собрать.

  4. #23
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,109

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    соотношение цена/польза тоже сомнительны, но интерес есть все это самому попробовать собрать
    +100!
    осваивай микрофон, купи несколько и подожди их тоже.
    Делай сначала как задумывал, это все мы такие, умные, самостоятельные и уверенные.
    А вот когда осознаешь, что не совсем кайф и зуд вернется, будешь во всеоружии.

    И вообще без измерений получишь тут кучу вредных советов. А параметры ТС можешь снять уже сейчас, спаять коробочку весьма полезно.

    Гугли artabox, до этого только беседы в пользу бедных. Еще ни разу не получилось иначе, перечитай похожие на твою темы, люди обижались на себя и сливались.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    hello,

    Смело собирайте задуманное. Размеры корпуса берите интуитивно. Ну или можете динамик поставить в ящик похожего объема. Понравится - собирайте чистовой корпус.

    В подходе к корпусу есть разные варианты:
    1. Скрупулезно все рассчитать. Для этого нужно разобраться в параметрах динамика и научиться их измерять, изучив соответствующий софт и собрав необходимые приблуды для измерений.

    2. Сделать, как нравится (вероятность попадания в яблочко такая же, как в десятку с закрытыми глазами, но она отлична от нуля)

    По первому варианту.
    Если бы все поддавалось расчету, выставки были бы завалены красиво звучащей акустикой, играющей одинаково правильно. Хороший добрый завод освоил бы массовое производство правильно рассчитанной акустики и любая домохозяйка слушала любимый симфонический оркестр, легко узнавая марку контрабасов, пока жарятся котлеты.
    То есть, вероятность попадания в яблочко на практике отличается от единицы.

    По второму варианту.
    Масса удовольствия. Работа спорится. Голова не болит. Результат радует. Друзья в шоке. Пиво вкусное.

    На Веге, к огромному сожалению, обсуждаются и даются советы только по первому варианту.
    Если вы чувствуете, что первый вариант вам нравится не очень, но вы чувствуете какую-то неловкость перед внутренним строгим перфекционистом, то на Веге вы утешения не найдете. Пасторы здесь суровые, как в фрезеровщики в Челябинске и отпущением аудиогрехов не занимаются. Наоборот, как вы уже заметили, насмехаются над малодушным желанием перескочить во второй вариант. А грешника пытаются зачморить, а не оправдать.
    Но пасторов можно игнорировать. И сделать все по своему. И тоже все будет хорошо.

    Поэтому решайте сами

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Для успешного продвижения по второму варианту рекомендуется за копейки купить на местной барахолке конденсаторов и катушек (разных!) и неплохо бы ещё парочку динамиков аналогичного вашим размера (разных!) - это позволит разнообразить процесс экспериментальной аудиофилизации вашего творчества.
    Наличие при этом правильного пива и симпатичной восхощенно взирающей на ваше механочародейство блондинки (брюнетки/рыженькой) значительно повышает эстетический градус восприятия

    ---------- Сообщение добавлено 06:39 ---------- Предыдущее сообщение было 06:34 ----------

    Для сочетания дерева и бетона необходимо использовать сорта древесины с малым коэффициентом линейного изменения размеров влажностного характера и применять стыковочный шов глубокой фактуры, иначе при изменении влажности (например зимой) ответ бетон от дерева

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Динамики на вид интересные. На мой взгляд, так, прищурившись, литров 5-10 каждому нужно. Точнее - только мерить параметры. Раз хочется с этим всем повозиться - смело вперёд! И не слушай скептиков Скачивай осваивай Арту, делай коробочку, подключай микрофон, измеряй. Ничего сильно сложного в этом всём нет. Делать системы без этого - ну это и вправду - как с завязанными глазами стрелять. Да и как-то наверн и не так интересно просто тупо головки в случайный корпус засунуть. Если что-то в процессе будет не понятно - тут всегда помогут разобраться.
    Усилитель какой к ним собираешься делать?

    ---------- Сообщение добавлено 10:01 ---------- Предыдущее сообщение было 09:55 ----------

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    В подходе к корпусу есть разные варианты:
    Ну, это - граничные значения, чёрное и белое. Истина где-то посередине, в полутонах

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    https://www.youtube.com/watch?v=kQqhwT3Wo0o

    https://www.gumtree.com/p/speakers/g...rs./1156311553
    Enjoy

    ---------- Сообщение добавлено 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было 10:07 ----------

    Ищите описание Arena HIFI Goodmans Loudspeaker Limited и копируйте корпус.

    я думаю "на глаз" - фазоинвертор литра 4

    вот наружные размеры оригинала ящика
    Height 23cm X 16 cms Wide X 15 cms

    Модель - SONY 1-544-475-11
    Мощность - 30 Вт
    Сопротивление - 8 Ом
    Чувствительность - 90дБ
    Полоса частот - 70-16000 Гц
    Частота резонанса, Fs - 80Гц
    Диаметр - 130 мм (5 дюймов)
    Защитный магнитный экран
    Производитель GOODMANS Англия


    ----------
    я только что понял что у меня был такой динамик в детстве - их ставили в ЭЛТ телевизоры в Sony Trinitron который у нас дома был тогда !!! Меня поражал их бас помню
    Последний раз редактировалось modus2000; 22.11.2017 в 11:12.

  9. #28
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,362

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы


    Offтопик:
    Тяжко дело идет. Думаешь, со второй попытки догуглится)))?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы


    Offтопик:
    Вы заметили как отупел молодой народ! Что-то новое - революционное делают только старики. Еще лет 5 и писец...
    Всегда!!!

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Вы заметили как отупел молодой народ!
    А чё - сами то мы разве не так начинали? Я например так же примерно, ещё когда в школе был. Ток тогда с этим всем посложнее было - ни компутера тебе, ни тырнета, спросить не у кого, посоветоваться не с кем, ток журнал "Радио" с вырванными на самых интересных местах страницами в читалке библиотеки почитать, и выбор "шикарный" в местной радиолавке На столько грабель понаступал, столько глупостей понаделал.. Зато, в результате, дома самый лучший звук в округе был, со двора все пацаны под окном собирались когда музыку слушал
    Так что, лиха беда начало! Дальше, при желании, приложится всё

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Вы заметили как отупел молодой народ!
    Нет, это не так.
    Просто с возрастом начинаешь чаще смотреть вокруг и видишь других. А по малолетству видишь, в основном, себя.

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Сейчас пытаюсь замерить параметры ТС в программе audiotester по следующему гайду https://www.youtube.com/watch?v=y8Wr17NEmu0
    Возник вопрос по поводу диапазона частот, автор видео ставит от 10Гц до 200Гц. Все же меня это смущает, у меня ведь широкополосный динамик, там высшая граница частот явно больше 200Гц, мне ее нужно ставить? Если да, то я не знаю точный диапазон частот своих динамиков.

    ---------- Сообщение добавлено 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было 17:55 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=kQqhwT3Wo0o

    https://www.gumtree.com/p/speakers/g...rs./1156311553
    Enjoy

    ---------- Сообщение добавлено 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было 10:07 ----------

    Ищите описание Arena HIFI Goodmans Loudspeaker Limited и копируйте корпус.

    я думаю "на глаз" - фазоинвертор литра 4

    вот наружные размеры оригинала ящика
    Height 23cm X 16 cms Wide X 15 cms

    Модель - SONY 1-544-475-11
    Мощность - 30 Вт
    Сопротивление - 8 Ом
    Чувствительность - 90дБ
    Полоса частот - 70-16000 Гц
    Частота резонанса, Fs - 80Гц
    Диаметр - 130 мм (5 дюймов)
    Защитный магнитный экран
    Производитель GOODMANS Англия


    ----------
    я только что понял что у меня был такой динамик в детстве - их ставили в ЭЛТ телевизоры в Sony Trinitron который у нас дома был тогда !!! Меня поражал их бас помню
    Да, они похожи на мои, но у меня все же немного другие: SONY 1-544-475-21, а не -11, 20W, а не 30, диаметр примерно такой же, сопротивление тоже такое же.

  14. #33
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,109

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Для замера ТС не нужно выше 1000Гц, там программа берет последнее значение индуктивности, сопротивления. Это в Арте, а в вашей программе возможно тоже такой же алгоритм. По стандарту еще указывается индуктивность на 1кГц в симуляторах.
    Частоты выше для расчета ящика не нужны, это не ачх.

  15. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,184

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    А чё - сами то мы разве не так начинали? Я например так же примерно, ещё когда в школе был. Ток тогда с этим всем посложнее было - ни компутера тебе, ни тырнета, спросить не у кого, посоветоваться не с кем, ток журнал "Радио" с вырванными на самых интересных местах страницами в читалке библиотеки почитать, и выбор "шикарный" в местной радиолавке
    Мир изменился, если ты не заметил
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Замерил кое-как параметры ТС. Прикрепил поэтапно скриншоты:
    1 скрин: произвел первый замер, синюю кривую перетащил на "1. Measurement".
    2 скрин: произвел второй замер с грузом 20г, зеленую кривую перетащил на "2. Measurement", после чего получил Mmd, Cms, Vas.

    Еще прикрепил текстовые файлы двух замеров.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	перетащил синюю.png 
Просмотров:	616 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	305735   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	перетащил зеленую.png 
Просмотров:	690 
Размер:	44.2 Кб 
ID:	305736  
    Вложения Вложения

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    Еще прикрепил текстовые файлы двух замеров.
    А откуда там площадь 128 см2, если диаметр диффузора всего 85 мм?

    http://www.sbacoustics.com/index.php...-sb12cacs25-4/
    У него можно посмотреть соотношение параметров для примера. Похож по размерам динамик.

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    85мм - это диаметр диффузора. Я выставил в настройках 128мм, это диаметр самого динамика. Надо было диаметр диффузора ставить?

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    85мм - это диаметр диффузора. Я выставил в настройках 128мм, это диаметр самого динамика. Надо было диаметр диффузора ставить?
    У вас там стоит "S" - это площадь. И она обозначается cm2 - это квадратные сантиметры.
    Диаметр диффузора нужно брать по середине резинового подвеса.

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Я понял, что это площадь, я лишь ответил на ваш вопрос. Диаметр я указывал 128мм, это был диаметр динамика. Завтра смогу замерить снова.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    Диаметр я указывал 128мм, это был диаметр динамика
    Указывать нужно именно площадь. Исходя из диаметра, замеренного по середине подвеса.

Страница 2 из 19 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •