Страница 19 из 19 Первая ... 9171819
Показано с 361 по 370 из 370

Тема: Расчет акустической системы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Расчет акустической системы

    Есть 2 динамика 20W 8Ohm, информации о них я толком не нашел в интернете. Прочитал про параметры Тиля-Смолла, все это показалось мне запутанным, неизвестным. Чутье подсказывает, что можно сделать все проще. В общем, мне нужно определить какой объем внутри АС потребуется для моих динамиков, диаметр диффузора, если я его правильно замерил равен ~85мм. От акустики хочу лишь, чтобы звук не был откровенно плохим, достаточно того, чтобы низкие частоты воспринимались ухом как низкие, высокие как высокие, средние - средние, без эха и всевозможных гулов. Я не аудиофил, поэтому тонкости при расчетах думаю можно будет опустить, если они есть. Опыта в сборке АС я не имею.

    Есть правда одна хотелка. Над дизайном я уже подумал и решил сделать корпус как в прикрепленном фото. Понравилось сочетание бетон и дерево, правда я не совсем уверен как будет звучать бетон и насколько плохо вообще совмещать разные материалы? Можно ли, сохранив дизайн и материалы, доработать этот макет на бумажке, если все же все плачевно? Или вообще стоит отказаться от такой формы корпуса и бетона?

    Прикрепил еще маркировку динамиков на всякий случай, но опять же, повторюсь: информации о них я найти не смог.

    Динамики широкополосные, вот еще про них что знаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clip2net_171121225916.png 
Просмотров:	541 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	305620   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0430.JPG 
Просмотров:	660 
Размер:	2.21 Мб 
ID:	305621  

  2. #361
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    тогда похоже что это какая-то проблема с усилителем

    Offтопик:
    Да нет же никакой проблемы! Частота меняется дискретно, напряжение подается с паузой, импульсом, вот и треск.

  3. #362
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    напряжение подается с паузой, импульсом, вот и треск
    Мерию шумом, потому как пока все пакеты синуса пропоют ждать лениво, но проверял неск раз и на нём - усь 7294 - даж намёка на такой долбёж не было - прост пакеты проходили безо всяких щелчков. В среду на работе (там у меня эта вся хрень и раньше не доберусь) ещё раз перепроверю

  4. #363
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Да проверить то проще простого.
    Тоже мне, бином Ньютона.
    Вместо динамиков подключаем через резистор наушники от плеера за 100 руб.
    Если треск слышен - проблема не в динамике.
    Подключаем те же наушники без резистора к выходу компьютера. Если треск слышен - проблема не в усилителе и не в динамике.

  5. #364
    Новичок Аватар для Serheo
    Регистрация
    22.12.2017
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Приветствую формучан.
    Заранее прошу прощение за оффтоп. Новую тему не хочется создавать, а курилку не нашел. Попытка обратиться к одному из форумчан закончилась предельным его немногословием и вежливым отмалчиванием. Прошу помощи у сообщества.
    Пришел к вывод что нужен мне звук получше чем в моих Sven Stream Light, присмотрелся к Yamana NS-6490. Испугала не цена за пару, но ширина - 270 мм. Иных представителей ЗЯ при вменяемой для меня цене и желаемых габаритах я не нашел. Много читал о конструировании АС и на форуме, и в сети. В итоге "многие знания рождают многие печали", в голове моей все смешалось.
    Хочу настольную акустику для достойного озвучания околоклавиатурного пространства. Ширина корпуса до 200 мм. Выбор ГД остановил на продукции АсаЛаб: НЧ - B1354.8, СЧ - MP1314.8, ВЧ - Т260.2.8. Технической базой для замера Тиля-Смолла не обладаю. Ребята знакомые пообещали обмерить головки. В АсаЛаб предложили при изготовлении снизить добротность ГД для работы в ЗЯ. Распил МДФ 16мм будет на станке. Собственно ниже вопросы на которые у меня нет ответа.
    1. Не перебор ли три полосы для моих задач? Хотя вышеозначенная Yamaha вполне себе прекрасна о трех головах, да и на сайте АсаЛаб проект "Дельта" тоже трехполосный.
    2. Допускается ли "квадратный" корпус в ширину-глубину? Хочется колонку в прямом слысле слова, чтоб была похожа на колонну.
    3. Фильтры какого порядка лучше использовать и кто может помочь с расчетом? Последовательный лучше или параллельный? Чаще всего в описаниях встречал 2-го порядка, хотя литература нашептывает что "чем круче, тем... круче". Может проще приобрести URAL Warhead Crossover 3. Есть подозрение что он опечалит, т.к. параметры рассчитывались под другие головы. У АсаЛаб широкая номенклатура индуктивностей.
    4. Схема включения, ноу-хау или это все профанация? Уж как-то все слишком "нарядно".
    5. Есть ли смысл приобретать MP1314 с каптоновым каркасом катушки? Разница в цене стремится к нулю.
    6. Может ну её эту трёхполоску и собрать на коаксиальном широкополоснике К16.1.8? Но кроссовер всяко считать придется.
    7. Читал что расположение ГД влияет на звуковую картину. Склоняюсь к расположению как на "эталонной" Yamaha.
    8. Не мал ли НЧ? Может стоит использовать B1632.8? Правда рискую не вписаться в "200 мм".

    Раскачивать акустику собираюсь вот этим усилителем. Прошу не ругать за D-класс. Может когда-нибудь мой слуховой аппарат и захочет теплового лампового звука по безкислородной меди. Покорили меня его USB ЦАП и Bluetooth. На домашнем ТВ есть TOSLink, тоже можно к этому усилителю подключить и кино озвучить.
    Как там у классика "Все мозги сломал на части, все извилины заплел...". Помогите, пожалуйста. Буду признателен если кто-то возмёт шефство над "пионером".
    PS. Надеюсь не сочтёте тонким троллингом или попытку похоливарить.

  6. #365
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от Serheo Посмотреть сообщение
    Хочу настольную акустику для достойного озвучания околоклавиатурного пространства. Ширина корпуса до 200 мм. Выбор ГД остановил на продукции АсаЛаб: НЧ - B1354.8, СЧ - MP1314.8, ВЧ - Т260.2.8.

    Offтопик:
    Так делайте Александровские мониторчики на B1354 https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66207. 3 полосы с тем же басовиком при малых размерах возможны, но средник такого же калибра - это нонсенс, туда напрашивается максимум 3". И большей частью не из-за габаритов. B1632 тоже пригоден, и в ширину при желании вписаться можно, но это тоже проект с нуля. Работы с такими системами ровно столько же, сколько и с любой трехполоской, поэтому, как я понимаю, вопрос отпадает по идеологческим причинам. Повторяйте предложенный проект, при желании потом разберетесь с остальными вопросами, по всем пунктам на форуме исчерпывающая информация...

  7. #366
    Новичок Аватар для Serheo
    Регистрация
    22.12.2017
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Так делайте Александровские мониторчики на B1354 https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66207. 3 полосы с тем же басовиком при малых размерах возможны, но средник такого же калибра - это нонсенс, туда напрашивается максимум 3". И большей частью не из-за габаритов. B1632 тоже пригоден, и в ширину при желании вписаться можно, но это тоже проект с нуля. Работы с такими системами ровно столько же, сколько и с любой трехполоской, поэтому, как я понимаю, вопрос отпадает по идеологческим причинам. Повторяйте предложенный проект, при желании потом разберетесь с остальными вопросами, по всем пунктам на форуме исчерпывающая информация...
    Предложенный проект - двухполосный ФИ. Пропорции корпуса не устраивают. В одном из комментариев к этому проекту Алексей указал что изменение пропорций негативно отразится на звуке. Перерасчёт неизбежен. Также смотрел проект трехполосного ЗЯ Александрова. Слегка большеват в размерах, а так повторил бы.
    Выбор СЧ 3" крайне мало. Из-за одинаковости НЧ-СЧ и подумал что B1354 мал будет.
    По остальным вопросам не нашел для себя ответов.

  8. #367
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от Serheo Посмотреть сообщение
    Выбор СЧ 3" крайне мало.
    Крайне мало для чего, и какие преимущества от 5" в самом ближнем поле?

  9. #368
    Новичок Аватар для Serheo
    Регистрация
    22.12.2017
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Крайне мало для чего, и какие преимущества от 5" в самом ближнем поле?
    Опечатка. Хотел сказать "выбор крайне мал".

  10. #369
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Это другое дело. С технической точки зрения даже 2-2.5" хватит, лишь-бы мог играть герц от 800. У асалаба таких размеров нет, зато у других фирм навалом.

  11. #370
    Новичок Аватар для Serheo
    Регистрация
    22.12.2017
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    У асалаба таких размеров нет, зато у других фирм навалом.
    Подскажите модель. Нашел один лишь Visaton M 10/8 почти в этом размере. Остальные - автомобильные динамики.

Страница 19 из 19 Первая ... 9171819

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •