Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: бесперебойный блок питания 10A 16вольт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для carworker
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Odessa UA
    Сообщений
    12

    По умолчанию бесперебойный блок питания 10A 16вольт

    В гараж для специфических ремонтных работ нужен бесперебойник. Обязательно стабильное регулируемое напряжение 13 -16 вольт. Рабочий ток 1-10 ампер. Защита от КЗ и переполюсовки. Нагрузка - бортовая сеть 12 вольт автомобиля. В процессе ток потребления меняется +\- 2-3 ампера от номинального 5-6 ампер. Установленное напряжение должно оставаться стабильным. Расчетное время работы при переходе в автономный режим 1 час Предполагается использование свинцовой АКБ 65 а\ч (бюджетный вариант)с постоянной подзарядкой и мониторингом и повышающий DC-DC типа Пуш-пул.
    Сделано все кроме DC-DC. Уперся в стабилизацию. Тренируюсь на UC3845 и TL494 топология стандартный Пуш пул.Стандартные методы стабилизации не работают. Если упало на входе падает и на выходе В статике спокойно получаю 16 вольт 10 А и больше. Разница при Iout=10A Iin>Iout 1,3A
    Посоветуйте что то дельное.

  2. #21
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: бесперебойный блок питания 10A 16вольт

    Цитата Сообщение от carworker Посмотреть сообщение
    Вот моя демо схема.
    С такой демо-схемо вас даже на паяльнеге засмеют.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: бесперебойный блок питания 10A 16вольт

    Чет там с включением верхнего драйвера напутано.
    Резистор R2 должен быть между 8 ногой и Ucc, вход драйвера должен быть соединен с 8 ногой.
    И непонятно, как включена ASC712. Второй конец датчика по идее должен гальванически соединяться с общим.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для carworker
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Odessa UA
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: бесперебойный блок питания 10A 16вольт

    Поправил схему. Питание драйверов и датчик тока у меня готовые модули. Для простоты я их просто обозначил. Я не знаю про паятель или как там. Но уж если сильно смешно давайте поржем вместе. Важно другое.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	push_pul tl494.png 
Просмотров:	171 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	306683  

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: бесперебойный блок питания 10A 16вольт

    Маленькая подсказка - если у транзистора оптопары используется только коллектор и эмиттер - то не надо применять прибор с открытым выводом базы никуда не подключенной - нахватаете помех и будете долго искать, почему не стабилизирует. Применяйте тогда оптопару типа PC817.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  6. #25
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: бесперебойный блок питания 10A 16вольт

    Цитата Сообщение от carworker Посмотреть сообщение
    Важно другое.
    Конешно другое. Нужно чтобы кто-то терпеливо и доходчиво растолковал вам
    - как работают транзисторы;
    - как работает ТЛ494;
    - как это всё соединить между собой, чтоб оно хотя бы в принципе могло работать;
    - и всё остальное по пути.
    Альтернативный вариант - самому за вас всё сочинить и собрать.
    Вопрос: а причом тут вот то, что в названии темы?

    ---------- Сообщение добавлено 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было 23:01 ----------

    Цитата Сообщение от carworker Посмотреть сообщение
    Я не знаю про паятель или как там.
    Да? А полный комплект симптомов на месте.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для carworker
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Odessa UA
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: бесперебойный блок питания 10A 16вольт

    Вот теперь можно смеятся. Даже эта смешная схема рабочая.Уважаемый Лысый ! Так Вы еще в №12 мне терпеливо и доходчиво растолковали. Забыли ? У меня в схеме ошибка. Смещение подавать нельзя. По даашиту ОУ в режиме линейного усилителя с ОС позволяет управлять ШИМ. Kuoc и все такое. И вот что еще. Мне достались TI TL494CDR SO16-150 c Open-loop voltage amplification >50
    Теперь понятно что напряжение на IN1+ вниз импульс ШИМ больше и наоборот. Но я оставил этот вход для стабилизации по току, а стабилизацию по напруге сделал на отдельном ОУ через DTC Кстати про транзисторы. Используйте типа IPM-оптроны. Гоша интересовался. ACS756 family Эти ставь если что. Ну а TL494 ? В лом писать прошивку например для dsPIC33xxxx. Случай не тот. И TL494 рано в отстой. Но по обратной связи она тормознутая. 2 такта успевает проскочить. Хотя и это можно обойти с помощью МК с АЦП 8 бит подав цифровой сигнал в нужный момент в FB (я так предпологаю). Ну и пользуясь случаем хочу выразить благодарность "Старичку" Только благодоря его программам эта смешная схема работает ! Удачи всем и спасибо за участие.

  8. #27
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: бесперебойный блок питания 10A 16вольт

    Цитата Сообщение от carworker Посмотреть сообщение
    У меня в схеме ошибка.
    У вас там полсхемы сплошная ошибка. И если потерпевшый сам в упор не видит, что его схема не может работать в принципе по неодолимой причине, и притом ещё и нагло врёт, что у него всё работает, о чём-то общаться с ним просто глупо. Если конешно мы не на форуме Паяльнег. Но мы вроде не там. Или здесь уже филиал этого стада дебилов?
    Последний раз редактировалось лысый; 03.12.2017 в 14:30.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •