Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Ремонт и обслуживание винтажных усилителей, ресиверов.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pioneer
    Регистрация
    20.10.2017
    Сообщений
    9

    По умолчанию Ремонт и обслуживание винтажных усилителей, ресиверов.

    Эта тема создана мною по причине множества вопросов по ремонту винтажной техники, в основном это усилители и ресиверы, хотелось бы получить помощь от людей знающих что такое винтаж не по наслышке!
    Тема создана для тех кто хотел бы своими силами реанимировать легендарные усилители которые уже не производят да и врядли когда либо будут производить, есть много людей которые не имеют возможности сделать своей аппаратуре надлежащий сервис по ряду разных причин, но имеют желание и какое то представление о ремонте.

    Сервис мануал https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1484056247

    Свою тему хотел бы начать с легендарного усилителя :Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AC244903-03D7-4CF6-AADE-520BC365AEC0.jpeg 
Просмотров:	583 
Размер:	319.3 Кб 
ID:	305503Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55157D49-0FAB-4124-85D7-7B1BB6A7D392.jpeg 
Просмотров:	893 
Размер:	240.7 Кб 
ID:	305502Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	86E3C2B9-B5EB-40A2-BB17-AF6D42914465.jpeg 
Просмотров:	940 
Размер:	253.4 Кб 
ID:	305504
    Technics SU-8099:
    Усилитель был куплен за 350$ как работающий, в хорошем косметическом состоянии, (на мой взгляд на 4-), но с небольшими дефектами в работе, точнее пеключение в режим via tone отключает подачу сигнала и усилитель замолкает, в чем причина можно только догадываться, начиная с банального грязного контакта и заканчивая разрушением контактной группы или отсутствием подачи сигнала на плату эквалайзера.

    Хотелось бы услышать мнение бывшых или настоящих владельцев этого усилителя, а так же какую ещё необходимо провести профилактику для корректной работы,что бы полностью услышать заложенный потенциал !

    ---------- Сообщение добавлено 04:35 ---------- Предыдущее сообщение было 03:52 ----------

    Согласно сервис мануалу проверил токи power amplifier и токи power transistor, на предусилитель обоих каналов должен быть ноль, на транзисторах по 30 mv, ноль на правом канале держиться не совсем стабильно, может хаотично убегать вверх,а затем в минус, есть вероятность повреждения и быработки подстроечного транзистора, но возможно проблема и в другом.
    30 mv на обоих каналах держит стабильно
    Последний раз редактировалось Pioneer; 23.11.2017 в 04:08.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Ремонт и обслуживание винтажных усилителей, ресиверов.

    Цитата Сообщение от Pioneer Посмотреть сообщение
    подстроечного транзистора
    - это сразу показывает УХИ КЛИЕНТА ... все остальное - давно описано и мастера и так ЗНАЮТ что нужно делать.
    Нужно просто найти специалиста и обратиться к нему.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Ремонт и обслуживание винтажных усилителей, ресиверов.

    Audio-Video, полностью согласен... про УХИ а основное, и так все знают, что независимо от причин поломки, ремонт начинают с промывки и смазки всех переключателей, реле и перемеников, а дальше пропайка, как минимум крупногабарита... а уж после этого собственно и сам ремонт, если действительно требуется...

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pioneer
    Регистрация
    20.10.2017
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Ремонт и обслуживание винтажных усилителей, ресиверов.

    Смотрю все такие умные, помочь никто не хочет,только поязвить, кстати все переключатели и потенциометры уже промыл и почистил, если я как то не так выражаюсь это не значит что совсем руки из одного места, по крайней мере Pioneer SX-1010 полностью перебрал из состояния мусорного в состояние like new, и если бы была возможность отдать аппарат на проф-сервис я бы так и зделал, возможно кому нибудь из вас кто здесь на форуме уже собаку съел, к сожалению нахожусь я от вас на расстоянии 8000 км.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Ремонт и обслуживание винтажных усилителей, ресиверов.

    Ты будешь смеяться, но даже на расстоянии 8 метров аппарат не отремонтируешь. Ищи спецов в своём регионе. Если это приморье, то там спецы есть.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pioneer
    Регистрация
    20.10.2017
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Ремонт и обслуживание винтажных усилителей, ресиверов.

    Да расстояние не маленькое, только в другую сторону- New York City,
    Мне то особый ремонти не нужен, аппарат в рабочем состоянии, думал здесь есть кто копал такой агрегат, и знает все его болячки, пока только вижу теоретиков, ну и на том �� спасибо.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Ремонт и обслуживание винтажных усилителей, ресиверов.

    Есть и практики. Только магов и колдунов, определяющих дефект на расстоянии и без приборов- вот этих действительно нет.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Ремонт и обслуживание винтажных усилителей, ресиверов.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Есть и практики. Только магов и колдунов, определяющих дефект на расстоянии и без приборов- вот этих действительно нет.
    +1000000

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pioneer
    Регистрация
    20.10.2017
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Ремонт и обслуживание винтажных усилителей, ресиверов.

    Знаете я не хочу кого то обидеть, но хочу пояснить о разнице между форумом или форумами здесь и там где я проживаю, так разница состоит том что если я человек без технического образования или просто не догоняющий до истины регистрируюсь на форуме, допустим аудиокарма, аудиогон, и т.д и прошу помощи у людей которые в этом соображают, они всегда мне готовы помочь, так было с пионером sx1010, человек не поленился разложить все по полкам, скачал себе Сэрвис мануал, пробежался по схеме и подробным образом объяснил с чего начать и чем закончить, самое интересное что подключились к ремонту 17 пользователей из пяти стран, человек из Германии помогал мне через переводчик, т.к не знак английского, он не поленился снять крышку с своего усилка, сделать фото,обвести нужные места и показать где причина неисправности, а вы говорите маги и волшебники, есть другое словосочетание, но я не так воспитан что бы здесь язвить, в любом случае спасибо..
    Да и кстати может кто скажет почему не помогу тебе там, почему же помогают, просто аппарат очень редкий, владельцев и информации очень мало, но сдвиги уже есть...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Ремонт и обслуживание винтажных усилителей, ресиверов.

    Редкий- не редкий, законы в электронике одинаковые. Не верю, чтобы в таком большом городе не было толковых ремонтников. Хотя ХЗ, может в Штатах такая работа не выгодна? Не в курсе.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  11. #11
    Частый гость Аватар для And69
    Регистрация
    03.09.2013
    Адрес
    Магадан
    Возраст
    54
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Ремонт и обслуживание винтажных усилителей, ресиверов.

    Каждая *болячка* индивидуальна. Как и аппарат
    Цитата Сообщение от Pioneer Посмотреть сообщение
    кто копал такой агрегат, и знает все его болячки,
    Копал. Ну раскурочил его какой то яйцеголовый идиот несколько лет назад,и чем же вам помочь? Запоминать это все рукоблудство очумелых ручонок нет уж увольте...Касса на приемке лучше объясняет

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Ремонт и обслуживание винтажных усилителей, ресиверов.

    Все эти "легендарные" и "винтажные" древности настолько технически примитивны и в общем похожи один на другой, что с ремонтом справятся многие выпускники профильных ПТУ, независимо от страны проживания. А "ткнуть и обвести кружочком" можно, но это будут делать только обладатели подобного, чуть не написал "хлама", которые гордятся его обладанием и хотят об этом поговорить. Остальным это просто скушно и неинтересно, поймите.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Ремонт и обслуживание винтажных усилителей, ресиверов.

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    А "ткнуть и обвести кружочком" можно, но это будут делать только обладатели подобного, чуть не написал "хлама", которые гордятся его обладанием и хотят об этом поговорить. Остальным это просто скушно и неинтересно, поймите.
    Для приобретения навыков ремонта - "спасение утопающего дело рук самого утопающего"...
    P.S."Соломинка",в данном случае,не поможет.

  14. #14
    Частый гость Аватар для fgsdfsdsdd
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Ремонт и обслуживание винтажных усилителей, ресиверов.

    Цитата Сообщение от Pioneer Посмотреть сообщение
    так разница состоит том что если я человек без технического образования или просто не догоняющий до истины регистрируюсь на форуме, допустим аудиокарма, аудиогон, и т.д и прошу помощи у людей которые в этом соображают, они всегда мне готовы помочь, так было с пионером sx1010, человек не поленился разложить все по полкам, скачал себе Сэрвис мануал, пробежался по схеме и подробным образом объяснил с чего начать и чем закончить, самое интересное что подключились к ремонту 17 пользователей из пяти стран, человек из Германии помогал мне через переводчик, т.к не знак английского, он не поленился снять крышку с своего усилка, сделать фото,обвести нужные места и показать где причина неисправности, а вы говорите маги и волшебники, есть другое словосочетание, но я не так воспитан что бы здесь язвить, в любом случае спасибо..
    На разных форумах разная атмосфера, не все для подобных трюков подходят. Плюс где-то просто посетителей намного больше.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Ремонт и обслуживание винтажных усилителей, ресиверов.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pioneer Посмотреть сообщение
    пока только вижу теоретиков,
    = привези - оплати и получишь практиков. Я только так с клиентами могу общаться. Все остальное - не более чем давление на "свою же зеленую жабу". Никто на форумах не водит за ручку. Специалисты - работают и могут дать только направление, а те, кто сюсюкается - зачастую сами нули в предмете разговора и их советы сводятся к "замени кондюки, пропаяй "сопляки" и подобный бред околотехнический

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pioneer
    Регистрация
    20.10.2017
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Ремонт и обслуживание винтажных усилителей, ресиверов.

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Все эти "легендарные" и "винтажные" древности настолько технически примитивны и в общем похожи один на другой, что с ремонтом справятся многие выпускники профильных ПТУ, независимо от страны проживания. А "ткнуть и обвести кружочком" можно, но это будут делать только обладатели подобного, чуть не написал "хлама", которые гордятся его обладанием и хотят об этом поговорить. Остальным это просто скушно и неинтересно, поймите.
    А вы интересно чем гордитесь? Новоделом? Лампой? И или так мимо проходили?

    ---------- Сообщение добавлено 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было 00:52 ----------

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    = привези - оплати и получишь практиков. Я только так с клиентами могу общаться. Все остальное - не более чем давление на "свою же зеленую жабу". Никто на форумах не водит за ручку. Специалисты - работают и могут дать только направление, а те, кто сюсюкается - зачастую сами нули в предмете разговора и их советы сводятся к "замени кондюки, пропаяй "сопляки" и подобный бред околотехнический
    Не ну дай вам бог привозящих и оплачивающих, а то вы мне сейчас все карты выложите, и все начнут сами курочить, а потом жди кто принесёт и оплатит...
    если для вас это заработок тогда я вас понимаю, для меня это хобби в свободное от работы время...

    ---------- Сообщение добавлено 01:11 ---------- Предыдущее сообщение было 00:58 ----------

    Пацаны ну без обид, просмотрел все ответы и просто в ужасе нахожусь , негатив прет со всех
    Щелей,неужели так все плохо?, ладно там один зашёл на тему с плохим настроением,и думает ну сейчас пиндосину уделаю, а тут смотрю сплошняком на одной волне менталность льёт рекой...
    Последний раз редактировалось Konkere; 23.11.2017 в 10:03. Причина: Нарушение правил форума (дополнение от 01. 08. 2009)

  17. #17
    Частый гость Аватар для And69
    Регистрация
    03.09.2013
    Адрес
    Магадан
    Возраст
    54
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Ремонт и обслуживание винтажных усилителей, ресиверов.

    Цитата Сообщение от Pioneer Посмотреть сообщение
    негатив прет со всех
    Да чего прямо негатив то? Это жизнь. Пройденная многими. Видите сколько людей из разных уголков пишут одно и то же практически

    Цитата Сообщение от Pioneer Посмотреть сообщение
    пиндосину
    Ну это совсем зря так

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Ремонт и обслуживание винтажных усилителей, ресиверов.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pioneer Посмотреть сообщение
    негатив прет со всех
    Щелей,
    - дело не в негативе, а в том, что метать бисер перед .... короче - писать мануал по ремонту на несколько страниц для клиента откровенного - никто не будет. Если интересно - читай и делай сам. В Гугле и нете - давно все есть.

    ЗЫ: зашел бы ты так же на мед-форум со словами - я тут хЕрург-любитель, как мне трепанацию черепа соседу сделать?! Через 5 минут уже бы санитары из дурки забрали бы ...
    Последний раз редактировалось Audio-Video; 23.11.2017 в 20:50.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Ремонт и обслуживание винтажных усилителей, ресиверов.

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    ЗЫ: зашел бы ты так же на мед-форум со словами - я тут хЕрург-любитель, как мне трепанацию черепа соседу сделать?! Через 5 минут уже бы санитары из дурки забрали бы ...
    Сурово,но, попадание, в "яблочко"..
    P.S.Если хобби - ремонт,получай знания и опыт(на кошечках) - если что,поможем.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pioneer
    Регистрация
    20.10.2017
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Ремонт и обслуживание винтажных усилителей, ресиверов.

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    - дело не в негативе, а втом, что метать биссер перед .... короче - писать мануал по ремонту на несколько страниц для клиента откровенного - никто не будет. Если интересно - читай и делай сам. В Гугле и нете - давно все есть.

    ЗЫ: зашел бы ты так же на мед-форум со словами - я тут хЕрург-любитель, как мне трепанацию черепа соседу сделать?! Через 5 минут уже бы санитары из дурки забрали бы ...
    Что то вас не в ту сторону несёт, я впрочем не ваш клиент, вы так понимаю только за деньги помощь оказываете, тогда можете не утруждать себя писаниной на этой ветке, всем чем могли вы уже помогли...

    На мед форум пусть заходит ваш районный участковый врач, может ему помогут там как бороться с недугами его участка...

    ---------- Сообщение добавлено 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было 17:46 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Сурово,но, попадание, в "яблочко"..
    P.S.Если хобби - ремонт,получай знания и опыт(на кошечках) - если что,поможем.
    Спасибо, вот начинаю замену всех конденсаторов в плате power suplay,preamplifier , будут вопросы лично у вас спрошу какие лучше кондеры для питания, а какие для предусиления...
    Последний раз редактировалось Pioneer; 22.11.2017 в 20:04.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •