Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 73

Тема: Подкиньте схемку

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikasasha
    Регистрация
    31.07.2005
    Сообщений
    60

    По умолчанию Подкиньте схемку

    Всем привет!!!Хочу собрать усил ват на 20,в крайнем случае до 40,т.е 20-40Ват.Думаю сделать буфер на лампе,либо SRPP.А что порекомендуете на выход,после лампы,какую схемку,только пожалуйста не на микросхеме,желательно на полевых,хотя и биполяры подойдут,напряжение питания не проблема- сделаю,вот только выход волнует(схема конечно с качеством ).

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Покиньте схемку

    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    Я вот подумал, поскольку резисторы стоят в цепи постоянного напряжения, то проволочные поставить можно, так?
    Михаил,

    всё-таки они стоят в цепи постоянного+переменного тока, но у низкоомных проволочных индуктивность невелика, и их вполне можно ставить. Кстати, при таком питании и 5-6 Вт проволочных достаточно, разумеется, если предохранители стоят во вторичках трансформатора питания .

    Алексей

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikasasha
    Регистрация
    31.07.2005
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Покиньте схемку

    В целом звук хороший,но зависит от применяемой лампы,я же использовал 6Н8С.6Н23П мне не понравилось,может режим такой не знаю.Но звук точный,искажений на полной громкости нет,в сравнении от моего муз.центра.Насчет R18 и R15 у меня стоят 5 ватные,вроде не греются,нормально.Выходники я заменил на IRL540?c ними не плохо играет.Схема то копеечная с этими выходниками,3 часа пайки и можно слушать.Вообщем мне звук понравился.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Покиньте схемку

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Кстати, при таком питании и 5-6 Вт проволочных достаточно, разумеется, если предохранители стоят во вторичках трансформатора питания
    Во, отлично! Тогда поставлю параллельно 3 обычных, 2ух ваттных и предохранители в БП. Все, проблема решена.

    Цитата Сообщение от Mikasasha
    Схема то копеечная с этими выходниками,3 часа пайки и можно слушать.Вообщем мне звук понравился
    Выходники по схеме у нас стоят 150 рэ. В целом усилитель то стоит всего ничего: пара выходников, лампа и плюс 100 рэ. на всякую мелочь. БП естественно еще.

    Звук я к сожалению пока оценить не смогу, т.к. нет хорошего тракта, хотя бы колонок Но это вопрос времени

    P.S. Собирал себе упрощенный ВП, хотелось бы сравнить потом. Еще на примете гибридник Sherif*а, только все никак руки до платы не дойдут.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikasasha
    Регистрация
    31.07.2005
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Покиньте схемку

    Можешь схемку выложить Шерифа?

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Покиньте схемку

    Вот тут можно посмотреть старую схему: http://www.sibaudio.ru/?id=30&pid=32&cid=10
    Вот тут обсуждается этот усилитель, там же новая схема: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=821&page=3 Пост №57

    Я его не собираю, потому что разводить плату не так просто, руки все никак не дойдут до новой версии.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikasasha
    Регистрация
    31.07.2005
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Покиньте схемку

    а можно ли,вместо конденсаторов на 0,1 и 0,15мкф поставить 0,33мкф, а то уже купил Wima.Хорошие конденсаторы ?

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Покиньте схемку

    Да, можно. Даже нужно ! Wima - хорошие кондеры

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikasasha
    Регистрация
    31.07.2005
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Покиньте схемку

    А столь большая емкость на звук не повлияет?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Покиньте схемку

    Mikasasha
    Как запуск произошёл? Печатка рабочая? В спринте печатки случаем нету?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Покиньте схемку

    Цитата Сообщение от Mikasasha
    А столь большая емкость на звук не повлияет?
    Только если в лучшую сторону. Хотя у тебя все конденсаторы которые ты хочешь заменить по питанию, так что на звуке никак не отразится.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikasasha
    Регистрация
    31.07.2005
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Покиньте схемку

    Понятно насчет кондеров.Вот печатка,по ней я не собирал,но на днях буду,вродебы правильная.
    Вложения Вложения

  13. #32
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Покиньте схемку

    Wima - хорошие кондеры
    WIMA - это фирма, а не тип конденсатора (как К50-16 или К10-7В), конденсаторы она делает хорошие, но будут ли они хороши для конкретного применения - зависит уже от типа.
    К примеру, если это MKC или MKS, то хоть Вима хоть не Вима, а в звуковые цепи их лучше не ставить, если МКТ - ограниченно можно, МКР - можно, FKP - очень можно.
    Последний раз редактировалось Alex; 24.08.2006 в 15:53.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikasasha
    Регистрация
    31.07.2005
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Покиньте схемку

    Цитата Сообщение от Alex
    К примеру, если это MKC или MKS, то хоть Вима хоть не Вима, а в звуковые цепи их лучше не ставить,
    Вот блин,а у меня как раз эти самые WIMA-MKS 2,скажите,к каким конденсатором руского производство он аналогичен,помойму он аналогичен нашим слюдяным?

  15. #34
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Покиньте схемку

    Цитата Сообщение от Alex
    К примеру, если это MKC или MKS, то хоть Вима хоть не Вима, а в звуковые цепи их лучше не ставить
    Alex,

    Так как свой чисто экспериментальный усилитель (AB без комутационных, тепловых и прочих искажений, http://gaydenko.com/simple-ab/pcb/schematics.png ) я отдавал, между движком ALPS и входом надо было поставить конденсатор. Использовал (что было) WIMA MKS2 (из Эльфы), параллельно 1uF и 15nF. Ни ушами, ни, тем более, измерениями влияния не заметил. Может, конечно, был настроен не заметить Не исключаешь, что не так всё плохо с MKS2?

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Покиньте схемку

    Цитата Сообщение от anli
    AB без комутационных, тепловых и прочих искажений
    Андрей,так уж и нет .По крайней мере тепловые, в каскаде на Q3/Q4 да и в выходном каскаде тоже, просматриваются.
    Сергей.

  17. #36
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Покиньте схемку

    Цитата Сообщение от PSV
    Андрей,так уж и нет .По крайней мере тепловые, в каскаде на Q3/Q4 да и в выходном каскаде тоже, просматриваются.
    Сергей,

    Ну дык смайлик там. Полностью, не делая из элегантности монстра, их и не исключить. Смысл лишь в поиске той максимальной минимизации, которую можно достичь минимальными средствами. (Во завернул )

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Покиньте схемку

    Цитата Сообщение от anli
    Ну дык смайлик там. Полностью, не делая из элегантности монстра, их и не исключить. Смысл лишь в поиске той максимальной минимизации, которую можно достичь минимальными средствами. (Во завернул )
    У меня тоже смайлик .Честно говоря,по тепловым искажениям,я совсем не уверен в том,что мы их "слышим".
    Сергей.

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Покиньте схемку

    Цитата Сообщение от anli
    Так как свой чисто экспериментальный усилитель (AB без комутационных, тепловых и прочих искажений, http://gaydenko.com/simple-ab/pcb/schematics.png ) я отдавал, между движком ALPS и входом надо было поставить конденсатор. Использовал (что было) WIMA MKS2 (из Эльфы), параллельно 1uF и 15nF. Ни ушами, ни, тем более, измерениями влияния не заметил. Может, конечно, был настроен не заметить Не исключаешь, что не так всё плохо с MKS2?
    В ТАКОМ усилителе, с таким диким количеством каскадов и вообще деталей, который мало того что транзисторный, так еще и двухтактный, да еще и в АВ - наверное можно и не заметить. Так там еще кучу всего остального не заметишь...
    Ты в 2-3 каскадный ламповый однотактник засунь...


    P.S. Хотя это излишнее - очередное подтверждение было совсем недавно, когда я приятелю насыпал мешочек MKS2 и MKS4 1.0х630v, пошло только по питанию, а как разделительный - он их тоже забраковал.
    Последний раз редактировалось Alex; 25.08.2006 в 00:55.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #39
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Покиньте схемку

    Цитата Сообщение от Alex
    В ТАКОМ усилителе...
    Да я ж, собственно, не про усилитель (он в другой ветке), а про WIMA MKS2 Как такая пара (1u + 15nF), на твой взгляд, звучит по сравнению с её отсутствием? На что ушами обратить внимание? Что я прозевал? Или ты ловил разницу по сравнению с другими конденсаторами, а не отсутствием конденсатора? Или пробовал без параллельных шустреньких 15n?

  21. #40
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Покиньте схемку

    Цитата Сообщение от anli
    Как такая пара (1u + 15nF), на твой взгляд, звучит по сравнению с её отсутствием?
    Просто один МКР, и ничего не надо шунтировать.

    Цитата Сообщение от anli
    На что ушами обратить внимание? Что я прозевал? Или ты ловил разницу по сравнению с другими конденсаторами, а не отсутствием конденсатора?
    С другими. На что обращать внимание - не могуобьяснить, к сожалению я не обладаю даром Лихницкого

    Цитата Сообщение от anli
    Или пробовал без параллельных шустреньких 15n?

    Без.
    Хотя вообще я обычно ставлю конденсаторы "бутербродом", но это в случае электролита, например выходного (как в Зен/Чуфолли).
    Пленки я не шунтирую.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •