Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Радиотехника УП-001

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для croffos
    Регистрация
    09.11.2017
    Сообщений
    28

    По умолчанию Радиотехника УП-001

    Всем привет! По случаю стал обладателем данного предв. усилителя. При включении обнаружил шум, усиливающийся при увеличении громкости. Аппарат с заводской пломбой, до меня не вскрывался. Подскажите, есть ли какой то "стандартный комплекс мер" по снижению уровня шума? Посоветуйте?
    Читал разные темы по твику УП-001, но ничего конкретного не нашел. Кто то меняет тупо все электролиты, кто то заморачивается на смену ОУ...

  2. #2
    Новичок Аватар для mercury_2005
    Регистрация
    16.04.2009
    Адрес
    Оттуда, из лесу вестимо
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Здравствуйте! Дорабатывал данный аппарат для себя. Поставил нормальные радиаторы в БП (+ увеличил емкости конденсаторов фильтра в БП в несколько раз), заменил конденсаторы на импорт, заменил транзисторы на малошумящие импортные. Но честно признаюсь, начинать нужно было не с этого, а с замены ОУ. Когда я поменял ОУ, сначала в одном канале, на OPA134, то добился кардинального снижения шума. Ну фон убирается изменением подключения точек заземления (тоже довольно муторное занятие). В результате сейчас по звуку он меня полностью устраивает. Как-то так...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для croffos
    Регистрация
    09.11.2017
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Спасибо за ответ. По точкам заземления не совсем понял? По конденсаторам - какой фирмы ставили?

  4. #4
    Новичок Аватар для mercury_2005
    Регистрация
    16.04.2009
    Адрес
    Оттуда, из лесу вестимо
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Разводка земли в УП не совсем удачная, поэтому с завода присутствовал небольшой фон, который удалось снизить до минимума подбором точек заземления всех плат на корпус. Конденсаторы Jamicon и Samhwa, в звуковых цепях электролиты вообще заменил на пленку, но уж очень громоздкая она.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Цитата Сообщение от croffos Посмотреть сообщение
    шум, усиливающийся при увеличении громкости
    Шум на всех входах? Шипение или фон? В обоих каналах одинаково? Как меняется при подключении источника сигнала? У этого аппарата особенность - высокоомные входы, из-за чего неподключенный вход шумит довольно сильно. Но это не дефект, при подключеном источнике шума слышно практически не будет.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для croffos
    Регистрация
    09.11.2017
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Цитата Сообщение от mercury_2005 Посмотреть сообщение
    Разводка земли в УП не совсем удачная, поэтому с завода присутствовал небольшой фон, который удалось снизить до минимума подбором точек заземления всех плат на корпус. Конденсаторы Jamicon и Samhwa, в звуковых цепях электролиты вообще заменил на пленку, но уж очень громоздкая она.
    Спасибо! Думаю без опыта сделать разводку правильно вряд ли получиться))
    А вот по конденсаторам, не могли бы вы подсказать, какие именно задействованы в звуковом тракте?

    ---------- Сообщение добавлено 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было 22:03 ----------

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Шум на всех входах? Шипение или фон? В обоих каналах одинаково? Как меняется при подключении источника сигнала? У этого аппарата особенность - высокоомные входы, из-за чего неподключенный вход шумит довольно сильно. Но это не дефект, при подключеном источнике шума слышно практически не будет.
    Шипение на всех входах кроме фонокорректора, на нем шипение немного тише и присутствует небольшой фон. В обоих каналах одинаково. С подключенным источником было хуже, но я грешу на кабель, на выходных спаяю новый и заменю разъемы, проверю. Спасибо за совет

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для croffos
    Регистрация
    09.11.2017
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Смотрю ответа Вам не дали, потому что сами знаете почему?!

    p.s. почищенный и напрямую подключённый (без всяческих селекторов, нормирующих усилителей) фонокорректор - очень хорошо звучит!
    Вот спасибо большое) Хех) Почему - не знаю)) но догадываюсь)
    Фонокорректор этого усилителя вы имеете ввиду? А что значит почищенный? Кстати, странно, когда я разобрал усилитель, обнаружил что нет экрана на фонокорректор. Есть отверстия для его монтажа, но самого экрана нет) Пломбу вскрыл я сам) Может были модели, на котором его не ставили??

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для croffos
    Регистрация
    09.11.2017
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Самокритика - это хорошо!
    ...а больше советов именно Вам давать не стану,
    время потрачу, а Вы ничего не сделаете, проверено уже "на опыте" ...
    (кстати, а Вы поиском здешним про свой УП вообще искали?! )
    Совет: печатная плата из гетинакса, не перегревайте проводники при демонтаже - впайке, а то отвалятся проводники!
    Удачи и успехов!
    Спасибо еще раз) ожидал что сразу отправят читать)) Но все же кое что уже подсказали) По поводу того, сделаю я или нет - тут я не соглашусь) Если это по силам - сделаю)) Мне это интересно)
    Читал обе ветки. (Про слабые платы прочел кстати тоже) По второй ссылке была затронута переделка УП по Жуковскому. Скачал и ее, и прочел.. но за неимением опыта принимаю за правду все что пишут. А пишут, кроме этих двух тем, кто что. Кто пишет что ничего менять не нужно, в т.ч. и электролиты, другие пишут что и ОУ менять категорически ни к чему. Вот и решил посоветоваться)

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для croffos
    Регистрация
    09.11.2017
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Mammonth, Да) пропустил) каюсь)
    По поводу замены конденсаторов я принял
    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Про замену конденсаторов написал, но Вы прочитали, что ничего менять не надо - не меняйте, Ваше право, мне всё равно )))
    Менять буду, я ведь конкретно спросил, какие именно менять? просто объяснил, что пишут разное... Поэтому и решил спросить сам, в своей ветке)
    Пока ничего не делал. Только разобрал. У нас переезд намечается на ближ. неделю. После сразу займусь.
    Сам знаю чего хочу У меня был на коленке собранный межблок из сетевого UTP кабеля)) А так думаю на RCA заменить входы/выходы
    p.s. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	145898523101638254.jpg 
Просмотров:	1451 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	305363
    вот про этот экран мне указывали)
    И в соседней теме тоже о нём упоминали кстати))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-11-19_00-13-14.png 
Просмотров:	442 
Размер:	9.1 Кб 
ID:	305368
    Последний раз редактировалось croffos; 18.11.2017 в 20:14. Причина: добавил файлы

  10. #10
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Электролиты скорее всего придется менять, если имеется прибор, это несложно проверить. Конечно, аудиофильские ничиконы дадут хороший результат, но вполне можно обойтись и более дешевыми. Рекомендую Yageo, с ними звук на мой слух вполне чистенький, близок к тем же ничиконам, как правило нетрудно найти в продаже. Джамиконы, самва - в общем, нормально. Категорически не стоит ставить Capxon и китайские б/ушные с разных плат, в том числе компьютерных.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для croffos
    Регистрация
    09.11.2017
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Grommit, Прибор имеется) Перед тем, как написать тут, ради интереса проверил несколько емкостей, которые были выпаяны с разной аппаратуры разных лет... (мат.платы, аппаратура связи и пр.) И у всех были отклонения от маркировки в меньшую сторону от 10 до 50!!!!%. Раз уж решил что то делать, то экономить на этом не совсем правильно) Многие советуют ELNA, что по ним скажете?
    Последний раз редактировалось croffos; 18.11.2017 в 20:01.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Ну, Elna, конечно, в рекламе не нуждается. Хотя их серия "общего применения", на мой ух, примерно на уровне тех же Jamicon и Samwha.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для croffos
    Регистрация
    09.11.2017
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Mammonth, странно что его с завода не было)) Даже следов нет))

  14. #14

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    В моём экземпляре без экрана фон становился заметным, так что отсутствие экрана вещь ненормальная.
    Однако, как человек, именно в те годы работавший на заводе (не на рижском, какая разница) инженером, поясню, что отсутствие экрана не представляет собой ничего удивительного. Это было время дефицита всего. Экран могли просто не успеть сделать, либо его было в этом месяце не из чего было делать. В аппаратуре тех лет не удивляйтесь ничему. Есть такая бумага под названием "Разрешение на отклонение от КД", в ней можно написать "партию в 100 штук выпустить с трансформаторами из дерева, в те годы я их писал сотнями.

    1. В блоке питания заменить радиаторы транзисторов на большего размера.
    2. В блоке питания заменить электролиты 50 мкф на что угодно раз в десять больше.
    3. Везде электролитические конденсаторы заменить, старые наверняка померли, срок службы К50-6 по техническим условиям составлял 6 лет. Они могут выдержать и 26, но в ТУ зря писать не будут, люди что-то про них знали. Причём конденсаторы фильтров питания смело увеличивать в произвольное количество раз, а электролитических конденсаторов в цепи звука там почти нет.
    4. Если регуляторы громкости и тембра не трещат, то вам повезло. Если затрещат, то они разбираются и смазываются вазелином. А вот собирать их (стягивать половинки галет) лучше не штатными усиками, а с помощью двух пружинок от карбюратора ВАЗ-2101 или аналогичных .
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.11.2017 в 13:01.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Вообще-то времена (1984-1988 г.г.) ничем плохим не отмечены, дефицитом каким-то,
    А ужо тода и был дефицит!
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для croffos
    Регистрация
    09.11.2017
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Mammonth, пломба выкрошилась. Видимых следов "присутствия" не смог обнаружить) Одно отверстие крепления экрана было наполовину закрыто припоем. Так же, все винты были покрыты белой краской (как пломбировка). Следов от присутствия винтов или краски на плате в месте крепления экрана не было.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9154.JPG 
Просмотров:	910 
Размер:	4.22 Мб 
ID:	305463Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9155.JPG 
Просмотров:	859 
Размер:	3.75 Мб 
ID:	305464Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9156.JPG 
Просмотров:	639 
Размер:	3.52 Мб 
ID:	305465Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9157.JPG 
Просмотров:	709 
Размер:	3.77 Мб 
ID:	305466Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9158.JPG 
Просмотров:	710 
Размер:	3.60 Мб 
ID:	305467Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9159.JPG 
Просмотров:	925 
Размер:	3.92 Мб 
ID:	305468



    Ослик Иа, Спасибо. Регулятор громкости к счастью не трещит) тембр трещат. Буду чистить!
    В общем определился с работами) Надеюсь хуже не сделаю) Первоначально начну с замены электролитов, и конденсаторов по совету Mammonth. Закажу конденсаторы) и пока их жду, нужно будет изготовить экран фонокорректора, который у меня отсутствует))
    Так же решил менять разъемы с din на rca. А дальше посмотрим;)

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для croffos
    Регистрация
    09.11.2017
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    croffos, Если это фотографии Вашего преда, то как по Вашему были заменена часть электролитов на "чёрненькие такие, с полосочками" ?!
    Я к тому, что пломбы же целые...?! Это явно не К50-6, или Вы уже сами начали замену?! Удачи!
    Не, я пока ничего не трогал))
    Ну да, не подумал...А может где в СЦ его делали? и затем пломбу поставили?))
    да ладно, не принципиально))
    Подскажите вот что, начал искать где заказать электролиты, и столкнулся с тем, что не все номиналы есть в списке, взять те же ничиконы, например 2мкФ нет, а есть только 2,2. Ну и т.д. 30мкФ нет, есть 33

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Вердикт: некто, тот кто менял электролиты и есть причина недостачи!
    Были в то время болгарские КЕА, для того времени очень неплохие.(с 80 года кажись начали производить).
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для croffos
    Регистрация
    09.11.2017
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Да в чём не плохие-то?! Не надёжные были, как и Tesla, меняли в пром.оборудовании того времени довольно часто ...
    Помню их, чёрные они были, фото вот нашёл, а те, что впаяны в пред - на них не похожи...
    Вечером сфотаю их покрупнее)) Скину
    По емкости понял, спасибо)

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    p.s. Вы прочитали вот здесь https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=23769 - там про шумы проблему решали...?!
    Просто Вы никак не среагировали, я на предыдущей странице в ответе Ослику Иа ссылку давал... 
    Прочел, спасибо, да я уже понял, что плюсом ко всему придется снимать и разбирать все регуляторы, мыть, собирать и затем ставить назад) А не прореагировал - побаиваюсь я их разбирать)) думал, может обойдется, но чем больше читаю, тем больше понимаю необходимость этой процедуры)
    Последний раз редактировалось croffos; 20.11.2017 в 05:50.

  20. #20

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Цитата Сообщение от croffos Посмотреть сообщение
    чем больше читаю, тем больше понимаю необходимость этой процедуры
    Не верь всему, что слышишь
    https://www.youtube.com/watch?v=F5iK1mJ92wo

    Никакое чтение не заменит собственных ушей. Если регуляторы не шуршат и не трещат, то тебя не должно волновать, что написали другие.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 22.11.2017 в 10:43.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •