Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Насколько хорош катушечник Санда МК 012 С

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Насколько хорош катушечник Санда МК 012 С

    Насколько хорош катушечник Санда МК 012 С?

    Есть много плёнок, сделанных на 203 Ноте, которые хотел бы качественно оцифровать. Будет ли Санда на много лучше?
    Вопрос возник в связи с этим объявлением. Может кому-то ещё пригодится…

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Насколько хорош катушечник Санда МК 012 С

    У меня были и "Нота-203", и "Санда-012". Аппараты совершенно разного уровня.
    "Нота-203" и задумана, и сделана плохо. Убив по молодости массу времени на борьбу с акустическим шумом двигателя (доп. виброизоляция от шасси, снижение напряжения питания), понял, что горбатого могила исправит. Качество записи низкое.
    "Санда" - трёхмоторник и сквозной канал. Этим почти всё сказано. Тяжелое шасси, никакого акустического шума даже при перемотке. За 5 лет эксплуатации не отказывала.

    Если фонограммы сделаны на "Ноте", то их качество я себе представляю. "Санда" здесь ничем не поможет.

  3. #3
    Частый гость Аватар для растаман
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Насколько хорош катушечник Санда МК 012 С

    механика там средняя..
    как у "Илети 110" и "Ростова"
    подкупает что магнитофон не изношен , и хороший внешний вид
    эти "новые" маги которые продают наверняка нужно доводить до ума...
    менять электролиты.. (слишком долго стояли без дела)
    выбирать вам...
    для оцифровки лучше "Электроника "

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Насколько хорош катушечник Санда МК 012 С

    Цитата Сообщение от Amator
    Качество записи низкое.
    Жалко. Значит придётся помучаться

    Цитата Сообщение от растаман
    механика там средняя
    Меня вот что смущает:
    аппарат по конструкции и электрической схеме абсолютно схож с серийным аппаратом **Ростов МК-112С
    Что-то же они улучшили, что позволило перевести его в высший класс или стандарты поменялись?

    А чем так хороша «Электроника»?

  5. #5
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Насколько хорош катушечник Санда МК 012 С

    Да, для цены 3000руб, очень хороший конструктор "сделай сам". Не было бы других забот, а катушки были бы еще в ходу, то купил бы, обязательно. Отдают ведь задаром, себестоимость его небось была около 700 баксов

  6. #6
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Насколько хорош катушечник Санда МК 012 С

    Лежит у меня эта Санда в кладовке, корпус разбит - нечаянно сыграла со стола на пол, но рука не поднимается разгромить на детали, да и какие там детали... Лет 10 активно экплуатировалась. Конечно, лучше, чем Нота, но...
    С Нотой 203 я тоже повозился, сделал на неё сквозной тракт, не хихикайте, даже внешнее подмагничивание пытался присобачить.
    Потом попала в руки эта Санда. Поначалу казалось - ну всё, предел мечтаний. А потом начали вылазить недостатки - загрязняются и начинают "петь" стойки рычагов автостопа - сделал вращающиеся на подшипниках. Слабое натяжение в начале бобины и слишком сильное в конце - сгородил автоматическую регулировку натяжения, приделав к левому рычагу оптодатчик. Стойки сделал стекляные, ленточный прижим, ещё что-то по мелочи. Схему перекроил полностью, добавил шумодав от Ноты 203. В общем, наверное, больше времени переделывал, чем слушал...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Насколько хорош катушечник Санда МК 012 С

    Добавлю, что Союз-110-стерео - те же Санда и Ростов.
    По-моему, ничего так, для воспроизведения годится.
    Союз-110 б/у продается за 150..400 руб. Я пару лет назад купил еще один Пока только радиатор выходников УМ использовал Радиатор плохой.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Насколько хорош катушечник Санда МК 012 С

    Цитата Сообщение от Apos
    С Нотой 203 я тоже повозился, сделал на неё сквозной тракт...
    Я тоже чуть было не кинулся. Хорошо, что знакомый отговорил. Но шасси у неё - просто песня, всё ходуном ходило. Да ещё двигатель его тряс...
    Чуть позже купил "Тембр" за 50 рублей и на нём оторвался по полной программе. Мне кажется, от него только двигатели и ленточные тормоза остались. Зато уж писал "Копия лучше оригинала"...
    Цитата Сообщение от Apos
    Потом попала в руки эта Санда. Поначалу казалось - ну всё, предел мечтаний. А потом начали вылазить недостатки - загрязняются и начинают "петь" стойки рычагов автостопа - сделал вращающиеся на подшипниках. Слабое натяжение в начале бобины и слишком сильное в конце - сгородил автоматическую регулировку натяжения, приделав к левому рычагу оптодатчик. Стойки сделал стекляные, ленточный прижим, ещё что-то по мелочи.
    Может, ленты уже старые были? Если я ей стойки и башки протирал, то очень редко. А морочить голову с переделками не стал, уже CD появились. Практически всё, что интересовало, можно было на Горбушке купить.

  9. #9
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Насколько хорош катушечник Санда МК 012 С

    Орбиту 106 никому не надо даром??? За самовывоз платить не буду!!!! ТАм же стоит Союз-110.... и более 200 катушек....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Насколько хорош катушечник Санда МК 012 С

    У меня стоит Илеть-110. (надеюсь продать завтра за 500р.) Механика - та же санда. Больше всего меня не устраивает стабилизация скорости - скорость только на слух явно выше. Да и вообще я сейчас с появлением STM-а и студийной фонотеки от бытовых лент отхожу .
    Каков поп, таков и приход

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Насколько хорош катушечник Санда МК 012 С

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Орбиту 106 никому не надо даром???
    Хде же, ты был двадцать лет назад...

  12. #12
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Насколько хорош катушечник Санда МК 012 С

    Пад бабинник девок охмурял
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  13. #13
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Насколько хорош катушечник Санда МК 012 С

    Цитата Сообщение от Vlad Bo
    Будет ли Санда на много лучше?
    Да!
    "Нота-203" не конкурент. Одномоторная лентопротяжка, исполнение гораздо хуже "Маяка-203".
    Я купил "Санду 012" по этому объявлению. Не пожалел. Там ими дядька один торгует. Заводская машина ходит в Москву переодически, попутно завозят эти самые неликвиды. Так, что с доставкой в столицу проблем, я думаю, не будет. Лентопротяжка - самая приличная из всех аппаратов с какими имел дело ("Вильма М1", "Маяк-203" , "Нота-203", "Орбита-106" ). Насчет конструктора и обязательной замены кондесаторов: у меня было все отрегулировано, конденсаторы в усилителе мощности менял, эффективность - замены приближается к нулю (т.е. можно быдо по этому поводу не париться). Собственно на замену конденсаторов сподвигли воспоминания об отличном результате такой замены на "Маяке-203" и "Орбите-106". Там разница была заметна "невооруженным глазом".
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=7466
    У меня ситуация с качеством записи старых катушек лучше - в основном записи с т.н. "кооперативных" студий звукозаписи времен перестройки. Там писали, как правило, с винила и первых CD на отечественных магнитофонах первого и высшего классов, а то и на импортных.
    Цитата Сообщение от Vlad Bo
    Есть много плёнок, сделанных на 203 Ноте, которые хотел бы качественно оцифровать.
    Результат скорее всего будет мягко говоря "не очень". Лучше ИМХО слушать с пленок, хотя бы на той же "Санде". Встроенный усилитель там так себе (на уровне "Радиотехники 101"), а как приставка (с внешним усилителем) очень даже ничего. Я пробовал писать на прилагаемую нераспечатанную ленту "Славич" с компакт-диска, результат мало отличим от оригинала.
    Скорость выше? Не заметил. Там вообще-то кварцевая стабилизация на прямой привод. Видимо воспоминания у людей связаны с сильно изношенными аппаратами, а тут все-таки, так сказать, новый.

    Replicar добавил 17.08.2006 в 00:37
    Цитата Сообщение от Gajdar
    Орбиту 106 никому не надо даром??? За самовывоз платить не буду!!!! ТАм же стоит Союз-110.... и более 200 катушек....
    Черт, я бы не отказался. Кроме шуток. Особенно если ленты Б-3716, Б3715. "Орбита" какая - 106? С движками и стрелочными индикаторами? Но в Новосибирск в ближайшие 50 лет вряд ли попаду. Если бы по почте! Об, так сказать, компенсации за упаковку и пересылку можем договориться (replicar1/собака/яндекс.ру). Свою "Орбиту106" я почти довел, но требуются корпусные панели, индикаторы ну и зап.части не будут лишними.
    Последний раз редактировалось Replicar; 17.08.2006 в 00:37. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    На Родине предков
    Возраст
    57
    Сообщений
    717

    По умолчанию Re: Насколько хорош катушечник Санда МК 012 С

    А какие там головы? На Санде?
    Эх, были у меня когда то и "Илеть-110" с аморфными головками фирмы "Теас", только что то быстро сточились. Полтора года и капут ,стеклоферит ставил. И "Орбита 107", отлично писала и воспроизводила, однако тиристорное управление двигателями меня просто раздражало, мало того чо плёнку дёргало так ещё моторы выли как очумелые. дело исправил тем , что переделал всё на транзисторное управление. И "Союз 110". в который я встроил индикатор от "Маяка 232", красиво блин и модулятор тока подмагничивания от "Астры-111". После которого он стал писать до 30 000 гц, а на 9 скорости до 20 000.
    Эх! Ностальгия!
    Последний раз редактировалось Дядя Фёдор; 23.08.2006 в 23:34.
    Не пытайтесь спорить с дэбилом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом!

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Насколько хорош катушечник Санда МК 012 С

    Цитата Сообщение от Дядя Фёдор
    и модулятор тока подмагничивания от "Астры-111". После которого он стал писать до 30 000 гц, а на 9 скорости до 20 000.
    Эх! Ностальгия!
    Что за модулятор?схемки не найдется .плиз.или принцип действия в двух словах

    Spammer добавил 27.08.2006 в 22:57
    И какой тогда в этой астре диапазон?с таким то модулятором?
    Последний раз редактировалось Spammer; 27.08.2006 в 22:57. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Насколько хорош катушечник Санда МК 012 С

    Цитата Сообщение от Spammer
    Что за модулятор?схемки не найдется .плиз.или принцип действия в двух словах
    Динамическое подмагничивание. ВЧ составляющая является током подмагничивания для остального сигнала, и в то же время для записи ВЧ хорошо иметь подмагничивание меньше, вот и весь принцип. Схема простая 157ДА1(детектор стрелочного индикатора), через ВЧ фильтр сечет уровень ВЧ составляющей сигнала и управляет генераторм. У капиталистов називалось Dolby NX, если не не ошибаюсь, у нас СПД - автор, местный имеется ввиду, - Н.Сухов, который сейчас в "Радиохобби" рулит. На катушках не очень оно надо было, а вот на кассетах - серьезная разница была. Может чего напутал, но это 20 лет назад было. И у меня тоже. И Орбита-106, с реверсом, только воспроизведения, правда, а не полный, с еще мелкими наваротами.
    Сергей.

  17. #17
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Насколько хорош катушечник Санда МК 012 С

    Был ещё способ ПДП, болгарин какой-то придумал потом Алейнов развивал
    по системам СДП и ПДП кое что есть тут на сайте
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=14&Itemid=55
    вот в часности: https://www.vegalab.ru/index.php?opt...=127&Itemid=55

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Насколько хорош катушечник Санда МК 012 С

    Не когда высокие звуковой частоты используются как подмагничивание то это Dolby HX PRO или САДП с оптрон.упр.когда чем больше вч тем меньше подмагничивание то это сдп.ну да ладно не важно.

    Spammer добавил 28.08.2006 в 07:23
    Короче примерно есть следующие способы улучшения подмагничивания
    1.Dolby HX PRO(САДП)
    2.СДП
    3.ШИМ подмагничивание
    4.подмагничивание меандром
    5.постоянным током.
    6.импульсное .где подмагничивание короткими импульсами.АИМ
    Сорри за оффтопик.
    Последний раз редактировалось Spammer; 28.08.2006 в 07:23. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    На Родине предков
    Возраст
    57
    Сообщений
    717

    По умолчанию Re: Насколько хорош катушечник Санда МК 012 С

    Цитата Сообщение от Spammer
    Что за модулятор?схемки не найдется
    Была в "Радио" 1990год, 1 номер, стр 66.

    Цитата Сообщение от GREY
    На катушках не очень оно надо было
    Ну всё таки!
    Цитата Сообщение от Spammer
    2.СДП
    Вы бы поосторжней со словами.Эта абвеатура запатентована!
    Не пытайтесь спорить с дэбилом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом!

  20. #20
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Насколько хорош катушечник Санда МК 012 С

    Коли захочется хорошо писать, советую посмотреть подмагничивание с током в форме меандра (не напряжением) http://musatoffcv.narod.ru/Projects/BiasE004.htm

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •