Страница 6 из 11 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 207

Тема: Очень простой ИТУН !

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Scatt
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Новосибирск Академгородок
    Возраст
    58
    Сообщений
    103

    По умолчанию Очень простой ИТУН !

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	к1408уд1 818 819.jpg 
Просмотров:	3625 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	305033 НА СУПЕР КАЧЕСТВО НЕ ПРЕТЕНДУЮ, но оно вполне меня устраивает. Переделал кучу УНЧ всех мастей и отработал свою схему УНЧ проще пареной репы!Свойство 1408 высокое питающее напряжение ! до 40 вольт на плечо и не высокая скорость нарастания напряжения , что не имеет самовозбуждения. Мощное сопротивление можно менять (по моему опыту: от 1 Ома и до 0,33 Ома)А сопротивление ООС от 22к до 100к. Я выбрал оптимальные параметры. Звучание на малой громкости чуть чуть суховатое , но на почти предельной громкости(До искажений) Очень даже превосходит НА СЛУХ типичные ИНУНы типа наших СССРовских усилителей. Но это опять же моё ИМХО! Если сами соберёте , тогда с удовольствием прочту ваши отзывы. Но каждую детальку подбирайте ПРАВИЛЬНО!И не промытая плата от канифоли и флюса может сделать схему не рабочей(постоянка на выходе) Так , что ЧИСТО ПРОМЫВАЙТЕ ДОРОЖКИ! ... ВЫХОДНЫЕ кт818 кт819 ПОДБЕРИТЕ по h21 не менее 100.К1408 поставьте на панельку. И в блоке питание побольше электролитов ( 2200мкф - 10000мкф)
    Последний раз редактировалось Scatt; 20.12.2017 в 17:03.
    Кто о чём а вшивый о бане

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,158

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    по искажениям смотри

  3. #102
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Scatt
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Новосибирск Академгородок
    Возраст
    58
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Искажения напряжения 0.1% и искажения тока 0.1% маленько разные из за фазы колебаний в катушке динамика.
    Последний раз редактировалось Scatt; 24.11.2017 в 15:42.
    Кто о чём а вшивый о бане

  4. #103
    Новичок Аватар для 7svg
    Регистрация
    15.07.2010
    Возраст
    54
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Scatt Посмотреть сообщение
    Посмотрю TPA6120 Посмотрел ... там на выходе стоят делители R12 R13 ... туда ИТУН и вставить
    Здравствуйте! Подскажите, если нетрудно как к ней подключить ИТУН ? Может ли такая схема работать на очень низкое сопротивление нагрузки?

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Я фигею не с ТС - у нас страна свободная - а со вроде бы адекватных участников форума, которые с усердием доказывают ему что-то. Опомнитесь, безумцы!
    Да-да-да! А меня вот это подкосило -
    Цитата Сообщение от Scatt Посмотреть сообщение
    Вот тут , то я услышал ПРЕКРАСНОЕ ЗВУЧАНИЕ S90. И усилитель до сих пор работает на всю громкость

  6. #105
    Старый знакомый Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    ...ИТУН только для шириков в биампинге подходит,иначе на резонансе загудит
    У "шириков" тоже есть свой резонанс. В биампинге, даже если основной резонанс ниже диапазона, он тоже никуда не денется.
    Будут "подгуживать", после прекращения сигнала от усилителя.
    У СЧ, ВЧ и многих ШП головок частенько полная добротность превышает 0,7, доходя до значений 2 - 4.
    Режекторный фильтр, или ПАС, решают вопрос.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    параллельник изменяет звук?ПРИ СХЕМЕ ИТУН?
    просто с ИТУН задираются верхние сч вот и появляется иллюзия четкости Вы померяйте МИКРОФОНОМ ачх,сами все увидите.
    А параллельник хуже не может быть только четче должно быть тк он меньше каши дает,еще лучше только А класс
    еще ИТУН уменьшает интермодуляционные искажения самого динамика на сч при большой амплитуде перемещения катушки при воздействии нч
    Померяйте, при случае, сопротивление источника сигнала (Rout) со стороны СЧ и ВЧ головки в серьёзной трёхполоске. При закороченном входе АС (имитация работы от ИНУН) и подключенных всех остальных звеньях. Вблизи основных резонансах этих голов Rout будет в разы, а то и на порядок больше соответствующих Re, в полосе пропускания - сравнимым, или большим.
    В многополосках эти звенья и так работают в режиме от ИТУН, или полу-ИТУН.
    НЧ, если она обвязана LC фильтром, тоже работет отнюдь не от "нулевого выходного" Rout.
    АЧХ "спасается" ровным импедансом головок в узкой полосе, параллельными цепочками Цобеля-Буше (СЧ звено), или очень низкой индуктивностью в широкой - в случае ВЧ.
    Хорошие твитеры нередко удваивают минимальное значение своего импеданса на частотах за 100 или даже 200 кГц, в звуковом диапазоне их Z почти резистивная.
    Да и "ширики" есть с девиацией импеданса не более 1,6 раза в диапазоне 100-20000 Гц. Их легко состыковать с ИТУН простейшими корректирующими цепочками.

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Мы никогда не имеем дела с чистым ИТУН или чистым ИНУН, такие бывают только в теории. На практике мы имеем дело только с конкретным выходным сопротивлением, как это называть уже семантика....
    Rout в 600 Ом, при сопротивлении АС 6 Ом - работа практически от "теоретически" чистого ИТУН.
    Практика с многолетней историей. )))
    Последний раз редактировалось Svjatoslav_; 20.12.2017 в 11:36.

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Svjatoslav_ Посмотреть сообщение
    Rout в 600 Ом, при сопротивлении АС 6 Ом - работа практически от "теоретически" чистого ИТУН.
    Практика с многолетней историей. )))
    Чистый ИТУН - это бесконечное выходное сопротивление. Повторюсь - на практике мы имеем дело лишь с конкретным выходным. Выходное всегда лежит в диапазоне от минус омическое нагрузки до плюс бесконечности. Где провести границу и как в каком случае называть это уже казуистика.
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  8. #107
    Старый знакомый Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Rova, не казуистика, а определение. Более, чем на порядок больше Re - ИТУН. На порядок (и менее) меньше - ИНУН.
    Всё, что посредине, полу-ИТУН, или полу-ИНУН.
    Можете предложить свой вариант.

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Svjatoslav_ Посмотреть сообщение
    Rova, не казуистика, а определение. Более, чем на порядок больше Re - ИТУН. На порядок (и менее) меньше - ИНУН.
    Всё, что посредине, полу-ИТУН, или полу-ИНУН.
    Можете предложить свой вариант.
    Выходное сопротивление определяет все - -2 Ома, 100 Ом, 1 кОм, 1 МОм и все ясно.
    А слово ИТУН не говорит по сути ни о чем. По сути это говорит только о том, что у устройства какое-то положительное выходное сопротивление. Все эти полуитуны и прочее допустимы только для кухонных разговоров.
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  10. #109
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Печатка есть под него? А то что только не переслушал все одинаково звучит не естественно... попробовать бы ради спортивного интереса собрать...

  11. #110
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    885

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Под кого печатка? Под ИТУН? - подключить токовый датчик и бросить лишний провод для ООС - нужна печатка?

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Все эти полуитуны и прочее допустимы только для кухонных разговоров.
    В общем случае у источника напряжения напряжение не зависит от нагрузки, а у источника тока - ток.
    Эти два источника - идеальные источники, в точности в природе не встречающиеся.
    Но бывают реальные источники близкие или к источнику тока, или к источнику напряжения.
    Реальный источник с низким внутренним сопротивлением близок к источнику напряжения, а с высоким внутренним сопротивлением - к источнику тока. Хотя, конечно, тут все зависит от того, в каком диапазоне предполагаются нагрузки.

  13. #112
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Scatt
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Новосибирск Академгородок
    Возраст
    58
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Резонансы в ИТУНе , (а проще это Усилитель с ООС по току) действительно на максимальной громкости я наблюдал когда укомплектовал двумя колонками от центрального канала, но не доводя до этого предела звук был *приемлемый* , когда собирал такой Усилитель на TDA2050 и LM1875. После этого я начал собирать на К1408уд1. Я ужу не один раз тут ПОВТОРЯЮ: быстродействие этой схемы не высокое и она НЕ ВОЗБУЖДАЕТСЯ! Это особенность нарисованной схемы. Которая в ПРИРОДЕ НЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ! Она очень проста.

    ---------- Сообщение добавлено 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было 19:42 ----------

    Я за 30 мин собираю эту схему при наличии деталей. На плате случайного монтажа размером 6х4 я ставлю микросхему на панельку , припаиваю два одинаковых сопротивления и одно мощное 5 ватное остальное (выходные транзисторы ) делаю на радиаторе и соединяю проводами эммитеры и базы .. И лишний провод тут не влияет. Влияет номинал МОЩНОГО сопротивления после динамика - это и есть токовый датчик . Я его уменьшал его до 0.33 ома. при этом на выходе увеличивалось постоянное напряжение, но в приемлемом диапазоне и я оставил до 0.51ома.

    ---------- Сообщение добавлено 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было 19:54 ----------

    Это ООС по току и выходное сопротивление тут не причём.

    ---------- Сообщение добавлено 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было 19:55 ----------

    Мне то доказывать не надо!!! Я просто показал схемку, которая у меня звучит по другому по сравнению с классическими схемами с ООС по напряжению. И знаю про резонансы и неровность АЧХ и про ступеньку на выходных транзисторах . Но собрать советую ... А S90 заиграли по другому. Даже бухать под их музыку стало ПРИЯТНЕЕ.

    ---------- Сообщение добавлено 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было 20:01 ----------

    ИТУН на НЧ не гудит!!! Он может очень сильно резонировать на СЧ ( ИМХО).

    ---------- Сообщение добавлено 20:09 ---------- Предыдущее сообщение было 20:05 ----------

    Вот именно ИТУН прицеплен к нагрузке или к колонке и её частотному сопротивлению, что меняет звучание акустики и гораздо контрастнее , чем от УНЧ ИНУН. И он конечно зависит от частоты!!! Вот в чём я считаю отличие от ИНУНов.

    ---------- Сообщение добавлено 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было 20:09 ----------

    Нет! У в этой схеме ООС по току , а выходное сопротивление тут не причём.
    Кто о чём а вшивый о бане

  14. #113
    Новичок Аватар для 7svg
    Регистрация
    15.07.2010
    Возраст
    54
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Scatt Посмотреть сообщение
    Даже бухать под их музыку стало ПРИЯТНЕЕ
    Бухать всегда приятно, с музыкой или без!

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Scatt Посмотреть сообщение
    Я просто показал схемку, которая у меня звучит по другому по сравнению с классическими схемами с ООС по напряжению.
    классическая схема с ООС и реализация классического усилителя с ООС - это ИМХО из разных "галактик"...

    ---------- Сообщение добавлено 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было 17:15 ----------

    Цитата Сообщение от Scatt Посмотреть сообщение
    собрать советую ... А S90 заиграли по другому.
    т.е. ИТУН подтверждает, что это именно те самые S90 )))

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Scatt Посмотреть сообщение
    Нет! У в этой схеме ООС по току , а выходное сопротивление тут не причём.
    ООС по току и "делает" схему ИТУНом. Потребительные свойства с "точки зрения" акустической системы определяются не тем, как сделана схема, с ООС по току, или, например, схема с выходным каскадом на транзисторах с общей базой. Важна физическая величина выходного сопротивления.

    Проще, можно "вдуть" на выход усилителя сигнал и по известным законам электротехники определить импеданс со стороны выходных клемм усилителя.

    Или у Вас какие-то другие, более глубинные соображения на этот вопрос. Интересно бы ознакомиться.
    Последний раз редактировалось теоретизирующий практик; 20.12.2017 в 21:39.
    Анатолий

  17. #116
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Scatt Посмотреть сообщение
    Это особенность нарисованной схемы. Которая в ПРИРОДЕ НЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ!





  18. #117
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    ООС по току и "делает" схему ИТУНом.
    если ток на выходе пропорционален напряжению на входе, то да - ИТУН ))))

    ---------- Сообщение добавлено 19:33 ---------- Предыдущее сообщение было 19:31 ----------

    EDDiE,

  19. #118
    Старый знакомый Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Да прям, реквием затеяли. )))

    Схему соберёт любая блондинка, которая отличит микросхему от транзистора, и догадывается, каким концом надо брать паяльник.

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    ...глубинные соображения на этот вопрос. Интересно бы ознакомиться.
    часто работу динамика сопоставляют с ИТУНом, где током управляется диффузор, так вот этот ток пропорционален напряжению на входе, т.е. по факту является функцией от напряжения.

    P.S. это в общем случае, а в частном случае - это реализация...

    Усилитель ИТУН это неотъемленая часть динамика под который он(усилитель) спроектирован, и тогда ток управляющий диффузором динамика также будет функцией от входного напряжения на ИТУНе , а сам Усилитель ИТУН уже будет промежуточным звеном, при этом падают некоторые виды искажений, однако увеличивается нелинейность АЧХ, что для домашнего аудио на S90 не так актуально...))

    По факту имеем, что само звучание усилителя все равно зависит в бОльшей мере от ИНУН, у которого в слаботочном режиме характеристики получше чем в сильноточном, возможно за счет класса А ...
    и т.д. и т.п.....

    ИМХО наиболее перспективно это композитное соединение двух решений "слаботочный ИТУН" + "сильноточный ИНУТ" = ИНУН , по такой формуле насколько я понял и собирают аудиофильные усилители ....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИТУН ИНУТ.jpg 
Просмотров:	299 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	308331
    Последний раз редактировалось Hennady; 20.12.2017 в 21:30.

  21. #120
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    блин и впрямь тут то собирать раз два и все. Я в терминах не силен, проще послушать да сравнить. Тем более есть куча усей с тем же миллениумом. Вопрос, подобрать в пары транзюки а что у нас со смещением ничего не надо регулировать? Что то не вериться что он вот так с первого раза запуститься....

Страница 6 из 11 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •