Страница 4 из 11 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 207

Тема: Очень простой ИТУН !

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Scatt
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Новосибирск Академгородок
    Возраст
    58
    Сообщений
    103

    По умолчанию Очень простой ИТУН !

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	к1408уд1 818 819.jpg 
Просмотров:	3641 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	305033 НА СУПЕР КАЧЕСТВО НЕ ПРЕТЕНДУЮ, но оно вполне меня устраивает. Переделал кучу УНЧ всех мастей и отработал свою схему УНЧ проще пареной репы!Свойство 1408 высокое питающее напряжение ! до 40 вольт на плечо и не высокая скорость нарастания напряжения , что не имеет самовозбуждения. Мощное сопротивление можно менять (по моему опыту: от 1 Ома и до 0,33 Ома)А сопротивление ООС от 22к до 100к. Я выбрал оптимальные параметры. Звучание на малой громкости чуть чуть суховатое , но на почти предельной громкости(До искажений) Очень даже превосходит НА СЛУХ типичные ИНУНы типа наших СССРовских усилителей. Но это опять же моё ИМХО! Если сами соберёте , тогда с удовольствием прочту ваши отзывы. Но каждую детальку подбирайте ПРАВИЛЬНО!И не промытая плата от канифоли и флюса может сделать схему не рабочей(постоянка на выходе) Так , что ЧИСТО ПРОМЫВАЙТЕ ДОРОЖКИ! ... ВЫХОДНЫЕ кт818 кт819 ПОДБЕРИТЕ по h21 не менее 100.К1408 поставьте на панельку. И в блоке питание побольше электролитов ( 2200мкф - 10000мкф)
    Последний раз редактировалось Scatt; 20.12.2017 в 17:03.
    Кто о чём а вшивый о бане

  2. #61
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Scatt
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Новосибирск Академгородок
    Возраст
    58
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Да в этом УНЧ ООС подключена именно так - после динамика КАЧАЕТ ток только через него в зависимости от входного сигнала. Он этим и отличается и простотой и даже надёжностью при КЗ. Я сам в студенческие годы защищал курсовой по усилителям и там разбирался с дифф каскадом, но кз на выходе я тогда не предусматривал, а лишь ограничения тока выходных транзисторов. Так что нижний резистор регулирует падение напряжения на 5вт сопротивлении 1Ом, а можно его уменьшить ну до 0.33 Ома. Тут соотношение сопротивления нелинейной нагрузки колонки 4-8 Ом и этого сопротивления и мы получаем Коэффицент усиления по току! А напряжение скачет. Могу старую статью с диаграммами тут прикрепить с простенькими рисунками осциллограм. Но по току и ЗВУК ДРУГОЙ!
    Последний раз редактировалось Scatt; 20.11.2017 в 11:32.
    Кто о чём а вшивый о бане

  3. #62
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Scatt
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Новосибирск Академгородок
    Возраст
    58
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Да мне всё равно , как классифицировать режимы выходных транзисторов. Можно такую ООС добавлять в любой усилитель и я делал это. И даже кнопочку вводил отключал и подключал, но мощный резистор оставался в схеме в разрыве между землёй. Тут я считаю, что в моём случае и схеме ООС по току. ООС по напряжению тут нет.

    ---------- Сообщение добавлено 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было 14:20 ----------

    Это откуда тут про головные телефоны?

    ---------- Сообщение добавлено 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было 14:21 ----------

    Rova Вот тут , то и меняйте сопротивление от 1 ома до 0.1 ома и будет вам ток бАльшой. и в каких наушниках нужен бАльшой ток? Кстати для 500вт ных колонок проще по другому ИТУН реализовывать. У меня на моём ИТУНе для наушников стоит 10 ом и этого достаточно для большой громкости в наушниках.
    Кто о чём а вшивый о бане

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Scatt Посмотреть сообщение
    Rova Вот тут , то и меняйте сопротивление от 1 ома до 0.1 ома и будет вам ток бАльшой. и в каких наушниках нужен бАльшой ток? Кстати для 500вт ных колонок проще по другому ИТУН реализовывать.
    Вы не понимаете. Обычно оптимальное звучание пары усилитель-акустика получается при конкретном выходном сопротивлении. При ИНУН выходное стремится к нулю, при ИТУН - к бесконечности. Так вот комбинированная ОС позволяет выбрать оптимальное выходное.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	current.JPG 
Просмотров:	122 
Размер:	7.0 Кб 
ID:	305516  
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Scatt Посмотреть сообщение
    Тут я считаю, что в моём случае и схеме ООС по току. ООС по напряжению тут нет.
    Главное не думать при этом, и не пытаться понять что пишут другие. Они ведь просто студентами не разобрались как работает дифф каскад, и не могут допереть что ему в базе не хватает резистора 51к

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    комбинированная ОС позволяет выбрать оптимальное выходное.
    диапазон оптимального Rвых не столь широкий...
    и ИМХО для ИТУН и ИНУН эти диапазоны не совпадают...., и даже не пересекаются, поэтому к комбинированию ОС отношусь скептично....

  7. #66
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Scatt
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Новосибирск Академгородок
    Возраст
    58
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Это выходное сопротивление дифференциальное или проще говоря оно на выходных транзисторах и ими управляется.. Да это всё так и я понимаю это. Но если рассмотреть Биполярный транзистор и динамик, то они управляются током. Но соотношение U и I можно подбирать к каждой колонке БЭСКОНЕЧНО! И про комбинированную ООС знаю и делал. Но ИНУН поддерживает форму сигнала только у себя на выходе(отключи нагрузку и ничего не изменится) а ИТУН включён в цепь ООС с колонкой. Что мне больше импонирует. А мою схему можно усложнить и добавить любые ООС.
    Кто о чём а вшивый о бане

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    диапазон оптимального Rвых не столь широкий...
    и ИМХО для ИТУН и ИНУН эти диапазоны не совпадают...., и даже не пересекаются, поэтому к комбинированию ОС отношусь скептично....
    Не столь, поэтому у меня сейчас просто резистор на выходе . Раньше делал (в другом усилителе) комбинированной обратной связью 1-2 ома.
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Scatt Посмотреть сообщение
    Но если рассмотреть .... динамик, то они управляются током.
    заблуждение, т.к. это не объясняет наличие оптимального Rвых )))

    Динамик НЧ имеет существенный противоЭДС и здесь выгодно его "запитать" от ИНУН....

    по факту звуковое давление, развиваемое электромеханическими преобразователями, пропорционально вообще мощности...

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    заблуждение, т.к. это не объясняет наличие оптимального Rвых )))

    Динамик НЧ имеет существенный противоЭДС и здесь выгодно его "запитать" от ИНУН....

    по факту звуковое давление, развиваемое электромеханическими преобразователями, пропорционально вообще мощности...
    Тут просто всегда есть оптимальный компромисс между нелинейными искажениями и линейными. Повышение выходного улучшает линейность связки, а уменьшение повышает линейность АЧХ. Поэтому чтобы увеличить линейность и не испортить АЧХ при ИТУН желательно выровнять импеданс нагрузки. Но по практике даже для невыровненной по импедансу нагрузки оптимум обычно лежит в диапазоне 1-5 Ом. Для нагрузки с выровненным импедансом до 10 Ом. Чем ровнее импеданс, тем более высокое выходное и более высокую линейность мы можем себе позволить.
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Поэтому чтобы увеличить линейность и не испортить АЧХ при ИТУН желательно выровнять импеданс нагрузки.
    например акустическим оформлением в виде апериодической нагрузки ))
    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Но по практике даже для невыровненной по импедансу нагрузки оптимум обычно лежит в диапазоне 1-5 Ом
    это как раз диапазон между оптимумами Rвых для ИНУН и ИТУН )))
    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Для нагрузки с выровненным импедансом до 10 Ом.
    для ИТУНа - да, согласен

  12. #71
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Scatt
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Новосибирск Академгородок
    Возраст
    58
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    заблуждение, т.к. это не объясняет наличие оптимального Rвых )))

    Динамик НЧ имеет существенный противоЭДС и здесь выгодно его "запитать" от ИНУН....

    по факту звуковое давление, развиваемое электромеханическими преобразователями, пропорционально вообще мощности...

    Не противо ЭДС . А противотоки - это движение катушки в магнитном поле или просто генератор. И ИТУН его компенсирует на мощном сопротивлении т.к. по этому сопротивлению и протекают токи и противотоки и токи добавочные токи и это сопротивление ЛУЧШЕ будет корректировать все токи , протекающие через выходную цепь до.

    А мощность зависит от косинуса Фи и ИТУН её быстрее отрабатывает резким повышением напряжения на выходе.
    Кто о чём а вшивый о бане

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    например акустическим оформлением в виде апериодической нагрузки ))

    это как раз диапазон между оптимумами Rвых для ИНУН и ИТУН )))

    для ИТУНа - да, согласен
    У меня последовательный RLC параллельно НЧ головке. Но он нужен только если при этом выходном добротность резонанса будет выше 0.7 , в противном случае не нужен. Потом RLC на бугор в районе связки полос (можно не делать), и цобель на индуктивный подъем кверху.

    Мы никогда не имеем дела с чистым ИТУН или чистым ИНУН, такие бывают только в теории. На практике мы имеем дело только с конкретным выходным сопротивлением, как это называть уже семантика.

    p.s. И опять эти "противоэдс". Забыть надо об этой противоэдс. Мы имеем дело только с определенным характером импеданса. Почему о ней никогда не говорят в контексте простой индуктивности, а как только динамик - сразу противоэдс. Выровняйте импеданс до уровня импеданса резистора и не будет никакой противоэдс.
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  14. #73
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Scatt
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Новосибирск Академгородок
    Возраст
    58
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Можно два динамика поставить в противофазе и ЭДС не будет. ***Мы никогда не имеем дела с чистым ИТУН или чистым ИНУН, такие бывают только в теории. На практике мы имеем дело только с конкретным выходным сопротивлением, как это называть уже семантика.***
    У нас сопротивление по частоте меняется и меняется как раз сопротивление нагрузки то есть нагрузка самая нелинейная. А УНЧ быстродействующий и с очень низким выходным сопротивлением. тут мы уже в Акустику пошли. Это уже не эта тема.
    Кто о чём а вшивый о бане

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    а еще лучше сделать для нч динамика отдельный усилитель с ПОС(отрицательным выходным сопротивлением,регулируемым)

  16. #75
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Scatt
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Новосибирск Академгородок
    Возраст
    58
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Я делал 3х полосный с ПОС, но он мне без ИТУНа не понравился. Звучит лучше, но всё равно размыто.
    Кто о чём а вшивый о бане

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Мы никогда не имеем дела с чистым ИТУН или чистым ИНУН, такие бывают только в теории.
    на самом деле в этой "компании" не хватает третьего составляющего - это Усилитель с Отрицательным выходным сопротивлением , а ИНУН - при этом получается как раз "средним звеном" со своим оптимальным Rвых


    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    p.s. И опять эти "противоэдс". Забыть надо об этой противоэдс.
    нельзя, диффузор в классическом динамике имеет экскурсию ))) т.е. чем больше смещается диффузор, тем больше сила, направленная против силы Лоренца, действующей на катушку.

    Цитата Сообщение от Scatt Посмотреть сообщение
    тут мы уже в Акустику пошли. Это уже не эта тема.
    очень даже та, т.к. без учета электромеханики акустики - усилители ИНУН с Rвых близком к нулю - это "зэ бест"....

    Цитата Сообщение от Scatt Посмотреть сообщение
    Можно два динамика поставить в противофазе и ЭДС не будет.
    и собственно звука тоже не будет ))))

    P.S. не путать с биполярным или контрапертурным включением !!!))))

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    на самом деле в этой "компании" не хватает третьего составляющего - это Усилитель с Отрицательным выходным сопротивлением , а ИНУН - при этом получается как раз "средним звеном" со своим оптимальным Rвых

    нельзя, диффузор в классическом динамике имеет экскурсию ))) т.е. чем больше смещается диффузор, тем больше сила, направленная против силы Лоренца, действующей на катушку.
    Поэтому я и говорю - имеет смысл говорить не о инунах/итунах, а только о фактическом выходном сопротивлении.

    Какая бы "экскурсия" ни была - все это скажется на кривой импеданса. Понятие противоэдс путает мысли и дает смутное представление даже о катушке индуктивности. Кривая импеданса - наше все. Импеданс ровный - вот и нет никаких "противоэдс" и "противотоков".

    Диапазон выходного сопротивления усилителя может лежать от минус омическое сопротивление головки до плюс бесконечности (то есть от работы на чистую реактивность до работы по сути на чисто активную нагрузку). А оптимум лежит между. Так вот на практике это единицы ом в зависимости от ровности импеданса нагрузки (в большой степени от добротности головки).
    Последний раз редактировалось Rova; 20.11.2017 в 13:20.
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Импеданс ровный - вот и нет никаких "противоэдс" и "противотоков".
    )))

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    )))
    Любая "противоэдс" тут же скажется на кривой импеданса. Другими словами все эти "противо" есть следствие отличия конкретного импеданса от импеданса резистора.
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  21. #80
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Scatt
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Новосибирск Академгородок
    Возраст
    58
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Я про контрапертурное включение и я это робовал и очень даже понравилось. БЫл случай один мой знакомый подошёл к колонке и не определил откуда звучит, пока я ему не показал на неё.

    ---------- Сообщение добавлено 20:48 ---------- Предыдущее сообщение было 20:29 ----------

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Любая "противоэдс" тут же скажется на кривой импеданса. Другими словами все эти "противо" есть следствие отличия конкретного импеданса от импеданса резистора.
    И обратная связь будет эту кривизну ИМПЕДАНСА со своей скоростью отрабатывать. Что в дебри лезть? Так вот если у вас типичный ИНУН , то он не в цепи *КОЛОНКА - ЦЕПЬ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ*. а ИТУН как раз завязан в цепь КОЛОНКА, ПРОВОДА, ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. фирма Sony делала к колонке третий провод и по падению напряжения вводила коррекцию. Вот если ещё проще - стоит на выходе Делитель КОЛОНКА и МОЩНЫЙ РЕЗИСТОР. ИМПЕДАНС КОЛОНКИ нелинейный от частоты, а резистора гораздо меньше. А УНЧ стремится уравновесить напряжения входные и с обратной связи и делается это по току , а не по напряжению.Вот и всё! А нелинейности и неравномерности в этом усилителе зависят чисто от КОЛОНКИ.
    Кто о чём а вшивый о бане

Страница 4 из 11 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •