Страница 10 из 11 Первая ... 891011 Последняя
Показано с 181 по 200 из 207

Тема: Очень простой ИТУН !

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Scatt
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Новосибирск Академгородок
    Возраст
    58
    Сообщений
    103

    По умолчанию Очень простой ИТУН !

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	к1408уд1 818 819.jpg 
Просмотров:	3640 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	305033 НА СУПЕР КАЧЕСТВО НЕ ПРЕТЕНДУЮ, но оно вполне меня устраивает. Переделал кучу УНЧ всех мастей и отработал свою схему УНЧ проще пареной репы!Свойство 1408 высокое питающее напряжение ! до 40 вольт на плечо и не высокая скорость нарастания напряжения , что не имеет самовозбуждения. Мощное сопротивление можно менять (по моему опыту: от 1 Ома и до 0,33 Ома)А сопротивление ООС от 22к до 100к. Я выбрал оптимальные параметры. Звучание на малой громкости чуть чуть суховатое , но на почти предельной громкости(До искажений) Очень даже превосходит НА СЛУХ типичные ИНУНы типа наших СССРовских усилителей. Но это опять же моё ИМХО! Если сами соберёте , тогда с удовольствием прочту ваши отзывы. Но каждую детальку подбирайте ПРАВИЛЬНО!И не промытая плата от канифоли и флюса может сделать схему не рабочей(постоянка на выходе) Так , что ЧИСТО ПРОМЫВАЙТЕ ДОРОЖКИ! ... ВЫХОДНЫЕ кт818 кт819 ПОДБЕРИТЕ по h21 не менее 100.К1408 поставьте на панельку. И в блоке питание побольше электролитов ( 2200мкф - 10000мкф)
    Последний раз редактировалось Scatt; 20.12.2017 в 17:03.
    Кто о чём а вшивый о бане

  2. #181
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Scatt, да ваша, (прости Господи!), схема давно уже ни при чем

    Offтопик:
    качественный юмор

  3. #182
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Нет, ты пытаешься донести, что в ОБ существует сильная ООС, и поэтому там высокое выходное сопротивление. Перечитай.
    Ну да, там ООС по току, которая повышает выходное сопротивление, поэтому оно выше, чем в ОЭ

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    где не заземлена база
    Вопрос, через какое сопротивление заземлена. Если оно меньше 0.1 от входного, считай, что заземлена, даже если в ней включен источник сигнала с таким сопротивлением

    ---------- Сообщение добавлено 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было 22:19 ----------

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    изменение напряжения Б-К совсем не влияет на режим "входной цепи" - резистора, что подтверждает отсутствие ОС.
    Не подтверждает. ООС по току проявляет себя точно также

  4. #183
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Не могу победить третью гармонику у автокоаксилов на даче. Придется делать ИТУН.

    Нужна проверенная простая схема с норм звуком. Какие варианты?

  5. #184
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    Не могу победить третью гармонику у автокоаксилов на даче. Придется делать ИТУН.
    ??? какая связь?
    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    Нужна проверенная простая схема с норм звуком. Какие варианты?
    это не ИТУН...

  6. #185
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    Нужна проверенная простая схема с норм звуком. Какие варианты?
    ну раз не кто не шарит то посоветую сам себе то что нашел в сети

    mf1 линкора, он же MadFeedback1
    http://ldsound.ru/usilitel-mf1-na-td...73-vt4-i-8-om/
    много кто собирал, отзывов много, в основном положительные

    lm3886 ИТУН
    http://lincor-lib.narod.ru/LM38x6ergo2ITUN.rar

    Попробую то и другое.


    исследования на тему ИТУН
    http://reanimator-h.narod.ru/it_nun.htm


  7. #186
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Dmitr_RE, не будет никаких откровений и хайэнда, нужно начинать с блока питания, просто воткнуть мост и конденсаторы, но зато итуну уделить время - дохлый номер; нормальный транс, достаточное ко-во банок - уже настолько дорого, что тулить одну из приведенных вами плат - ставить велосипедные колеса на машину.

    Я не против "фишки", но на ней одной не выехать.

  8. #187
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Merstan, какой у вас опыт с ИТУН? что то собирали?

  9. #188
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    что-то собирали
    я бы так вопрос не ставил, для этого должно быть что-то авторитетное, чтобы так его называть (например, когда говорят "собрал Зуева" или что-то такое), а вводил ли я такую ОС в макетки ЛМ\ТДА - да, баловался. Если конечный результат - это максимальная естественность и эффект присутствия, то ничего не поможет в таком духе. Все можно подтверждать миллионом картинок, но результат будет далёк от добротной связки хорошей акустики с нормальным усилителем.

    Если бы это хорошо звучало, во всех промышленных усилителях именно так бы и делали.

  10. #189
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Merstan, просто шикарно помогли в выборе схемы. лучше бы вообще нечего не писали. хотите на путь правильный что ли направить? в домашке кучу всего перепробовал, включая здешние авторские поделки из "добротной связки хорошей акустики с нормальным усилителем" Денег кучу просрал на изучение чужих вкусовых тараканов . В домашке звук свой найден, ваши напутствия не интересны.

    На данный момент вожусь с АС для телевизора на даче. есть трабла с третьей гармоникой, КЗ виток впендюрить не получилось. По этому смотрю на ИТУН как на инструмент для решения конкретной задачи в связке с другими "инструментами".

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Если бы это хорошо звучало, во всех промышленных усилителях именно так бы и делали
    Я пока не знаю как оно будет по звуку, но даже если ИТУН дает норм звук то во все промышленные усилки его не засунуть так как это такой себе улучшайзер... не разу не универсальный, каждую АС нужно под него подгонять.

    ---------- Сообщение добавлено 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было 20:50 ----------

    Короче гря платы на днях закажу, питание есть. Придет, подключу, измерю и послушаю. Может выложу в соответственной ветке по замерам если что то интересное выйдет.
    Почему две, потому что mf-1 судя по всему очень "лайтовый" ИТУН. Схема на 3886 более итунистая.

  11. #190
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    Денег кучу просрал
    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    Короче гря платы на днях закажу
    Поэтому так и вышло, что мешает ЛУТом сделать макет, посравнивать неделю-вторую? Когда заранее веришь в успех затеи, то идешь якобы до конца и вкладываешь много, в том числе и себя. В итоге тяжело себе признаться, что не стоило оно того.

    Можно хоть на таком собрать и послушать
    Вложение 321259

    А что касается идеи избавиться от третьей гармоники итуном, то хорошо, что народ толерантно читает. Ничего такого, чем можно будет похвастаться не выйдет. Если поделка звучит по новому и необычно, то это не говорит, что все правильно.

    Грубо говоря, 3886 в даташите или инверте + оптима Крылова --- как минимальный джентльменский набор, а дальше делать эксперименты в сторону улучшения.

    Обложиться дешевыми динамиками и что-то ковыряться там - круто, но когда есть что слушать. Иначе баксы сотнями уходят то на припой, то на провода, на трансформаторы и так далее по мелочи. Если кто-то придумал что-то интересное и в интернете хвалит, то это не значит, что у автора было нечто крутое, а после изготовления итуна он это всё выбросил.

    Повторюсь, итун не исправит негодный динамик, а дешевый Сис и без итуна даст фору, а денег потритите прилично, если посчитать все, вплоть до дороги на радиорынок и время. Разве что погуляться.
    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    ваши напутствия не интересны
    Вся ваша затея тянет баксов на 30-40 и я пытаюсь отговорить.

  12. #191
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    АС для телевизора на даче

    Offтопик:
    На даче стоит... 3УСЦТ, с полуживым кинескопом. "Акустическая система" в ём выполнена известно на чем, на к174ун7 и 3ГД-38. И вот после домашнего пластмассового звука телека, когда по сюжету фильма там в окно стучат, я нервно дергаюсь, потому что ворота закрыты и никого не жду, а звук точно-точно такой как если бы стучали в мое окно. И диалоги, звук голоса очень естественный. И какая там где гармоника...
    Резистор 100 Ом последовательно с динамиком, звук сильно лучше? Да - стоит заниматься, Нет - ???

  13. #192
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    Не могу победить третью гармонику у автокоаксилов на даче. Придется делать ИТУН.
    Вообще, в принципе, снизить нелинейные искажения головки ГГ путём манипуляции с усилителем вряд ли получится.

    Правда есть обходной вариант - применение ЭМОС. Но это вообще другая тема. Это уже не о усилителе, а о едином и неразрывном "симбиозе" громкоговорителя с усилителем. Там ещё в придачу нужен датчик движения диффузора. Но опять же нет смысла делать ЭМОС только ради выправления кривой головки.

    Для снижения нелинейных искажений проще ограничить снизу диапазон воспроизведения имеющегося "автокоаксиала", а для низов поставить отдельный "агрегат".

    P.S. Следует ещё убедиться в корректности построения АС. Подходит ли тип оформления к данному ГГ, правильно ли выбрана частота среза снизу, правильно ли рассчитана и настроена АС...
    Анатолий

  14. #193
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А что касается идеи избавиться от третьей гармоники итуном, то хорошо, что народ толерантно читает. Ничего такого, чем можно будет похвастаться не выйдет.
    ну почему же, вот это
    Денег кучу просрал
    звучит очень даже обнадеживающе, не только в прошлом времени, но и судя по желанию что то там исправить ИТУНом, похоже и в будующем времени.
    ....

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2018 в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение было 02.06.2018 в 23:40 ----------

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Для снижения нелинейных искажений проще ограничить снизу диапазон воспроизведения имеющегося "автокоаксиала", а для низов поставить отдельный "агрегат".
    самое интересное то, что "плотный и громыхающий" бас - это есть гармонические искажения нч динамиков ))), которых заставляет нормальный усилитель (ИНУН) играть на пару октав ниже ))))
    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Следует ещё убедиться в корректности построения АС.
    тем более для высокобротного автокоаксиала...

  15. #194
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    Почему две, потому что mf-1 судя по всему очень "лайтовый" ИТУН. Схема на 3886 более итунистая.
    Приветствую! Также являюсь сторонником усилков по архитектуре итун. Много чего перепробовал за последние годы.. Вот эта штуковина наголову разгромила итун на лм3886, который какое то время был этаким "реперным" вариантом в экспериментах. А это его более поздняя модификация, так сказать, дальнейшее улучшение и вылизывание схемотехники.. хотя в итоге все они уступили по звучанию вот этому в классе А...

  16. #195
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Dmitr_RE, если хотите получить хороший звук от ИТУН - пробуйте безосые усилители в классе А с широкополосными динамиками, ИМХО.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  17. #196
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Вот эта штуковина наголову разгромила итун на лм3886
    ЛМ не предназначеная для ИТУН, достаточно посмотреть на "кишки выходного каскада"...

    "Штуковина" интересная , , у меня похожий вариант был в симуляторе, но так там и остался.... т.к. собрал Бустерс...
    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    А это его более поздняя модификация,
    наличие С 16 о многом говорит, причем ничего хорошего, пусть будет ИМХО ))))
    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    хотя в итоге все они уступили по звучанию вот этому в классе А...
    Зачем такой перебор по емкостям на выходе электронного фильтра? она 100% будет возбуждаться...

    ---------- Сообщение добавлено 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было 22:44 ----------

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    пробуйте .... ... ...с широкополосными динамиками,
    по старой советской классификации, АС на широкополоснике соответствует на выше второй группе качества, что в принципе не удивительно, но кому то нравится ))))...

    ---------- Сообщение добавлено 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было 22:49 ----------

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Также являюсь сторонником усилков по архитектуре итун.
    что за акустика? какой сабвуфер?

  18. #197
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    наличие С 16 о многом говорит, причем ничего хорошего, пусть будет ИМХО ))))
    наверное, имели ввиду С15. Был возбуд без него, при переключении громкости, хотя сейчас и этот вариант ИТУН "отдыхает" (валяются модули без дела, т.к. перешел на чистый класс "А").


    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Зачем такой перебор по емкостям на выходе электронного фильтра? она 100% будет возбуждаться...
    Нормально там все работает, нет возбуда, видимо еще зависит от индивидуальных качеств транзисторов и монтажа конструкции, кстати, там нет ни одного пленочного конденсатора в питании, только большие банки, да блэкгейты (в качестве шунтов может поэтому и нет возбудов..

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    что за акустика? какой сабвуфер?
    Вот есть фотка:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2420208
    Это 4-х полоска в щитах, сейчас там все по другому, щиты на переделке (фрезеровка/покраска - респект, уважуха и много Viktor S)
    Там сейчас будет электроакустическая ОС на СубНЧ и МИДбассе, а на СЧ и ВЧ - ИТУН-ы в классе А по типу такого:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....CD#post2293768

  19. #198
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    наверное, имели ввиду С15
    я имел ввиду С16.
    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Нормально там все работает, нет возбуда,
    неужели, а вот это кто написал?
    ...В схемке "засветилась" важная деталюшка - емкость С4 - без неё ИТУН часто возбуждался....,
    т.е. ИМХО борьба со следствием но не причиной...
    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Вот есть фотка:
    дизайн в виде "телефонной трубки" наверно сейчас в тренде, и кстати, если этот шкафчик развернуть по горизонтали, получится такой мегасаундбар ))), думаю для видеостены инфинити 2х2 самое оно будет...
    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    а на СЧ и ВЧ - ИТУН-ы в классе А по типу такого:
    это я понял, еще б Rн линейный был .... было б совсем хорошо...


    P.S. и да, этот ИТУН он с местной ОС...

  20. #199
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Грубо говоря, 3886 в даташите или инверте + оптима Крылова --- как минимальный джентльменский набор, а дальше делать эксперименты в сторону улучшения.
    была оптима крылова - это ода из поделок на которую я нарвался у местных барыг . сис 1456 вообще дрянь. В домашке я ушел от оптимы наверно на уровней 10 дальше
    Мид который стоит в этих автокоаксилах мне больше по звуку нравится чем 1456.



    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Вся ваша затея тянет баксов на 30-40 и я пытаюсь отговорить
    пока что макеты двух усилителей на дешманских детальках выходят в смешные деньги. Микросхемы есть, питание есть.
    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Вообще, в принципе, снизить нелинейные искажения головки ГГ путём манипуляции с усилителем вряд ли получится.
    я выше давал ссылку, там замеры: ИТУН vs ИНУН, на середине очень недурственно искажения приседают.
    http://reanimator-h.narod.ru/it_nun/...rs_15gd11a.gif
    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Для снижения нелинейных искажений проще ограничить снизу диапазон воспроизведения имеющегося "автокоаксиала", а для низов поставить отдельный "агрегат".
    уже сделано, но на середине не катит.
    Andrey Orloff,
    Semigor,
    спасибо, гляну внимательней если с макетами все будет норм. Правда для дачи ваши варианты слишком круты вроде как
    Последний раз редактировалось Dmitr_RE; 05.06.2018 в 03:11.

  21. #200
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Очень простой ИТУН !

    Задам здесь вопрос по итун , эта самая свежая ветка. остальные сильно стары.
    Мой вопрос такой: Можно сделать обычный ИТУН для наушников на ОУ OPA2132PA и других классических.
    Т.е. ОУ позволяют такие схемы включения ?
    Наушники 16 ом, усиливать мне не надо. Я только хочу получать звучание итун с выхода портативного hi-res плеера.

Страница 10 из 11 Первая ... 891011 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •