Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: посоветуйте простейший высококачественный усилитель для сабвуфера

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию посоветуйте простейший высококачественный усилитель для сабвуфера

    День добрый.

    Посоветуйте плз, качественный усилитель для сабвуфера 12" и наиболее правильный вариант подключения 2х сабов при подаче сигнала по RCA с ресивера.
    Хочу заменить усилки на своих двух активных сабвуферах PSBImage Subsonic, т.к. качество звука не устраивает.. при подключении по RCA он заметно хуже, а вот при подключении по High-Level звучит вполне достойно.. но мне нужен вывод именно по RCA (по ряду причин).


    Усилитель хочется качественный, но максимально простой, никаких фильтров-сабсоников-кроссоверов-переключателей и прочего, т.к. в качестве транспорта будет выступать компьютер с цифровым программным кроссовером и все операции со звуком будут производится на компе.

    Частоты - до 150-200Гц, не более...

    Так же хотелось бы понять, какой вариант подключения сабов будет более правильным - сделать межблочники (ресивер-усилитель саба) максимально короткими, и от усилителя (усилителей) уже тянуть 3х метровые аудиокабели к сабам, или же интегрировать усилители в сабы и использовать 3х метровые RCA кабели?

    Есть ли разница (в контексте качества звука) в данных вариантах? Что посоветуете?

    В первом варианте напрашивается 2х канальный усилитель НЧ (может есть какие-то готовые достойные варианты, или только самому изготавливать? может есть готовый конструктор?) и можно обойтись одним сетевым подключением а не тянуть сетевой шнур к каждому сабвуферу... я вроде склоняюсь к этому варианту, да и 3 метра низкоуровнего RCA кабеля меня смущает...

    Заранее спасибо за информацию и советы.

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: посоветуйте простейший высококачественный усилитель для сабвуфера

    Ни мощности, ни сопротивления, ни сервисных устройств.. что б такое посоветовать.. ОМ2.5 поищите что ли.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: посоветуйте простейший высококачественный усилитель для сабвуфера

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Ни мощности, ни сопротивления, ни сервисных устройств.. что б такое посоветовать.. ОМ2.5 поищите что ли.
    Я не знаю как правильно... кроссоверов-сабсоников точно не надо... а вот регулятор усиления мощности возможно и есть смысл воткнуть, что бы в случае чего динамик бы из корпуса не вылетел.

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: посоветуйте простейший высококачественный усилитель для сабвуфера

    Мощность саба даже не знаете? Ну поищите на корпусе название, а в интернет - его данные. Как же Вы собирать его собираетесь.. Паять приходилось?

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: посоветуйте простейший высококачественный усилитель для сабвуфера

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Мощность саба даже не знаете? Ну поищите на корпусе название, а в интернет - его данные. Как же Вы собирать его собираетесь.. Паять приходилось?
    Мощность известна, вот данные по сабжу:
    SOUNDPRESSURE LEVEL
    Maximum @ 100Hz 110 dB

    SENSITIVITY
    Anechoic Chamber dB92
    Listening Room dB94

    IMPEDANCE
    Nominal & Minimum 4Ohms

    AMPLIFIER POWER
    Continuous 130 Watts
    Dynamic 220 W
    Dynamic Peak 440 W
    Design Class AB

    ACOUSTIC DESIGN
    Woofer 12" (305mm)Poly-coated Fiber ConeFoam Surround 2" Voice-Coil
    Crossover Variable 50Hz-150Hz LR4 Internal Volume 1.64 cu ft (45.9 liter)

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	544107-psb_image_subsonic_6.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	284.5 Кб 
ID:	305180 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	935699-psb-subsonic-6i-subwoofer.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	370.6 Кб 
ID:	305181 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160125_013232[1].jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	3.06 Мб 
ID:	305182
    [свернуть]




    По роду работы паяю регулярно, но в данном случае хотелось бы поменьше самодельщины и высокой повторяемости результата, так как опыта настройки подобных аудиотрактов - не имею.

    Предпочел бы (по нисходящей):
    1. готовое решение
    2. набор деталей с разведенной платой
    3. полный колхоз с закупкой всех деталей отдельно...
    Последний раз редактировалось 3NoGa; 17.11.2017 в 12:53.

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: посоветуйте простейший высококачественный усилитель для сабвуфера

    1 - кто ж знает, что в Ваших магазинах есть, и самому можно сходить-послушать 2 - это в барахолку 3 - любой усилитель 200..300Вт/4Ом.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: посоветуйте простейший высококачественный усилитель для сабвуфера

    zoog
    А по поводу схемы подключения что посоветуете - отдельный усь в каждый саб и тянуть от ресивера к сабам 3-метровые RCA межблочники, или ставить 2-х канальный усь рядом с ресивером а к сабам 3-х метровые аудиокабели?
    2й вариант чутка поудобнее для меня, но что хуже для звука - 3 метра межблочника, или 3 метра аудиокабеля.. или без разницы в данном случае?

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: посоветуйте простейший высококачественный усилитель для сабвуфера

    По шнуркам не разбираюсь, но думаю, что в такой узкой полосе помехи - не проблема, все делают как удобнее. RCA 1-проводные - это нехорошо, помехи собирают здорово, их только для уоротких соединений используют, если рядом силовая проводка - загудит. Акустические кабели такой длины не должны внести затухания,т.б если саб будет бандпасс - они и так гулкие в основном.

  9. #9
    Новичок Аватар для KoKs
    Регистрация
    28.10.2011
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: посоветуйте простейший высококачественный усилитель для сабвуфера

    УНЧ для саба я рекомендую уже смело переходить на класс Д, в частности на iraudamp. Ряд параметров в этих усилителях такие как искажения, демпфирующий фактор, очень хорошие, недостижимые для АВ. Готовых плат продается валом на том же алиекспрессе. А еще хотелось бы больше вводных. Что ждете от сабов ? что бы они начали "петь" от 10 герц ? , меньше искажений больше громкость ? В любом случае на НЧ класс Д сейчас очень рулит.

    https://ru.aliexpress.com/item/L15DS...770443469.html

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    А по поводу схемы подключения что посоветуете - отдельный усь в каждый саб и тянуть от ресивера к сабам 3-метровые RCA межблочники, или ставить 2-х канальный усь рядом с ресивером а к сабам 3-х метровые аудиокабели?
    2й вариант чутка поудобнее для меня, но что хуже для звука - 3 метра межблочника, или 3 метра аудиокабеля.. или без разницы в данном случае?
    Решение задачи может быть любым, но правильный вариант именно первый, уменьшая длину акустического кабеля уменьшаются искажения. Длиной межблочника можно пренебречь, особенно на НЧ. Предложу еще третий вариант,1 УНЧ разместить максимально близко к сабам которые подключить к нему в последовательном включении, убьем тем самым кучу зайцев. Повыситься сопротивление нагрузки , а значит уменьшится требование к акустическому "длинному" кабелю.
    Последний раз редактировалось KoKs; 19.11.2017 в 23:39.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: посоветуйте простейший высококачественный усилитель для сабвуфера

    Цитата Сообщение от KoKs Посмотреть сообщение
    Что ждете от сабов ? что бы они начали "петь" от 10 герц ? , меньше искажений больше громкость ?.
    От 10 Гц не надо, на 20 обрежу. В большой громоксти тоже нет необходимости, геноцид соседей не планирую... хотя конечно искажений хотелось бы поменьше, но главная задача - чтобы усилитель обеспечивал максимально четкий и быстрый бас.
    Цитата Сообщение от KoKs Посмотреть сообщение
    правильный вариант именно первый, уменьшая длину акустического кабеля уменьшаются искажения. Длиной межблочника можно пренебречь, особенно на НЧ. Предложу еще третий вариант,1 УНЧ разместить максимально близко к сабам которые подключить к нему в последовательном включении, убьем тем самым кучу зайцев. Повыситься сопротивление нагрузки , а значит уменьшится требование к акустическому "длинному" кабелю.
    Ну вот.. одни пишут что длинный межблочник - зло, т.к. собирает наводки.. другие наоброт - советуют делать длиный межблочник, вместо длинного аудиокабеля.. кому бл... верить?
    В моем случае качество звучания ощутимо падало с длинным RCA кабелем.. правда кабель что длинный что короткий был так себе по качеству, но с коротким было заметно лучше чем с длинным.. а с подключением по high-level (c использованием аудиокабеля) стало еще лучше, чем с коротким RCA.
    Правда, как я вначале сказал, тут еще и низкокачественная схема электроники саба может гадить.. (с подключением по high-level задействуется меньше цепей), но у меня уже недовоерие к RCA, особенно к длинному.
    Цитата Сообщение от KoKs Посмотреть сообщение
    УНЧ для саба я рекомендую уже смело переходить на класс Д, в частности на iraudamp. Ряд параметров в этих усилителях такие как искажения, демпфирующий фактор, очень хорошие, недостижимые для АВ.
    Это что за звер такой, iraudamp?
    Цитата Сообщение от KoKs Посмотреть сообщение
    Готовых плат продается валом на том же алиекспрессе.

    https://ru.aliexpress.com/item/L15DS...770443469.html
    Т.е. это норм по качеству? Может, если брать что-то подобное, то лучше будет более качественное изготовление... типа самому спаять, или на барахолке купить?
    Тут выше рекомендовали OM2.5 - это тоже D класс? Они будут лучше, чем с али?.. все таки там пишут о более быстрой атаке, меньших КНИ и т.д.

  11. #11
    Новичок Аватар для KoKs
    Регистрация
    28.10.2011
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: посоветуйте простейший высококачественный усилитель для сабвуфера

    ОМ 2.5 это Оплеуха микрухам, так сказать "класека" класс АБ. Хороший усилитель, но я бы его рекомендовал в весь диапазон частот. Тут вот какая ситуация, с уменьшением усиливаемой частоты, увеличивается необходимая мощность по экспоненте, для достижения какого то фиксированного звукового давления. А чем больше мощность тем больше искажения. Вот и получается что даже на относительно не большой громкости УНЧ может на низких частотах так сказать выложится на 50 и даже 100 ват. iraudamp7 на 100 ватах даст 0.008%-0.01% искажений, это просто фантастика, так как ОМ даст больше процента, на два порядка больше искажений, их будет просто бессмысленно сравнивать. ОМ на 60-100 ватах какафонию сможет только засунуть в области НЧ )))

    За межблочником, идем в любой магазин электронных музыкальных инструментов, берем гитарный/
    инструментальный толстый кабель нужной длины.


    Offтопик:
    Рубрика стала "для начинающих от начинающих"


  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: посоветуйте простейший высококачественный усилитель для сабвуфера

    Тут вот какая ситуация
    нет никакой ситуации, есть саб на 200Вт и нужен к нему усь)
    ОМ даст больше процента
    На басах? Чушь полная.

  13. #13
    Новичок Аватар для KoKs
    Регистрация
    28.10.2011
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: посоветуйте простейший высококачественный усилитель для сабвуфера

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    нет никакой ситуации, есть саб на 200Вт и нужен к нему усь) На басах? Чушь полная.

    Offтопик:
    Об этом и говорю, советы для начинающих, от начинающих

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: посоветуйте простейший высококачественный усилитель для сабвуфера

    После ваших споров только хуже стало. Кому верить - непонятно..

    Цитата Сообщение от KoKs Посмотреть сообщение
    Предложу еще третий вариант,1 УНЧ разместить максимально близко к сабам которые подключить к нему в последовательном включении, убьем тем самым кучу зайцев. Повыситься сопротивление нагрузки , а значит уменьшится требование к акустическому "длинному" кабелю.
    Вот это немного недопонял... 2 канала заводить на 1 усилитель что ли? Все таки хотелось бы полноценное стерео на сабвуферах, т.к. не исключен вариант, что играть они будут до 150 Гц.
    Последний раз редактировалось 3NoGa; 21.11.2017 в 23:52.

  15. #15
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: посоветуйте простейший высококачественный усилитель для сабвуфера

    У Вас тоже не всё ясно - что значит качество по RCA хуже? И усилитель Вам только готовый или кит, а в этом разделе даются советы по азам техники, мне кажется. Пока не высните, из-за чего проблема и что она вообще из себя представляет - аргументированных советов не ждите. iraudamp один из лучших усилителей класса Д, лучше многих АВ, для сабвуфера имхо избыточен, сюда и Ланзар сойдёт, но по покупным или наборам я не советчик.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: посоветуйте простейший высококачественный усилитель для сабвуфера

    zoog, а оно мне надо, выяснение проблемы этой? Ведь я, в любом случае, собираюсь поставить максимально качественный усь и организовать подключение сабвуферов (опять же) максимально качественными компонентами (будь то RCA или акустические кабели).

    И поэтому мне "до лампочки" (с) - что в моем случае является причиной плохого баса с подключением по RCA - избыточная длина + низкое качество самого RCA кабеля, или убогость какой-то составляющей электрической цепи штатного усилителя.

    Если вам так будет проще - считайте, что нет никакой проблемы.. а есть 2 сабовых 45 литровых корпуса с ФИ с установленными в эти корпуса 12" динамиками. И что никаких усилителей в этих сабах нет и не было.. и никаким кабелем (ни аакустическим, ни межблочным RCA) я эти сабвуферы никуда не подключал и всего лишь хочу получить совет от более опытных комрадов (таких как вы), по следующим вопросам:
    1 - какой УМ 200-300 Вт использовать для получения максимально четкого и быстрого баса.
    2 - какой вариант подключения будет более правильным - с использованием 3м RCA кабеля, или же 3м аудиокабеля.

    Все элементарно... не нужно усложнять задачу, предлагая мне заняться каким-то абсолютно бессмысленным поиском "проблемы" (которая в любом случае будет устранена, если будет использован высококачественный УМ + правильное подключение сабвуферов). У меня и так хватает чем заняться.

    Если iraudamp так хорош, то с первым вопросом мне ясно. Значица его и поставлю...
    Насчет готовый или кит - вот это сложный вопрос... там же к нему еще и блок питания нужно собирать? Вобщем нужно подумать... наверное лучше купить готовые усилки собранные вручную из более качественных компоннентов, чем покупать те же готовые
    iraudamp на алиэкспресс?. Все таки у китайцев больше вероятность халтуры к.м.к.

    Вобщем осталось выяснить схему подключения сабов... Я из вашего первого сообщения понял так, что лучше все же длинный аудиокабель чем RCA, но вот оказывается есть и другое мнение...
    Последний раз редактировалось 3NoGa; 22.11.2017 в 02:02.

  17. #17
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: посоветуйте простейший высококачественный усилитель для сабвуфера

    а оно мне надо, выяснение проблемы этой?
    Ну если Вам без разницы, с чем Вы боритесь.. то нам и подавно до этого нет дела. Как бы потом не оказалось, что "плохо" - это наводки на кабель.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: посоветуйте простейший высококачественный усилитель для сабвуфера

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    1 - какой УМ 200-300 Вт использовать для получения максимально четкого и быстрого баса.
    Я бы поставил хороший D-класс. Собственно, у себя дома и поставил.
    До этого использовал обычный бытовой 200 Вт усилитель. Разницы по звуку не услышал, гораздо важнее найти для сабвуфера подходящее место и правильно согласовать его с акустикой.

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    2 - какой вариант подключения будет более правильным - с использованием 3м RCA кабеля, или же 3м аудиокабеля.
    На мой взгляд, принципиальной разницы нет.
    Предпочитаю видеть усилитель в общей стойке, т.ч. RCA получился коротким, аудиокабель - длинным.

  19. #19
    Новичок Аватар для KoKs
    Регистрация
    28.10.2011
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: посоветуйте простейший высококачественный усилитель для сабвуфера

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    Вот это немного недопонял... 2 канала заводить на 1 усилитель что ли? Все таки хотелось бы полноценное стерео на сабвуферах, т.к. не исключен вариант, что играть они будут до 150 Гц.
    Вы в шапке писали что подключать сабы будите по RCA к ресиверу, а с ресивера выход на саббуфир 1 (один) , и вот к этому одному выходу подключить один усилитель, правда же звучит хорошо ? ) .Низкие частоты, как раз таки ниже 150 герц не локализуются слушателем, распознать что это "бум бум" был с левого канала или с правого, с пола или с потолка, невозможно. Поэтому саб можно поставить хоть в угол, хоть в один хоть во все четыре , хоть в диван запилить. Слушатель субъективно будет ощущать звук во всем диаппазоне льющийся из СЧ/ВЧ звена.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: посоветуйте простейший высококачественный усилитель для сабвуфера

    Цитата Сообщение от KoKs Посмотреть сообщение
    Вы в шапке писали что подключать сабы будите по RCA к ресиверу, а с ресивера выход на саббуфир 1 (один) , и вот к этому одному выходу подключить один усилитель, правда же звучит хорошо ? ) .Низкие частоты, как раз таки ниже 150 герц не локализуются слушателем, распознать что это "бум бум" был с левого канала или с правого, с пола или с потолка, невозможно. Поэтому саб можно поставить хоть в угол, хоть в один хоть во все четыре , хоть в диван запилить. Слушатель субъективно будет ощущать звук во всем диаппазоне льющийся из СЧ/ВЧ звена.
    Хм,хм.. понял вашу мысль... просто в районе 80-150Гц вполне себе разная музыкальная составляющая по каналам может быть... Да и насчет того что не локализуется от 150 Гц - я бы поспорил.. во-первых уши у всех разные, во в-вторых - теория это одно, а на практике фильтр не режет частоты отвесно... в третьих, в четвертых...
    Если бы саб до 50-60Гц работал, тогда конечно.. можно в один канал все завести.
    Вобщем, наверное, имеет право на жизнь такая реализация, но как по мне - не очень правильная... предпочитаю каждый саб свой канал, если делить на 150 Гц.

    С ресивера у меня 2 выхода на саб, так что вполне реализуемо.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •