Страница 1 из 11 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 213

Тема: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Привет всем!!!
    Задумал сделать АС на динах НОЭМА.
    С оформлением немного разобрался, но есть, "НО"...
    Динамики прогреты, размяты, как говорится, бери и готовь их.
    "Но" состоит в следующем:
    При неоднократном прослушивании выявился призвук. Хорошо это слышно на мужском вокале, как будто перед ним стоит не микрофон, а маленькая баночка. Точнее этот призвук наверно не описать. Очень неприятно звучит...
    Сначала думал это призвук колонок без заполнения, но обшив внутренние стенки, призвук остался.
    Предварительно сделал вывод, что это призвук визера, у него иной состав материала, нежели сам диффузор, просто бумага без добавления шерсти, отсюда и призвук.
    Определил это пошаркиванием пальца о диффузор и визитер. Диффузор не издаёт призвука, а вот визер имеет тембр именно этого призвука.
    Уважаемые господа, как с этим призвуком бороться???

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Определите частоту призвука по ачх. Сравните паспортное ачх с реальным. Вполне может быть, что этот призвук есть в паспортной ачх. Раз его слышно значит будет пик между двух провалов. Может пропитка визера сделала его жёстким и он даёт резонанс. Постучите слегка по визеру и диффузору чем-то твёрдым и сравните разницу, сравните с призвуком и определите виновника. Если таки это визер то в зависимости от частоты надо применять тот или иной метод устранения проблемы. Либо режектор, либо пропитка либо ампутация визера и установка супертвитера. (что часто помогает больше чем танцы с режектором, пропитками) У него пичок на 700гц и высокий на 3.5кгц который скорее он и есть...

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    У меня был случай,когда причиной призвука был плохо приклеенный пыльник. Обнаружить непроклей удалось при помощи узкой полоски от алюминиевой пивной банки. В одном месте полоска просто провалилась. Динамик DENON из бытовой АС. Пыльник - выпуклостью во внутрь.
    kur.viktor2011@yandex.ru

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    shutoff приветствую Вас!!!

    Ну скорее 700 чем 3,5.
    Постучал ручкой, подтвердилось, призвук даёт визер. Без ампутации можно что то сделать?

    ---------- Сообщение добавлено 18:12 ---------- Предыдущее сообщение было 18:07 ----------

    Витюшка добрый вечер!!!

    Непроклей вряд ли. А какой призвук был от непроклея?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    призвук даёт визер. Без ампутации можно что то сделать?
    видел ШП с нанесенными на визер резиновой краской и вообще мелкой резиновой пылью на клей БФ - насколько помогает не знаю

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Приветствую вас lazycat!!!

    У меня была идея что то вязкое нанести, но боюсь испортить, уверенности не было что поможет, хочу узнать наверняка...

    ---------- Сообщение добавлено 18:53 ---------- Предыдущее сообщение было 18:52 ----------

    Надо с НОЭМА поговорить, почему они визеры не делают с шерстью как диффузоры...

    ---------- Сообщение добавлено 18:54 ---------- Предыдущее сообщение было 18:53 ----------

    Мне кажется визер с шерстью лучше звучать будет...

  7. #7
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,268

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Как я понимаю, баночнинг у вас на обоих динамиках. Если это непроклей, то прецизионный, ку Ноэме за повторяемость. Можете, попробовать помазать снадобьем, но это, как правило, приводит к некрозу и ампутации. Поскольку после резекции вам все равно понадобится измериловка, для стыковки с внешним протезом, с нее и начинайте. Отловите частоту - полдела сделано.

  8. #8
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    Приветствую вас lazycat!!!

    У меня была идея что то вязкое нанести, но боюсь испортить, уверенности не было что поможет, хочу узнать наверняка...
    Из вязкого хорошими демпфирующими свойствами обладает состав VPS, производства "Диффузор". При желании его можно смыть в любом нитро растворителе.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Gudronov и Папа Карло, моё почтение!!!

    Призвук на обоих, звучат абсолютно одинаково, не похоже на брак.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Отловите частоту а лучше таки снимите АЧХ на белом шуме. Если нет измер.микроыона то хотя бы гляньте смартом/планшетом в проге Арта на расстоянии 1м и с точки прослушивания. Разница естессно будет только на 1м весь "штакетник" лучше видно. Просто на слух никак не определить.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Есть микрофон электретный, не дорогой какой то, я за неимением им пользуюсь, но пробывал записать музыкальный сигнал, качество конечно никакое, думаю на АЧХ не сильно скажется, частотку берёт от 20 до 20000 гц, мерил наушники Сони, по звуку очень даже ничего, от 20 до 20000 гц. тянут.
    АЧХ сниму позже, но эквалайзером от 1000 до 500 гц. режу, вроде бы лучше звучит. Если честно, то что то сомневаться стал на счет визера, разве он может звучать на 700 гц.? Или призвук может всё-таки издавать на 700 гц.?
    Последний раз редактировалось AlexAM; 16.11.2017 в 19:02.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Призвук похож на то как сделать ко рту себе из ладошек рупор? Типа колоколят?
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Типа этого.. Я примерно так и написал вначале, только вместо ладошек будет точнее маленькая баночка...

    ---------- Сообщение добавлено 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было 22:59 ----------

    Была мысль что этот призвук создаётся между визером и диффузором. Забивал это пространство минватой, толку нет...

    ---------- Сообщение добавлено 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было 23:04 ----------

    Да, очень похоже на выброс АЧХ 700 гц. по паспорту и провал 1,5кгц. Всё это подровнял эквалайзером, ну и верхние выбросы то же, стало лучше.

  14. #14
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    точнее маленькая баночка

    AlexAM, Вы правы. Этот призвук можно предположить и на АЧХ от производителя... Только режектировать его нет смысла - уже режект...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НОЭМА.PNG 
Просмотров:	449 
Размер:	65.9 Кб 
ID:	305079

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Вот АЧХ белого шума, правда расстояние 1,5 метра, не хочу колонки двигать, очень тяжелые, завтра перемерю...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Белый шум 1,5 метр&#1072.jpg 
Просмотров:	745 
Размер:	272.6 Кб 
ID:	305080

  16. #16
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    Вот АЧХ белого шума
    А что по шуму вообще можно измерить? КАк бэ шум - вещь, имеющая случайную природу. Почему не свип-тон? Все будет как в аптеке и даже слышно и видно.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Режектировать и не хотелось. Хочу сделать АС с учётом паспортной АЧХ, то есть поднять частотку ниже 2000 гц., но вот этот выброс 1000-600 гц покоя не даёт...

    ---------- Сообщение добавлено 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было 23:33 ----------

    Мерил и свапом, но снимок не сделал. Завтра, если будет время, сделаю нормальные замеры и выложу.

    ---------- Сообщение добавлено 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было 23:35 ----------

    Удалось сейчас померить...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Свап и Белый шум 1.jpg 
Просмотров:	709 
Размер:	310.5 Кб 
ID:	305090

    Сиреневым - СВАП сигнал.
    Красным - БЕЛЫЙ ШУМ.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    Уважаемые господа, как с этим призвуком бороться???
    Никак, это штатный режим работы. Попробуйте другие динамики.
    В случае если Вам не удается отправить мне личное сообщение, пишите на почту lex.alexandrov@mail.ru
    С уважением, Алексей Александров.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Частота бзыка в районе 0.5лямда 21.5-24.5см а это очень смахивает на технологические размеры диффа. Отражёнка от центра до подвеса. Тут всё "по закону" - соответствует паЧпорту.
    # Снизить бзик внесением потерь в подвесе т.е пропитать зязким типа герлена токма не переусердствовать. Ну и сам дифф как проводник позволяет бзику быть. Ноэма продаёт химию всякую- можно купить для диффа флакончик хрени..

  20. #20
    Частый гость Аватар для Scatt
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Новосибирск Академгородок
    Возраст
    58
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    У меня , как сторонника ИТУНа был случай : я не мог залезть во внутрь унч и тогда я взял реле, разобрал и прижал к выходному сигнальному проводу катушку - получил простейший тр-р тока. После этого я один конец припаял к земле , а другой через 10к или переменный подключил просто на вход усилителя, при этом правильно подключив полярность экспериментальным путём (что бы не самовозбуждался , как микрофон. После этого я поставил просто переключатель и то подключал катушку и отключал её . При этом явно слышались, при отключении катушки резнансные ПРИЗВУКИ самого диффузора. Так я в каком то диапазоне решил и избавился от призвуков. Метод прост, звук становится потише так как глубина ООС становится глубже по току. Попробуйте и если , что я тоже живу в Нске. (Scat@mail.ru)
    Кто о чём а вшивый о бане

Страница 1 из 11 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •