Страница 5 из 11 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 213

Тема: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Привет всем!!!
    Задумал сделать АС на динах НОЭМА.
    С оформлением немного разобрался, но есть, "НО"...
    Динамики прогреты, размяты, как говорится, бери и готовь их.
    "Но" состоит в следующем:
    При неоднократном прослушивании выявился призвук. Хорошо это слышно на мужском вокале, как будто перед ним стоит не микрофон, а маленькая баночка. Точнее этот призвук наверно не описать. Очень неприятно звучит...
    Сначала думал это призвук колонок без заполнения, но обшив внутренние стенки, призвук остался.
    Предварительно сделал вывод, что это призвук визера, у него иной состав материала, нежели сам диффузор, просто бумага без добавления шерсти, отсюда и призвук.
    Определил это пошаркиванием пальца о диффузор и визитер. Диффузор не издаёт призвука, а вот визер имеет тембр именно этого призвука.
    Уважаемые господа, как с этим призвуком бороться???

  2. #81
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    Надо с НОЭМА поговорить, почему они визеры не делают с шерстью как диффузоры...
    Мне кажется визер с шерстью лучше звучать будет...
    В чем собсна проблема? Пишите, общайтесь, оставляйте отзыв:
    E-mail:noema@noema.ru
    ICQ: 446649004

    Последний раз редактировалось Konkere; 26.11.2017 в 00:11.

  3. #82
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Убрав пыльник нарушаются условия резонанса. Вот и всё.
    Согласен.
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Сообщение от AlexAM
    Надо с НОЭМА поговорить, почему они визеры не делают с шерстью как диффузоры...
    Мне кажется визер с шерстью лучше звучать будет...
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    В чем собсна проблема? Пишите, общайтесь, оставляйте отзыв:
    E-mail:noema@noema.ru
    Я уже выяснил что призвук не от самого визера, а от колпачка, вернее из за подколпачковых дел.
    Уже съездил к ним пообщался, было интересно...

  4. #83
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    было интересно...
    Вам или им? Динамики то лучше делать начнут?

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    лучше делать начнут
    ...ага, после разговора и начнут

  6. #85
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение

    -




    Закрываю пыльник вот такой штукой Вложение 305402 гундёж и резкость пропадает, высокие становятся яснее, прозрачнее, одним словом красота.
    Переслушал за это время разную музыку с закрытым пыльником и без, ну лучше с закрытым и всё тут...


    Ну вот, удалил пыльник в одном дине, стало заметно лучше: средние частоты стали чище, нет такой грязи как раньше, высокие стали прозрачнее, как то всё яснее стало слышно,
    Как вариант для проб если без пыльника.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_2049.JPG 
Просмотров:	285 
Размер:	239.7 Кб 
ID:	305669   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_2053.JPG 
Просмотров:	259 
Размер:	250.7 Кб 
ID:	305670  

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    у асалаб есть безфланцевые модели http://www.asalab.net/sites/default/...T/t27/t272.jpg http://www.asalab.net/sites/default/.../t24/t24_1.JPG

    для встраивания в рупорок самое оно

  8. #87
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вам или им? Динамики то лучше делать начнут?
    Интересно и мне и им, но больше мне конечно. Динамики лучше делать не начнут, сказали у них задачи другие, упор не на качество звука, а на максимальный КПД, озвучка больших залов понимаете ли...

    ---------- Сообщение добавлено 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было 18:28 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    ...ага, после разговора и начнут
    Ещё сказали был такой товарищ Гайдар, и что он как то модернизировал их динамики, звук был качественнее, я спросил взяли ли они на вооружение эти модернизации, ответ был нет, говорят, нам это не надо, эстрадники же среднего класса, и опять же цель максимальный КПД...

  9. #88
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    у асалаб есть безфланцевые модели http://www.asalab.net/sites/default/...T/t27/t272.jpg http://www.asalab.net/sites/default/.../t24/t24_1.JPG

    для встраивания в рупорок самое оно
    Ну на фото тоже вч от Асалаб с фланцем..

  10. #89
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Отклеил на обоих динамиках колпачки, ну это другое дело, ВЧ чище однозначно, железо и шипящие слышно отлично, раньше этого небыло... правда не без нюансов конечно, ещё можно над ним поработать...
    Мой вариант на данный момент такой...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PHOTO_20171122_184858.jpg 
Просмотров:	678 
Размер:	2.73 Мб 
ID:	305676вырезал круг из карпета по диаметру катушки и просто поставил, можно и приклеить, но сначала с пулей эксперименты проведу.
    Ставил эмитации пули разные типа баночек, крышичек подходящего размера прямые (не конус и не сфера), улучшения звука не наблюдалось, даже самые верхние частоты вроде бы заваливало...
    Хочу попробовать пулю в виде конуса, не высокую, думаю самый верх подтянет ещё немного, может и нет, но я почему то думаю да...
    Почему так думаю, потому что обнаружил экспериментально, что расширение по верхам и уровню, чуть выше 12000 Гц., даёт именно начало горла ВЧ визера (подставляю свою затыкашку колпачка Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PHOTO_20171119_174722.jpg 
Просмотров:	756 
Размер:	2.49 Мб 
ID:	305678ВЧ падает)...
    Последний раз редактировалось AlexAM; 22.11.2017 в 15:21.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Карпет по диаметру керна (т.к катушка в зазоре) Карпет работает демпфером (только демпфер из одного кружка карпета некудышний) Пуля или лампочка естессно увеличат отдачу ВЧ

  12. #91
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Карпет работает демпфером (только демпфер из одного кружка карпета некудышний)
    Понимаю, это всего лишь эстетика. Кружок карпета по диаметру катушки, втугую вставил, ну чтобы не падал, клеить не стал, впереди ещё подбор варианта пули...
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Пуля или лампочка естессно увеличат отдачу ВЧ
    Пуля понятно, а у лампы какая физика?
    Ещё, пуля какой формы думаете эффективнее будет?
    Может где нибудь инфа есть, более подробная про пулю, можно ссылочку пли-и-из...

    ---------- Сообщение добавлено 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было 20:57 ----------

    А есть какие нибудь варианты физически поднять частотку в пределах 1500 Гц, а то там завальчик не большой, эквалайзером подтягиваю где то в 0,5 Дб, лучше звучит...?
    Конечно это не очень критично, но всё же лучше будет.

  13. #92
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение

    Пуля понятно, а у лампы какая физика?
    Здесь в конце про лампочку тот же "Гайдар" и писал http://tqwp.narod.ru/doc/tqwp-doc2.htm Хотя это все было придумано и применялось гораздо ранее..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0931.JPG 
Просмотров:	582 
Размер:	705.6 Кб 
ID:	305708  

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Ну на фото тоже вч от Асалаб с фланцем
    асалаб выпускает одни и те же ВЧ с разными фланцами, в т.ч. практически без оного - сзади в керне есть резьба которая позволяет прижимать динамик планкой с болтиком
    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    а у лампы какая физика?
    видел ширик 12" в ТЛ на морде которого была вполне себе такая лампочка - аккуратно отрезано стекло по границе с металлом и отлито "донышко" из эпоксидки
    Вложение 305721
    Последний раз редактировалось lazycat; 24.11.2017 в 15:50.

  15. #94
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Пуля или лампочка
    Ничего из хреновин на керн акромя твитера ( да и то не абось как прилепленного и не абось какого именно по своим возможностям) отдачи не увеличивает... Чаще - уменьшает и весьма не хило корёжит ачх...

  16. #95
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    Сообщение от AlexAM
    а у лампы какая физика?
    видел ширик 12" в ТЛ на морде которого была вполне себе такая лампочка - аккуратно отрезано стекло по границе с металлом и отлито "донышко" из эпоксидки
    Я имел ввиду не конструктив, а что происходит с частотами, как они проходят (отражаются), в общем какой спектр частот и на сколько повышается, и какая направленность при этом?
    Как то так...

    ---------- Сообщение добавлено 01:03 ---------- Предыдущее сообщение было 00:59 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Ничего из хреновин на керн акромя твитера ( да и то не абось как прилепленного и не абось какого именно по своим возможностям) отдачи не увеличивает... Чаще - уменьшает и весьма не хило корёжит ачх...
    Может так всё и оставить, пока, послушаю, покумекаю, определюсь, нужно ещё что то или нет...?

  17. #96
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    Может так всё и оставить, пока, послушаю, покумекаю, определюсь, нужно ещё что то или нет...?
    Пожалуй так лучше, тем более кумекая, можете поприкладывать все что угодно: от обручальных колец до котёнка... Почему то даже не думаю, а знаю, что даже прилепив хитросделанный конус на керн, образующий супер экспоненциальный профиль с супер визером от супер-фирмы НОЭМА - результат будет от хуже, до не лучше чем сейчас... Возможно лучше станет, когда отклеите визер - странный факт, но на самом деле человечество погрязло в аудиомаркетологии именно со времен появления этих веселеньких колокольцев... И опять же странно - их не просто обманывют, продолжая лепить эти визеры на динамики, не тянущие толком ни на что... Они давно знают, что оно не работает и их обманывают, НО они свято продолжают верить в ТО чего НЕТ и КОЛОКОЛЬЦЫ помогут...

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    человечество погрязло в аудиомаркетологии именно со времен появления этих веселеньких колокольцев... И опять же странно - их не просто обманывют, продолжая лепить эти визеры на динамики, не тянущие толком ни на что... Они давно знают, что оно не работает и их обманывают, НО они свято продолжают верить в ТО чего НЕТ и КОЛОКОЛЬЦЫ помогут...
    Это Ноэма села на мель и не знает что делать а Фостекс, Сонидо, Клангфилм, Лоутер, НРY и тп всегда были на плаву т.к знают что делать и курс куда плыть. Топикстартер просто в одного пытается вытащить свою Ноэму с мели, раз этого не делает команда. Пожелаем ему удачи и семь футов под килем!

    ---------- Сообщение добавлено 22:35 ---------- Предыдущее сообщение было 22:28 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Ничего из хреновин на керн акромя твитера ( да и то не абось как прилепленного и не абось какого именно по своим возможностям) отдачи не увеличивает... Чаще - уменьшает и весьма не хило корёжит ачх...
    Предлагаете из брюнетки ширика сделать коаксиальную блондинку? ИМХО не тот случай. У ТС как практиканта с первого раза ничего не выйдет, либо испортит окончательно либо сожжёт ей весь волос


    ---------- Сообщение добавлено 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было 22:38 ----------

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    Понимаю, это всего лишь эстетика. Кружок карпета по диаметру катушки, втугую вставил, ну чтобы не падал, клеить не стал, впереди ещё подбор варианта пули...

    Пуля понятно, а у лампы какая физика?
    Ещё, пуля какой формы думаете эффективнее будет?
    Может где нибудь инфа есть, более подробная про пулю, можно ссылочку пли-и-из...

    ---------- Сообщение добавлено 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было 20:57 ----------

    А есть какие нибудь варианты физически поднять частотку в пределах 1500 Гц, а то там завальчик не большой, эквалайзером подтягиваю где то в 0,5 Дб, лучше звучит...?
    Конечно это не очень критично, но всё же лучше будет.
    1. Зря втугую, достаточно круг диаметром керна. Но это кординальноне спасёт ситуацию. Всё гораздо сложнее чем вам представляется. 2. Лампа/пуля/сфера на оси визера это тело рассеивания. А физику процесса читайте в книгах самостоятельно, благо они есть в свободном доступе. 3. 0.5дб это в норме общей неравномерности АЧХ. Вы паспорт читали? АЧХ видели? Неравномерность устроила? Тогда что же вы хотите и о чем думали при выборе именно этого дина а не другого? Купив жигули мерседес из него хотите сделать? Выйдет дороже мерседеса.

  19. #98
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Возможно лучше станет, когда отклеите визер - странный факт, но на самом деле человечество погрязло в аудиомаркетологии именно со времен появления этих веселеньких колокольцев... И опять же странно - их не просто обманывют, продолжая лепить эти визеры на динамики, не тянущие толком ни на что... Они давно знают, что оно не работает и их обманывают, НО они свято продолжают верить в ТО чего НЕТ и КОЛОКОЛЬЦЫ помогут...
    Очень интересно...но я думаю такие лапухи без визера ВЧ не потянут, ну или может завал будет большой, но я могу ошибаться... как нибудь попробую с 10ГДШ1-4, когда время будет...

    ---------- Сообщение добавлено 03:02 ---------- Предыдущее сообщение было 02:57 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    1. Зря втугую, достаточно круг диаметром керна.
    Да это чтобы пока не отваливался, я понимаю что нужно в диаметр керна, не более...

    ---------- Сообщение добавлено 03:12 ---------- Предыдущее сообщение было 03:02 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    3. 0.5дб это в норме общей неравномерности АЧХ. Вы паспорт читали? АЧХ видели? Неравномерность устроила? Тогда что же вы хотите и о чем думали при выборе именно этого дина а не другого?
    Паспорт перечитал вдоль и поперёк, АЧХ взрыв на макаронной фабрике ... .
    Да в общем я уже понял что неравномерность этого дина, это его главное достоинство , выбирал не себе, по просьбе одного чела, просьба такая была: сделай мне колонки для дачи соседей глушить, чтоб ох....ели все там, и самое главное не дорого... Ну вот и выбрал, как НОЭМА говорит, динамики не для качества, а для озвучки "дачь" и тому подобного .... Ну а так как услышал призвук, решил, почему бы не подправить явный косяк, хотя кому включал колонки, ни кто не услышал. Я с детства такой, слышу то что не просят...

  20. #99
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    нет - асалаб выпускает одни и те же ВЧ с разными фланцами, в т.ч. практически без оного - сзади в керне есть резьба которая позволяет прижимать динамик планкой с болт
    Ну зачем писать не зная. Разве я писал,что это одна и та же модель ..(знаешь такое впечатления,что не я их- покупал,а ты)...

  21. #100
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Детальнее послушал этот дин без колпачка с лампой, диодной пластиковой, и вот что получается, если лампу ставить на энном расстоянии, резонанс больше сваливается к середине, ну это должно быть логично, а если её поставить вплотную, резонанс уходит в сторону верхов, это лучше звучит, но на керн такой вариант не поставить, остаётся на визер, но надо делать шарик и вклеивать, и опять же натыкаемся на подколпачковый резонанс... вот незадача...
    Ставлю пластиковую баночку, круглую естественно, прямой формы, оставшиеся рупорные эффекты визера становятся меньше, звук не такой гундёжный делается....
    Отсюда вывод, дину 150ГДШ48-8 пулю в лоб однозначно... , нужно только форму выбрать. Была у меня мысль, пулю сделать формой обратной визеру, да и к тому же ещё вычитал, что так и нужно... Опять же, кому какой звук нравится... так что прошу к обсуждению...

    ---------- Сообщение добавлено 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было 20:25 ----------

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Хреновая по мне у тебя работа была если ты за это время так ничему и не научился. Так и не стал настоящим спецом( ну в принципе в любой профессии такие " балбесы" встречаются)"
    Ребята, давайте по уважительнее друг к другу, мы же люди и все мы разные, сколько людей, столько мнений, акустика дело компромиссное, не забывайте...
    Ребята..., давайте жить дружно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.11.2017 в 00:16.

Страница 5 из 11 Первая ... 34567 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •