Страница 4 из 11 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 213

Тема: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Привет всем!!!
    Задумал сделать АС на динах НОЭМА.
    С оформлением немного разобрался, но есть, "НО"...
    Динамики прогреты, размяты, как говорится, бери и готовь их.
    "Но" состоит в следующем:
    При неоднократном прослушивании выявился призвук. Хорошо это слышно на мужском вокале, как будто перед ним стоит не микрофон, а маленькая баночка. Точнее этот призвук наверно не описать. Очень неприятно звучит...
    Сначала думал это призвук колонок без заполнения, но обшив внутренние стенки, призвук остался.
    Предварительно сделал вывод, что это призвук визера, у него иной состав материала, нежели сам диффузор, просто бумага без добавления шерсти, отсюда и призвук.
    Определил это пошаркиванием пальца о диффузор и визитер. Диффузор не издаёт призвука, а вот визер имеет тембр именно этого призвука.
    Уважаемые господа, как с этим призвуком бороться???

  2. #61
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    А шо, ксилол не катит?
    Это еще более вонючая шняга, к тому же более высокого статуса ядовитости. Хотя конечно испаряется он помедленнее и менее вонюч своего младшего брата - толуола...
    Не спрашивайте откуда знаю... Я это говно нюхать вынужден каждый день на работе я им фоторезист смываю...

    ---------- Сообщение добавлено 12:41 ---------- Предыдущее сообщение было 12:26 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Где найти полиизобутилен?
    Есть такая штука... Там оно есть!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7586586896.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	443.2 Кб 
ID:	305307
    Но оно мне не нра так как все равно сильно липучее... аж кисточку не оторвать даже если развести растворителем!
    А вот состав VPS по ходу что то подобное с изобутиленом и этот состав реально работает... Состав можно купить в Аудиомании или заказать у авторов жижи - Диффузор ( г. Санкт-Петербург).
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Дык никто дома эту хню мазать не будет, если не дурак конечно, а выйдет на балкончик или в подъезд...
    А у того танг банд*а феррит, Хмах2.4, 25вт так шо повторю-охлаждать там нЕчего и нЕзачем... кто то охлаждает 30гдс или 25гдн3-4?

    ---------- Сообщение добавлено 12:48 ---------- Предыдущее сообщение было 12:43 ----------

    Как понимаю состав VPS в баллонах, типа разбрызгал и уси мишки паприлипали ё... у меня в гараже они ссука наглые, по столам и везде шарят какине у меня дома... я уж душил и душил (с) в мышеловку ссуки не идут, провода грызут, меня не боятся, пешком по трое сразу ходят и везде тока гадят.

  4. #63
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Как понимаю состав VPS в баллонах
    Нет, пластиковые бутылочки. Мажется кистью, разводится и смывается нитрорастворителем. Цвет прозрачный. Обладает сильным демпфирующим эффектом, я бы сказал что очень сильным... Весу добавляет не много. Один кубический сантиметр неразведенного VPS после сушки весит не более 0,2 грамм.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  5. #64
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Бывает что колпак и визер приклеены раздельно, а бывает, что колпак приклеен к визеру. Начните с отклейки визера.
    Здесь колпак к визеру приклеен, визер точно отклеивать не буду, иначе придётся 2х полоску строить, а это не входит в мои планы...
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    По поводу забивания зазора пылью... Можете за это не бояться если рядом нет пыли, взаимодействующей с магнитным полем.
    Понял, спасибо. А то помню в совковые времена была одна из проблем хрипения динов, это попадание мусора, правильно, вроде это было что то магнитящееся, и вытащить из зазора это был гемор.

  6. #65
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    иначе придётся 2х полоску строить
    Не факт. У меня Визатон после отклейки колпака и прикручивания к керну дюралевой пули стал играть выше и лучше.
    Если честно, то я ни разу не находил нормального разъяснения каким образом визер расширяет полосу вверх, как и для различных форм колпаков. И почему то даже 10ГД-36К после отклейки этой штуковины играет ничем не хуже, чем с ней...
    P.S. Мой угрюмый моск инжонера говорит, что логично было бы для действительно работающего визера сделать его заодно с катушкой и ее каркасом... Но не сделали и работают эти визеры потому как получится...

    P.S. Лет 20 назад промышлял ремонтом и апгрейдом динамиков. Наловчился делать диффузоры из стеклоткани и русских аналогов карбона и кевлара... Тогда же столкнулся с проблемой хлюпающего колпака. В результате стал делать каркас катушки тоже стеклопластиковым и сложной формы с переходами. Эти переходы стабилизировали расстояние между диффузором и колпаком, а также самого каркаса катушки относительно диффузора. После склейки всего этого на эпоксидном связущем у меня получались какие то странные сабвуферы, играющие металлическую перкуссию видимо из за того, что катушка, диффузор и колпак становились из за такого конструктива единым целым. Микрофона для измерений у меня тогда не было... Видимо придется повторить опыт молодости...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 18.11.2017 в 14:19.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    А маркировка иль название у VPS е?
    Таки е правильные визеры, приклеенные к каркасу катушки, котора чутка выступает за дифф -буржуйский винтаж... из Клангов или Блаупункт не помню, овал, керновый алнико, Побразный, походу стоял в бабкином вертаке/радио. Наш 6гд1 на него голосом похожий.
    А пыль такая ё ссучка магнитная... гляньте в телик-чей стон раздаётся? Эт кондёры и трансы гудят...этот гул у нас шухер зовётся, надо чистить- иначе хана! (Эекспромт на тему и по мотивам)
    В машине оч часто дины от пыли клинит, хотя там реальной металлической пыли нет. Это всё с улицы прилетело-выхлопной газ и всякая хня

    ---------- Сообщение добавлено 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было 13:52 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	безвиз.png 
Просмотров:	222 
Размер:	97.0 Кб 
ID:	305326 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сколпакомбезвиз.png 
Просмотров:	166 
Размер:	101.9 Кб 
ID:	305328
    Это братан 4ом "безвиз"

  8. #67
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    А маркировка иль название у VPS
    Это и есть название... Воть и воть...
    http://www.audiomania.ru/propitka/di...fusor_vps.html
    http://www.diffusor.spb.ru/propitka.html
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Я воль!

  10. #69
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Класс, куча инфы, подождите переварю... был занят..

    ---------- Сообщение добавлено 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было 20:53 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Я пользью растворитель Р-12, Р-4 они отличаются от 646 наличием ксилола, он не так воняет, не быстро испаряется и растворяет хрензнаетвсё
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Где найти полиизобутилен?
    желательно, я уже сам хотел спросить...

    ---------- Сообщение добавлено 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было 21:11 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Не факт. У меня Визатон после отклейки колпака и прикручивания к керну дюралевой пули стал играть выше и лучше.
    Visaton BG20 ...? то есть без визера и колпака с пулей...?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Если честно, то я ни разу не находил нормального разъяснения каким образом визер расширяет полосу вверх, как и для различных форм колпаков. И почему то даже 10ГД-36К после отклейки этой штуковины играет ничем не хуже, чем с ней...
    У меня имеется парочка рупоров на 10ГДШ1-4, долго искал инфу по улучшению звука, что можно смело всю матку вырезать и вставить одну пулю, и заиграет лучше...?
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Мой угрюмый моск инжонера говорит, что логично было бы для действительно работающего визера сделать его заодно с катушкой и ее каркасом... Но не сделали и работают эти визеры потому как получится...
    О как. Значит надо работать в этом направлении... может дело получится.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    P.S. Лет 20 назад промышлял ремонтом и апгрейдом динамиков. Наловчился делать диффузоры из стеклоткани и русских аналогов карбона и кевлара... Тогда же столкнулся с проблемой хлюпающего колпака. В результате стал делать каркас катушки тоже стеклопластиковым и сложной формы с переходами. Эти переходы стабилизировали расстояние между диффузором и колпаком, а также самого каркаса катушки относительно диффузора. После склейки всего этого на эпоксидном связущем у меня получались какие то странные сабвуферы, играющие металлическую перкуссию видимо из за того, что катушка, диффузор и колпак становились из за такого конструктива единым целым. Микрофона для измерений у меня тогда не было... Видимо придется повторить опыт молодости...
    Думаю, надо бы, даже ради интереса, или чтобы точно знать добро это или зло...
    Да-а-а, мне бы дорасти до такого уровня...

    ---------- Сообщение добавлено 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было 21:40 ----------

    Ребята, подскажите полную процедуру отклейки пыльника... не знаю как правильно это делать, что бы ничего не закосячить...

    ---------- Сообщение добавлено 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было 21:44 ----------

    Вот что НОЭМА пишет:

    Интересны эксперименты по улучшению характеристик в домашних условиях. Что и как можно улучшить в ДГ?

    Обычно улучшив один параметр, неминуемо ухудшается другой. Поэтому действовать надо зная точно, что улучшаем и за счет чего.
    Пример №1: если задаться целью увеличить чувствительности подняв индукцию в магнитном зазоре, путем приклеивания в противофазе второго магнита на нижний фланец, то неминуемо повысится нижняя граничная частота, нижнего баса на слух будет меньше, а верхнего баса и средних частот будет наоборот больше.
    Пример №2: если утяжелить диффузор для снижения нижней граничной частоты, то снизится чувствительность.
    Пример №3: если облегчить подвижную систему для увеличения чувствительности, то сделать это можно, например, убрав пылезащитный колпак, а на керне установить "пулю", но горло диффузора потеряет необходимую жесткость - надежность снижается. Катушка рано или поздно приобретет эллипсность и начнет касаться деталей магнитной цепи. Поэтому подвижные системы без пылезащитных колпаков имеют усиленное горло диффузора.

    Отсюда вопрос, если убрать пыльник, то как усилить горло...???
    Кто что думает...???

  11. #70
    Частый гость Аватар для navuhudonosor
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    Отсюда вопрос, если убрать пыльник, то как усилить горло...???
    Кто что думает...???
    Это актуально для НЧ динамиков. Там колпачёк мощный, твёрдый, и действительно обеспечивают жёсткость горловины.
    У ноэмовских ШП, колпачок из мягкой ткани, и ничего не усиливает.
    А стоит ли его снимать, это вопрос открытый. Разве что ради эксперимента. Я пробовал 12" без колпачка - што то фигня, што это. Звук менялся. Но в плюс или в минус - не понял. Оставил с колпачком.
    PS мне кажется вы слишком много хотите от этих динамиков.
    варкалось...хливкие шорьки пырялись по наве, и хрюкотали зелюки, как мумзики в мове

  12. #71
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    Visaton BG20 ...? то есть без визера и колпака с пулей...?
    Пардон, не Визатон, а Вейвкор... Визатоны слишком веселы - строят кучу говна... хотя и Вейвкоры строят то же самое, но дороже и серьезней
    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    долго искал инфу по улучшению звука, что можно смело всю матку вырезать и вставить одну пулю, и заиграет лучше...?
    Всего лишь отклеить колпак! И на керн приклеиваете или прикручиваете пулю. Можно высотой всего лишь чтобы выступала чуть больше хода дина вперед... Отсюда и форма пули типа кирпич с фасками - подходит весьма хорошо... Заодно - пуля есть Кольцо Фарадея...

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    Думаю, надо бы, даже ради интереса
    Постараюсь. Теперь самому интересно и есть идеи по динамикам со сверхнизким Fs... Опять же коричневый цвет требует жертв
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  13. #72
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от navuhudonosor Посмотреть сообщение
    А стоит ли его снимать, это вопрос открытый. Разве что ради эксперимента. Я пробовал 12" без колпачка - што то фигня, што это. Звук менялся. Но в плюс или в минус - не понял. Оставил с колпачком.
    PS мне кажется вы слишком много хотите от этих динамиков.
    Да нет, не много хочу, пока только убрать призвук от колпачка, я уже определил что он виноват, очень заметно, звук точно улучшается, уши не так режет.
    А что, в 12" колпачок не рупорил?

    ---------- Сообщение добавлено 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было 23:51 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Заодно - пуля есть Кольцо Фарадея...
    А вот с этого места попрошу подробней...
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Теперь самому интересно и есть идеи по динамикам со сверхнизким Fs...
    Очень интересно... Пожелаю успехов в этом не лёгком деле, и хотелось бы знать о результатах...
    А по поводу усиления горла, в случае ампутации пыльника, посоветуете что нибудь, НОЭМА рекомендует...

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Кольцо Фарадея стоит "на дне" керна у второго фланца а пуля есть тело рассеивания с обратной апертурой визера т.е нос пули сужается обратно раскрыву визера. Ну гляньте на виэер, изнутри он раскрывается а с внешней стороны сужается. Вот так и сужается пуля. В итоге между визером и пулей кольцевой рупор. Такие имеют ПРО твитеры, их кличут "пушка" т.к похожи на ствол а из него торчит нос снаряда.

  15. #74
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Ну гляньте на виэер, изнутри он раскрывается а с внешней стороны сужается. Вот так и сужается пуля. В итоге между визером и пулей кольцевой рупор.

    shutoff, на самом деле бывает по всякому... Скорее всего Вы нам тут свою мысль этого дела рассказали...
    Ибо у Эиров есть допустим визер... Тупо по моему из деревяхи типа бальза этот визер сделан-скручен и нет пыльника-колпачка... Керн плоский один торчит...
    А на керне тоже нет пули - он плоский как затылок лысины, которая все детство пролежала в люльке и стала плоской из за недостатка кальция и постоянной лежки на спине... а потом полысела из за хоромосомного набора и пития коньячных напитков...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 18.11.2017 в 21:38.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  16. #75
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Вот так и сужается пуля. В итоге между визером и пулей кольцевой рупор.
    Ну это я понимаю...

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Кольцо Фарадея стоит "на дне" керна у второго фланца а пуля есть тело рассеивания с обратной апертурой визера
    Это не совсем понял, можно подробнее... или где об этом почитать...?

    ---------- Сообщение добавлено 01:52 ---------- Предыдущее сообщение было 01:50 ----------

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    А по поводу усиления горла, в случае ампутации пыльника, посоветуете что нибудь, НОЭМА рекомендует...
    Ребята, ответьте что нибудь...

  17. #76
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    Ребята, ответьте что нибудь...
    А чего тама усиливать если Вы как минимум 3 грамма отклеили от того что было?!
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Речь не об Эйрах, у многих нет пули, визера, баса, звука... тут зверь по имени ноэма, великий и ужасный.
    Гугл не только знает где стоит еольуо Фарадея но и покажет вам картинку. Но это дела не меняет, кольца у аас нет и даже если было то поставить его не сможете. Для этого надо раскурочить дин как бог черепаху. А вот пулю попробуйте, не понравиться уберёте... горло и без пыльника никуда не денеться, забудьте.

  19. #78
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    Отсюда вопрос, если убрать пыльник, то как усилить горло...???
    Пыльник никакой несущей функции не выполняет. Вообще, шкрябать в гландах у этих динамиков негоже. Катушка приклеена к основному диффузору через визер, все уже случилось.

    Колпак не может петь в области 800, ему нечем это делать. Вот проблемы с подкупольными резонансами есть, 6-8кгц. Частично лечится вклеиванием звукопоглощения под колпак на торец керна. Чует мое сердце, дины вы в конце концов разберете по косточкам, не добившись результата, поэтому просто ограничьтесь режектором, его можно совместить с косметической плавной коррекцией выдающихся возможностей этих голов на ВЧ. И заодно чуток убавить мидбасовую агрессивность.

  20. #79
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А чего тама усиливать если Вы как минимум 3 грамма отклеили от того что было?!
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    А вот пулю попробуйте, не понравиться уберёте... горло и без пыльника никуда не денеться, забудьте.
    Спасибо за ответ, буду пытать этот ширик, можем запоёт нам о любви...

    ---------- Сообщение добавлено 03:06 ---------- Предыдущее сообщение было 03:03 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Пыльник никакой несущей функции не выполняет.
    НОЭМА по другому пишет...

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    Пример №3: если облегчить подвижную систему для увеличения чувствительности, то сделать это можно, например, убрав пылезащитный колпак, а на керне установить "пулю", но горло диффузора потеряет необходимую жесткость - надежность снижается. Катушка рано или поздно приобретет эллипсность и начнет касаться деталей магнитной цепи. Поэтому подвижные системы без пылезащитных колпаков имеют усиленное горло диффузора.
    ---------- Сообщение добавлено 03:23 ---------- Предыдущее сообщение было 03:06 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вот проблемы с подкупольными резонансами есть, 6-8кгц.
    О резонансе я уже подумываю, по этому и возникло желание удалить пыльник, не будет пыльника, не будет резонансов, или я не прав?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Частично лечится вклеиванием звукопоглощения под колпак на торец керна.
    Ну или так попробую, тоже были такие мысли.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Чует мое сердце, дины вы в конце концов разберете по косточкам, не добившись результата, поэтому просто ограничьтесь режектором
    Да нет, разбирать не буду, я понимаю реальную возможность этого дина, и понимаю, что лучше того что сделали НОЭМовцы я не сделаю, опыта нет.
    Хочется без фильтров обойтись.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    ограничьтесь режектором, его можно совместить с косметической плавной коррекцией выдающихся возможностей этих голов на ВЧ. И заодно чуток убавить мидбасовую агрессивность.
    Что означает косметическая плавная коррекция выдающихся возможностей этих голов на ВЧ.
    Не, мид-баса здесь не так много, зачем убавлять, или я что то не так понял? Имеете ввиду жесткость или сухость, наверно?

    ---------- Сообщение добавлено 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было 03:23 ----------

    Закрываю пыльник вот такой штукойНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PHOTO_20171119_174722.jpg 
Просмотров:	937 
Размер:	2.49 Мб 
ID:	305402гундёж и резкость пропадает, высокие становятся яснее, прозрачнее, одним словом красота.
    Переслушал за это время разную музыку с закрытым пыльником и без, ну лучше с закрытым и всё тут...
    Мне кажется сцена с кастрированным пыльником будет не только широкой, она и сейчас есть, но и глубокой, чего сейчас не наблюдаю. Когда всё сделаю, обязательно отпишусь.

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2017 в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было 19.11.2017 в 17:58 ----------

    Ну вот, удалил пыльник в одном дине, стало заметно лучше: средние частоты стали чище, нет такой грязи как раньше, высокие стали прозрачнее, как то всё яснее стало слышно, как я и думал.
    А призвук всё таки примерно где то в районе 1000Гц. а не 3500Гц. Вот замер на расстоянии 0,5 метра.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ 150ГДШ48-8 в колон&#.jpg 
Просмотров:	596 
Размер:	334.6 Кб 
ID:	305518
    Как видите из графиков, высокие частоты расширились, серединка стала малость ровнее и по моему видно что на графике ,свип с пыльником, подъёмчик в районе 1000 Гц. и провальчик 1500 Гц. это и наверно призвук и есть. Может кто то больше раскроит описание графиков.
    Профи, прошу Вас дать свои коментарии...

    ---------- Сообщение добавлено 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было 16:08 ----------

    Да, и ещё, кажется немного не хватает уровня в районе 1040-1850 Гц. Прибавляю на эквалайзере, звучание полнее становится. Что с этим сделать, пока не знаю...

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Объём внутри визера закрыт пыльником, который имеет некую плотность= получаем резонанс некой добротности. Убрав пыльник нарушаются условия резонанса. Вот и всё.

    ---------- Сообщение добавлено 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было 16:23 ----------

    Зона 1-3кГц для слуха самая чувствительная. Последние исследования показали, что пик чувствительности 2кГц а не 1кГц как у Флетчера и Мэнсона, хотя их графиками равной громкости пользуют по сих пор.

Страница 4 из 11 Первая ... 23456 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •