Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 213

Тема: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Привет всем!!!
    Задумал сделать АС на динах НОЭМА.
    С оформлением немного разобрался, но есть, "НО"...
    Динамики прогреты, размяты, как говорится, бери и готовь их.
    "Но" состоит в следующем:
    При неоднократном прослушивании выявился призвук. Хорошо это слышно на мужском вокале, как будто перед ним стоит не микрофон, а маленькая баночка. Точнее этот призвук наверно не описать. Очень неприятно звучит...
    Сначала думал это призвук колонок без заполнения, но обшив внутренние стенки, призвук остался.
    Предварительно сделал вывод, что это призвук визера, у него иной состав материала, нежели сам диффузор, просто бумага без добавления шерсти, отсюда и призвук.
    Определил это пошаркиванием пальца о диффузор и визитер. Диффузор не издаёт призвука, а вот визер имеет тембр именно этого призвука.
    Уважаемые господа, как с этим призвуком бороться???

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Ну вот, и резкость, крикливость, уходит...

    ---------- Сообщение добавлено 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было 14:08 ----------

    Tang Band W4-2142Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TANGBAND_W4-2142_fullrange_driver.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	305299
    у него как раз форма пули как моя пластиковая баночка...

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Просто дин "разминается" - проходит механическую обкатку. Подвесная система становится более гибкой, диффузор тоже под действием мех.нагрузки становится мягче и менее "звонким"... примерный срок разрабатывания 300часов на номинальной мощности.

  4. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Сказать сложно, но можно приобрести... Вот тут, называется "соска".
    А у них соски вроде матерчатые, может лучше что то твёрдое...
    Наверняка же кто нибудь из вас ставил и то и другое...

  5. #44
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    Ну вот, и резкость, крикливость, уходит...
    Так может Вам не ширик нужен, а просто мидбас или мидвуфер? По мне так ширик может иметь диаметр не менее 4" и не более 6" со всеми выходящими, все что больше - от лукавого и соответственно с неимоверной неравномерностью. Нормальный динамик должен играть не более 3-4 октав в трубке 6 дб. Отсюда вывод : если нужно качество, то нужно забыть о плацебо идее широкополосников и строить 3-4 полосную акустику.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    А у них соски вроде матерчатые, может лучше что то твёрдое...

    Пропитка предположим эпоксидным связущим с наполнением стеклосферой при затратах в 0,5 грамма сделает из соски хороший волан для бадминтона ( ее и молотком расплющить будет не так то просто).

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    У других моделей эта баночка имеет перфорацию- вертикальные тонкие щели.

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Просто дин "разминается" - проходит механическую обкатку. Подвесная система становится более гибкой, диффузор тоже под действием мех.нагрузки становится мягче и менее "звонким"... примерный срок разрабатывания 300часов на номинальной мощности.
    Да разминается уже месяца три, и звуком и частотами разными и на разных амплитудах. Этот призвук был с новья и к стати я брал дины на сравнение 150ГДШ48-4 и 150ГДШ48-8, во втором не такой резкий звук был, его и выбрал.

  8. #47
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    У других моделей эта баночка имеет перфорацию- вертикальные тонкие щели.
    Для увеличения площади... Радиатор. Хотя конечно и на акустический ФВЧ проканает...

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Так может Вам не ширик нужен, а просто мидбас или мидвуфер? По мне так ширик может иметь диаметр не менее 4" и не более 6" со всеми выходящими,.... : если нужно качество, то нужно забыть о плацебо идее широкополосников и строить 3-4 полосную акустику.
    объясните это Лоутер, Клангу, НРY, Филлипс итд и всем кто делает АС на шп лопухах.

    ---------- Сообщение добавлено 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было 10:23 ----------

    Это не радиатор т.к диаметр этой банки равен диаметру керна и зазор свободен. При малом Хмах там продувать то нечего.

  10. #49
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    во втором не такой резкий звук был, его и выбрал.
    Это из за индуктивности катушки... В 8 омном варианте она всегда больше, чем в 4 омном. Верха срезаются - звук становится мягче...


    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    объясните это Лоутер, Клангу, НРY, Филлипс итд и всем кто делает АС на шп лопухах.
    Да, есть и у плацебо идей свои адепты и покупатели. Но я немного о другом... Оно все равно не работает на все 100%. Иначе бы уже давно строили только однополоски...


    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Это не радиатор т.к диаметр этой банки равен диаметру керна и зазор свободен. При малом Хмах там продувать то нечего.
    Очень даже есть чего. Никогда не встречали динамиков, которые свистят зазором как кирзовый сапог?! А я встречал. И именно из за узости зазора...

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Это не радиатор т.к диаметр этой банки равен диаметру керна и зазор свободен. При малом Хмах там продувать то нечего.

    ---------- Сообщение добавлено 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было 10:38 ----------

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    Да разминается уже месяца три, и звуком и частотами разными и на разных амплитудах. Этот призвук был с новья и к стати я брал дины на сравнение 150ГДШ48-4 и 150ГДШ48-8, во втором не такой резкий звук был, его и выбрал.
    в паспортах ноэма в самом конце мелким текстом пишет, что оставлять дин на Х- количество времени не желательно. Ведь ясно, что типа он теряет паспортные характеристики. По нормальному бы так и написали- подвесная ё система становится жёстче потому что наша г химия таки кристаллизуется и шоб совсем не задеревенело включайте их хоть раз в неделю =)

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Так может Вам не ширик нужен, а просто мидбас или мидвуфер?
    Скорее всего да... просто хотел познать ширики, из за простоты изготовления АС. А началось это с того, что заинтересовали ТЛ оформления, хотел попробывать не парясь с фильтрами...

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    По мне так ширик может иметь диаметр не менее 4" и не более 6" со всеми выходящими, все что больше - от лукавого и соответственно с неимоверной неравномерностью.
    Похоже вы полностью правы, я уже думал сделать АС с небольшим шириком и басовиком
    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    А если поставить 8" ширик, герц до 80, а дальше 10" бас, стоит заморочиться?
    Так стоит или нет?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Отсюда вывод : если нужно качество, то нужно забыть о плацебо идее широкополосников и строить 3-4 полосную акустику.
    Конечно 3-4х полоски это хорошо, но сложно, фильтры, фазы, срезы и т.п. хотя бы 2х, для начала... и то выбор динов это проблема... ну для меня, по крайней мере.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Пропитка предположим эпоксидным связущим с наполнением стеклосферой при затратах в 0,5 грамма сделает из соски хороший волан для бадминтона ( ее и молотком расплющить будет не так то просто).
    Я имел ввиду чем то, что бы заглушить его.
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    У других моделей эта баночка имеет перфорацию- вертикальные тонкие щели.
    Я виделНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TangBand_W4-1879_full_range_driver.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	305300
    А что эта перфорация даёт?

    ---------- Сообщение добавлено 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было 14:41 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    в паспортах ноэма в самом конце мелким текстом пишет, что оставлять дин на Х- количество времени не желательно. Ведь ясно, что типа он теряет паспортные характеристики. По нормальному бы так и написали- подвесная ё система становится жёстче потому что наша г химия таки кристаллизуется и шоб совсем не задеревенело включайте их хоть раз в неделю =)

  13. #52
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду чем то, что бы заглушить его
    Так он у Вас итак глушит, делая при этом хороший провал на АЧХ и взбрык на ФЧХ. Вам нужно решение, лечащее этот провал и взбрыки на ФЧХ.

  14. #53
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Ребята, похоже у НОЭМовцев ушей нет, мол, видимость 0, иду по приборам...

    ---------- Сообщение добавлено 14:53 ---------- Предыдущее сообщение было 14:52 ----------

    Нет, но если изменить колпак, всё даже очень прилично...

  15. #54
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    А что эта перфорация даёт?
    Охлаждение керна и отвод тепла от катушки... Неодим небось не линейки UH или SH. Обычный неодим размагничивается при 60-80 градусов по Цельсию. А в револьверных магнитных системах нужно применять магниты посильней, иначе не добиться высокой индукции в зазоре. Магниты посильнее не делаются с индексами UH (ультра или для температур свыше 150 градусов). Вот и влепили радиатор - он же типа пуля... Опять же смотрится умно - значит инженеры-умняшки придумали

    P.S. С охлаждением динамиков тоже все непросто. Вроде бы продувка помогает, но железо магнитной системы на самом деле холодильник и радиатор получше будет, оно забирает тепло потому что намного теплопроводней воздуха. А вот из за того что магнитка греется могут размагнититься неодимовые магниты. Лепят радиатор, иногда даже оформляя под него заднюю часть магнитной системы. Только толку от такого радиатора в ЗЯ мало (объем то замкнут), вот и пошли на креатив - поставили радиатор спереди и на керн, типа поток воздуха из зазора на него дуеть и дополнительно способствуеть теплообмену... небось даже запатентовано

  16. #55
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Так он у Вас итак глушит, делая при этом хороший провал на АЧХ и взбрык на ФЧХ. Вам нужно решение, лечащее этот провал.
    А что тогда происходит когда я ставлю пластиковую баночку, заполненную минватой, вплотную к колпачку, ну своего рода ампутация, как мне кажется, так как колпак звук не отдаёт, ведь звук становится очень приличный, лишенный этого призвука...

    ---------- Сообщение добавлено 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было 14:59 ----------

    То ставлю эту баночку, то убираю и знаете, убирает именно этот призвук, другие частоты остаются на месте, и как мне кажется, баланс становится лучше...

  17. #56
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,268

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Пыльник отнюдь не на 800гц гадит. Это вообще отдельная тема - колпачки и подколпачковые дела.

  18. #57
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    А что тогда происходит когда я ставлю пластиковую баночку, заполненную минватой, вплотную к колпачку, ну своего рода ампутация, как мне кажется, так как колпак звук не отдаёт, ведь звук становится очень приличный, лишенный этого призвука...
    Вы делаете режекцию шире + баночка дает тень на определенные длины волн, срезая все что выше.
    Я же ВАм не зря заводскую АЧХ привел... С такой АЧХ и неравномерностью свыше 2 кгц - не звук , а ужос типа рака ушей. Но за то выпадение любой частоты на таком перепаде по уровню очень заметно. Так наш слух устроен...

    Налейте на стык бутилацетата из шприца и отклейте визер. Пару часов посушите и послушайте разницу... Думаю, что станет лучше... Заодно и с влиянием пыльника поэкспериментируете.

  19. #58
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Пыльник отнюдь не на 800гц гадит. Это вообще отдельная тема - колпачки и подколпачковые дела.
    Ну да, возможно с этим я заблуждался, я же не профи, но призвуки я слышу, никогда слух не подводил...


    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вы делаете режекцию шире + баночка дает тень на определенные длины волн, срезая все что выше.
    Я же ВАм не зря заводскую АЧХ привел... С такой АЧХ и неравномерностью свыше 2 кгц - не звук , а ужос типа рака ушей. Но за то выпадение любой частоты на таком перепаде по уровню очень заметно. Так наш слух устроен...
    Супер. Спасибо что есть такие спецы, которые готовы делиться своим опытом...


    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Налейте на стык бутилацетата из шприца и отклейте визер. Пару часов посушите и послушайте разницу... Думаю, что станет лучше... Заодно и с влиянием пыльника поэкспериментируете.
    Отклеить визер или колпак, я думаю всё таки с колпаком проблемка.

    ---------- Сообщение добавлено 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было 15:31 ----------

    А вот интересно, без колпака не забьется зазор всяким мусором???

  20. #59
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    Спасибо что есть такие спецы, которые готовы делиться своим опытом
    Не за что. Тем более что столкнулся с такой же проблемой, когда начал разработку и отладку магнитных систем ортоизодинамических преобразователей. Пришлось хитрить и отказываться от магнитов, перекрывающих центр мембраны. Иначе получается какой то хитросделанный режектирующий фильтр...

    ---------- Сообщение добавлено 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было 12:06 ----------

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    Отклеить визер или колпак, я думаю всё таки с колпаком проблемка.


    А вот интересно, без колпака не забьется зазор всяким мусором???
    Бывает что колпак и визер приклеены раздельно, а бывает, что колпак приклеен к визеру. Начните с отклейки визера. Из растворителей лучше этилацетат как медленно сохнущий и не сильно пахнущий. Можно бутилацетат или 646, но он пахнет. Ацетон не советую - будет белеть клей и он очень быстро испаряется.
    По поводу забивания зазора пылью... Можете за это не бояться если рядом нет пыли, взаимодействующей с магнитным полем.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Призвуки динамиков 150ГДШ48-8 от НОЭМА.

    Если воздух чистый, хвала кандёру, то не страшно. А если... то потихоньку со временем, зависит от запылённости, в зазор набъёться пыль и будет тормозить/цеплять катушка, зазор там между катушкой и керном 0.1-0.15мм. Попробуйте отклеить пыльник и на керн надеть тело рассеивания типа как у той "банки" (tang band) ну или подобрать типа пулю -крышку от какой нибудь косметики, или тупо выточить из ё дерева

    ---------- Сообщение добавлено 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было 12:13 ----------

    А шо, ксилол не катит? Я пользью растворитель Р-12, Р-4 они отличаются от 646 наличием ксилола, он не так воняет, не быстро испаряется и растворяет хрензнаетвсё

    ---------- Сообщение добавлено 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было 12:17 ----------

    Где найти полиизобутилен?

Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •