Страница 1 из 11 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 201

Тема: Трехполосная АС на SS 26W/8867 + Eton 3-400 + SB26ADC

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Трехполосная АС на SS 26W/8867 + Eton 3-400 + SB26ADC

    По многочисленным просьбам решил поделиться проектом своей трехполосной АС в ЗЯ.

    НЧ: 10" Scan-Speak Revelator 26W/8867T00
    СЧ: 3" Eton 3-400/A8/25 MG
    ВЧ: 1" SB Acoustic SB26ADC-C000-4

    Говорили, что такие динамики не свести, но Марлен смог, за что ему большая благодарность.
    Он помогал советами от выбора динамиков и корректировок конструкции корпуса, до замеров и расчетов фильтров.
    Моё тут только желание собрать новую акустику с Eton на СЧ, проектирование корпуса, закупка деталей, сборка, финишная настройка.

    Изначально акустика собиралась под цифроактив, но с расчетом перехода на пассивные фильтры.
    В итоге после двух лет прослушивания и настройки в активе я перешел в пассив и открыл акустику совсем с другой стороны.

    Т.к. не люблю большие шапки, то всю дополнительную информацию выложу в следующих сообщениях.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1732.JPG 
Просмотров:	1548 
Размер:	186.7 Кб 
ID:	304841Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC071277.JPG 
Просмотров:	1786 
Размер:	250.8 Кб 
ID:	304842
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AS-ch.png 
Просмотров:	1647 
Размер:	67.3 Кб 
ID:	304838Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3728.jpg 
Просмотров:	1193 
Размер:	182.3 Кб 
ID:	304839Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3736.jpg 
Просмотров:	1135 
Размер:	278.9 Кб 
ID:	304830Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P5071512.JPG 
Просмотров:	1600 
Размер:	260.5 Кб 
ID:	304833Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P5071520.JPG 
Просмотров:	1214 
Размер:	184.9 Кб 
ID:	304834Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P5071523.JPG 
Просмотров:	2211 
Размер:	267.3 Кб 
ID:	304835Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PB110126.JPG 
Просмотров:	1457 
Размер:	201.1 Кб 
ID:	304837
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filtr.png 
Просмотров:	2271 
Размер:	14.5 Кб 
ID:	304831Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filtr.png 
Просмотров:	1678 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	305371Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPL.jpg 
Просмотров:	1939 
Размер:	95.1 Кб 
ID:	304836Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto-Filtr.JPG 
Просмотров:	1724 
Размер:	182.9 Кб 
ID:	304832
    Последний раз редактировалось Konkere; 02.12.2017 в 02:47.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на SS 26W/8867 + Eton 3-400 + SB26ADC

    Очень симпатичные АС! Как кстати Вам эти алюминиевые пищики от SB?
    С Уважением, Анатолий.

    Акустическая система - важнейший компонент.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на SS 26W/8867 + Eton 3-400 + SB26ADC

    ВЫБОР ДИНАМИКОВ

    Изначально все строилось от Eton на СЧ, на ВЧ хотел поставить бериллий, а вся конструкция в виде WMTMW.
    Но подсчитав стоимость динамиков решил сэкономить - бериллий временно заменить на недорогой, но ровный SB26ADC, плюс сделать обычную трехполоску.
    На НЧ Марлен рекомендовал алюминиевый Scan-Speak Revelator т.к. в отличии от бумажного он способен достаточно высоко играть.
    Все динамики подбирались по минимум искажений в их рабочих диапазонах.

    Корпуса проектировались под размеры Scan-Speak на ВЧ (105 мм) с переходником под SB Acoustic.
    Но меня полностью устроило как играют SB на ВЧ, поэтому до замены на бериллий руки так и не дошли

    КОРПУСА

    Делать простые столбики не хотелось, поэтому решил чуть помучаться и сделать дизайн с учетом просмотра множества разных проектов.
    В итоге получилось довольно оригинально, хотя каждый может найти похожие детали у другой акустики.
    Корпус получился довольно жестким и не имеет призвуков. Передняя панель 40 мм, стенки 20 мм. По замеру импеданса есть небольшой стояк на 190 Гц (верх-низ).

    Корпуса не простые, поэтому стоимость и сроки выше чем у обычных корпусов.
    Повелся на предложение частного мастера, что он сделает быстрее и дешевле чем в Дарине и поплатился - корпусов ждал почти пол года

    Если кто соберятся повторять корпуса - делайте посадочное место сразу под SB Acoustic (100 мм)

    Акустическое оформление НЧ - ЗЯ. Мне нравится быстрый и четкий бас, поэтому выбор пал именно на ЗЯ и 10-ку.
    По началу баса немного не хватало, но после того как динамики разыгрались стало все как я люблю.

    ФИЛЬТРЫ

    Работать с микрофоном я уже умел, но вот сводить акустику нет, поэтому за помощью обратился к Марлену.
    Когда корпуса были собраны он приехал и мы замерили все что нужно.

    По результатам замера искажений было выявлено, что у НЧ идет рост искажений выше 1 кГц, у СЧ выше 4 кГц.
    Соответственно были выбраны частоты разделов - 700 - 800 Гц между НЧ и СЧ и 3.5-4 кГц между СЧ и ВЧ.

    Замеры делались на новом басовике и со сломанным переходником на ВЧ, отчего резонанс на НЧ был выше паспортного, а на АЧХ ВЧ имелись волны.
    В последствии НЧ динамик размялся, а на ВЧ я распечатал переходник на 3D принтере и АЧХ чуть сгладилась.
    В ближайшее время сделаю последние замеры и выложу тут, пока есть только "ленивые", когда АС стоит на своем месте со всеми комнатными модами, а не в центре комнаты.

    Марлен рассчитал несколько вариантов пассивных фильтров и несколько активных для miniDSP.
    Первые впечатления после прослушивания в активе - очень резкий звук.

    Со временем в активе удалось от этого уйти, но идея перейти на пассивные фильтры не покидала, поэтому однажды вечером я решил заказать все детали и попробовать сколько звука теряется в катушках и конденсаторах.
    Т.к. я не был точно уверен в номиналах деталей, то все конденсаторы недорогие белые Мундорф. Все катушки воздушные т.к. раздел НЧ/СЧ высокий, то железо применять не рискнул.
    После сборки фильтров и тестового включения на моё удивление все сразу заиграло очень неплохо. Пришлось только чуть подкорректировать сопротивление на ВЧ (к 2.7 Ом добавить резистор на 1.8), а в последствии отказаться от конденсатора на НЧ и оставить 1 порядок.

    В таком варианте звуком вполне доволен. Если в фильтре НЧ добавить параллельный конденсатор 22 мкФ, то область НЧ чуть-чуть поднимается, но на СЧ фазы уже разбегаются и есть совсем небольшой провальчик.
    На слух большой разницы нет, поэтому решил, что пусть останется 1 порядок на НЧ.

    Т.к. изначально акустика собиралась под актив, то место под фильтры особо не продумывал. Сейчас они пока лежат снаружи, но куда прикрепить уже придумал, как только сделаю - поделюсь фотографиями.

    ЗВУК

    Звучание системы открытое и очень детальное, особенно на верхней середине из-за небольшого жесткого СЧ динамика.
    ВЧ не цыкают, но и не шелестят - тарелки отыгрывают натурально, никакой грязи нет, себелянты не проявляются (зависит от ЦАПа).
    Бас упругий и быстрый. Мидбас молниеносный, на НЧ очень много информации и т.к. НЧ динамик играет довольно высоко, то переход на СЧ очень плавный и не заметный.

    Акустика получилась линейной, фактически мониторной, но без студийной сухости.
    Её характер будет в большей степени определяться обвязкой - усилителем, ЦАП, источником, кабелями.
    Что у неё нет - замыливания недостатков тракта, мягкого звука как у бумажных СЧ с высокой 2-й гармоникой.
    На этой акустике разные композиции играют по разному - металл динамично и жестко, джаз мягко и интимно, рок драйвово, классика натурально.
    Если подключить слабый источник, то проявится резкость в звуке, подключать к дешевым ЦАПам и игрой от ноутбука по USB я бы не рекомендовал.

    Возможно Марлен ещё что добавил по технической части, но итоговый звук он пока не слышал.

    PS: Я не профессиональный разработчик и не имею большого опыта, поэтому может что сказал не так или в АС есть ошибки, все возможно. Но итоговый результат меня сильно радует, а впечатления после прослушивания в пассивном варианте у многих очень позитивное. Если кто найдет ошибки и сможет улучшить проект - я буду только ЗА! ;)
    Последний раз редактировалось Konkere; 02.12.2017 в 02:50.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на SS 26W/8867 + Eton 3-400 + SB26ADC

    Басовик в вашей АС должно быть очень хорош, эти динамики не популярны, ввиду высокой цены.
    Если буду в Москве - можно напроситься на прослушку?
    С Уважением, Анатолий.

    Акустическая система - важнейший компонент.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на SS 26W/8867 + Eton 3-400 + SB26ADC

    rsergio - мои поздравления!
    Отличный вид и, как я понял, приятный звук!
    Я тоже строил АС на алюминиевом 10" Ревеляторе. Отличный НЧ динамик! Причем его потенциал раскрылся, когда я поднял частоту раздела НЧ-СЧ с 200 Гц до 400 Гц по совету одного нашего форумчанина.
    Тоже сводил в пассиве. На НЧ 2-й порядок.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на SS 26W/8867 + Eton 3-400 + SB26ADC

    сведение по фазам покажи плс.

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на SS 26W/8867 + Eton 3-400 + SB26ADC

    Добавлю свои впечатления от прослушивания, уже ранее опубликованные на форуме:
    Послушал сегодня 3ёх полоску rsergio в его тракте с eton на середине и sb acoustics на вч. Звук как я люблю, динамичный, ясный, прозрачный, слышно всякие мелочи, всё что включали система переварила как надо, единственное нарекание, некая плоскость инструментов, которые по природе своей должны быть насыщенны обертонами и информативным звуковым полем, которое возникает если на данном инструменте играет человек, одним словом это можно обозвать - органичность, но это уже вопросы к ЦАПу и усилителю.
    Забыл ещё добавить панчовость баса у rsergio, ничего не гудит не воёт, не сушит, всё быстро и чётко, ощущается телом, а вот это уже довольно редкая особенность ввиду популярности лабиринтов и плохо настроенных ФИ.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на SS 26W/8867 + Eton 3-400 + SB26ADC

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    сведение по фазам покажи плс
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Phase.png 
Просмотров:	1190 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	304856

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на SS 26W/8867 + Eton 3-400 + SB26ADC

    ну если реально так то удивительно, но здорово.

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на SS 26W/8867 + Eton 3-400 + SB26ADC

    Ещё бы хотелось услышать от Сергея более подробное описание, чем цифровые фильтры не зашли, потому что когда я шёл в гости был уверен что АС сведена в цифре)) а тут прихожу и вижу кроссы))

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на SS 26W/8867 + Eton 3-400 + SB26ADC

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    когда я шёл в гости был уверен что АС сведена в цифре)) а тут прихожу и вижу кроссы))
    Сказал бы - перекинуть кабеля на актив минут 10

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    чем цифровые фильтры не зашли
    Цифроактив хорош тем, что можно без опыта просто купить динамики, вставить в корпус и свести.
    Вернее нужен небольшой опыт замеров двухканальным способом. Замерять импеданс не нужно, фазы подгонять тоже.
    За два года я перепробовал разные порядки, разные фильтры (FIR и IIR), разные формы АЧХ и т.д.

    Говорят, что в конденсаторах и катушках теряется столько информации, что поделив все еще в цифре мы получаем чистейший звук и поэтому не нужны хорошие ЦАПы и усилители.
    Нас обманывают!

    Требования к ЦАП и усилителям никуда не девается, а еще добавляются проблемы регулировки громкости, требуется многоканальный усилитель или несколько двухканальных.
    И для всего этого еще нужно много хороших кабелей.

    Хороших двухканальных ЦАПов довольно много как винтажных, так и современных в разных ценовых категориях.
    Готовых 8-ми канальных очень мало, а которые еще можно удобно использовать еще меньше.
    В итоге или все дороги сводятся к простым miniDSP, или к самостоятельной сборке (заказе) нужного многоканального ЦАПа.

    Преимуществом актива еще должны быть FIR фильтры, но в реализации miniDSP они используют простую FFT свертку, которая в итоге звучит в чем-то хуже IIR, но в чем-то лучше (линейная фаза - построение сцены).
    Хороший FIR фильтр - это современный компьютер, который будет работать только на деление по полосам без FFT.

    Ну и нужны минимум 3 хороших усилителя.
    По факту мой многоканальный NAD в полной полосе проигрывает как Poweramp, так и усилителю Трусова, хотя является верхушкой линейки фирмы.

    В итоге цифроактив хорош до определенного уровня, а потом мы упираемся в сложность дальнейшего роста.
    Я как раз уперся и решил попробовать пассив. На удивление ничего плохого от катушек и конденсаторов не услышал, зато удалось задействовать хороший усилитель и попробовать хороший ЦАП, что дало в разы больше прироста в конечном звуке, чем обещанные улучшения от цифроактива. А ведь есть еще лучше усилители и ЦАПы, все это можно соединить одним комплектом хороших кабелей и получить высокий уровень звука.

    Цифроактив на miniDSP довольно недорогой и позволяет быстро сделать хороший Hi-Fi проект.
    Будет играть неплохо, можно подстроить звук под комнату и свои уши, но прыгнуть выше будет тяжело.

    Кто с руками могут собрать хороший 8(6)-канальный ЦАП, к нему качественные усилители и делить все с помощью той же Дефоники.
    Но все-равно это будет закрытый проект, который модернизировать довольно сложно.
    Мимо будут проплывать новинки, а вы будете сидеть на своем железе и доказывать всем, что они ничего не понимают

    У меня было 3 железки от miniDSP - одну уже продал, вторую не знаю смогу ли продать. Третью оставлю как тестовую, чтобы собрав корпус можно было быстренько свести АС и послушать характер звука и менять что-то в конструкции не собирая пассивные фильтры. А когда все будет подогнано, то уже рассчитать пассивные фильтры, собрать и откорректировать. Так просто быстрее при наличии нужного железа.

    Пассивная АС самодостаточна - её можно подключить в любой сетап, как в стерео, так и в домашний кинотеатр, а при желании с легкостью продать.
    Активную АС сложнее интегрировать в домашний кинотеатр, а продать еще сложнее.

    Я попробовал и то и другое и делаю выбор в пользу пассива за счет возможности применять качественные компоненты (ЦАП, усилитель, кабеля) в меньших количествах.
    Последний раз редактировалось Konkere; 02.12.2017 в 02:50.

  12. #12
    Частый гость Аватар для PYaEe
    Регистрация
    15.02.2006
    Сообщений
    201

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на SS 26W/8867 + Eton 3-400 + SB26ADC

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Говорят, что в конденсаторах и катушках теряется столько информации, что поделив все еще в цифре мы получаем чистейший звук и поэтому не нужны хорошие ЦАПы и усилители.
    Нас обманывают!
    Да вроде никто такого не говорит, понятно что как раз нужны. Меня от "попробовать цифроактив" останавливает отсутствие 8канального ЦАПа сравнимого с имеющимся 2х-канальным по качеству, а усилители уже почти в нужном количестве скопились)
    В общем, понятно, цифроактив в реализации на MiniDSP со встроенными ЦАПами проиграл пассиву с усилителем и ЦАПом более высокого качества...

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Мимо будут проплывать новинки, а вы будете сидеть на своем железе и доказывать всем, что они ничего не понимают
    Да и хрен бы с ними, с новинками. ИМХО на цифроактив нужно решаться именно когда хочется "последней остановки" - собрать ултимативную СИСТЕМУ и успокоиться, а не заниматься перебором дивайсов. Опять-же, для этого нужен (как мне кажется) ультимативного качества многоканальный ЦАП с РГ, те варианты что я знаю стоят слишком чересчур. Есть ЦАП Алекса, но по нему нету отзывов.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    919

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на SS 26W/8867 + Eton 3-400 + SB26ADC

    Не нравится спад СЧ справа, не хватает Этону 2порядка. Сам игрался с Этоном, после 10к валить выброс надо посильнее, и 3 порядок здесь нужен.
    Сергей.

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на SS 26W/8867 + Eton 3-400 + SB26ADC

    Сергей, спасибо за исчерпывающий ответ.
    Единственное что меня смущает активное катушки 0.9Ом, но бубнежа не было замечено. ИМХО фильтр ещё чуть-чуть можно подкорректировать - перейдя на более бескомпромиссные моточные изделия, тем самым немного выиграть в общей чувствительности АС

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    919

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на SS 26W/8867 + Eton 3-400 + SB26ADC

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Активную АС сложнее интегрировать в домашний кинотеатр, а продать еще сложнее.
    Переводим в пассив как ВЫ и вуаля
    Сергей.

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на SS 26W/8867 + Eton 3-400 + SB26ADC

    dee-jan, а вы по графику слушаете? у меня есть предположение, что человеческое ухо гораздо более естественно воспринимает излучаемый источник звука, если тот воспроизводит не только основной сигнал в своей полосе а ещё и более высокие гармоники, в противном случае это воспринимается как баритон саксофон, верхнюю часть гармоник к которому прилепили от скрипки.

    ---------- Сообщение добавлено 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было 18:01 ----------

    Я соглашусь что совместная зона излучения должна быть минимальной, но зачастую большая "разношёрстность" динамиков приводит к куда большим проблемам для слушателя. 2ой порядок для меня золотая середина.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на SS 26W/8867 + Eton 3-400 + SB26ADC

    del
    Последний раз редактировалось rsergio; 02.12.2017 в 01:44.

  18. #18
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на SS 26W/8867 + Eton 3-400 + SB26ADC

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    Не нравится спад СЧ справа, не хватает Этону 2порядка. Сам игрался с Этоном, после 10к валить выброс надо посильнее, и 3 порядок здесь нужен.
    Можно попробовать параллельно L2031 поставить последовательно соединённые резистор на 3.9 Ом и конденсатор на 1 - 0,47 мкФ.
    Точные номиналы нужно будет подобрать экспериментально.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на SS 26W/8867 + Eton 3-400 + SB26ADC

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Я соглашусь что совместная зона излучения должна быть минимальной
    Я вот не соглашусь

    В активе начинал с 16 порядка!
    А под конец пришел к 4-му.

    На 16-м все красиво на графиках, но играет очень тускло и плоско.
    Последний раз редактировалось Konkere; 02.12.2017 в 02:51.

  20. #20
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на SS 26W/8867 + Eton 3-400 + SB26ADC

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    На 16-м все красиво на графиках, но играет очень тускло и плоско.
    Так я про естественность восприятия писал выше и лишний раз мои предположения подтвердились

    ---------- Сообщение добавлено 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было 18:23 ----------

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Но и главное - по сравнению с активом, где R=0 я не услышал ухудшений на басу, хотя именно там ожидал подвоха от пассива.
    В большинстве случаев Rg до ~1.5Ом не критично на слух

Страница 1 из 11 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •