Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Реставрация усилителя "Электроника - 001 Стерео"

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SelfCTRL
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Всем доброго времени суток, хочу поделиться своей историей, а заодно попросить помощи у более опытных форумчан в некоторых вопросах.

    Итак, поехали.

    Данный усилитель был приобретён моим отцом у коллеги по работе (НИИ "Пульсар") в начале 80 годов, в полуразобранном виде... Есть неподтверждённое мнение (отца) что этот усилитель разработан 23 отделом (лаборатория Кисина Л.Б.) того же предприятия, но точных данных, подтверждающих это или опровергающих к сожалению нет, в интернете практически отсутствует информация по нему.

    Опять же, к сожалению, внешний вид усилителя "пострадал" уже от моих подростковых рук (ох, и это так давно уже было), так как я "прихватизировал" усилитель себе вместе с самодельными колонками, которые мой отец изготовил сам по чертежам из журнала радио (если кому то интересно, то в соответствующем разделе могу рассказать об этих АС более подробно с картинками, поскольку мы вместе с ним вернули их к жизни, собственно они и потянули за собой желание вернуть и усилитель на его место )

    Собственно вот он в 2017 году:











    Опять же, к сожалению мной был удалён плафон и лампочка, которая светила и в окошко-прорезь на лицевой панели и в круглое отверстие вниз под усилителем, образуя как бы свет от фонаря ) на тумбе под усилителем. Вместо неё был поставлен светодиод и всё бы ничего, но под светодиод была изуродована прорезь под стандартную стекляшку на лицевой панели...



    И чтобы "замаскировать" это безобразие, было принято решение затянуть алюминиевую панель чёрной плёнкой. Тогда это желание было вызвано тем, что лицевая панель потеряла вид, надписи стали тусклыми, а над крутилками и вовсе некоторые надписи исчезли. Сейчас понятно, что это было ошибкой



    Сдирая плёнку у меня сохранялась надежда на то, что под ней уцелели хоть какие то надписи, но нет...



    Видимо надписи были смыты растворителем в момент обезжиривания перед поклейкой плёнки.

    ---------- Сообщение добавлено 18:47 ---------- Предыдущее сообщение было 18:41 ----------

    Фото внутренностей:

    "вид снизу"

















    ---------- Сообщение добавлено 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было 18:47 ----------

    Несмотря на возраст и т.д. усилитель в рабочем состоянии и после "забвения" с десяток лет он заработал практически без проблем, "практически" потому что все потенциометры закисли и при малейшем их шевелении звук пропадал или сильно искажался...

    Собственно какие задачи я себе поставил?
    Вернуть вид, максимально приближенный к заводскому или лучше! Убрать скол в верхнем правом углу макинтоша и покрыть лаком, на лицевую панель вернуть надписи.

    Что я успел сделать на сегодняшний день, вместе с отцом выпаяли потенциометры и почистили-смазали (не то чтобы я паять не умею и т.д., умею и достаточно для того чтобы выполнить данную работу, но она оказалась на двоих) результат превзошел все ожидания, все трески и т.д. как рукой сняло, всё чётко и плавно работает.




  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SelfCTRL
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Схема если и отыщется, то явно не раньше весны...

  3. #22
    Новичок Аватар для zvv13
    Регистрация
    02.10.2015
    Адрес
    СССР... теперь МО
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Здравствуйте.. ну что схема не отыскалась?

  4. #23

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    что стоила панель? и как вам удалось первоначально родную отшлифовать. Я только что закончил восстановление усилителя КУМИР 001 - так же озадачился панелью - был сгоревший в уголь ( заменил трансформатор и выгоревшие диоды, поменял кондеры и "левый" регулятор громкости на оригинальный РП1-57Е.
    А еще на подходе у меня именно такой аппарат - Электроника 001 ( поэтому интересуюсь возможно свободной панелью, ибо сам все в 2х кратном размеры обычно покупаю - про запас , вот и в этот раз в запасе оригинальный регулятор громкости заныкал)

  5. #24
    Новичок Аватар для zvv13
    Регистрация
    02.10.2015
    Адрес
    СССР... теперь МО
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Наберите в поисковике "Изготовление панелей(Бриг,Вега и др.)" найдёте Yaroslav G он делал эти панели. Только сразу же скажите ему что бы 3М исправил на ЗС (звукосниматель) у него косяк на них был. Просто я не знаю можно ли давать прямые ссылки на сторонний ресурс.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя "Электроника - 001 Стерео"

    Здравствуйте. Тоже интересуюсь схемой данного агрегата. Но мне больше для интереса. Агрегат сильно редкий. Мне просто надо для истории развития схемотехники.
    Схема получается совсем не от "Электроника Б1-01". Там с однополярным питанием и конденсаторами на выходе.
    Может, как образец взять схему от Радиотехника-010С / Радиотехника-020С для срисовывания? Они 1975/77 года. Тоже 808 на выходе. А по УН особых разногласий не было. Делали простейшим путём: ДифКаскад - линеаризованный ОЭ / ГСТ - выходной повторитель, но интересуют подробности.
    "Лучше промолчать и показаться дураком, чем раскрыть рот и развеять все сомнения" Марк Твен.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,032

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Цитата Сообщение от SelfCTRL Посмотреть сообщение
    не можем найти схему этого усилителя
    Нога у вас с собой? Называется "обратный инжиниринг" - рисование схемы (поблочно) по печатным платам и разводки с прозвонкой мультиметром. Сначала черновая, потом уточнения. После этого можно измерить напряжения.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    рисование схемы (поблочно) по печатным платам и разводки с прозвонкой мультиметром.
    Зануднейшее дело! Это надо очень-очень хотеть. А ныне, обычно, хочется все на халяву получить. Время такое.

  9. #28
    Зарегистрировался Аватар для Perepel
    Регистрация
    05.01.2023
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя "Электроника - 001 Стерео"

    Добрый день! Тоже восстанавливаю этот усилитель.
    Может у кого новодельная передняя панель осталась лишней?
    Можно её приобрести?
    У меня кстати есть схема и паспорт усилителя.
    Могу предложить либо деньги, либо схему отсканирую и выложу.

  10. #29
    Новичок Аватар для zvv13
    Регистрация
    02.10.2015
    Адрес
    СССР... теперь МО
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Perepel, и вам добрый. панели только на заказ
    вот https://www.avito.ru/tula/audio_i_vi...001_2239859892 если у вас есть возможность выложить сканы схемы и паспорта то ПОЖАЛУЙСТА отсканируйте и выложите. либо тут прикрепите, либо ссылку на "Яндекс Диск" или "гугл Драйв" дайте. ищу уже несколько лет!

  11. #30
    Зарегистрировался Аватар для Perepel
    Регистрация
    05.01.2023
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    zvv13, Это Ваш лот на авито? Какой там диаметр отверстий под кнопки?

  12. #31
    Новичок Аватар для zvv13
    Регистрация
    02.10.2015
    Адрес
    СССР... теперь МО
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя "Электроника - 001 Стерео"

    это объявление ТОГО кто делает эти панели.. отверстия были сделаны под родные кнопки.. так как я ему отсылал свою панель.. по ней он теперь их и изготовляет. спишитесь с "Slava" и узнайте диаметр.. если у вас есть возможность выложить сканы схемы и паспорта то ПОЖАЛУЙСТА отсканируйте и выложите. либо тут прикрепите, либо ссылку на "Яндекс Диск" или "гугл Драйв" дайте. ищу уже несколько лет!

  13. #32
    Зарегистрировался Аватар для Sundy
    Регистрация
    16.03.2023
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя "Электроника - 001 Стерео"

    Доброго всем дня. По случаю стал обладателем сего аппарата, когда забирал, сказали, что не работает, теперь тоже ищу схему...
    PS Передняя панель тоже потёрта, задняя крышка отсутствует.

  14. #33
    Новичок Аватар для zvv13
    Регистрация
    02.10.2015
    Адрес
    СССР... теперь МО
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя "Электроника - 001 Стерео"

    Цитата Сообщение от Sundy Посмотреть сообщение
    Передняя панель тоже потёрта,
    на авито за новоделом.... тут кадр один схемой похвастался.. НО зажал.. подло поступил...

  15. #34
    Зарегистрировался Аватар для Sundy
    Регистрация
    16.03.2023
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя "Электроника - 001 Стерео"

    Цитата Сообщение от zvv13 Посмотреть сообщение
    на авито за новоделом.... тут кадр один схемой похвастался.. НО зажал.. подло поступил...
    Да, прочитал, и тоже понадеялся, а про переднюю панель - какой смысл, если не отремонтирую, а для этого нужна схема...

  16. #35
    Зарегистрировался Аватар для Olegllll
    Регистрация
    11.08.2023
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя "Электроника - 001 Стерео"

    Тема еще работает?

    ---------- Сообщение добавлено 18:31 ---------- Предыдущее сообщение было 18:28 ----------

    Ищу недостоющую ручку

  17. #36
    Зарегистрировался Аватар для Sundy
    Регистрация
    16.03.2023
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя "Электроника - 001 Стерео"

    Набрал в поисковике "схема .....", нашёл 2 ссылки, на схему, вроде похоже, гляньте, кто более в теме она или не она!

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,032

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя "Электроника - 001 Стерео"

    http://www.rw6ase.narod.ru/index1/us...onika001s.html
    https://ldsound.info/elektronika-001-stereo/


    Советский Dinaco-120: чинить легче, чем с непосредственными связями (выходной каскад-квазикомплементарная тройка- по постоянке отделён от УН)))
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 28.12.2023 в 21:19.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •