Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Реставрация усилителя "Электроника - 001 Стерео"

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SelfCTRL
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Всем доброго времени суток, хочу поделиться своей историей, а заодно попросить помощи у более опытных форумчан в некоторых вопросах.

    Итак, поехали.

    Данный усилитель был приобретён моим отцом у коллеги по работе (НИИ "Пульсар") в начале 80 годов, в полуразобранном виде... Есть неподтверждённое мнение (отца) что этот усилитель разработан 23 отделом (лаборатория Кисина Л.Б.) того же предприятия, но точных данных, подтверждающих это или опровергающих к сожалению нет, в интернете практически отсутствует информация по нему.

    Опять же, к сожалению, внешний вид усилителя "пострадал" уже от моих подростковых рук (ох, и это так давно уже было), так как я "прихватизировал" усилитель себе вместе с самодельными колонками, которые мой отец изготовил сам по чертежам из журнала радио (если кому то интересно, то в соответствующем разделе могу рассказать об этих АС более подробно с картинками, поскольку мы вместе с ним вернули их к жизни, собственно они и потянули за собой желание вернуть и усилитель на его место )

    Собственно вот он в 2017 году:











    Опять же, к сожалению мной был удалён плафон и лампочка, которая светила и в окошко-прорезь на лицевой панели и в круглое отверстие вниз под усилителем, образуя как бы свет от фонаря ) на тумбе под усилителем. Вместо неё был поставлен светодиод и всё бы ничего, но под светодиод была изуродована прорезь под стандартную стекляшку на лицевой панели...



    И чтобы "замаскировать" это безобразие, было принято решение затянуть алюминиевую панель чёрной плёнкой. Тогда это желание было вызвано тем, что лицевая панель потеряла вид, надписи стали тусклыми, а над крутилками и вовсе некоторые надписи исчезли. Сейчас понятно, что это было ошибкой



    Сдирая плёнку у меня сохранялась надежда на то, что под ней уцелели хоть какие то надписи, но нет...



    Видимо надписи были смыты растворителем в момент обезжиривания перед поклейкой плёнки.

    ---------- Сообщение добавлено 18:47 ---------- Предыдущее сообщение было 18:41 ----------

    Фото внутренностей:

    "вид снизу"

















    ---------- Сообщение добавлено 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было 18:47 ----------

    Несмотря на возраст и т.д. усилитель в рабочем состоянии и после "забвения" с десяток лет он заработал практически без проблем, "практически" потому что все потенциометры закисли и при малейшем их шевелении звук пропадал или сильно искажался...

    Собственно какие задачи я себе поставил?
    Вернуть вид, максимально приближенный к заводскому или лучше! Убрать скол в верхнем правом углу макинтоша и покрыть лаком, на лицевую панель вернуть надписи.

    Что я успел сделать на сегодняшний день, вместе с отцом выпаяли потенциометры и почистили-смазали (не то чтобы я паять не умею и т.д., умею и достаточно для того чтобы выполнить данную работу, но она оказалась на двоих) результат превзошел все ожидания, все трески и т.д. как рукой сняло, всё чётко и плавно работает.




  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Цитата Сообщение от SelfCTRL Посмотреть сообщение
    Вернуть вид, максимально приближенный к заводскому или лучше!
    http://www.rw6ase.narod.ru/00/us_b/elektronika001s.html
    Best regards, Johny.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SelfCTRL
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Спасибо за ответ, я знаю про эти фото, скорее всего не ошибусь, если скажу что они единственные на весь инет. Понять по ним, что из себя представляют надписи на правый ряд кнопок (5шт.) не представляется возможным.

    Немного продолжу повествование

    Дальше я немного поработал с лицевой панелью:

    После себя плёнка оставила какой то совершенно ничем не отмываемый клей и у меня ушло несколько часов на то, чтобы его полностью смыть. Да, ни обезжириватель, ни вайт спирит, ни 646, ни Р-12, ничего толком не могло удалить его. Но в итоге я его победил:

    Если сильно присмотреться, то можно увидеть выгоревшую надпись "001" на панели...



    фрагмент "громкость"



    Решил полирнуть:



    Изуродованному окошку под светодиод решил вернуть прямоугольную форму, чтобы потом вставить "стекляшку":



    А вот собственно старт процесса по вытачиванию "стекляшки" из оргстекла:



    Примерка:





    Решил прикинуть как будет светить светодиод через стекляшку:







    Собственно, самое время попросить у форумчан помощи, быть может есть на форуме люди из Москвы, кто может КАЧЕСТВЕННО! отреставрировать деревянный макинтош, нарастить скол на шпоне и покрыть лаком? Т.е. это должен быть достаточно опытный человек, отдавать "кому попало" я точно не буду, вещь мне очень дорога, так как "прожила" в семье более 30 лет...

    Естественно не безвозмездно! За любые "наводки", контакты и т.д. буду очень благодарен, если нарушил правила форума (прочитал их и вроде ничего не нарушаю), то просьба администрации не судить меня строго.

  4. #4
    Новичок Аватар для e2-e4
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    По поводу отреставрировать макинтош есть человек. Профессиональный реставратор. Вот только вопрос, сколько он попросит?
    А по поводу панели с надписями, можете обратиться вот сюда => Yaroslav Gr22 Сделает лучше оригинала

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SelfCTRL
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Цитата Сообщение от e2-e4 Посмотреть сообщение
    По поводу отреставрировать макинтош есть человек. Профессиональный реставратор. Вот только вопрос, сколько он попросит?
    А по поводу панели с надписями, можете обратиться вот сюда => Yaroslav Gr22 Сделает лучше оригинала
    А у этого реставратора контакты есть? Можно в личку...

    Да, чуть не забыл, не можем найти схему этого усилителя (была на бумаге, но за столько лет "туда-сюда" переезжала, что скорее всего потеряна ), если есть у кого, поделитесь пожалуйста!

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SelfCTRL
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Не смотря на то, что "интересующихся" этой темой не оказалось, я продолжу, так, скорее для истории...

    Видимо все "реставраторы" оказались "нириально" заняты , поэтому я решился взяться сам за эту работу, тем более что руки всегда росли из правильного места...

    Для "зачистки" ящика я разжился эксцентриковой шлифмашинкой, поскольку при пробном ручном зашкуривании я понял, что в ручном режиме шоркать это я буду вечность...



    Моей целью было всего лишь снять лак, но шпон от времени и впитавшейся влаги пошел весь малозаметными буграми, из-за этого я моментально протёр в нём проплешины и единственным вариантом осталось полностью "обдирать" ящик и клеить шпон заново... Оценив фронт работ я сначала расстроился, но потом стало очевидно, что так будет 100% лучше, потому что практически на всех углах были приличные сколы и "вывести" их было бы практически не реально в моём исполнении.




    Параллельно с "ящиком" встал вопрос о лицевой панели, которую я так же рассчитываю вернуть в исходное состояние своими силами. Есть идея изготовить трафарет и нанести надписи с помощью аэрографа или пульвера. После общения с полиграфией, мне пришлось по "быстрому" освоить CorelDraw, поскольку в работу они принимают только такой формат. После недельного "штурма" я сумел "родить" некий конечный вариант, который на бумаге выглядит как то так:



    Сегодня мне наконец то удалось попасть в магазин, который торгует разными пиломатериалами и купить шпон для поклейки, долго "размусоливать" на тему "аутентичности" я не стал и взял тот цвет и оттенок, который мне понравился больше всего

    Процесс раскройки:



    На поверку шпон оказался ооочень "нежным" и невозможно "ломучим", но приноровившись, мне удалось вырезать практически все панели, не вырезанными остались только полосочки с задней стороны ящика (сил уже не хватило на них )



    Разница в старом оттенке и новом:



    И под занавес, решил снять шпон с лицевой стороны и на удивление, насколько легко удалось "отклеить" нижнюю полосу, ровно на столько же было тяжело "строгать" верхнюю тонкую, как будто разным клеем были приклеены.



    Тем не менее, и её я победил, теперь буду пробовать обклеить шпоном.

    Продолжение следует...

  7. #7
    Новичок Аватар для zvv13
    Регистрация
    02.10.2015
    Адрес
    СССР... теперь МО
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Заказал панель Ярославу Г. из Калуги.. сделает.. придёт отпишусь.. но все пишут что панели он делает идеальные, как родные. А вот схемку бы к нему...... но пока тишина.. нет...

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SelfCTRL
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Спасибо что отписались! Можно в личку координаты Ярослава и подробности. Схему буду пытаться найти на даче, отец говорил что возможно она там...

  9. #9
    Новичок Аватар для viktor-vdv
    Регистрация
    12.02.2019
    Адрес
    Moscow region
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Добрый. Это может быть совсем мелочь, но обратите внимание на центрирование абсолютно всех подписей, некоторые я указал на примере. Это легко доработать и всё будет намного аккуратнее. )
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tochnost.jpg 
Просмотров:	533 
Размер:	785.4 Кб 
ID:	339386

  10. #10
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Цитата Сообщение от SelfCTRL Посмотреть сообщение
    Тем не менее, и её я победил, теперь буду пробовать обклеить шпоном.
    Кстати без шпона и без надписей с полированной мордой выглядит красивее и дороже
    Шпоном только всё испортить
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tPx_hovxXb4.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	467.9 Кб 
ID:	339395   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FjS1jDD16xc.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	649.1 Кб 
ID:	339396  

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SelfCTRL
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Viktor-dvd по поводу надписей. Факт в том, что буква "а" в слове электроника "торчит" за цифры 001 на оригинальной панели усилителя и это не просто " неаккуратность".
    К слову, панель уже изготовлена, постараюсь в ближайшее время выложить фото.

  12. #12
    Частый гость Аватар для SSkot
    Регистрация
    09.11.2018
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Действительно интересная тема.
    Аппаратец редкий - не то слово. мжт Ваш единственный выживший.
    Схемку бы неплохо срисовать с плат. Хотя бы для истории.
    если будете снимать потроха, не могли бы сфоткать каждую платку со стороны дорог и детелющек в хорошем качестве и выложить в эту ветку.
    появиться время накидаю схемки, выложу сюда тоже.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SelfCTRL
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Получил панели, на всякий случай заказал 2 шт. Результат превзошел все мои ожидания, я в восторге!
    Они получились (на мой взгляд) лучше оргинальной, потому что надписи отфрезерованы на пластине и краска лежит внутри, т.е. от использования не сотрется, как это случилось с оригинальной. Как обещал, пару фото:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190213_133632.jpg 
Просмотров:	929 
Размер:	1.87 Мб 
ID:	339410Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190213_133722.jpg 
Просмотров:	504 
Размер:	1.34 Мб 
ID:	339411

  14. #14
    Новичок Аватар для Leowild
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Очень редкий аппарат. Панели хорошо сделали, но лучше бы одну, но без косяков. Надписи МЗВ и КЗВ с легкой руки производителей трансформировались в М.38 и К.38 ?!!! Автор молодец - правильный подход. Потрясите еще изготовителей, зачем было такую рацуху вносить? Если на Вашем эскизе все правильно - должны переделать.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SelfCTRL
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Нет никакой "рацухи" у меня в эскизе ошибки на тему 5-ти кнопок, с отцом восстанавливали "по памяти".
    У zvv13 такой же усилитель, с чуть лучше сохранившейся панелью и с неё были взяты надписи в том порядке, в котором они на оригинальной панели.

  16. #16
    Новичок Аватар для Leowild
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Так на Вашем эскизе все нормально. Или в работу другой эскиз запустили?

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SelfCTRL
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Я отсылал изготовителю панели файлы с моим эскизом, брал он их в работу или нет я у него не спросил, судя по некоторым моментам панель выполнена по моему эскизу, но с исправлениями, которые делались с оглядкой на панель другого усилителя.

  18. #18
    Новичок Аватар для zvv13
    Регистрация
    02.10.2015
    Адрес
    СССР... теперь МО
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Цитата Сообщение от SelfCTRL Посмотреть сообщение
    Нет никакой "рацухи" у меня в эскизе ошибки на тему 5-ти кнопок, с отцом восстанавливали "по памяти".
    У zvv13 такой же усилитель, с чуть лучше сохранившейся панелью и с неё были взяты надписи в том порядке, в котором они на оригинальной панели.
    При изготовлении возник "косяк" у Ярослава (изготовитель), я ему написал об этом.. но он почему то не исправил надпись.. у меня тоже панель с М.38....формально мне и такая сойдёт.. накоплю, будет желание закажу другую...
    Просто изготовитель далёк от МАГНИТНЫХ ЗВУКОСНИМАТЕЛЕЙ

  19. #19
    Новичок Аватар для Leowild
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    Цитата Сообщение от zvv13 Посмотреть сообщение
    Просто изготовитель далёк от МАГНИТНЫХ ЗВУКОСНИМАТЕЛЕЙ
    Это понятно, но ключевое слово - изготовитель. Очень обидно, когда один человек старается, душу вкладывает, а на финишном этапе косяк. Сам на эти грабли наступаю постоянно (много чего переделывать приходилось) и считаю - если взялся выполнять заказы за деньги, будь добр исполнить их в точности, а если есть вопросы, то задавай их до производства работ. Уважаемые SelfCTRL и zvv13, я понимаю эту эйфорию - нарисовали эскизы и получили красивые изделия (30 лет назад об этом можно было только мечтать или искать хорошего фрезеровщика и гравера с пантографом), но сейчас это не что-то из ряда вон выходящее, по-этому я бы попросил переделать.

  20. #20
    Новичок Аватар для zvv13
    Регистрация
    02.10.2015
    Адрес
    СССР... теперь МО
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Реставрация усилителя Электроника - 001 Стерео

    кстати, а схема с инструкций не отыскалась?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •