Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 92

Тема: Корпус типа "улитка" (наподобие B&W Nautilus)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Evchenko
    Регистрация
    11.11.2017
    Сообщений
    18

    По умолчанию Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Приветствую всех!

    Я хочу осуществить свою давнишнюю мечту - изготовить колонки в корпусе "улитка" наподобие B&W Nautilus. У прототипа B&W корпус изготовлен скульптором вручную. Я же сконструировал "улитку" в CAD-системе, поэтому все поверхности имеют точное математическое описание. Уникальность моего корпуса в том, что ни одна из известных мне CAD-систем не позволяет построить спираль Архимеда (или подобную) штатными средствами. Пришлось выполнить крайне сложную работу. На мой взгляд, правильные улитки потому раньше никто и не делал, так как их исключительно сложно спроектировать. В результате, у меня есть твердотельная модель пригодная для обработки на 3-осевом станке с ЧПУ или выращивания на 3D-принтере.


    Пояснительное видео: https://youtu.be/hfTr1jkz_BQ

    Интересно услышать мнение уважаемых экспертов, на что необходимо обратить внимание и подправить. Конструктивная критика приветствуется.

    Если кто-то захочет принять участие в развитии проекта, выкладываю чертеж, чтобы Вам было легче поделиться своими мыслями.
    spiral.pdf

    Внутренний полезный объем 96 литров.
    Толшина стенок улитки равномерная 18 мм.
    Объем стенок корпуса порядка 40 литров, то есть, улитка без динамика будет весить порядка 45 кг.
    Посадочный диаметр под НЧ динамик 276 мм.

    Спасибо!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spiral_13_demo.jpg 
Просмотров:	851 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	304858Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spiral_14_demo.jpg 
Просмотров:	550 
Размер:	523.1 Кб 
ID:	304868 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spiral_15_demo.jpeg 
Просмотров:	796 
Размер:	3.33 Мб 
ID:	304892

    Схема технологического членения для печати на любительском FDM 3D-принтере:



    Технология изготовления полноразмерного экспериментального образца из фанеры (лазерная резка).



    Вложение 308389 Вложение 308390
    Последний раз редактировалось Evchenko; 21.12.2017 в 22:57.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Наутилус многополосный, а вы хотите на ширике сделать? СтОит ли широкополосник таких трудов?
    Георгий Крылов

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от Evchenko Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Я хочу осуществить свою давнишнюю мечту - изготовить колонки в корпусе "улитка" наподобие B&W Nautilus. У прототипа B&W корпус изготовлен скульптором вручную. Я же сконструировал "улитку" в CAD-системе, поэтому все поверхности имеют точное математическое описание. Уникальность моего корпуса в том, что ни одна из известных мне CAD-систем не позволяет построить спираль Архимеда (или подобную) штатными средствами. Пришлось выполнить крайне сложную работу. На мой взгляд, правильные улитки потому раньше никто и не делал, так как их исключительно сложно спроектировать. В результате, у меня есть твердотельная модель пригодная для обработки на 3-осевом станке с ЧПУ или выращивания на 3D-принтере.

    https://youtu.be/hfTr1jkz_BQ
    Пояснительное видео: https://youtu.be/hfTr1jkz_BQ

    Интересно услышать мнение уважаемых экспертов, на что необходимо обратить внимание и подправить. Конструктивная критика приветствуется.
    Спасибо!
    Очень интресно о реализации на 3-осевом станке с ЧПУ. Если это реально, можно обсудить создание реальной АС, скорее всего многополосной.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    АО это всего 1/3 звука и то в области НЧ.

  5. #5

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Вырастить на "принтере" модель таких размеров будет стоить "как пол Роллс-Ройса". Фрезеровать оснастку и клеить из композита, как это делает BW... ну тоже, мягко говоря не дешево. Бюджет корпусов с пятью нулями не пугает?

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Evchenko
    Регистрация
    11.11.2017
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Георгий, изначально я планировал два динамика. На видео фактически представлена лишь низкочастотная секция. Меня сейчас больше всего беспокоит геометрия в области установки низкочастотного динамика - произойдет ли "запирание" потока при такой конфигурации? У B&W Nautilus на "морде" имеется расширение, которое сильно портит дизайн...

    ---------- Сообщение добавлено 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было 22:37 ----------

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Очень интресно о реализации на 3-осевом станке с ЧПУ. Если это реально, можно обсудить создание реальной АС, скорее всего многополосной.

    Это не проблема. Модельный пластик или фанера. Были бы деньги и желание. Вопрос в том, что я не знаю, как эти колонки зазвучат...

    ---------- Сообщение добавлено 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было 22:39 ----------

    Цитата Сообщение от Elmarka Посмотреть сообщение
    Вырастить на "принтере" модель таких размеров будет стоить "как пол Роллс-Ройса". Фрезеровать оснастку и клеить из композита, как это делает BW... ну тоже, мягко говоря не дешево. Бюджет корпусов с пятью нулями не пугает?

    Пара в пять нулей (РУБ) не уложится. Стоимость сильно зависит от материала корпусов и тиража.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от Evchenko Посмотреть сообщение

    Это не проблема. Модельный пластик или фанера. Были бы деньги и желание. Вопрос в том, что я не знаю, как эти колонки зазвучат...
    Звучать будут как и другие мои АС. У меня есть простенький ЧПУ дома и выход на хороший ЧПУ на мебельной фабрике. Ваше ПО - мое исполнение, все просто .
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Двухполоска в ЗЯ с небольшим мидбасом зачем?
    Георгий Крылов

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Двухполоска в ЗЯ с небольшим мидбасом зачем?
    Из этой конструкции не сложно сделать TL, давно хотел подобное сделать.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  10. #10
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,451

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)


  11. #11
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Как всегда, в точку))). Evchenko, дело в том, что Наутилусы - это своего рода символ. Запоминающаяся визитка фирмы, основные заслуги и свершения которой большей частью не в Нау. Я думаю, ремейк этого символа мало что будет символизировать без шильдика B&W .

  12. #12
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Evchenko, Обратите внимание и с осторожностью подойдите к этому вопросу при разработке оформления нч модуля. Расстояние удалённости основной части корпуса от точки установки динамика. В Вашей конструкции явно что то не то.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	357 
Размер:	45.9 Кб 
ID:	304681  
    Wertgover Sound

  13. #13
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    А я слушал оригинальные Наутилусы. Да, среди АС этой фирмы, это выдающиеся АС, а в сравнении со многими-многими другими АС - не торт.
    Ну, не захотелось мне на них почему то слушать скрипичный квартет больше 2 минут. Всё, это показатель. Возможно, дело в комнате, применённых динамиках, их количестве и фильтрах.
    Хотите "антимодный" и нерезонансный корпус - делайте стенки непараллельными, клейте из слоёв, можно перенять опыт Рокпорт.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Evchenko
    Регистрация
    11.11.2017
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от WERTGOVER Посмотреть сообщение
    Evchenko, Обратите внимание и с осторожностью подойдите к этому вопросу при разработке оформления нч модуля. Расстояние удалённости основной части корпуса от точки установки динамика. В Вашей конструкции явно что то не то.
    Спасибо, я об этом как раз и вопрошал. У B&W Nautilus имеется расширение канала на "морде", что обуславливает дизайн.

    Вопрос: Кто-нибудь когда нибудь пробовал устанавливать НЧ-динамик на самую обычную цилиндрическую трубу? Происходило ли при этом "запирание" канала и увеличение резонансной частоты? Спасибо!

  15. #15
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Улитка это не зовсем ЗЯ. Труба - это резонатор, хоть открытая, хоть закрытая. Хоть сужающаяся, хоть расширяющаяся, хоть цилиндрическая. Потихоньку начинайте копаться с определением TSP и НЧ-оформлениями. Поставьте себе Hornresp, специально для труб. Дизайн в акустике дело последнее, конкретно в Наутилусах центры выведены вперед из соображений формирования бафла, а не для красоты.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Evchenko
    Регистрация
    11.11.2017
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    в сравнении со многими-многими другими АС - не торт.
    Инженеры из B&W создали Nautilus как смогли в свое время. Их улитка - дизайнерская. Фишка моей конструкции - математически правильная улитка. Резонансы будут другие.

    Понятно, что все ссылаются на Nautilus, но никто больше не делал ничего подобного просто в силу сложности геометрического моделирования улитки. Любой современный станок с ЧПУ изготовит ее без проблем, а вот создать CAD-модель правильной улитки на несколько оборотов... Я не слышал, чтобы это кому-то удавалось до меня.

  17. #17
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Может, просто задачу такую никто себе не ставил? Это мы подходим к главным вопросам - а зачем, и обязательно-ли для этого хоть что-то смыслить в акустике.

    Offтопик:
    Школьникам из России внезапно удалось получить прозрачное стекло)))...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от Evchenko Посмотреть сообщение
    Инженеры из B&W создали Nautilus как смогли в свое время. Их улитка - дизайнерская. Фишка моей конструкции - математически правильная улитка. Резонансы будут другие.

    Понятно, что все ссылаются на Nautilus, но никто больше не делал ничего подобного просто в силу сложности геометрического моделирования улитки. Любой современный станок с ЧПУ изготовит ее без проблем, а вот создать CAD-модель правильной улитки на несколько оборотов... Я не слышал, чтобы это кому-то удавалось до меня.
    Нет ни каких предпосылок, что "правильная улитка" будет лучше, скорее может оказаться, что хуже. Если Вам нравится именно внешняя форма, лучше сделать внутри просто некий объем без спирали, будет гораздо проще и более предсказуемо. Труба внутри целесообразна для ЧВР, что сложно. Уверен на 99%, что Вы это не осилите, поэтому сделайте внутри один общий объем под ЗЯ или ФИ.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  19. #19

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от Evchenko Посмотреть сообщение
    Инженеры из B&W создали Nautilus как смогли в свое время. Их улитка - дизайнерская. Фишка моей конструкции - математически правильная улитка. Резонансы будут другие.

    Понятно, что все ссылаются на Nautilus, но никто больше не делал ничего подобного просто в силу сложности геометрического моделирования улитки. Любой современный станок с ЧПУ изготовит ее без проблем, а вот создать CAD-модель правильной улитки на несколько оборотов... Я не слышал, чтобы это кому-то удавалось до меня.
    да вы просто великий)))) попробуйте сконцентрироваться на получении премии в области физ свойств звуковых волн))) а изготовление колонок, то такое.
    извините не сдержался.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Может лучше корпуса в виде сферы?

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •