Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 92 из 92

Тема: Корпус типа "улитка" (наподобие B&W Nautilus)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Evchenko
    Регистрация
    11.11.2017
    Сообщений
    18

    По умолчанию Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Приветствую всех!

    Я хочу осуществить свою давнишнюю мечту - изготовить колонки в корпусе "улитка" наподобие B&W Nautilus. У прототипа B&W корпус изготовлен скульптором вручную. Я же сконструировал "улитку" в CAD-системе, поэтому все поверхности имеют точное математическое описание. Уникальность моего корпуса в том, что ни одна из известных мне CAD-систем не позволяет построить спираль Архимеда (или подобную) штатными средствами. Пришлось выполнить крайне сложную работу. На мой взгляд, правильные улитки потому раньше никто и не делал, так как их исключительно сложно спроектировать. В результате, у меня есть твердотельная модель пригодная для обработки на 3-осевом станке с ЧПУ или выращивания на 3D-принтере.


    Пояснительное видео: https://youtu.be/hfTr1jkz_BQ

    Интересно услышать мнение уважаемых экспертов, на что необходимо обратить внимание и подправить. Конструктивная критика приветствуется.

    Если кто-то захочет принять участие в развитии проекта, выкладываю чертеж, чтобы Вам было легче поделиться своими мыслями.
    spiral.pdf

    Внутренний полезный объем 96 литров.
    Толшина стенок улитки равномерная 18 мм.
    Объем стенок корпуса порядка 40 литров, то есть, улитка без динамика будет весить порядка 45 кг.
    Посадочный диаметр под НЧ динамик 276 мм.

    Спасибо!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spiral_13_demo.jpg 
Просмотров:	853 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	304858Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spiral_14_demo.jpg 
Просмотров:	552 
Размер:	523.1 Кб 
ID:	304868 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spiral_15_demo.jpeg 
Просмотров:	798 
Размер:	3.33 Мб 
ID:	304892

    Схема технологического членения для печати на любительском FDM 3D-принтере:



    Технология изготовления полноразмерного экспериментального образца из фанеры (лазерная резка).



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spiral_router_wood_a.jpeg 
Просмотров:	511 
Размер:	2.11 Мб 
ID:	308389 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spiral_router_wood_b.jpeg 
Просмотров:	464 
Размер:	2.18 Мб 
ID:	308390
    Последний раз редактировалось Evchenko; 21.12.2017 в 22:57.

  2. #81
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    [QUOTE=shutoff;2411020]не идёт, повысится Fb.
    Не путайте Tрансмиссионную линию с Трубой Войта.
    Wertgover Sound

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    В патентах оба ЧВР. Аргументируйте почему Tapered Quarter Wave Pipe вдруг стал не Четвертьволновой расширяющейся трубой?

  4. #83
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    А мне ответ Бина понравился. Фишку сразу просек. Молодец мужик.

  5. #84
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от Evchenko Посмотреть сообщение
    Я уже подумывал о том, чтобы сделать сперва уменьшенную версию под коаксиальные динамики: купить пару KEF LS50, добыть из одной колонки динамик и установить в улитку. А затем сравнить звучание улитки и KEF LS50...
    Или это плохая идея?
    Приветствую!)
    Из всего того, что Вы написали, вот эта идея как раз самая разумная..)))
    Я улитку уже делал...по сей день она стоит у меня в комнате и радует глаз своим внешним видом.
    Теперь что касательно звука...
    Звучит нормально...потому что уже 3-ий посчет динамика поменял в басовой части. Теперь стоит 10"-ый, - не потому что он сильно лучше или хуже предшественников, - да просто под данный обьем больше подходит.
    Свою улитку я считаю ЗЯ....просто ЗЯ симпатичной реализации. Когда создавал свою конструкцию, то сильно заморачивался строением моллюсков.....что-то из изгибов нашего человеческого уха брал в основу...верил, что оно напрямую связано с законами акустики в колонках...читал про ТЛ....и т.д...и т.п...
    Сейчас могу сказать, что или Очень хорошо нужно разбираться в акустике, чтоб правильно соорудить такое сооружение....причем, под конкретный динамик............или же сотворить улитку на свой вкус Заданного Обьема....т.е. делать ЗЯ...желательно под конкретный динамик. Другими словами, - просто правильно посчитать литраж.

    Идея Ваша с КЕФ-50 хороша не только тем, что будет возможность сравнить звучания.....а еще и тем, что это довольно мелкая конструкция, - 1. делается быстро..легко...и 2-е...главное..- тут нет отдельного НЧ-динамика...драйвер играет НЧ и СЧ.
    Так вот....если делаем ЗЯ такой замороченной формы, то получаем большой плюс для диапазона СЧ, - нет стояков и т.д.... Самым низким частотам без особой разницы форма корпуса.

    Когда я свою улитку ваял...то втайне надеялся, не смотря на критику на форуме от опытных людей... что на НЧ такая форма корпуса тоже благотворно влияет. Это не так...увы... Если НЧ динамик играет до 300 и даже выше (так и было у меня поначалу), то разница в звучании с обычным прямоугольным ящиком есть (в пользу улитки). Как только делим в районе 80 Гц - нет никакой разницы.

    Возвращаясь к идее с КЕФ...которые все же ФИ).... Повторюсь, очень хорошая идея. Только прежде чем сравнивать, заткните дыру у КЕФа...померьте микрофоном что получилось...сохраните этот файлик. А лучше и через микрофон запишите какую-нибудь композицию, которую потом через улитку прогоните.
    Победит скорее улитка....имхо...

    И еще....
    Если бы я делал улитку сейчас...то не стал бы делать громадину с 50 литрами обьема. Рассчитал бы литров на 15 примерно...а еще лучше имея на руках реальный динамик-кандидат..т.е. под него. Поставил бы улитку на большой подиум, в который поселил бы сабовый динамик. Так было бы оптимально.

    Хотите широкополосник туда? - почему бы и нет..... Но далее Вам выбирать придется, - или подкреплять снизу НЧ-секцией...или же дырявить улитку где-нибудь сбоку, и туда фазик. В оформлении ЗЯ никакой широкополосник Вас не удовлетворит своим диапазоном.
    Ну...а ТЛ ...и подобное.... - наверняка промахнетесь в расчетах)))....хотя...я пожелаю Вам удачи по-любому...)

  6. #85
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Evchenko
    Регистрация
    11.11.2017
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    crabro, большое спасибо за развернутый отзыв!

  7. #86
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Приветствую!)
    Сколько лет!

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    crabro, можно ачх и импеданс на словах где самые пики провалы, плз!?

    ---------- Сообщение добавлено 02:19 ---------- Предыдущее сообщение было 02:19 ----------

    crabro, можно ачх и импеданс на словах где самые пики провалы, плз!?

  9. #88
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Сколько лет!
    Да-да....тоже приветствую!)... Я опять почитываю форум...нового много появилось...просто не пишу...а тут "родная" мне тема улиток...вот и типа отметился))...
    Исчезать не собираюсь. Собрался делать вторую акустику. Вот и читаю ветки. Пока смотрю в сторону ОЯ и щитов, - нравится мне их звучание (ну...не суб-бас, ессно). А звучание улиток моих, т.е. звучание ЗЯ попросту поднадоело. Хотя, к той вымученной мною....вернее, Нами)))...конструкции улиток претензий нет, - в активной многополоске все хорошо, если по большому счету...

    ---------- Сообщение добавлено 02:34 ---------- Предыдущее сообщение было 02:27 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    crabro, можно ачх и импеданс на словах где самые пики провалы, плз!?

    ---------- Сообщение добавлено 02:19 ---------- Предыдущее сообщение было 02:19 ----------

    crabro, можно ачх и импеданс на словах где самые пики провалы, плз!?
    Сходу не готов сделать замеры...я на несколько лет выпал из темы....и нужно собраться и наладить измериловку. Как сооружу что-нибудь новое (это скоро!)...так сразу же улитки и померю...так как разбирать их не собираюсь.

    А если на словах...коротко....то.... активная 3-х-полоска ЗЯ звучит согласно классу динамиков. Ничего неожиданного в ЗЯ быть не может. Все весьма предсказуемо.

    Несколько раз менял частоты настройки активным кроссовером. Перестроить разделы чуть левее-правее, - вопрос 1 минуты. Несколько проб с отслушкой по несколько дней....и находится оптимальное положение. Как-то так...
    Текущая комплектация такова, - на НЧ 10" Сканспик 26-ой....на СЧ - Сис 1216...на ВЧ - мелкая Вифа NE19. Т.е. все весьма бюджетно... Попробую в скорем поставить имеющиеся Танг-Бенги и Фунтики. Все АЧХ сниму и размещу в той своей теме.

    Автору топика мои извинения за оффтоп....))

  10. #89
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,395

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Форма Монтан WAS 3 отличная, и такие АС отлично МОГУТ играть в 16 кв. метра. Есть ли форма лучше? Есть. НЧ звенья отселить в подпольные и надпотолочные объёмы. Ну, поднять пол на сколько надо см. И сделать НЧ до 45 Герц с ЭМОС, на акселерометре. Остальные 4 -5 полос дапполитно разместить в утонченных " бесконечностях" при этом вч сделать 6-8 полярными, верхние сч - 4 полярными, нижние сч и мидбас - биполярными. Разумеется, пришивать отселенный бас, да ещё и с ЭМОСс, придётся только в цифре, причём, не на шарках и повердсп, а на безэфэфтэшном фире длинной под секунду- две. Сказать, что это все безумно дорого - не скажу. Дешевле Кайена.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    А каким боком Монтана к улитке прикоснулась или темы перепутали?

  12. #91
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Evchenko
    Регистрация
    11.11.2017
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Прорабатываю возможность напечатать уменьшенную копию корпуса "улитки" на любительском FDM 3D-принтере. Получается 25 частей.


  13. #92
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Evchenko
    Регистрация
    11.11.2017
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Технология изготовления полноразмерного экспериментального образца из фанеры (лазерная резка).



    ... и немного визуализации:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spiral_router_wood_a.jpeg 
Просмотров:	511 
Размер:	2.11 Мб 
ID:	308389Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spiral_router_wood_b.jpeg 
Просмотров:	464 
Размер:	2.18 Мб 
ID:	308390
    Последний раз редактировалось Evchenko; 21.12.2017 в 22:56.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •