Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 92

Тема: Корпус типа "улитка" (наподобие B&W Nautilus)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Evchenko
    Регистрация
    11.11.2017
    Сообщений
    18

    По умолчанию Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Приветствую всех!

    Я хочу осуществить свою давнишнюю мечту - изготовить колонки в корпусе "улитка" наподобие B&W Nautilus. У прототипа B&W корпус изготовлен скульптором вручную. Я же сконструировал "улитку" в CAD-системе, поэтому все поверхности имеют точное математическое описание. Уникальность моего корпуса в том, что ни одна из известных мне CAD-систем не позволяет построить спираль Архимеда (или подобную) штатными средствами. Пришлось выполнить крайне сложную работу. На мой взгляд, правильные улитки потому раньше никто и не делал, так как их исключительно сложно спроектировать. В результате, у меня есть твердотельная модель пригодная для обработки на 3-осевом станке с ЧПУ или выращивания на 3D-принтере.


    Пояснительное видео: https://youtu.be/hfTr1jkz_BQ

    Интересно услышать мнение уважаемых экспертов, на что необходимо обратить внимание и подправить. Конструктивная критика приветствуется.

    Если кто-то захочет принять участие в развитии проекта, выкладываю чертеж, чтобы Вам было легче поделиться своими мыслями.
    spiral.pdf

    Внутренний полезный объем 96 литров.
    Толшина стенок улитки равномерная 18 мм.
    Объем стенок корпуса порядка 40 литров, то есть, улитка без динамика будет весить порядка 45 кг.
    Посадочный диаметр под НЧ динамик 276 мм.

    Спасибо!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spiral_13_demo.jpg 
Просмотров:	853 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	304858Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spiral_14_demo.jpg 
Просмотров:	552 
Размер:	523.1 Кб 
ID:	304868 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spiral_15_demo.jpeg 
Просмотров:	797 
Размер:	3.33 Мб 
ID:	304892

    Схема технологического членения для печати на любительском FDM 3D-принтере:



    Технология изготовления полноразмерного экспериментального образца из фанеры (лазерная резка).



    Вложение 308389 Вложение 308390
    Последний раз редактировалось Evchenko; 21.12.2017 в 22:57.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Может лучше корпуса в виде сферы?
    Внутри будет один резонанс и очень большой. Нам нужно чтобы резонансы были на разных частотах(распределены).
    В случае если Вам не удается отправить мне личное сообщение, пишите на почту lex.alexandrov@mail.ru
    С уважением, Алексей Александров.

  3. #22
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от Evchenko Посмотреть сообщение
    Инженеры из B&W создали Nautilus как смогли в свое время. Их улитка - дизайнерская. Фишка моей конструкции - математически правильная улитка. Резонансы будут другие.
    Moe личное мнение-соображение по поводу Nautilus. Все эти мат. обоснования Архимедовых спиралей, космический дизайн, спецшумиха вокруг этих аппаратов - маркетинговое прикрытие действительно серьезных и затратных работ фирмы в области технологии звукопоглощения. И, параллельно, касательно влияния бафла на характеристики системы. Плюс, естественно, самих головок. Вот этим занимались именно инженеры, а не художники, станочники, всякие продвинутые пользователи 3D-конструкторов, и, не при детях будь сказано, чокнутые математики и программисты . Вы же пока делаете упор на абстракцию, которая на конечный результат в техническом плане не повлияет с точностью до никак. Но обязательно хотите сделать что-нибудь сокрушительное шестинулевое "эдакое")))...

  4. #23
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от Evchenko Посмотреть сообщение
    Уникальность моего корпуса в том, что ни одна из известных мне CAD-систем не позволяет построить спираль Архимеда (или подобную) штатными средствами
    Вы в этом уверены? Автокад рисует, Солидворкс рисует и даже логарифмическую, а при задании функции в параметрическом виде рисует не только Солид, но даже Корел... Даже у Линукса есть кадовские прожки, рисующие по функции... А на счет совершенства линий скажу, что наличие интерполяции в том же Солиде делает услуги калькулятора только ради построения базовых точек...
    Вот, сделано из Солида при помощи интерполяции по базовым точкам и потом 3D фрезер... Не акустика конечно, но там формы куда более значимей и действительно работоспособны...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лопаты альберта.jpg 
Просмотров:	446 
Размер:	111.6 Кб 
ID:	304683
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 12.11.2017 в 14:42.

  5. #24
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)


    Offтопик:
    Ну да. Конечно, параметризовать такой объект до полноценного солида трудеоемко, да и вряд ли нужно, а сеть можно любую построить. Хотя тоже костыль.

  6. #25
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    параметризовать такой объект до полноценного солида трудеоемко
    Для этого люди заканчивают матфак или по новой штудируют матанализ. Что сложного в сложении конуса или цилиндрической поверхности улиткой? Есть поверхность, есть спираль. Остальное нам преподавали на первом курсе как преобразование координат.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Как уже указывали (не я), оригинальный Наутилус играет - так себе. Кроме внешней формы формы для собственно звучания такое ничего не дает, наоборот, узкий бафл делает АЧХ большинства динамиков сильно кривее. Правда, при этом можно ожидать хорошей стереопанорамы. Оригинальности здесь тоже будет немного:
    вот Китай:
    https://www.alibaba.com/product-deta...107729447.html
    вот самодел:
    https://www.youtube.com/watch?v=7hmsTqlnWJ4
    Я сам когда-то видел миникитайские Наутилусы, как сейчас помню - синего цвета.
    То есть, прежде чем потратить кучу усилий на что-то, надо понять задачу:
    - звук (скорее всего -нет),
    - поразить кого-то внешним видом и уникальностью?
    Про Наутилус вспомнят многие из тех, кто слушает музыку не из телефона.
    Вообще, начинать проектировать акустику с корпуса, даже не думая о том, что туда поставить, и кто, вообще это будет сводить - немного не тот подход.
    За это (многие) не любят дизайнеров.
    Вот еще на тему: https://www.alibaba.com/product-deta...112036119.html
    Здесь есть акустический смысл некоторый.
    Георгий Крылов

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Evchenko
    Регистрация
    11.11.2017
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Если кто-то захочет принять участие в развитии проекта, выкладываю чертеж, чтобы Вам было легче поделиться своими мыслями.
    spiral.pdf

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от Evchenko Посмотреть сообщение
    Если кто-то захочет принять участие в развитии проекта, выкладываю чертеж, чтобы Вам было легче поделиться своими мыслями.
    Вам уже столько мыслей тут озвучили, а вы все про свое, про дизайн...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Evchenko
    Регистрация
    11.11.2017
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вы в этом уверены? Автокад рисует, Солидворкс рисует и даже логарифмическую, а при задании функции в параметрическом виде рисует не только Солид, но даже Корел...
    Будьте любезны, вероятно я сильно отстал от прогресса, не могли бы Вы на скорую руку сгенерировать тонкостенную твердотельную улитку постоянной толщины и выложить здесь на форуме, очень интересно! Спасибо!

  11. #30
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Если вы успели заметить, этим здесь никто не занимается, и не потому, что не может. Потому, что не хочет. А не хочет потому, что идея, с технической точки зрения, довольно сомнительна. To, что вы нарисовали, безусловно, круто, но это в прямом и переносном смысле не делает музыки. Почему я и говорю - разберитесь хотя-бы с основными принципами звукоизвлечения, а потом уже решайте, нужна такая экзотика или нет...

    Вы говорите - развитие проекта. Думаю, именно развивать этот проект может только B&W, как зачинщик, остальные могут делать с нуля. И обосновывать с нуля. Вам не придется доказывать, что это играет на уровне Наутилусов или лучше. Вам придется доказывать, что это играет вообще.

    Offтопик:
    И ведь есть раздел "Услуги", там можно в пределах правил похвастаться и попытаться обратить умения в бабло. А не в тематическом.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 12.11.2017 в 13:18.

  12. #31
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Может, просто задачу такую никто себе не ставил? Это мы подходим к главным вопросам - а зачем, и обязательно-ли для этого хоть что-то смыслить в акустике.

    Offтопик:
    Школьникам из России внезапно удалось получить прозрачное стекло)))...
    Делал две полосы в развёрнутом виде форма дельфина , трансмиссионная линия 1,8 метра. Пробовал под горло вклеивать экспериментально рассекатель , становилось хуже, пришлось убирать . Поэтому и написал Вам про опережающую фронтально переднюю форму перед динамиком.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1191.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	264.0 Кб 
ID:	304688   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1193.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	162.9 Кб 
ID:	304689  
    Wertgover Sound

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Evchenko
    Регистрация
    11.11.2017
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    ..., а вы все про свое, про дизайн...
    Вы когда новый автомобиль покупаете, на что смотрите сначала?

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от Evchenko Посмотреть сообщение
    Вы когда новый автомобиль покупаете, на что смотрите сначала?
    Вы меня учите АС строить? Автомобиль прежде всего должен быть автомобилем, хорошо ехать и т.д. Внешний вид вторичен, но конечно важен. И АС прежде всего АС ( АКУСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ), а не улитка с динамиком. Если Вы это не понимаете, Вы ошиблись форумом.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Evchenko
    Регистрация
    11.11.2017
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от WERTGOVER Посмотреть сообщение
    Поэтому и написал Вам про опережающую фронтально переднюю форму перед динамиком.
    Спасибо за совет! ОЧень интересный проект Вами выполнен!Если не секрет, какова толщина стенок и материал?
    Спасибо!

  16. #35
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от Evchenko Посмотреть сообщение
    Вы когда новый автомобиль покупаете, на что смотрите сначала?
    Авто ? Аэродинамическая камера, все дела. Акустика и аэродинамика связано между собой в первую очередь. А тупые ящики в виде коробок совсем не к месту.
    По словам Алекс К - ЕСЛИ САМОЛЁТ ИМЕЕТ МОЩНЫЙ, ТУРБИРОВАННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ПРЕВЫШАЮЩИЙ ПОРОГ СКОРОСТИ СВЕТА, ЗНАЧИТ МОЖНО СДЕЛАТЬ В ВИДЕ АВТОЗАКА.
    Wertgover Sound

  17. #36
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Вы меня учите АС строить? Автомобиль прежде всего должен быть автомобилем, хорошо ехать и т.д. Внешний вид вторичен, но конечно важен. И АС прежде всего АС ( АКУСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ), а не улитка с динамиком. Если Вы это не понимаете, Вы ошиблись форумом.
    А если речь идет об автомобиле, которому по замыслу уметь ездить совершенно необязательно ?

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от WERTGOVER Посмотреть сообщение
    Авто ? Аэродинамическая камера, все дела. Акустика и аэродинамика связано между собой в первую очередь. А тупые ящики в виде коробок совсем не к месту.
    По словам Алекс К - ЕСЛИ САМОЛЁТ ИМЕЕТ МОЩНЫЙ, ТУРБИРОВАННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ПРЕВЫШАЮЩИЙ ПОРОГ СКОРОСТИ СВЕТА, ЗНАЧИТ МОЖНО СДЕЛАТЬ В ВИДЕ АВТОЗАКА.
    Вам , товарищ, не надо за меня додумывать и нести ересь. Я сам разберусь что и как мне делать. Учите своих дельфинов плавать...
    Если Вы читать умеете, а Вы читать умеете когда хотите, то в начале ветки я предлагал совместно довести дизайн ( который мне нравится ) до полноценной АС, но автору это видимо не нужно - его право .
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Evchenko
    Регистрация
    11.11.2017
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Вы меня учите АС строить?
    Нет, не учу.
    Не знаю, как у Вас, но вокруг меня все импортное, начиная с одежды и заканчивая компом.
    Мне просто хочется сделать что-то своё!

  20. #39
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от Evchenko Посмотреть сообщение
    Будьте любезны, вероятно я сильно отстал от прогресса, не могли бы Вы на скорую руку сгенерировать тонкостенную твердотельную улитку постоянной толщины и выложить здесь на форуме, очень интересно! Спасибо!
    Нет уж. Это вы сами со своими понтами тут разбирайтесь... Мое дело было сказать про то что вы в каде не заметили или не умеете...
    Для меня больше проблем не в прорисовке моделей, а переводе форматов. Вот это проблема поглобальней будет. К примеру dwg в gbr.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Корпус типа улитка (наподобие B&W Nautilus)

    Цитата Сообщение от Evchenko Посмотреть сообщение
    Нет, не учу.
    Не знаю, как у Вас, но вокруг меня все импортное, начиная с одежды и заканчивая компом.
    Мне просто хочется сделать что-то своё!
    И что, вы сразу стали разработчиком АС из-за этого. Если признак разработчика - наличие импортных изделий дома, то у нас вся страна - разработчики всего и вся...
    Делайте свое, только разберитесь в предмете сначала. Если Вы думаете, что на Вас тут напали как на новенького и критикуют без почвенно, то ошибаетесь. Все замечания обоснованы. Вы просто по не знанию, начали не с той стороны. Не зазорно это признать и начать работу над ошибками, а не просто огрызаться здесь...

    ---------- Сообщение добавлено 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было 14:46 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А если речь идет об автомобиле, которому по замыслу уметь ездить совершенно необязательно ?
    тогда конечно пофиг...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •