Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 70

Тема: Переделка фильтра нч звена на амфитон 50ас-022

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vasdeb
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Сорск
    Сообщений
    60

    По умолчанию Переделка фильтра нч звена на амфитон 50ас-022

    Здравия желаю всем!
    Обладаю данными колонками. До этого были s90b. В плане мощных низов меня устраивали 90е, что к сожалению не могу сказать об амфитон 50ас-022. В голове много идей (каша так сказать). Тут и удлинение щелевого фазоинвертора и уменьшение объёма ас до 45 литров как в s90b (у амфитона 57) и + ко всему перемотка индуктивности.
    Помогите советами господа знающие.

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vasdeb
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Сорск
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Переделка фильтра нч звена на амфитон 50ас-022

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Средники от 50 АС 022 роскошные, не трогайте их.Лучше фильтры подправьте , по схеме с LDS
    Вопрос:Какие сч динамики будут лучше звучать в моих амфитонах 1) 20 ГДС-4-8 2) 30 ГДС-3-8 3) 30 ГДС-1-8 ?

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Переделка фильтра нч звена на амфитон 50ас-022

    Все нормальные, разве что у 30 ГДС подвес жесткий, может получиться ямка на стыке с басовиком, не дотянет басовик до средника. Все равно звучать будет достойно.
    Фишка в том, что среднику не обязательно пыжиться и тянуть средину от самых 100-200гц, подберет на 500-600гц- и замечательно. А на это вся эта троица средников способна.
    Главное- как средник отыграет район килогерца-двух, где голос , презенс живет. Без прорисовки этой важнейшей части звука среднику дорога в мусорку.

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vasdeb
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Сорск
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Переделка фильтра нч звена на амфитон 50ас-022

    Полностью с вами согласен! Но у меня есть одна мысль - а если вместо родных подвесов 30 гдс установить тканевые? Звук как мне кажется должен быть ещё достойнее. Это моё личное мнение,может я и ошибаюсь. Век живи век учись.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Переделка фильтра нч звена на амфитон 50ас-022

    у 30 ГДС ТКАНЕВЫЕ подвесы. Пропитаны бакелитовым лаком, потому дубовые и не разминаемые со временем. Что и есть главная неприятность.
    А посадите диффузоры на сопли - динамик станет капризным и потребует просторного жилья. Которое по нормам застройки в ваших колонках не предусмотрено.

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vasdeb
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Сорск
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Переделка фильтра нч звена на амфитон 50ас-022

    У Петра есть такая возможность что можно заказать подвесы разной жесткости. Вот думаю,а если заказать немного мягче их? И вообще подвес 30 гдс жестче или нет чем резиновый? Даже и незнаю как поступить в таком случае. Хочется получить максимум качества от этой акустики.
    Последний раз редактировалось vasdeb; 08.10.2018 в 19:44.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Переделка фильтра нч звена на амфитон 50ас-022

    Для начала гляньте ачх басового динамика в родном оформлении. Ну нет никакой нужды протягивать средник к дурацким ненужным двум сотням герц, тем более, что в тесном родном стакане ачх динамика с нежным подвесом изуродуется до неузнаваемости, нужен наоборот дубовый средник.
    Вы бы для начала просто басовик послушали с фильтром, на шуме и на музыке, глядишь - остальные динамики расхотелось бы тулить в колонку.
    Такой басовик глушить каким-то непойми- средником - только музыку портить.
    ПС. Наверное , 25-й раз повторю, что колонка у вас редкого звучания, уродовать её безграмотными действиями не нужно, важнее сохранить то, что есть.
    Я понял бы вас, если подвесы у НЧ и СЧ убитые, взять негде, а пищалки не достать. Но все точно наоборот, все живы и поют.
    Вы просто ткните музыку на ваш средник 20ГДС и послушайте, он очень музыкальный. А что вам там попадется взамен- я фигзна.

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vasdeb
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Сорск
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Переделка фильтра нч звена на амфитон 50ас-022

    Родной 20 гдс-3 уж больно сильно визжит на громкости в три четверти(около 50 ватт подаваемых на ас).Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75гдн-3-4-ldsound_ru-1.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	329304Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20гдс-3-8-ldsound_ru-2.png 
Просмотров:	199 
Размер:	49.3 Кб 
ID:	329305Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20гдс-4-8-ldsound_ru-3.png 
Просмотров:	194 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	329306 Первый график это 75 гдн,второй 20 гдс3 и третий 20гдс4. По сч графикам отдаю большее предпочтение 20 гдс4.Ачх вроде более ровная. Я не спорю что 20гдс-3 музыкальный динамик,но не в данной ас. Слишком уж у него большой горб на 2000 и ближе к 3500,а между ощутимый провал.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Переделка фильтра нч звена на амфитон 50ас-022

    да, вы правы, судя по АЧХ - 20 ГДС 3 неважный кандидат. Причина удачного его звучания в колонках моей выделки - узкая полоса , в которой динамику было дозволено звучать. Иначе проявил бы свой крикливый характер.
    И еще обратите внимание, на 1 кгц, как очень важной частоте, отдача у 20ГДС никакая. Зато выброс на противной кричалке 2-5 кгц
    20гдс-4 очень красиво выглядит, но нам еще важна прорисовка средины, ясность звучания , а как у него с этим делом, я не в курсе.

    ПС. Из доступных нынче средников знаю и могу посоветовать Альфард ETP1300S2 , ровный, спокойный, не самый прозрачный и чуткий, но достаточный для качественного звука. И цена невелика.
    Последний раз редактировалось Бока; 09.10.2018 в 09:41.

  10. #49
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vasdeb
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Сорск
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Переделка фильтра нч звена на амфитон 50ас-022

    Благодарю за советы. Намотаю на ус. Александр если не ошибаюсь?

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Переделка фильтра нч звена на амфитон 50ас-022

    Угу. Бокарёв Александр, г Ростов, 63-64 года.

  12. #51
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vasdeb
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Сорск
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Переделка фильтра нч звена на амфитон 50ас-022

    Очень приятно,Василий!33 года.
    Попадались ваши комментарии на лдс. Кстати,переделанные фильтры 50ас 022 вами были реализованы на лдс?

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Переделка фильтра нч звена на амфитон 50ас-022

    разумеется, статья по доработке 50АС022 на сайте LDS моя, причем, я не хотел связываться с этими колонками, но увидев на экране исходную ачх, поменял свое мнение и довел их до звучания.Результаты выложил на LDS

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vasdeb
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Сорск
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Переделка фильтра нч звена на амфитон 50ас-022

    А вы может заметили что после исключения конденсатора из схемы фильтра сч снизился уровень высоких частот на вч динамике? У меня такое мнение закралось что может фильтр сч имеет влияние на вч. Прав ли я,интересно узнать?

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Переделка фильтра нч звена на амфитон 50ас-022

    Конденсатор на сч динамике(в родной схеме, заводской) формирует спад ачх наверху, одновременно увеличивая отдачу на верхнем срезе, суммарная отдача сч и вч увеличивается. Но это лишь часть картины. Итоговая ачх достаточно ровная, с учетом работы обоих динамиков, так что с отдачей там все в порядке.

  16. #55
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vasdeb
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Сорск
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Переделка фильтра нч звена на амфитон 50ас-022

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Конденсатор на сч динамике формирует спад ачх наверху, одновременно увеличивая отдачу на верхнем срезе, суммарная отдача сч и вч увеличивается. Итоговая ачх достаточно ровная, с отдачей там все в порядке.
    С этим почти всё понятно за исключением того что каким образом суммарная отдача увеличивается не только по сч ,но и по вч. На слух у моих ас не хватает от 6 и выше кГц.

  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vasdeb
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Сорск
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Переделка фильтра нч звена на амфитон 50ас-022

    День добрый господа! Замерил на своих амфитонах резонанс в коробе с заглушенным фазиком. На одной колонке он в норме 48 гц. Исходил из того что есть простая формула вычисления настройки фазика - резонанс динамика в закрытом корпусе умножаем на 0,63 получаем 30 гц. Как раз на эту частоту и настроен фазик.На второй колонке резонанс 58 гц. Подвесы у меня Зодниевские тканевые,очень мягкие. Так что подвесы трогать не буду. На той колонке на которой резонанс 58 гц менялась центр шайба на новую. Вот собственно и вопрос как размягчить до нужного уровня шайбу?

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Переделка фильтра нч звена на амфитон 50ас-022

    Размягчить шайбу это вряд ли. бакелитовый лак обратно не растворяется. Только менять шайбу на другую, помягче. Вопрос -зачем?

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Переделка фильтра нч звена на амфитон 50ас-022

    В этой АС множество технологических недостатков. Я когда-то сделал так: оклеил изнутри тонким войлоком, загерметизировал стакан СЧ и его тоже оклеил войлоком, кинул туда ватина. В основной объем комок синтепона. Изъял старые терминалы и ни их место вклеил кусок ДСП. Новые терминалы врезал снизу, винтовые. Заменил все провода на большего сечения. Фильтр снял с железки и установил на толстый текстолит. Катушки развернул по разным осям. Заменил конденсаторы на пленку. Вместо регулировочных резисторов впаял постоянные по среднему положению. И в общем то все. Звучать стали вполне себе, чтобы больше руки не чесались, что нибудь починить

    п.с. можно было бы еще распорку посередине вклеить, тонковато ДСП ящика.

  20. #59
    Частый гость Аватар для Dimtan
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Переделка фильтра нч звена на амфитон 50ас-022

    [QUOTE=vasdeb;2566507 Вот собственно и вопрос как размягчить до нужного уровня шайбу?[/QUOTE]
    Если шайбу все равно менять, то её можно попробовать размять начиная от края. Если идти дальше, то для смягчения можно сделать равномерные отверстия, прожигая паяльником с насадкой из медного провода диаметром 1,5 - 2мм.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Переделка фильтра нч звена на амфитон 50ас-022

    мне темному и отсталому далеко до новых веяний с оклейкой стакана войлоком и прочими кунштюками, типа- фильтр с железки на текстолит пересадить, крутое решение. Кто бы спорил. . Я- по старинке ,даю розовый шум на динамики, по очереди, смотрю исходную, потом стыки формирую, потом каждый стык отслушиваю, потом всю колонку в целом. И если что-то в звуке не устроило, выкидываю фильтры и начинаю все заново. Мне тягаться с молодежью бессмысленно, уделают меня по всем параметрам, у них - сила, уверенность, а у меня - одни сомнения.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •