Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: 100ГДШ47-16

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для segor
    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию 100ГДШ47-16

    Всем привет!
    Появилось желание построить домашку на ШП с подключением к ламповому усилителю.
    Выбор пал на 100ГДШ47-16, вроде как по отзывам неплохо играет. Так как система будет без поддержки снизу, то появились мысли об оформлении типа TL.
    Прикинул сие в Hornresp, вот что у меня получилось:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TL.jpg 
Просмотров:	653 
Размер:	369.3 Кб 
ID:	304168

    Домашку ни разу не собирал, только авто, посему есть вопросы:
    1. Имеет сия конструкция право на жизнь?
    2. Не слишком ли низкая настройка TL для головки с Fs=50Гц?
    3. Потянет ли ламповый усилок этот динамик в этом оформлении?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 100ГДШ47-16

    1. Вполне. Для ЧВР подходят дины с Qts 0.2-0.8, разница будет в Fb, Vb ну и чуток в Qtc.
    2. Вполне. Но при Qts0.46 надо на треть октавы ниже. Плюс с учётом выходного Rout усилка добротность вырастит ещё, поэтому Fb надо снижать, выходит около 35гц. При этом Vb увеличиться до 85л, что не так сильно поднимет Qts дина как при Fb=50. Концепт Т&S прост- Fb > Fs = Qts < 0.383 и Fb < Fs = Qts > 0.383
    3. Вполне. Усилку пофиг тип АО, он видит лишь сопротивление нагрузки (активное/реактивное)
    Только почему при моделировпнии выбрали переменное сечение канала а не прямое или конусное?
    Последний раз редактировалось shutoff; 05.11.2017 в 18:00.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для segor
    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: 100ГДШ47-16

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    1. Вполне. Для ЧВР подходят дины с Qts 0.2-0.8, разница будет в Fb, Vb ну и чуток в Qtc.
    2. Вполне.
    3. Вполне. Усилку пофиг тип АО, он видит лишь сопротивление нагрузки (активное/реактивное)
    Только почему при моделировпнии выбрали переменное сечение канала а не прямое или конусное?
    спасибо за ответ.
    Пробовал и то и се.

    1. постоянное сечение:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TL const.jpg 
Просмотров:	451 
Размер:	225.1 Кб 
ID:	304175
    не понравилась гребенка на АЧХ по сравнению с тем вариантом, что выше.

    2. конус:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TL con.jpg 
Просмотров:	304 
Размер:	189.5 Кб 
ID:	304176
    Не понравился объем 167л против 121л и тоже гребенка на АЧХ.

    Игры с заполнением в этих вариантах не дали такого результата как в первом случае. Почему - хз.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 100ГДШ47-16

    Конусное значит сужающийся. Расширяющийся даёт большее ЗД но и выше уровень гармоник. Конусный даёт меньший уровень гармоник но и КПД чуток ниже. Поэтому средний вариант - прямолинейный. А гармоники дают все волновые системы но правильное демпфирование даёт результат. И не сильно обращайте внимание на графики симулятора, это всего лишь моделирование, в реале не совсем так.

    ---------- Сообщение добавлено 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было 18:09 ----------

    За бас не беспокойтесь. Для среднестатистической квартиры этот тип АО при Fb35 даст его сполна. Делал ЧВР ОРТО на автоблинах Fs50 с настройкой Fb36 так сосед думал что я сабвуфером балуюсь а когда увидел....

  5. #5
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: 100ГДШ47-16

    Con значит конус. На графики смотреть нужно, ниже Fs ради баловства лучше не тянуть. Не получается - другой динамик поискать. Segor, вы сознательно сдвиг порта и заполнение задали, и почему 16ом, под транс заточено?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 100ГДШ47-16

    Пусть помодулирует с разным Fb и подберёт оптимум.

  7. #7
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: 100ГДШ47-16

    Для оптимума как минимум другой динамик нужен.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для segor
    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: 100ГДШ47-16

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Con значит конус. На графики смотреть нужно, ниже Fs ради баловства лучше не тянуть. Не получается - другой динамик поискать. Segor, вы сознательно сдвиг порта и заполнение задали, и почему 16ом, под транс заточено?
    Fs у данного дина 50, а хочется чтобы пониже отыгрывал.
    Вижу, мнения разделились. г-н shutoff советует на 35 настроить, Вы на Fs. Почему? и есть ли альтернативы этому динамику в этой ценовой категории с Fs пониже?

    про сдвиг порта и заполнение не совсем понял. Что есть сдвиг порта? если это сдвиг динамика от края на треть длины TL, то сознательно сделал (нижняя граничная частота сдвинулась вниз и второй горб пропал).
    А заполнением поигрался смотря на график, чтобы минимум гребенки было. (если мы про filling в проге).

    16 ом потому как, если верить даташиту у него пошире диапазон в плане ВЧ. ... или не верить? на усилке и 8 и 16 выходы есть.

    п.с. извиняюсь за много вопросов, просто ни разу с домашкой не сталкивался...



    ---------- Сообщение добавлено 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было 19:55 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Пусть помодулирует с разным Fb и подберёт оптимум.
    попробовал и на 45 Fb делать и на 35. Играясь с размерами TL получаю графики примерно одинакового вида с одной лишь разницей по нижней граничной частоте. вопрос в том, чем на самом деле будет бас отличаться. как по графикам оптимум найти? или я не туда смотрю...
    Последний раз редактировалось segor; 05.11.2017 в 20:13.

  9. #9
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: 100ГДШ47-16

    Я выбирал-бы между 150гдш48-8 и 200гдш36-8. Не стоит строить планов на основе даташитной правой границы, конструкция и элементы подвижки у всех ноэм практически одинаковы, и звучат они довольно страшно специфично. Это нормально для головок такого плана, и вдвойне нормально, если учитывать, что по совокупности параметров это вообще одни из лучших динамиков в своем весе - просто пройдитесь по другим изготовителям подобной продукции. Поэтому разумнее изо всей линейки выбирать головы, у которых больше возможностей на левом краю, раз справа все одинаково. Особенно, учитывая ваше усиление и стремление сделать прогрессивное оформление.

    P.S. Смещение порта - в визарде средний комбо "Chamber", нижний параметр - разность расстояний по оси "выхлоп-диафрагма". У вас должно быть около 60-70см, почему - не знаю. Обычно так делают, когда предполагается делать порт в задней стенке.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 100ГДШ47-16

    При такой Qts0.46 настройка Fb = Fs это аппроксимация ВВ4 а я предлагаю В4 с настройкой Fb < Fs.

    ---------- Сообщение добавлено 03:10 ---------- Предыдущее сообщение было 02:41 ----------

    Я не знаю учитывает ли хорнресп Rg и влияние помещения, как близко к реальной он показывает АЧХ но у разных ЧВР для конкретного дина разница АЧХ в зоне резонанса будет. Поймите, чем выше Qts дина тем слабее магнитный тормоз и импульсный отклик имеет длинный хвост т.е дифф останавливается не так быстро как этого хотелось бы. А резонанс волновода демпфирует диффузор т.е вместо диффузора резонирует столб воздуха в волноводе. Сравните паспортные АЧХ однотипных динов с одинаковой или очень близкой Fs но разной Qts и просимулируйте их например в неком объёме. Ваша задача смодулировать такой ЧВР который с учётом Rg на резонансе Fb будет иметь максимальную Qtc 0.707(меньше можно больше нет) Тогда никаких выбросов на АЧХ не будет т.е АС бунеть не будет. На картинке пример влияния настройки Fb у ФИ. Видите разницу? Вот такая же фигня происходит и у ЧВР, только его нельзя скорректировать как ФИ, придёться делать новый корпус. У вас есть возможность сделать три корпуса с Fb 35, 42, 50гц и снять с каждого реальный АЧХ? Вот и я так думаю, что нету.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-10-07-22-41-19.png 
Просмотров:	164 
Размер:	144.0 Кб 
ID:	304200  
    Последний раз редактировалось shutoff; 06.11.2017 в 03:21.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,116

    По умолчанию Re: 100ГДШ47-16

    Цитата Сообщение от segor Посмотреть сообщение
    Вижу, мнения разделились. г-н shutoff советует на 35 настроить, Вы на Fs.
    Да какие 35, у вас совсем не сабвуферный динамик, а скромный мидбас. Настраивайте не ниже Fs. Можно выше.

  12. #12
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 100ГДШ47-16

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Да какие 35, у вас совсем не сабвуферный динамик, а скромный мидбас. Настраивайте не ниже Fs. Можно выше.
    +1 лучше выше Fs.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 100ГДШ47-16

    По большому счёту ТС выбрал, мягко сказать, не очень удачный ширик. На АЧХ достаточно ровно до 1кгц, далее узкий провал 6дб на 1.5кгц и пара ступенек до 10дб выше 2кгц. А в комнате АЧХ вовсе непредсказуема и ни один симулятор не может её спрогнозировать.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для segor
    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: 100ГДШ47-16

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    По большому счёту ТС выбрал, мягко сказать, не очень удачный ширик. На АЧХ достаточно ровно до 1кгц, далее узкий провал 6дб на 1.5кгц и пара ступенек до 10дб выше 2кгц. А в комнате АЧХ вовсе непредсказуема и ни один симулятор не может её спрогнозировать.
    Спасибо. Предложите варианты, ежель не трудно, пока не куплено...

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: 100ГДШ47-16

    Не нужны дома такие большие шп. Еще и ПРОшные.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 100ГДШ47-16

    segor. Это не входит в мою компетенцию. Если бы я покупал всё что мне советуют.... Сколько людей столько и мнений. Вы сами должны выбрать то, что будет соответствовать вашим запросам, квалификации и финансовым возможностям. Почитайте темы, в инэте море акустики для дома- вот и подберёте себе подходящий вариант и не будете ломать голову над изобретением велосипеда. Разница акустики для дома и авто лишь в озвучиваемом объёме и его передаточной характеристике.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для segor
    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: 100ГДШ47-16

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    segor. Это не входит в мою компетенцию. Если бы я покупал всё что мне советуют.... Сколько людей столько и мнений. Вы сами должны выбрать то, что будет соответствовать вашим запросам, квалификации и финансовым возможностям. Почитайте темы, в инэте море акустики для дома- вот и подберёте себе подходящий вариант и не будете ломать голову над изобретением велосипеда. Разница акустики для дома и авто лишь в озвучиваемом объёме и его передаточной характеристике.
    Дело в том, что в нашей деревне и послушать-то негде АС на ШП. И в авто ШП акустики в TL не встречал, чтобы хоть как-то оценить (ну разве что саб в ЧВ сам пилил) ))

    Посему и спрашиваю совета, чтобы не было потом мучительно больно...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 100ГДШ47-16

    Могу сказать так- дин в разных АО даст разное звучание т.е будет иметь разный тембральный окрас. Как этот окрас понравиться вашему слуху одному богу известно. Ну послушаете нечто на ШП и вам что-то обязательно не понравиться. То басов мало, то середина не ясная, то ещё что. А кого-то это устраивает и он будет советовать согласно своего вкуса и слуха. У меня есть знакомый, он плохо слышит ВЧ и на мой слух его АС не айс. Сто людей насоветуют сто динов, и какой будете выбирать если вы их даже послушать не можете? Понимаете о чём я?

    ---------- Сообщение добавлено 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было 16:04 ----------

    Купившим акустику по отзывам в глянцевом журнале тоже становиться мучительно больно. Таких знаю лично. Они приходят с жалобами типа - Вот, купил... в тесте журнала заняли первое место... в магазине звучали нормально, но послушал недельку дома и слышу- что-то не то... хотелось бы яснее середину и не такие резкие высокие, баса хватает... можно поправить?
    Магазин одно у себя дома это другое. Солидные магазины дают потестить дома, акустика не туфли. Вот и приходиться делать что хочет клиент.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для segor
    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: 100ГДШ47-16

    спасибо, внял )

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 100ГДШ47-16

    Ну и ладно. Просто вы изначально выбрали ширик с кривой АЧХ, что уже не айс. Хорошие ширики хорошо стоят.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •