Страница 8 из 8 Первая ... 678
Показано с 141 по 156 из 156

Тема: Ламповый буферный каскад.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для wgor
    Регистрация
    27.06.2016
    Адрес
    C. Петербург
    Сообщений
    52

    По умолчанию Ламповый буферный каскад.

    Хочу сделать "лампизатор".))
    Как правильно собрать на 6н2п катодный повторитель с трансформаторным выходом?
    Помогите схемкой...

  2. #141
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    fakel, Вы мне очень импонируете, своим молодым задором, моторностью, желанием доказать свою точку зрения, как грамотного схемотехника, а почему Вы к классике так поверхностно относитесь, как мне показалось? Может в этом, Ваша позиция в аудиотехнике несколько странна для меня.
    Ведь аудиосхемотеха имеет свои специфические тонкости, и в мире, это уже устоявшееся мнение, с которым нельзя не считаться.
    Я сначала измеряю, затем слушаю. Аудиотехника в настоящее время - эдакий тупичок в огромном лабиринте электроники, куда никто почти не заглядывает. А в тихом омуте... (не принимайте на свой счет, я в том смысле, что у нас своя специфическая атмосфера... как в аппендиксе )

  3. #142
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,365

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Почему же в 1991 году мне как раз исполнилось 23 года. Так что ошибки нет, есть математическое округление до круглой даты.
    Ошибка есть, и есть нежелание её признавать. Попытка выкрутится даже в такой мелочи чести тебе не делает.
    Для такого возраста Вы сохранили удивительно молодецкие способности к склокам. Пожелаю Вам в этом успехов и удачи.
    Я и другие способности сохранил, и успех в своей деятельности имею
    Так ссылочка на моё сообщение, которое содержало бы в себе чушь, которую я, цитирую, не только порю и но и которой заражён - будет?

    ---------- Сообщение добавлено 18:42 ---------- Предыдущее сообщение было 18:41 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Я сначала измеряю, затем слушаю.
    +1. И если условный ламповик будет иметь 10% КГ на эквиваленте нагрузки, я его к АС даже не подключу.

  4. #143
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,222

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Спрашивается, и причём тут ламповый буферный каскад?

  5. #144
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Это плохо или хорошо? Я все таки склоняюсь к мысли, что хорошо. Вряд ли кто то взялся бы за перевод, если тема не интересна.
    Вы не поняли юмора ситуации. Прочтите ещё раз и посмотрите автора перевода и кому я предлагал ознакомится со статьёй))
    И хватит ругаться, мужики

    ---------- Сообщение добавлено 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было 17:45 ----------

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Спрашивается, и причём тут ламповый буферный каскад?
    А Вы не поняли?. Это ОН виноват, ламповый

    ---------- Сообщение добавлено 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было 17:46 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    (не принимайте на свой счет, я в том смысле, что у нас своя специфическая атмосфера... как в аппендиксе )




    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    И если условный ламповик будет иметь 10% КГ на эквиваленте нагрузки, я его к АС даже не подключу.
    Это уже лаповый дристоршен у музыкантов называется))
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  6. #145
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,365

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    А вот дисторшен подключу с удовольствием

  7. #146
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Прочтите ещё раз и посмотрите автора перевода и кому я предлагал ознакомится со статьёй))
    У Чивера дело не в переводе, а в подходе. Опятьдвадцатьпять: по хвосту эрмэс гармоник (а значит испытательный сигнал есть чистый синус + регистратор не реагирует на изменение их начальных фаз) пытаться оценить/спрогнозировать звучание. На лице шоры из довоенной классики: Кг сумм.=корень из суммы квадратов эрэмэс гармоник. Эдакое обобщение между информатикой и энергетикой. Чивер просто пытался линейное/спектральное взвешивание/нормировку помех/шумов распространить на оценку нелинейности. Тупик обеспечен с самого начала.

    Но сейчас мешает другое: сравнивают источники/усилители через оконечные электроакустические звенья (АС) с линейными ("ачх-фчх") и нелинейными ("кагэ") ошибками/искажениями на порядки большими по сравнению с остальным трактом. Совершенно не учитывается очень возможна ситуация (скорее частичной) компенсации нелинейности АС и остальным трактом (при коррекции линейной ошибки; напомню 1дБ по "ачх" соответствует 12%-й ошибке в передаче амплитуды, про "фчх" промолчу). Поэтому может оказаться, что "кагэ 10%" у лампочки и "11% кагэ" у колонки приведут к "1% кагэ" в воздухе, а нули после запятой у УМа оставят эти 11% не тронутыми.
    Электричество дисциплинирует

  8. #147
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    У Чивера дело не в переводе, а в подходе.
    Это уже история и уже не интересно))

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Поэтому может оказаться, что "кагэ 10%" у лампочки и "11% кагэ" у колонки приведут к "1% кагэ" в воздухе, а нули после запятой у УМа оставят эти 11% не тронутыми.
    ...а это так и останется в предположении.))

    ---------- Сообщение добавлено 18:59 ---------- Предыдущее сообщение было 18:55 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    У Чивера дело не в переводе,
    а Вы то, зачем о переводе заговорили))
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  9. #148
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение


    ...а это так и останется в предположении.))
    Уже нет, два года как (реализация) - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72049 . Как сделать такой измерительный инструмент показано на примере реализации Букварёва открытым текстом без претензий к копирайту (специально тем, кто считает, что "на кухне" серьёзные методы не создать и инструменты не сделать). Почему не повторяют и не модернизируют? А? Ждут Агеева/Андронникова? Я-то свой "Эвклид 2" медленно, но верно делаю. Однако, считаю, что самое главное в этой группе методов я уже сделал - внятное и достаточно строгое математическое обоснование (ничего сверхестественного, претензий к приоритету никаких) . Был бы рад, если кто-то более шустрый ещё раз подобно Букварёву опередит меня в реализации
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 16.11.2017 в 19:19.
    Электричество дисциплинирует

  10. #149
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Medan,, перестань!!! ,,? ляпать... запятые!

  11. #150
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Вы не поняли юмора ситуации
    Я как раз понял - Вы принесли оценить статью переводчику.
    Да, Вы наверное испытали на тот момент чувство неудобства. Но статья то интересная, со смыслом.

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    И хватит ругаться, мужики
    А разве я ругался? Со мной пытались, но мне не интересно ругаться - контрпродуктивное занятие.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  12. #151
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Medan,, перестань!!! ,,? ляпать... запятые!
    Земляк,а Вы их не замечайте, если они Вас раздражают, и подчёркивают мою обострённую акцентность (безграмотность).Я зла держать не буду))
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Был бы рад, если кто-то более шустрый ещё раз подобно Букварёву опередит меня в реализации
    Я бы с удовольствием, расскажите чем могу помочь, только доходчиво. Уровень моих знаний ограничен. Я практик и слухачь.

    ---------- Сообщение добавлено 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было 22:21 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Я как раз понял - Вы принесли оценить статью переводчику.
    Ага, я хотел ознакомить его со статьёй, которую он перевёл. Показал свою невнимательность.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  13. #152
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,222

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.


    Offтопик:
    Кстати о переводах. В результате перевода с русского на русский через английский и грузинский, совершенно безобидная фраза "хватит ругаться, мужики" волшебным образом превратилась в "достаточно подумать о мальчиках".

  14. #153
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Кстати о переводах. В результате перевода с русского на русский через английский и грузинский, совершенно безобидная фраза "хватит ругаться, мужики" волшебным образом превратилась в "достаточно подумать о мальчиках".

    Offтопик:
    Сударь, Вы так меня и под статью подведёте, с Вашими вольными переводами Или ещё хуже.....
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  15. #154
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,222

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Или ещё хуже.....

    Offтопик:
    Трудности перевода станут тяготами этапа?
    Нет, всё будет хорошо!

  16. #155
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Кстати о переводах. В результате перевода с русского на русский через английский и грузинский, совершенно безобидная фраза "хватит ругаться, мужики" волшебным образом превратилась в "достаточно подумать о мальчиках".
    А у меня получилось: "Достаточно поклясться, мальчики".

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #156
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Я бы с удовольствием, расскажите чем могу помочь, только доходчиво. Уровень моих знаний ограничен. Я практик и слухачь.

    --
    Топик Букварёва по большому счёту показывает диапазон использования этой группы методов селекции нелинейных продуктов на произвольных сигналах, включая реальные фонограммы, в реальной обстановке/в реальных условиях работы. Похоже, если Вы "практик и слухач", вам просто нужен именно такой, но готовый инструмент для поиска корреляции между субъективным и объективным в аудио. Для понимания же принципа работы этого инструмента особых знаний не надо : https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2122221 + объяснения в топике. Замечу также (повторю то, что есть на той ветке), что принципиально вспомогательное линейное преобразование может быть любым, но обратимым, т.е. не обязательно именно преобразование Гильберта. Например, в "Эвклиде 2" используется простой резистивный каскадный аттенюатор. Самый простой "Эвклид" предложил Димон из Пятигорска (есть на ветке) : первая проба - аттенюатор с затуханием К на входе объекта; вторая проба- этот же аттенюатор на выходе объекта. Разность показаний регистратора будет содержать только нелинейные продукты, сигнал источника в пробах произвольный, хочь синус, хочь бетховен, но одинаковый. Резистивный аттенюатор в способе Димона можно заменить частотным фильтром - аттенюатором с частотнозависимым затуханием. Ну, и т.д. Как видите, необязательно линейное преобразование делать вычислительными средствами компа.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 17.11.2017 в 00:47.
    Электричество дисциплинирует

Страница 8 из 8 Первая ... 678

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •