Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 87

Тема: СЧ динамик в ящике кратно большем его Vas. Какие последствия?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию СЧ динамик в ящике кратно большем его Vas. Какие последствия?

    Как я понимаю это будет вариант близкий к открытому оформлению... и вроде это для звука как бы лучше... в чем смысл укатывать СЧ динамик в малый объем?

    ---------- Сообщение добавлено 04:15 ---------- Предыдущее сообщение было 02:53 ----------

    Поясню. Я знаю физику ставить СЧ в две трети его Vas. Но с точки зрения звука... маленький ящик.. его даже заглушить толком невозможно, так как места в нем для синтепона нет...

  2. #41
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: СЧ динамик в ящике кратно большем его Vas. Какие последствия?

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Dтрубы = Dдиффузора.
    Походу Vladli имел в виду сч бокс в виде трубы с выхлопом через заднюю стенку. Подобный сч бокс я уже где-то видел.
    Резонит по-черному.

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: СЧ динамик в ящике кратно большем его Vas. Какие последствия?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Верити Аудио Парсифаль так сделано, он свели верхний монитор так, чтобы у него была ровная АЧХ снизу, как у обычного полочника с ФИ, а потом прилепили снизу басовое звено с конденсатором наверх. Получились первые акустические на нижнем разделе.
    Но они эту систему долго отлаживали пока заиграло.
    При перестановке системы в другую комнату (или изменив ее место в комнате) придется снова долго отлаживать.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: СЧ динамик в ящике кратно большем его Vas. Какие последствия?

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Максим пруфы в студию почему 0,7 а не 0,5 например ?
    не именно..


    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Оптимальным ставить средник в ящик чтоб суммарная добротность была 0,7
    ....

    ....
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а дальше по вкусу и уровню знаний разработчика.

  5. #44
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: СЧ динамик в ящике кратно большем его Vas. Какие последствия?

    Короче , дали по роже со всех сторон, кроме одной.
    Чем мельче СЧ бокс, тем легче спрячется он в общаке и тем больше триД
    Звукотехники должно быть немного!

  6. #45
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: СЧ динамик в ящике кратно большем его Vas. Какие последствия?

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Короче , дали по роже со всех сторон, кроме одной.
    Чем мельче СЧ бокс, тем легче спрячется он в общаке и тем больше триД
    Почему же сразу и со всех сторон?
    А я вот не вижу логики задавания таких вопросов, точнее логика очевидна и нет необходимости в поддержке общественности для дальнейших действий топик-стартера...
    И вот почему: параметры Тиля-Смолла работают лишь в окрестности максимум пары октав около Fc ( резонанса динамика в оформлении). Что с ним будет твориться выше по частоте - за это T-S не в ответе и даже не способны предсказать.
    А далее еще более интересный поворот... Среднечастотник обычно режут фильтрами, причем снизу и по верху... И в конечном итоге результирующую добротность динамика определяет низкочастотный фильтр, а не оформление как таковое, особенно если это оформление не настроено на нижнюю частоту порезки.
    А в данном случае это получается автоматически - объем оформления не влияет на добротность, задаваемую фильтром.
    Ну и как бэ известно мнемоническое правило "хорошей середины" ставить для этих целей динамик в объем оформления не меньше объема в литрах, равного диаметру динамика в дюймах... Три дюйма - минимум 3 литра, 4" - значит не менее 4 литров...
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  7. #46
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: СЧ динамик в ящике кратно большем его Vas. Какие последствия?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А далее еще более интересный поворот... Среднечастотник обычно режут фильтрами, причем снизу и по верху... И в конечном итоге результирующую добротность динамика определяет низкочастотный фильтр, а не оформление как таковое, особенно если это оформление не настроено на нижнюю частоту порезки.
    А в данном случае это получается автоматически - объем оформления не влияет на добротность, задаваемую фильтром.
    Ну и как бэ известно мнемоническое правило "хорошей середины" ставить для этих целей динамик в объем оформления не меньше объема в литрах, равного диаметру динамика в дюймах... Три дюйма - минимум 3 литра, 4" - значит не менее 4 литров...
    Ну да, не надо с добротностями заморачиваться - все равно левый спад с незначительными шероховатостями на недобитом основном резонансе маскируется соседним мидбасом. Так обычно и делается. Угу)))?

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: СЧ динамик в ящике кратно большем его Vas. Какие последствия?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Ну и как бэ известно мнемоническое правило "хорошей середины" ставить для этих целей динамик в объем оформления не меньше объема в литрах, равного диаметру динамика в дюймах...
    Откуда это правило (или наблюдения)? Можете дать ссылки? Мне правда интересен этот вопрос, т.к. сам планирую спроектировать оформление для СЧ и не могу определиться с тем, какой объем с точки зрения звука оптимальнее.

  9. #48
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: СЧ динамик в ящике кратно большем его Vas. Какие последствия?

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Можете дать ссылки?
    Не могу... Это правило застряло в моей голове из каких то древних книг по электроакустике, но оно весьма часто цитируется еще одним человеком, которого многие знают - Дмитрием Рутковским.
    В оправдание этого правила добавлю опыт автозвуковиков, строящих проекты на качество звука. Тот же мидбас, установленный в дверь авто часто совершенно непредсказуемо ведет себя на средних частотах.
    В Вашем же случае можно привести еще одно оправдание, которое я попытаюсь разъяснить на пальцах. Предположим мы имеем один динамик, который мы оформили в ЗЯ и получили тем самым высокочастотный акустический фильтр второго порядка. Второй такой же динамик мы вставили в объем больше рекомендованного и порезали его на такой же частоте электрическим фильтром ( с такой же добротностью как и полученная добротность в предыдущем оформлении).
    Казалось бы и в том и другом случае АЧХ совпадут ведь нижнюю частоту среза у нас определяют фильтры с одинаковой результирующей добротностью. Но на самом деле акустический фильтр в виде ЗЯ или ФИ , ограниченного в размерах щита
    не защищают катушку динамика от внеполосных электрических сигналов, что в конце концов отразится на звучании в виде дополнительных перегрузок катушки и механики динамика, а это в конечном счете подарит нам искажения, которые испортят всю картину.

    Какой вывод напрашивается автоматически? Не использовать оформление как фильтр и все доверить электронике. А что это означает? Делать объем оформления больше рекомендованного.

    ---------- Сообщение добавлено 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было 12:52 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ну да, не надо с добротностями заморачиваться - все равно левый спад с незначительными шероховатостями на недобитом основном резонансе маскируется соседним мидбасом. Так обычно и делается. Угу)))?
    Не совсем так... Не нужно выжимать из середины низов - и тогда будет не нужно что то чем то маскировать. А поскольку речь идет о многополосной системе, то добротность низкочастотного перехода среднечастотника лучше определять не оформлением, а электрическим фильтром с весьма определенными параметрами, которые нам и зададут весьма определенную форму АЧХ и лишенную интермодуляции ( благодаря избавлению катушки от ненужных звуков) серединку...
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  10. #49
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: СЧ динамик в ящике кратно большем его Vas. Какие последствия?

    Не выжимать низов - это не делить, где задумано, а идти на поводу обстоятельств. Весьма определенные параметры - это режектор на основной резонанс, потому что из-за увеличения объема бокса концепт может запросто развалиться топологически. Кстати, из-за крупногабаритного режектора тоже. И придется либо другую головку искать, либо вообще на активную модель переходить. Я не отвергаю, как вариант, увеличение объема СЧ-коробки, просто во многих случаях это не вариант .

  11. #50
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: СЧ динамик в ящике кратно большем его Vas. Какие последствия?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Не выжимать низов - это не делить, где задумано
    Задуманность как таковая определяется не автором конструкции, а возможностями динамика, задуманного для применения.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Весьма определенные параметры - это режектор на основной резонанс
    Именно поэтому не стоит применять динамики для СЧ звена в зоне их Fs и Fc. Всегда нужно иметь запас как минимум на октаву вверх, там где АЧХ перестает управляться добротностью в оформлении и переходит в линейную - как миним это сулит отсутствие перегрузки низкими частотами.
    Попытки же безмерно снижать нижнюю граничную частоту СЧ звена, доводя добротность в оформлении близко к баттервортовской - суть, наша жадность. А скупой платит дважды. Для того чтобы не платить нужно просто использовать фильтры, способные отфильтровать лишнее. Но никак не теснить динамик, экономя на фильтрах и фанере...
    Кстати, в линейку динамик начинает играть с частоты, не зависящей от оформления. Просто ЗЯ - самое компактное оформление для этих целей, но это же оформление из за своей компактности может дать непонятные взбрыки АЧХ выше. Лечение взбрыков чаще заканчивается именно увеличением объема, особенно если конструктор не любит всяческие наполнители-демпферы и прочую гофрировку стенок оформления.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    И придется либо другую головку искать
    Вообще то это хороший совет и с него нужно начинать проектирование.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 04.11.2017 в 14:55.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: СЧ динамик в ящике кратно большем его Vas. Какие последствия?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Делать объем оформления больше рекомендованного.
    Ну т.е. IB как предельный случай. А в случае закрытого ящика, помня пословицу "кашу маслом не испортишь", делаем объем как можно больше. До тех пор, пока нас не начинают напрягать габариты.

  13. #52
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: СЧ динамик в ящике кратно большем его Vas. Какие последствия?

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Ну т.е. IB как предельный случай. А в случае закрытого ящика, помня пословицу "кашу маслом не испортишь", делаем объем как можно больше. До тех пор, пока нас не начинают напрягать габариты.
    Я предпочитаю останавливаться на объеме, равном удвоенному - утроенному Vas. Такое у меня чувство меры по Аристотелю
    А дальше - бессмысленно или проще использовать щиты или ОЯ...
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  14. #53
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: СЧ динамик в ящике кратно большем его Vas. Какие последствия?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    либо вообще на активную модель переходить
    Вопрос зачем разработчики в тракт засовывают индуктивности (которые еще и сопротивления и емкости одновременно) и прочие нелинейные штуки для меня вообще загадочен. Должна же быть причина зачем так делают? Могу еще понять людей у которых было трудное детство, - приходилось слушать АС в модели сведения условных S-90, в качестве источника граммофон, в качестве музыки Лед Зепелин. Но вроде технологии и мир несколько изменился за это время.

  15. #54
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: СЧ динамик в ящике кратно большем его Vas. Какие последствия?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Я предпочитаю останавливаться на объеме, равном удвоенному - утроенному Vas. Такое у меня чувство меры по Аристотелю
    .
    Не всегда это можно реализовать например для динамика с Vas-500л(вполне подходит 0,5-0,7 Vas для ФИ)..Для ЗЯ если "тянуть вниз да "2Vas" уже можно реализовать"с натяжкой"..для сч мне кажется это менее критично...

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: СЧ динамик в ящике кратно большем его Vas. Какие последствия?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А дальше - бессмысленно или проще использовать щиты или ОЯ...
    Повторюсь, что в щите или ОЯ меня смущает излучение тыльной стороны диффузора, которое не утилизируется, как в случае ЗЯ, а свободно излучается в комнату с соответствующими последствиями. Речь конечно идет не о АКЗ, т.к. мы говорим о СЧ-диапазоне.

    ---------- Сообщение добавлено 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было 17:10 ----------

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Не всегда это можно реализовать например для динамика с Vas-500л
    Среднечастотник с Vas=500 л???!!!

  17. #56
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: СЧ динамик в ящике кратно большем его Vas. Какие последствия?

    [QUOTE=Bedwere;


    Среднечастотник с Vas=500 л???!!![/QUOTE]
    Вы наверно кроме "перделок" других динамиков и не видели.. Ну не совсем сч ... Вы просто попробуйте сделать для такого 2Vas .Послушайте..Да и в отличии от Вас меня не сколько не смущает сч в открытом оформлении(ну если знать,что от них нужно)...

  18. #57
    Частый гость Аватар для Сергей Потапов
    Регистрация
    08.05.2017
    Адрес
    Назарово
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: СЧ динамик в ящике кратно большем его Vas. Какие последствия?

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Повторюсь, что в щите или ОЯ меня смущает излучение тыльной стороны диффузора, которое не утилизируется, как в случае ЗЯ, а свободно излучается в комнату с соответствующими последствиями. Речь конечно идет не о АКЗ, т.к. мы говорим о СЧ-диапазоне.
    Если метра на полтора от стены поставить, будет нормально.

  19. #58
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: СЧ динамик в ящике кратно большем его Vas. Какие последствия?

    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    Вопрос зачем разработчики в тракт засовывают индуктивности (которые еще и сопротивления и емкости одновременно) и прочие нелинейные штуки для меня вообще загадочен. Должна же быть причина зачем так делают? Могу еще понять людей у которых было трудное детство, - приходилось слушать АС в модели сведения условных S-90, в качестве источника граммофон, в качестве музыки Лед Зепелин. Но вроде технологии и мир несколько изменился за это время.

    Offтопик:
    Так вот вы о чем. Да тьфу на них, у них действительно было трудное детство, изуродованное Пинками и классическим образованием. Не повезло учиться по комиксам, вот и застряли в своем дремучем прошлом, груз бесполезных знаний тянет ко дну))).

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: СЧ динамик в ящике кратно большем его Vas. Какие последствия?

    Цитата Сообщение от Сергей Потапов Посмотреть сообщение
    Если метра на полтора от стены поставить, будет нормально.
    Угу. Предварительно заглушив фронтальную стену.

    ---------- Сообщение добавлено 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было 18:04 ----------

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Вы наверно кроме "перделок" других динамиков и не видели
    Вижу, Вы многое видели. Приведите, пожалуйста, пример именно СЧ-динамика с Vas в сотни литров, пригодного для домашнего использования и построения Hi-Fi системы.

  21. #60
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: СЧ динамик в ящике кратно большем его Vas. Какие последствия?

    Сообщение от Папа Карло
    Я предпочитаю останавливаться на объеме, равном удвоенному - утроенному Vas. Такое у меня чувство меры по Аристотелю
    .



    Не всегда это можно реализовать например для динамика с Vas-500л(вполне подходит 0,5-0,7 Vas для ФИ) Вы наверно сути моего поста совсем не уловили. Да и например я пускаю нч динамик до 1,2-1,5кГЦ... далее драйвер вч без подпорки сч....(Для Вас да есть динамики ... "15" спокойно и ровно "тянет" до 1-1,2кГц).

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •