Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Корпуса для "Вега 15АС-220"

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для korzinque
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    4

    По умолчанию Корпуса для Вега 15АС-220

    Добрый день, форумчане! В связи с тем, что мне перепали колонки "Вега 15АС-220" в состоянии близком к идеальному, захотелось использовать их как полноценные полочники. И все бы с ними хорошо (и звук, и вид), кроме корпусов... То ли это конструктивная особенность, то ли просто пофигизм (91 г.в.), но собраны они чудовищно, с адскими зазорами и не из самой толстой фанеры. Собственно, зародилась идея снять их размеры и выпилить новые корпуса из МДФ, а затем покрыть шпоном. Насколько это целесообразно, и какой толщины лучше использовать мдф? Так же советуют укреплять колонки распорками по углам и граням изнутри, но разве это не съедает доступный объем?
    Еще часто слышу мнение, типа, "вот наши-то колонки из фанеры делали, не то что в гейропе из прессованой бумаги!!!11, вот у нас звук-то огогого!!!". Но разве фанера, особенно советская, так хороша для акустики?

    Прилагаю фотографии из интернета для понимания ситуации. Можно было бы подумать, что выступающий лист фанеры - элемент дизайна, но это вовсе не так, потому что на одной колонке он выступает вверх, а на другой завален вниз, и при этом на обоих стоит криво. Конечно, все можно было бы выровнять рубанком или шлиф-машинкой, но это приведет к утоньчению стенок, чего не хотелось бы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cQ1kCFUvXuI.jpg 
Просмотров:	795 
Размер:	45.3 Кб 
ID:	303913

  2. #2
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Корпуса для Вега 15АС-220

    МДФ, фанера - дело десятое, но идея благородная. Не вдаваясь в подробности, при перепиле необходимо сохранить внутренний "чистый" объем неизменным. Вероятно, будет целесообразным аккуратно, без нарушения экстерьера, заглушить "намек на порт ФИ", что спереди, пересчитать размеры трубы на максимально допустимую площадь, и вывести порт назад, как сделано здесь: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66207. Или вперед, ниже фальшморды. Помимо этого, 25гдн3-4 вполне допускает четвертьволновое оформление, но это как срастется с вашими габаритными ограничениями, корпус будет хорошо покрупней оригинального.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для korzinque
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Корпуса для Вега 15АС-220

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Не вдаваясь в подробности, при перепиле необходимо сохранить внутренний "чистый" объем неизменным.
    Это само собой, в принципе я хочу оставить корпус +- неизменным, разве что стенки будут потолще, да экстерьер посимпатичнее. Хочется сделать корпуса аля старомодные, но стильные Grundig/Loewe или около того.
    Подумал еще насчет распорок по ребрам - поставлю, но тонкие, из дсп, в большей степени для того, чтобы крепить передний и задний листы колонки. И небольшую жесткость даст, и удобство при сборке. Постараюсь сохранить максимальный объем, заданный проектировщиком веги.
    без нарушения экстерьера, заглушить "намек на порт ФИ", что спереди, пересчитать размеры трубы на максимально допустимую площадь, и вывести порт назад
    Родной ФИ совсем плох?
    Басы, конечно, немного гудящие, но я пока связываю это с полным отсутствием звукопоглотителя внутри. Не положили-с.
    Помимо этого, 25гдн3-4 вполне допускает четвертьволновое оформление, но это как срастется с вашими габаритными ограничениями, корпус будет хорошо покрупней оригинального.
    Боюсь, для меня это пока сложновато, наверное не справлюсь...
    Спасибо за ваши советы!

  4. #4
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Корпуса для Вега 15АС-220

    Цитата Сообщение от korzinque Посмотреть сообщение
    Хочется сделать корпуса
    Не стоит оно того. Залейте щели клеем момент-столяр и всё.

    Цитата Сообщение от korzinque Посмотреть сообщение
    Подумал еще насчет распорок по ребрам - поставлю, но тонкие, из дсп
    Одна распорка, сечением примерно 15x15мм между передней и задней стенками, расположенная между НЧ и СЧ. Материал массив дерева, подогнанная по длине, и на клей. Никаких ДСП.

    Цитата Сообщение от korzinque Посмотреть сообщение
    Родной ФИ совсем плох
    Не трогайте

    Цитата Сообщение от korzinque Посмотреть сообщение
    Басы, конечно, немного гудящие
    Размагничиваются со временем магниты. Найти такие или поменьше и приклеить на отталкивание, как дополнительные.

    Цитата Сообщение от korzinque Посмотреть сообщение
    Не положили-с.
    Положите, вата плотностью, как от матраса, размером 2-3 кулака.

    Проверьте пайки, холодных паек было много. У меня из 12 АС советского производство, ровно 12 холодных паек.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для korzinque
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Корпуса для Вега 15АС-220

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Не стоит оно того. Залейте щели клеем момент-столяр и всё.
    Да я это больше ради эстетики. С родными корпусами, боюсь, многого не добиться да и тонковатые они - порядка 12мм фанеры (вчера померил). Да и интересно, как оно будет в материале, который "не играет".

    Одна распорка, сечением примерно 15x15мм между передней и задней стенками, расположенная между НЧ и СЧ. Материал массив дерева, подогнанная по длине, и на клей. Никаких ДСП.
    То есть, внутренние углы лучше не трогать? А то гуглится какой-то не очень хороший (на мой взгляд) твик вышеописанной Веги, там именно они и были использованы.

    Размагничиваются со временем магниты. Найти такие или поменьше и приклеить на отталкивание, как дополнительные.
    А разве не вырастет чувствительность? Придется ведь фильтр пересчитывать... А мне и померить-то динамик нечем, нет хорошего микрофона. Или это не требует пересчета?

    Положите, вата плотностью, как от матраса, размером 2-3 кулака.
    А если все внутри поролоном или другим звукоизолирующим материалом по всей внутренней плоскости акустики?

    Сразу говорю, я в этой теме немного новичок, поэтому задаю глупые вопросы, и увы, не на все из них смог найти в интернете конкретные ответы. Прошу отнестись с пониманием.

  6. #6
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Корпуса для Вега 15АС-220

    Цитата Сообщение от korzinque Посмотреть сообщение
    Прошу отнестись с пониманием
    Все ответы даны с учётом, всех ваших будущих вопросов, года на 2 вперёд.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Корпуса для Вега 15АС-220

    Про сохранение объема это интересно, наверное это лучшие колонки на данном наборе динамиков, а может единственные?

    ---------- Сообщение добавлено 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было 20:25 ----------

    Фото интересное http://ldsound.ru/15-as-220/

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для korzinque
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Корпуса для Вега 15АС-220

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    Про сохранение объема это интересно, наверное это лучшие колонки на данном наборе динамиков, а может единственные?

    ---------- Сообщение добавлено 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было 20:25 ----------

    Фото интересное http://ldsound.ru/15-as-220/
    Нет, не лучшие и не единственные. Они дороги отцу как память, и я не хочу выбрасывать все кроме динамиков. Просто хочу облагородить, не испортив то, что заложено инженерами веги. А фото из интернета, я об этом писал в первом посте. Оно как нельзя лучше отражает проблему.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •