Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 88

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

Идея! Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08

Здравствуйте!
    Случайно приобрел 10АС-318 на 10ГДШ-1-4 (он же 10ГД-36К), звук понравился. Планирую изготовить акустику на ШП-динамиках с "подпоркой" верхов ВЧ-твиттером.
    Перечитал множество тем по данным динамикам, возникают следующие вопросы к специалистам, буду признателен за помощь.

1. Выбор ШП-динамика. Рассматриваю 3 варианта: 10ГД-36К (1000руб/шт), Visaton BG 20/8 (2600руб/шт) или SEAS H1597-08 (9000руб/шт).

Характеристики ШП-головок:
    1ГД-36К, 4Ом, 10Вт, 90дБ. Qts = 0,8 (+-0,2), Fs = 45Гц, Vэкв = 20л.
    Visaton BG 20/8, 8Ом, 90…92 дБ. Qts = 0,44, Fs = 38Гц, Vэкв = 110л.
    SEAS H1597-08, 8Ом, 40Вт, 88…95дБ. Qts = 0,35, Fs = 30Гц, Vэкв = 134л.

Все динамики по 8 дюймов в диаметре.

Какой из предложенных вариантов выбрать, может кто-то сравнивал по звучанию все три вариант?

2. Расчеты АЧХ. Рассматриваю ЗЯ. Для получения результирующего Qtc всей системы равного 0,707, объемы и F-3дб следующие:

10ГД-36К: V стремиться к бесконечности, т.к. Qts головки 0,8 (+-0,2), т.е. чем больше, тем лучше. При V=60л Qtc = 0,92, F-3дБ = 52Гц, при V=80л Qtc = 0,84, F-3дБ = 50Гц.
    Visaton BG 20/8: Vопт = 69,5л, F-3дБ = 61Гц, при V=80л Qtc = 0,68, F-3дБ = 59Гц
    SEAS H1597-08: Vопт = 43л, F-3дБ = 61Гц, при V=60л Qtc = 0,63, F-3дБ = 54Гц

Вопрос: понимаю, на что это влияет и как меняется АЧХ, но что лучше на слух, «передемпфированая» головка или «недодемпфированная» и насколько сильно это заметно на слух, какое допустимое отклонение от 0,707? Какие выводы можно сделать из расчетов: получается, в плане охвата НЧ, выигрывает советский динамик 10ГД-36К?

Судя, по рекомендациям Seas, надо ставить RLC-цепочку, чтобы давить выпирающую середину-верх, итоговая чувствительность всей системы получается тогда менее 90дБ/Вт/м. Почему Seas так дорог по сравнению с Visaton, чем он лучше? – по характеристикам и приведенным АЧХ мне кажется, что они одной ценовой категории.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10ГД-36-40 (1979).jpg 
Просмотров:	420 
Размер:	241,0 Кб 
ID:	303874Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	visaton_bg_20.jpg 
Просмотров:	451 
Размер:	44,0 Кб 
ID:	303875Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	seas_h1597-08.png 
Просмотров:	503 
Размер:	46,1 Кб 
ID:	303876

Документация в PDF:
    10 ГДШ-1-4 (10 ГД-36К) - Радио.pdf
    visaton_bg_208.pdf
    seas_h1597-08_fa22rcz.pdf

3. Расчет короба. Планирую делать напольные «столбы», высота задана: 1100мм, материал МДФ 22мм. Вопросы:

- Можно ли использовать МДФ 16мм или он уже будет тонковат? – планирую без вибропоглощающего покрытия изнутри.
    - Какое соотношение оставшихся сторон выбрать? Ширина колонки планируется 25см, если брать золотое сечение, то 40 см, мне кажется как-то многовато, 30…35см подойдет? Основная цель, если правильно понимаю, разнести резонансы корпуса по всему диапазону и их подавить «толщиной стенок» или вибропоглотителем.
    - Есть ли какие-то рекомендации по размещению динамика на передней панели? Хотелось бы симметрично относительно вертикальной оси, какой отступ делать от верхней грани? Как размещать «подпирающий» ВЧ-динамик, над или под ШП-динамиком и т.п.? Буду признателен за ссылки на авторитетных авторов типа Алдошиной, Иоффе и т.п.
    - Демпфировать планирую синтепоном, также есть поролон 40мм. Можно подвесить «колбасу» из ваты. Это увеличит виртуальный объем самого корпуса на 20…30%, что, например, для случая 10ГД-36К только на пользу.
    - Делать ли заднюю стенку наклонной для размазывания резонанса «передняя-задняя панель»? с дизайнерской точки зрения, колонка визуально будет «легче». Собираюсь заказывать распиловку на производстве, может можно будет сделать что-то оригинальное.

4. Расчет фильтра. Мои варианты ШП-динамиков неидеальны, и судя по их АЧХ их надо дополнять ВЧ-твиттером.
    С точки зрения психоакустики и всех плюсов ШП-акустики, на какой частоте надо резать и делать сшивку с ВЧ? Например, судя по АЧХ Visaton BG 20/8 резать надо на 8КГц, хотя можно чуть раньше, например, с 5КГц.

Планирую для ШП использовать фильтр 1-го порядка (одна индуктивность) с F-3дб = 8КГц (в случае Visaton), а ВЧ-головку подключать через LC-фильтр второго порядка (12дБ/окт).

Вопросы:
    Какую пищалку выбрать? Если говорим про пищалку для «подпирания» в ВЧ для 10ГД-36К, то там будет достаточно чувствительности 90дБ/Вт/м. Судя по АЧХ 10ГД-36К, срезать надо будет на частоте 3,5КГц, т.к. далее там хорошая «расческа» с размахом до 10дБ.
    Если для Visaton, то там нужна пищалка с чувствительностью около 95 дБ/Вт/м – хотелось бы чтобы АЧХ была сплошной, т.е. сам Visaton немного задирает ВЧ-область, но т.к. направленность на ВЧ не очень хорошая, то это не критично, а может и плюс.

С Seas H1597-08 еще больше вопросов, он задирает ВЧ-область под 100 (в пике до 103дБ) и непонятно где срезать, хочется на 2кГц срезать – но тогда теряется вся прелесть и преимущества ШП. Мне кажется, что нч и сч область он должен самостоятельно отыгрывать, а тут получится что-то непонятное, если в важной области спектра (2-3кГц) производить сшивку, верно? Тем более не каждый ВЧ динамик будет играть с такой частоты и ему как минимум понадобится фильтр 3-го порядка, для ШП тоже нужен будет фильтр высокого порядка.

Лично мне приглянулся ленточный ВЧ Fountek NeoCD3.0 (5500р.) дороговато, но дешевле нет пищалок с такой высокой чувствительностью (4…20кГц – 94дБ чувств.) и такой хорошей зависимостью АЧХ от угла. У более массовых вч-динамиков от Visaton, Seas, Vifa чувствительность порядка 90дБ, т.е. пришлось бы отдельно согласовывать чувствительности, ставить резистор в цепь ШП. Да, а если совмещать с советским 10ГД-36К, то 90дБ хватит за глаза, тогда выбрал бы SEAS H0831 (92дБ) или Visaton SC10 или SC20, в конце-концов 3гд-2.

Важный момент, правильно ли я считаю результирующее звуковое давление в области ВЧ в дБ, не суммируя с хвостом АЧХ самого ШП?

Буду благодарен за конструктивную критику, рекомендации и идеи.
    Последний раз редактировалось Gedonist; 01.11.2017 в 11:26. Причина: Исправил обозначение Qtot на Qtc

2. Завсегдатай Аватар для shutoff

По умолчанию Re: Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08

ПТС нужно снимать с реально имеющихся динов т.к заявленные параметры не совпадают с реальными. У наших динов даже заявленные параметры имеют допуск отклонения плюс монус дофига и полагаться на них в расчётах или сравнении вообще не стоит. Выбранные вами дины разные как троица Бывалый Балбес и Трус и 10гдш в этой троице Трус. При Qts0.8 ему дорога в щит или ОЯ. Ну можно замутить вариовент большого объёма НО.. у 10ватного 10гдш на фоне двух остальных претендентов, перегрузочная способность никакая. Его даже сравнивать в одном ряду с ними нельзя.
    Хотите качество- забудьте о 10гдш.
    Добротность системы это Qtc.

3. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Re: Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08

Да, конечно, параметры в любом случае буду снимать, за Qtc спасибо, запамятовал. Подскажите, пожалуйста, по поводу других двух вариантов - для меня непонятно, почему SEAS значительно дороже Visaton - кто из них лучше. У него ниже искажения или еще что-то лучше, тогда почему это нигде не отражено? Хотя опять же, судя по его АЧХ от 88дБ до почти 103дБ, к нему возникает больше вопросов, чем к Visaton. Возможно, есть достойные ШП до 200$, которые я упустил из виду. Хотелось бы узнать мнение по поводу ВЧ-звена и идей по фильтру.

4. Добрый Аватар для Gudronov

Цитата Сообщение от Gedonist Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать мнение по поводу ВЧ-звена и идей по фильтру.
    Я вам как гедонист, страдающий припадками перфекционизма, скажу, что ширику пищалка нужна, как танку третья гусеница, особенно, если визерник. Если вы строите две полосы, ширик там нужен в точности так же. Конструкция широкополосника (высокоиграющие средники не рассматриваем) такова, что ради верхней середины и ВЧ в жертву приносится способность адекватно отыгрывать низкие частоты. Или наоборот. Или, как водится, ни вершков, ни корешков. Если фатально не устраивает правый край, разумнее использовать нормальный мидбас с внятными параметрами.

5. Новичок
    Автор темы

Gudronov, спасибо за совет! У меня были мысли сделать ВЧ с возможностью включения/отключения, объема вч-динамик много не съедает.Тут скорее интерес попробовать/послушать. Сейчас слушаю 10ГДШ-1-4, да, даже с ним мне кажется, что ВЧ ему подпирать ничем не надо, но, как говорится, все познается в сравнении.

В чем-то на эту "крамольную мысль" добавить ВЧ-звено меня подтолкнула статья: http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ/avto...s1149/7-1-0-24 Конкретно у Visaton BG 20, с его провалом на 8-9КГц, интересно было бы попробовать добавить ВЧ. Если нет (не понравится, или избыточно), то его можно будет легко отключить.

6. Новичок Аватар для 251946

Хотел Вам ссылку на эту же статью дать, там внизу статьи ссылка на форум и все вопросы по Visaton BG 20 рассмотрены.

7. Завсегдатай Аватар для George Krilov

Gedonist, делайте на СИС. Просто их сделано много, и вменяемые люди мне говорили, что играет нормально. Считать там ничего не нужно, есть ящик и есть фильры у СИСа. Разница в глубине коррекции.
    Единственный недостаток - ящик довольно велик.
    Георгий Крылов

8. Старый знакомый Аватар для Fighter

Пищалки к ширикам много раз пробовал и могу сказать, что они ничего не дают, кроме сложностей.
    Если понравилось звучание 10АС-318, может имеет смысл их и слушать? Зачем переделывать рассчитанный специалистами корпус из оптимального в дизайнерский, если по звуку только проиграете. И все эти симуляционные F-3 забудьте, ширики нормально играют герц со 150-200, что бы не показывала симуляция. Они дохлые по катушке и короткоходные, именно из-за этого компромисса неплохо играют всё остальное, кроме баса и мидбаса.

9. Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР

Дешевые шп верх не играют. Да и дорогие тоже, не каждый.

10. Частый гость Аватар для Jazz36

10гдш во всё полосу гнусавый, а если ему сверху твиттер сватать, то визер лучше удалить.
    блин да тут на форуме столько тем было...

11. Новичок
    Автор темы

Если понравилось звучание 10АС-318, может имеет смысл их и слушать? Зачем переделывать рассчитанный специалистами корпус из оптимального в дизайнерский, если по звуку только проиграете.
    Почему же, наоборот. Для 10ГДШ (10ГД-36к) нужен объем (у него полная добротность около 0,8), и многие практики на форумах это подтверждаю, т.е. теория согласуется с практикой.

10гдш во всё полосу гнусавый, а если ему сверху твиттер сватать, то визер лучше удалить.
    блин да тут на форуме столько тем было...
    Про 10гдш много тем прочитал, вопрос в первом посте не про него, а про выбор ШП и конкретную реализацию.
    Последний раз редактировалось Gedonist; 01.11.2017 в 20:40.

12. Частый гость Аватар для lulo82

если готовы выложить по 5тр за вч динамик, то 10гдш я бы не рекомендовал, у меня была ас на этих динамиках, тогда мне казалось как же она хорошо играет.Верх был конечно не очень впрочем как и низ, но в целом был доволен. Все познается в сравнении, когда появился комплект нормальных динамиков в трех полоску и прослушки макета я понял насколько позади эти гдш , как впрочем и остальные советские динамики)))
    С уважением, Алексей.

13. Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов

Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Gedonist, делайте на СИС. Просто их сделано много, и вменяемые люди мне говорили, что играет нормально. Считать там ничего не нужно, есть ящик и есть фильры у СИСа. Разница в глубине коррекции.
    Единственный недостаток - ящик довольно велик.
    Плюсую.
    Я их, правда, покупал, когда они 9 т.р. за пару стоили
    Сейчас бы, может, и задумался..
    Последний раз редактировалось В.М.Полесов; 02.11.2017 в 10:09.

14. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    Плюсую.
    Я их, правда, покупал, когда они 9 т.р. за пару стоили
    Сейчас бы, может, и задумался..
    Скажите, пожалуйста, Вы подключали корректирующую цепочку, в каком акустическом оформлении сделали?
    Если бы делали сейчас, то какие ШП-динамики рассматривали бы?

если готовы выложить по 5тр за вч динамик, то 10гдш я бы не рекомендовал, у меня была ас на этих динамиках, тогда мне казалось как же она хорошо играет
    Спасибо за совет! Какие ШП лично Вы бы порекомендовали?

15. Частый гость Аватар для lulo82

Если принципиально применение шп , то что нибудь из новодела. Сис , висатон, и других производителей. Не все делают крупные калибры опять же
    С уважением, Алексей.

16. Старый знакомый Аватар для Alm333

Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Если фатально не устраивает правый край, разумнее использовать нормальный мидбас с внятными параметрами.
    Тоже интересно. Можно список мидбасов 8" - такого же размера как динамики, рассматриваемые автором ветки?
    Последний раз редактировалось Alm333; 03.11.2017 в 17:57.

17. Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов

Цитата Сообщение от Gedonist Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, Вы подключали корректирующую цепочку, в каком акустическом оформлении сделали?
    Если бы делали сейчас, то какие ШП-динамики рассматривали бы?
    Спасибо за совет! Какие ШП лично Вы бы порекомендовали?
    Цепочка стоит, примерно такая, как у СИСа на сайте для этого динамика. Номиналы чуть корректировал на слух для моего оформления - большой полочник 40л ФИ.
    Больше порекомендовать ничего не могу - не слышал, не видел, не состоял.
    Этот динамик применил потому, что умные люди советовали. И не обманули.

18. аудиобалбес Аватар для Flaesh

€109.00 сись.
    Недавно один немного знакомый сисевладелец собрался 15" к ним пришить. И правильно собрался))
    flesh flash flush
    элиминация ипсилатеральных рефлексий

19. Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов

Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    €109.00 сись.
    Недавно один немного знакомый сисевладелец собрался 15" к ним пришить. И правильно собрался))
    Нет предела совершенству!

20. Старый знакомый Аватар для Alm333

Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Если фатально не устраивает правый край, разумнее использовать нормальный мидбас с внятными параметрами.
    Будут рекомендации по конкретным моделям?

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права