Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 88

Тема: Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gedonist
    Регистрация
    27.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    Идея! Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08

    Здравствуйте!
    Случайно приобрел 10АС-318 на 10ГДШ-1-4 (он же 10ГД-36К), звук понравился. Планирую изготовить акустику на ШП-динамиках с "подпоркой" верхов ВЧ-твиттером.
    Перечитал множество тем по данным динамикам, возникают следующие вопросы к специалистам, буду признателен за помощь.

    1. Выбор ШП-динамика. Рассматриваю 3 варианта: 10ГД-36К (1000руб/шт), Visaton BG 20/8 (2600руб/шт) или SEAS H1597-08 (9000руб/шт).

    Характеристики ШП-головок:
    1ГД-36К, 4Ом, 10Вт, 90дБ. Qts = 0,8 (+-0,2), Fs = 45Гц, Vэкв = 20л.
    Visaton BG 20/8, 8Ом, 90…92 дБ. Qts = 0,44, Fs = 38Гц, Vэкв = 110л.
    SEAS H1597-08, 8Ом, 40Вт, 88…95дБ. Qts = 0,35, Fs = 30Гц, Vэкв = 134л.

    Все динамики по 8 дюймов в диаметре.

    Какой из предложенных вариантов выбрать, может кто-то сравнивал по звучанию все три вариант?


    2. Расчеты АЧХ. Рассматриваю ЗЯ. Для получения результирующего Qtc всей системы равного 0,707, объемы и F-3дб следующие:

    10ГД-36К: V стремиться к бесконечности, т.к. Qts головки 0,8 (+-0,2), т.е. чем больше, тем лучше. При V=60л Qtc = 0,92, F-3дБ = 52Гц, при V=80л Qtc = 0,84, F-3дБ = 50Гц.
    Visaton BG 20/8: Vопт = 69,5л, F-3дБ = 61Гц, при V=80л Qtc = 0,68, F-3дБ = 59Гц
    SEAS H1597-08: Vопт = 43л, F-3дБ = 61Гц, при V=60л Qtc = 0,63, F-3дБ = 54Гц

    Вопрос: понимаю, на что это влияет и как меняется АЧХ, но что лучше на слух, «передемпфированая» головка или «недодемпфированная» и насколько сильно это заметно на слух, какое допустимое отклонение от 0,707? Какие выводы можно сделать из расчетов: получается, в плане охвата НЧ, выигрывает советский динамик 10ГД-36К?

    Судя, по рекомендациям Seas, надо ставить RLC-цепочку, чтобы давить выпирающую середину-верх, итоговая чувствительность всей системы получается тогда менее 90дБ/Вт/м. Почему Seas так дорог по сравнению с Visaton, чем он лучше? – по характеристикам и приведенным АЧХ мне кажется, что они одной ценовой категории.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10ГД-36-40 (1979).jpg 
Просмотров:	688 
Размер:	241.0 Кб 
ID:	303874Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	visaton_bg_20.jpg 
Просмотров:	798 
Размер:	44.0 Кб 
ID:	303875Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	seas_h1597-08.png 
Просмотров:	888 
Размер:	46.1 Кб 
ID:	303876

    Документация в PDF:
    10 ГДШ-1-4 (10 ГД-36К) - Радио.pdf
    visaton_bg_208.pdf
    seas_h1597-08_fa22rcz.pdf


    3. Расчет короба. Планирую делать напольные «столбы», высота задана: 1100мм, материал МДФ 22мм. Вопросы:

    - Можно ли использовать МДФ 16мм или он уже будет тонковат? – планирую без вибропоглощающего покрытия изнутри.
    - Какое соотношение оставшихся сторон выбрать? Ширина колонки планируется 25см, если брать золотое сечение, то 40 см, мне кажется как-то многовато, 30…35см подойдет? Основная цель, если правильно понимаю, разнести резонансы корпуса по всему диапазону и их подавить «толщиной стенок» или вибропоглотителем.
    - Есть ли какие-то рекомендации по размещению динамика на передней панели? Хотелось бы симметрично относительно вертикальной оси, какой отступ делать от верхней грани? Как размещать «подпирающий» ВЧ-динамик, над или под ШП-динамиком и т.п.? Буду признателен за ссылки на авторитетных авторов типа Алдошиной, Иоффе и т.п.
    - Демпфировать планирую синтепоном, также есть поролон 40мм. Можно подвесить «колбасу» из ваты. Это увеличит виртуальный объем самого корпуса на 20…30%, что, например, для случая 10ГД-36К только на пользу.
    - Делать ли заднюю стенку наклонной для размазывания резонанса «передняя-задняя панель»? с дизайнерской точки зрения, колонка визуально будет «легче». Собираюсь заказывать распиловку на производстве, может можно будет сделать что-то оригинальное.


    4. Расчет фильтра. Мои варианты ШП-динамиков неидеальны, и судя по их АЧХ их надо дополнять ВЧ-твиттером.
    С точки зрения психоакустики и всех плюсов ШП-акустики, на какой частоте надо резать и делать сшивку с ВЧ? Например, судя по АЧХ Visaton BG 20/8 резать надо на 8КГц, хотя можно чуть раньше, например, с 5КГц.

    Планирую для ШП использовать фильтр 1-го порядка (одна индуктивность) с F-3дб = 8КГц (в случае Visaton), а ВЧ-головку подключать через LC-фильтр второго порядка (12дБ/окт).

    Вопросы:
    Какую пищалку выбрать? Если говорим про пищалку для «подпирания» в ВЧ для 10ГД-36К, то там будет достаточно чувствительности 90дБ/Вт/м. Судя по АЧХ 10ГД-36К, срезать надо будет на частоте 3,5КГц, т.к. далее там хорошая «расческа» с размахом до 10дБ.
    Если для Visaton, то там нужна пищалка с чувствительностью около 95 дБ/Вт/м – хотелось бы чтобы АЧХ была сплошной, т.е. сам Visaton немного задирает ВЧ-область, но т.к. направленность на ВЧ не очень хорошая, то это не критично, а может и плюс.

    С Seas H1597-08 еще больше вопросов, он задирает ВЧ-область под 100 (в пике до 103дБ) и непонятно где срезать, хочется на 2кГц срезать – но тогда теряется вся прелесть и преимущества ШП. Мне кажется, что нч и сч область он должен самостоятельно отыгрывать, а тут получится что-то непонятное, если в важной области спектра (2-3кГц) производить сшивку, верно? Тем более не каждый ВЧ динамик будет играть с такой частоты и ему как минимум понадобится фильтр 3-го порядка, для ШП тоже нужен будет фильтр высокого порядка.

    Лично мне приглянулся ленточный ВЧ Fountek NeoCD3.0 (5500р.) дороговато, но дешевле нет пищалок с такой высокой чувствительностью (4…20кГц – 94дБ чувств.) и такой хорошей зависимостью АЧХ от угла. У более массовых вч-динамиков от Visaton, Seas, Vifa чувствительность порядка 90дБ, т.е. пришлось бы отдельно согласовывать чувствительности, ставить резистор в цепь ШП. Да, а если совмещать с советским 10ГД-36К, то 90дБ хватит за глаза, тогда выбрал бы SEAS H0831 (92дБ) или Visaton SC10 или SC20, в конце-концов 3гд-2.

    Важный момент, правильно ли я считаю результирующее звуковое давление в области ВЧ в дБ, не суммируя с хвостом АЧХ самого ШП?


    Буду благодарен за конструктивную критику, рекомендации и идеи.
    Последний раз редактировалось Gedonist; 01.11.2017 в 11:26. Причина: Исправил обозначение Qtot на Qtc

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08

    Малый объём Vb портит и без того не айс АЧХ. 10гдш страдает дохлым магнитом, широким зазором и мало живучим подвесом. Хорошая только корзина. Без переделки и доводки до ума ничего путного от 10гдш не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было 21:29 ----------

    Вариант 10гдш М-8. Замена : МС от 25гдн, новая катушка h=12mm, Re=6.2, бутиловый подвес от 10гд30б, перфорированная ЦШ. Доработка : пропитка диффа Воробъёвкой. Установлены : колпак на керне, кольцо Фарадея, аллюм тело рассеивания=пуля. Проточка канавки керна. В итоге Fs25, Qts0.35, Vas60 и более ровный частотный диапазон. По сути это другой дин на базе корзины 10гдш.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	славкины 10гдш.jpg 
Просмотров:	672 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	304791  

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gedonist
    Регистрация
    27.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Малый объём Vb портит и без того не айс АЧХ. 10гдш страдает дохлым магнитом, широким зазором и мало живучим подвесом. Хорошая только корзина. Без переделки и доводки до ума ничего путного от 10гдш не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было 21:29 ----------

    Вариант 10гдш М-8. Замена : МС от 25гдн, новая катушка h=12mm, Re=6.2, бутиловый подвес от 10гд30б, перфорированная ЦШ. Доработка : пропитка диффа Воробъёвкой. Установлены : колпак на керне, кольцо Фарадея, аллюм тело рассеивания=пуля. Проточка канавки керна. В итоге Fs25, Qts0.35, Vas60 и более ровный частотный диапазон. По сути это другой дин на базе корзины 10гдш.
    А есть информация по этой модификации: АЧХ, диаграмма направленности и вотерфолл, кто производит, стоимость?

    2. Насколько это модификация недотягивает до или выигрывает у Visaton BG20?


    Малый объём Vb портит и без того не айс АЧХ
    Поясните, пожалуйста, как именно портит? Нижняя частота по уровню -3дБ увеличивается, - это понятно, или что-то еще?

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08

    1. Это самодел. Мой друг "заразился" идеей сделать себе хорошие ширики. Обеспечил его литературой и объяснял что непонятно. Он напряг меня, токаря и намотчика. Через год получились две пары хороших шириков с SPL 95дб, низкой резонанкой (для 8" даже очень низкой, два дина были с Fs22 и 24гц) 20/35Вт и вполне ровной частотной. Мы эти две пары измеряли и тестили в боксах SG, где стояли меньше твикнутые 10гдш-1-8М без пули, кольца Фарадея и родной заново намагниченной МС. Первые работали с супер твитером Fср12500гц а последний мод прекрасно обошёлся без них. Данные измерений почили с умершим жёстким диском но я помню, что они играли точно не хуже BG20 и без визглявой середины как у Фостекса. Друг переехал в другой город и дальнейшая судьба динов мне неизвестна.
    Вот эти дины. Под них Кольке сделал SG Tower в которой тестили последние две пары шириков.

    Скрытый текст

    На тест приезжали четверо "златоухих" из Волжского. У Николая я был на тесте его шкафов с семью ( ! ) разными шириками за месяц до этого и он обещал привезти "своих" ко мне на тест сразу трёх систем SG. Слухачи высоко оценили две системы а третей поставили на балл меньше, она была в стадии отстройки и я просто не умпел к их приезду всё довести до конца.
    [свернуть]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4 ширика.jpg 
Просмотров:	462 
Размер:	289.7 Кб 
ID:	304877   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0765038.jpg 
Просмотров:	571 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	304878  

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08

    Интересно, почему бы Тимфани или СБ акустикс не сделать приличных динамиков, если Колька за месяц смог?

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08

    У стандартного 10гдш начиная с верхней середины есть задранныц заборчик. И малый объём делает из забора штакетник. И баффл тоже проявляет себя а мудрить режекторы и компенсаторы не есть талЭтка от детских болезней. Вот и решили подлечить пациента. Сначала одно- результат есть, потом добавили другое- полёт нормальный, переделали третье-зашибись... и пошло поехало. Когда руки чешутся то можно и заморочиться. А так чтоб раз.... и без проблем- так лучше поднакопить на нормальные дины. Дал им малость чего хотят и всё, а хреновые дины хотят больше чем стоят.

    ---------- Сообщение добавлено 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было 22:06 ----------

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    Интересно, почему бы Тимфани или СБ акустикс не сделать приличных динамиков, если Колька за месяц смог?
    За год. А может и больше, давно это было да и дела работа быт. Семь лет прошло. И не один. Нас трое ему помогали. С меня теория, Лёха токарка, Серёга намотка и сборка дина. Славка сам пропитывал диффы, перфорировал ЦШ, накупил кучу доноров и набирал комплектацию на две пары.

    ---------- Сообщение добавлено 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было 22:13 ----------

    Разве у Тимфани или ДжиЭмЛаб нет хороших динов? И не стригите крупного производителя и одиночку с друзьями под одну расчёску.. У одних поток, куча рабочих, амортизация оборудования, расходы а главное прибыль. Нафиг заморачиваться если будет не выгодно? А часное лицо робит для сэбэ коханого и ради шо хочет маять вещь идёт на любые траты, жертвы, заморочки... порой и гЕмор.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08

    Цитата Сообщение от Gedonist Посмотреть сообщение
    выигрывает у Visaton BG20?

    Offтопик:
    Если это является мерилом качества звука, то у меня есть пара переделанных гдш, которые интереснее бг20.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08

    Мерило из BG20 как из портновского метра микрометр. В отличие от Знаминки Визгатон сэкономил на литой корзине и слепил штамповку с широкими спицами, которые дают глубокий провал на 9.5кгц. У ГДШ такого нет, болячка в слабом моторе- подъём 200-2000 а с 2000 резко вверх. Немец лезет вверх постепенно как танк но как доползёт тут раз!.. приехали, штакетник. Для большого расстояния прослушки подъём ачх к верху компенсируется падением зд 1/r. А меньший уровень отдачи нч (короткая катушка не переносит большой Хмах =хреновые нч) компенсируют ао, например Войт. Он демпфирует дифф в зоне резонанса но при слабом магните, хилой катушки и мощности всего 10вт -низкая перегрузочная способность= чуть придавил идёт в разнос. БГ20 мощней.) ФИ не катит- Qts не та, + ФИ узкополосный и в районе 200-300гц будет провал. Войт более широкополосен и его можно настроить на более ровную ачх. На базе 10гдш можно сделать лучше бг20 но затраты превысят стоимость самого гдш но могут быть меньше стоимости бг20.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08

    Разница в качестве их звучания, не стоит того секса, что народ себе придумывает, выбирая между ними. Визер везде одинаково гадит. Но на гдш гадит дешевле. Мощность, учитывая ту музыку, что на них слушают, вообще дело десятое. Я 4 года слушал ещё более "слабую", переделанную версию 10гдш(правда красиво играющего), и ничего ни разу не горело.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    . Замена : МС от 25гдн, новая катушка h=12mm, Re=6.2, бутиловый подвес от 10гд30б, перфорированная ЦШ. Доработка : пропитка диффа Воробъёвкой. Установлены : колпак на керне, кольцо Фарадея, аллюм тело рассеивания=пуля. Проточка канавки керна.
    О как! А писали что такая возня садомазо... Получается - либо не садомазо, либо тут все свои!
    У меня немного по другому развитие этой темы пошло - поскольку: 1. дохловатый таки, 2. всё равно сверху приходилось поддерживать пищалкой - сделал лёгкие подвижки на корзинах от 10ГД30 - самая тонкая "диффузоровская" бумага с шерстью, верхние подвесы - поролоновые полуторы - результат - 94дБ/Вт, 100-5000 Гц (в измерительном ящике 10 л) ровная линия. Выброс сверху сначала был - его удалось убрать подбором формы колпака - оптимальным оказался вогнутый на 1/3 диаметра диффузора. К пищалкам, конечно, при этом требования сильно повысились. Но саму концепцию построения систем оставил прежней - этот "широкополосник" работал без фильтрации в полной полосе, а сверху и снизу через кондюк и катуху "подпорки" ВЧ и НЧ. Чувствительность с НЧ выравнивал сопротивлением катушки ШП, с ВЧ, когда это требовалось - автотрансформатором

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08

    Доводить любой дин до состояния "горело" удел неучей или глухих.
    И таки да, вогнутая форма приближает чашу излучающей поверхности диффа к плоскому диску, считающийся в теории идеальным излучателем. Концепт окружить ширик с двух сторон упрощает подбор динов и фильтрации. Сторонников такого подхода не мало. Для шп 8" на НЧ 12-15" а на ВЧ 1-2" Но при хорошем моторе и крепкой подвижке можно обойтись без басовика и нагрузить ширик "волновым" АО с хорошей и широкой отдачей нч, типа Войт/MLTL/ЧВР. Что собссно было сделано т.к низкая Fs, средняя Qts и приличный Vas к этому располагали. И результат более чем удовлетворительный даже без саба. С басовиком пришлось бы фейс делать шире, что для 8" и особо 1" не айс. Если строить двублочник и ставить один на другой шоб твитер был на уровне головы сидящего человека 1.10м что примерно посередине пол- потолок. Один узкий тауэр 8" + 1" высотой 1.2-1.4м менее затратно а отдача по басу сверх удовлетворительна. Подобный концепт пользует канадец Роберт Гэбори из Гемме Аудио (Gemme Audio)

    ---------- Сообщение добавлено 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было 22:18 ----------

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Разница в качестве их звучания, не стоит того секса, что народ себе придумывает, выбирая между ними. Визер везде одинаково гадит.

    Offтопик:
    игра : подставь слово от уровня своей испорченности
    @ все одинаковы. Разница в качестве их @ не стоит того @ что народ себе придумывает, выбирая между ними. @ везде одинаково @
    Я поставил Автомобиль, скорости, драйва, бензин, горит... а вы опять о бабах?
    Последний раз редактировалось shutoff; 15.11.2017 в 22:29.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение


    Offтопик:
    игра : подставь слово от уровня своей испорченности
    @ все одинаковы. Разница в качестве их @ не стоит того @ что народ себе придумывает, выбирая между ними. @ везде одинаково @
    Я поставил Автомобиль, скорости, драйва, бензин, горит... а вы опять о бабах?

    Offтопик:
    Оно всё одинаковое, и всё кривое. Разница в личных предпочтениях.
    ... а бабы... зло

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08

    Вот поэтому многие предпочитают один раз напрячься и в итоге получать удовольствие пока не надоест. Не подумайте другого, я о доводке гдш.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08


    Offтопик:
    Да были у меня афигенно доведённые гдш - просто надоели. Ничего принципиально плохого про них не могу сказать. Ну немного кривоваты, мало громкости, и всё. Решил перейти полностью на ПРО головки. МОжет время пройдёт, опять захочется того винтажного звука.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08

    Всё надоедает. И наступает момент когда и ПРО надоест и ТС визатон поперёк горла. Но дело не в этом. Что делать ТС сейчас, напрячься со случайно купленными 10АС318 или купить другое осознанно выбранное готовое изделие и не париться? Судя по "критерию выбора" скорее второе.

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Для шп 8" на НЧ 12-15"
    Хватало 8" НЧ более чем. Когда ставил Yello или чтонть подобное, все аж подпрыгивали от неожиданности когда там бумкало 12" НЧ сбоку ставил на 2 8" ШП, к ним уже рупорный пищ.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Всё надоедает. И наступает момент когда и ПРО надоест и ТС визатон поперёк горла. Но дело не в этом. Что делать ТС сейчас, напрячься со случайно купленными 10АС318 или купить другое осознанно выбранное готовое изделие и не париться? Судя по "критерию выбора" скорее второе.
    Когда покупаешь что то из экономических соображений, а не то, что хотелось, потом всё равно червячок будет грызть, мол, а не зря ли это сделал. И другое дело когда ты взял то, что хотел, собрал это и настроил, и успокоился окончательно.(конечно если хочется суправокса на электромагните, при реальной среднероссийской зарплате, это диагноз отдельный.)
    P.s. 8” никак не могут быть нч. Мало ли, как они комнату заводят.

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    8” никак не могут быть нч. Мало ли, как они комнату заводят.
    Обычную совейскую комнату ещё как заводили 10ГД30 за счёт высокой добротности в ФИ имел небольшой подъём внизу, у ШП в этой области начинался спад, в сумме они давали ровную полку от 50 Гц - вполне музыкальный получался бас. Для большого помещения возможно да, как писал выше - делал 12" НЧ и ставил 2 ШП

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    P.s. 8” никак не могут быть нч. Мало ли, как они комнату заводят.
    Ещё как могут. Dэкв ещё не показатель распределения по частотному диапазону, восьмёрки налево двенашки направо? А дюймовку не трогайте, она ещё маленькая. Как исполнится 18 тогда и приходите... И 6.5-5" дины могут басит а несколько восьмёрок уделют не хуже лопуха. Были в середине 80-х длинноходовые экземпляры микровуферов, стояли в акустике Техникс и Сони. Сейчас это сродни артефакту. 8" вуфер с Хмах 40мм с поршневым режимом работы в полосе до 150гц это граната ф1.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08

    Даже спорить не хочется

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Проект ШП-акустика на 10ГД-36К vs Visaton BG 20 vs SEAS H1597-08

    СтОит ли мазать диффузор SEAS H1597-08 какой-нибудь хитиновой гадостью (из Аудиомании в частности за неимением настоящей воробьевской?)

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •