Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: LiFePo4 в автомобиле .

  1. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: LiFePo4 в автомобиле .

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Они самые...

    ---------- Сообщение добавлено 10:15 ---------- Предыдущее сообщение было 10:08 ----------

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    нет проблем с аккумулятором при данном режиме движения при наличии исправного авто. Не ищите проблему там, где ее нет.
    Не соглашусь. Дохнут даже стационарно стоящие гелевые, которые стойка питания "тренирует" с заданным интервалом. Причем дохнут начиная от одного полюса.
    А уж автомобильные с их условиями жизни и подавно. Хорошо живет АКБ у тех кто ездит по графику и на более-менее приличные расстояния. А у кого машина используется эпизодически и короткими поездками - не выдерживается режим заряда.
    У меня АКБ нормально живет, тем более я за ними иногда даже ухаживаю. Но вопрос нового типа, который во всем превосходит классические очень даже заинтересовал.
    Конечно можно жить и дальше по принципам: не выбивайся из общего потока и не чини то что работает. Но так не интересно.

  2. #22
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: LiFePo4 в автомобиле .

    Nitro, у меня 7 лет прожил именно в условиях ежедневных коротких поездок по городу, по крайней мере процентов 70 в таком режиме.
    мне кажется что загоняешься...

  3. #23
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: LiFePo4 в автомобиле .

    думал о том, же.
    даже смотрел в Китае готовые батареи.

    но пока дорого.
    с редукторным стартёром и нормальным зарядом до 14.4В свинцово-кальциево-серебряные живут по 4-5 лет спокойно.

    это как со ступицами под ивекоподшипник в ниву, при цене комплекта замены, можно раз в год-два менять обычные и не париться.

  4. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: LiFePo4 в автомобиле .

    Цитата Сообщение от Jazz36 Посмотреть сообщение
    Nitro, у меня 7 лет прожил именно в условиях ежедневных коротких поездок по городу, по крайней мере процентов 70 в таком режиме.
    мне кажется что загоняешься...
    Я этого и не скрываю. Вопрос же пока не переведен в практическое русло, но сделать прикуривалку размером в пару пачек сигарет смысл уже увидел.

    ---------- Сообщение добавлено 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было 13:16 ----------

    Цитата Сообщение от Buzzer Посмотреть сообщение
    думал о том, же.
    даже смотрел в Китае готовые батареи.

    но пока дорого.
    с редукторным стартёром и нормальным зарядом до 14.4В свинцово-кальциево-серебряные живут по 4-5 лет спокойно.

    это как со ступицами под ивекоподшипник в ниву, при цене комплекта замены, можно раз в год-два менять обычные и не париться.
    Насчет ступиц - я поставил на 2-рядном шариковом, ибо езжу на штатных колесах, а минусы роликовых знаю, и что смазка для них нужна особая и больше внимания...

    Но эти АКБ привлекли именно принципом - поставил и забыл. Причем еще и высвободив место от АКБ под вентилятор климатической установки, без переноса первого в багажник.

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: LiFePo4 в автомобиле .

    Nitro, что по вашему "быстро дохнут" - месяц, год, два, три ... семь?
    Андрей

  6. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: LiFePo4 в автомобиле .

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Nitro, что по вашему "быстро дохнут" - месяц, год, два, три ... семь?
    Для автомобиля, меньше трех лет - это быстро. Для стационарного применения гелевые если дохнут через 4года, при заявленных 12 годах службы - очень плохо. У меня дома сдохли АКБ с заявленным ресурсом 25лет, отработав 6-ть лет.

    ---------- Сообщение добавлено 20:32 ---------- Предыдущее сообщение было 14:35 ----------

    LTO еще злее. 30000 циклов, Карл 30000. Это вечность. И нижняя температура в -45°.
    5 шт. титаната лития батареи 2.4 В 30AH LTO Bateria 28AH для DIY 24 В 36 В 48 В Ebike электрический мотоцикл уличный фонарь billboard
    http://s.aliexpress.com/UfIJnY7F
    (from AliExpress Android)

  7. #27
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: LiFePo4 в автомобиле .

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    LTO еще злее. 30000 циклов, Карл 30000. Это вечность. И нижняя температура в -45°.
    обещать - не значит жениться))

  8. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: LiFePo4 в автомобиле .

    Цитата Сообщение от Jazz36 Посмотреть сообщение
    обещать - не значит жениться))
    Так у всех видов обещания примерно равной ценности

  9. #29
    Новичок Аватар для filosow
    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    56

    По умолчанию LiFePo4 в автомобиле .

    Если вопрос в быстром заряде, то почему не глянуть в сторону конденсаторов большой емкости? Где-то на ютубе видел реализацию на жиге; и не надо париться с сложной системой зарядки, со всякими буферными режимами с неполным зарядом (хоть как-то приближающих срок службы к свинцовым) и контролем температур элементов. А еще все это хозяйство отлично горит, так что без системы пожаротушения будет неуютно)))


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
    Последний раз редактировалось filosow; 01.11.2017 в 17:51.

  10. #30
    Новичок Аватар для MadF
    Регистрация
    14.08.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: LiFePo4 в автомобиле .

    Главная проблема - это чем его заряжать. Ибо сейчас весь рынок завален стандартными решениями под литий (макс 4.2В и разряд 3В). Придется под эту игрушку ещё делать свой контроллер заряда или пытаться искать готовые. Но ещё дальше куча проблем с схемами защиты...

  11. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: LiFePo4 в автомобиле .

    Цитата Сообщение от filosow Посмотреть сообщение
    Если вопрос в быстром заряде, то почему не глянуть в сторону конденсаторов большой емкости? Где-то на ютубе видел реализацию на жиге; и не надо париться с сложной системой зарядки, со всякими буферными режимами с неполным зарядом (хоть как-то приближающих срок службы к свинцовым) и контролем температур элементов. А еще все это хозяйство отлично горит, так что без системы пожаротушения будет неуютно)))


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
    Литий ферум и литий титан очень безопасные. Поганую репутацию заработали литийион и особенно литийполимер, те вспыхивают особенно от разгерметизации и попадания воды.
    У ионисторов жуткий ток утечки, при каждом заводе по сути заново их заряжать. А это система старта и задержка на время зарядки и опять АКБ от которого их заряжать, такую гибридную схему упоминал.
    О пожароопасности тоже думал - потому и металлический корпус предложил.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •