Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Демпфирующий материал

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для try
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Луганск.Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    195

    Демпфирующий материал

    Спустя много времени у меня образовался такой вопрос : есть-ли смысл оклеивать корпус ас демп.материалом например типа PRITEX.если кто видел енто типа паралон.сдесь можно посмотреть на внешний вид(samodelka.ru).я к чему веду-ведь при использовании паролона акустический обьем уменьшается,а при использовании изовера он наоборрот увеличивается.хотя многие производители используют именно PRITEX.Почему бы не использовать антирезонансный материал(bitumex) и изовер?

  2. #21
    Новичок Аватар для BES666
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Демпфирующий материал

    mAxSpace неее это из пенорезины зделанно

  3. #22
    Южный
    Гость

    По умолчанию Re: Демпфирующий материал

    Я вибропластом оклеил швы,а все стенки сплэном -автопоролон плотный.Вставил басовик и поимел огромный кряк на 250гц,хотя корпус делал по золотому сечению.
    Выровнял двумя здоровенными колбасами из синтепона поперек ящика.
    А толкать в ящики с фазиком изовер и прочие стекловаты - самоубийство.Из правильного фазика дует не по детски.
    Маленькие напольники оклеивал внутри войлоком,хорошо глушит,но только ЗЯ,иначе моль-фактор наступит.

  4. #23
    Частый гость Аватар для kinokuroman
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Демпфирующий материал

    есть дорнит-искусственный войлок.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Xpert
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    34
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Демпфирующий материал

    Я как то пробовал изнутри войлоком - не понравилось. Сдирал обратно. Бас никуда не годиться. Как по мне вата-синтепон-ватин - The Best.


    Offтопик:
    ава, гг

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Демпфирующий материал

    Цитата Сообщение от Xpert Посмотреть сообщение
    Я как то пробовал изнутри войлоком - не понравилось. Сдирал обратно. Бас никуда не годиться.
    А что именно не понравилось в звуке ? И действительно ли причины были именно в войлоке ?

  7. #26
    Частый гость Аватар для Xpert
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    34
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Демпфирующий материал

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А что именно не понравилось в звуке ?
    Не натуральный стал бас - сухой, стучит и все

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    И действительно ли причины были именно в войлоке ?
    Да в нём, сделал сначала одну АС, что бы сравнить...вторую не пришлось...

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Демпфирующий материал

    Во блин, стараешься делаешь крепкий корпус, потом обклеиваешь вибропоглотителями, а выходит скучный сухой звук.

  9. #28
    Частый гость Аватар для tvt1
    Регистрация
    15.07.2008
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Демпфирующий материал

    Ну так, определитесь, что вы хотите, один бас должен только играть, а не вся коробка, вы на столько привыкаете к бассу с "послезвучием", что теперь считаете звуков стало меньше, музыка испортилась)))
    один уважаемый человек из Симферополя писал, что когда людям показывают "Лучшую Систему"(без искажений) и проигрывают ту же классику, люди считают, что она плохая т.к. в ней не хватает звуков =), а когда приводят к натуральным инструментам на свежем воздухе и показывают "ведь нет оригинале никаких еще звуков".
    Люди на столько привыкают к искажениям, что считаю это нормальным, а когда играет - отличный, чистый Звуковой тракт, без искажений - они считают что звук "скучный" =\

  10. #29
    Частый гость Аватар для Xpert
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    34
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Демпфирующий материал

    Цитата Сообщение от tvt1 Посмотреть сообщение
    Ну так, определитесь, что вы хотите, один бас должен только играть, а не вся коробка, вы на столько привыкаете к бассу с "послезвучием", что теперь считаете звуков стало меньше, музыка испортилась)))
    один уважаемый человек из Симферополя писал, что когда людям показывают "Лучшую Систему"(без искажений) и проигрывают ту же классику, люди считают, что она плохая т.к. в ней не хватает звуков =), а когда приводят к натуральным инструментам на свежем воздухе и показывают "ведь нет оригинале никаких еще звуков".
    Люди на столько привыкают к искажениям, что считаю это нормальным, а когда играет - отличный, чистый Звуковой тракт, без искажений - они считают что звук "скучный" =\
    Согласен, но звук дело тонкое. В нем правил нету, каждый выбирает по себе. И я не сказал что мне нравиться слушать пустые ящики, я озвучил то что у меня вышло, после манипуляций с войлоком (которым все так рекомендуют оклеивать корпуса АС). И пришел к выводу что лучше просто набить ящики ватой\синтепоном. Философия всеравно - опять же кому то может понравиться и войлок...

  11. #30
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    493

    По умолчанию Re: Демпфирующий материал

    А никто не пробывал использовать в качестве наполнителя овечью шкуру? В ИКЕЕ довольно здоровый кусок продается за 799 рублей. Натуральная шерсть!

  12. #31
    Частый гость Аватар для Xpert
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    34
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Демпфирующий материал

    Цитата Сообщение от purpleman Посмотреть сообщение
    А никто не пробывал использовать в качестве наполнителя овечью шкуру? В ИКЕЕ довольно здоровый кусок продается за 799 рублей. Натуральная шерсть!
    Натуралку моль ням-ням.

  13. #32
    Южный
    Гость

    По умолчанию Re: Демпфирующий материал

    Цитата Сообщение от Xpert Посмотреть сообщение
    Натуралку моль ням-ням.
    И войлок кусь-кусь.
    По наполнению ящиков зимой от скуки баловался так:забиваешь в прогу вариант заполнения,утечку через щели и смотришь на график.При полном заполнении синтепоном бас протягивается ниже по уровню в минус 10дб,но раньше начинает заваливаться.
    По войлоку и правильности конструкции ящика делал так:засунул в ящик голову и ухнул пару раз,-глухо.Поставил басовик на ящик над своим посадочным отверстием,диффузором внутрь,заклеил дыру пищика и подал на дин свип-тон,обняв ящик железно руками.Стенки не возбуждались,значит -гут.
    А то,что бас сухой,кому макароны,кому лапша.Мне и старые ЗЯ с красивым,четко очерченым Мид-басом нравятся,и в новых ФИ Сисы такую инфру пускают,что окна звенят.Переключатель быстрый надо ставить,если удастся победить WAF-фактор.

  14. #33
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Демпфирующий материал

    Цитата Сообщение от purpleman Посмотреть сообщение
    А никто не пробывал использовать в качестве наполнителя овечью шкуру? В ИКЕЕ довольно здоровый кусок продается за 799 рублей. Натуральная шерсть!
    Надавно пробовал в роли заполнителя овечью шерсть...пушистую такую... Сперва в прямоугольный ящик ее щедро напихал, не сдирая со шкуры.... Позже в хвост улитки (другая акустика) вставил ком...
    Сказать лучше она или хуже чем синтепон или вата...не могу...просто не сравнивал...но то, что заметно сглаживает стояки - это на слух реально ощутимо!
    Моль?....да вроде бы нафталин изобрели давно...
    Последний раз редактировалось crabro; 06.07.2009 в 20:52.

  15. #34
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    493

    По умолчанию Re: Демпфирующий материал

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Надавно пробовал в роли заполнителя овечью шерсть...пушистую такую... Сперва в прямоугольный ящик ее щедро напихал, не сдирая со шкуры.... Позже в хвост улитки (другая акустика) вставил ком...
    Сказать лучше она или хуже чем синтепон или вата...не могу...просто не сравнивал...но то, что заметно сглаживает стояки - это на слух реально ощутимо!
    Моль?....да вроде бы нафталин изобрели давно...
    Нафталин и другие средства от моли, к сожалению, выдыхаются. Тогда надо каждые полгода его менять. А спрей от моли - неизвестно как он ещё на динамик повлияет.

  16. #35
    Южный
    Гость

    По умолчанию Re: Демпфирующий материал

    Надо тему новую открывать:"Что такое моль и как с ней бороться в условиях мирового кризиса"
    А если серьезно,то синтепон и более дорогой на западе ватин приходится применять когда объем не сходится с дином и неправильно соотношение сторон ящика.В своих последних АС при внутренних габаритах 70х50х35см,т.е.в пропорции 1.41 и высота в два раза больше глубины,получил без заполнения всего один острый косяк на 250гц,легко решаемый.Хотя басовик чесал прямиком до 4кгц.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Демпфирующий материал

    Название ветки- демпфирующий материал- обязывает рассуждать о гашении вибраций корпуса. Для этого клеют визомат, герлен, линолеум и прочее на стенки, и то- в местах наибольших вибраций.
    Либо применяя методы увеличения жёсткости стенок, в виде косынок, шпангоутов. рёбер жёсткости, брусков , распорок, стяжек и тп.
    А синтепоном гасятся внутренние резонансы параллельных стенок, это уже не бас а срединка.И гасится всё это на раз. Проверить очень просто, хлопнуть в ладоши внутри ящика без поглотителя и с мизерным количеством оного, разместив его в центре ящика.

  18. #37
    Южный
    Гость

    По умолчанию Re: Демпфирующий материал

    Какие люди без охраны!Привет,Александр!
    Самоклеящийся Притекс,он же сплэн,режется и клеится влегкую,отдирается маленькими кусочками,мучительно долго.Можно синтепон,войлок и прочий ватин не клеить на стенки ящика,а пристрелить мебельным пистолетом для обшивки диванов.Сантиметровый войлок пробивает с первой скобки,стоит 200 рублей,скобы любого размера есть в магазинах,оторвать элементарно.
    Насчет шпангоутов и прочих дредноутов у меня сомнение,трудно потом в ящик залезать,свои то делал без внешних стяжек,остается один путь-через басовую дыру.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2506091.jpg 
Просмотров:	870 
Размер:	121.6 Кб 
ID:	56896  

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Демпфирующий материал

    Агаааа! Так вот ты какой, северный олень!Это и есть тот самый Аудакс знаменитый?
    ...Внушаить!
    А ещё-синтепон подкладочный клеится на стенки клеевым пистолетом очень быстро.

  20. #39
    Частый гость Аватар для wsaudio
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Демпфирующий материал

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Паролон ? - очень бестолковый для этого материал..
    Со временем может просто рассыпаться.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Демпфирующий материал

    Интересно кто нибудь изменял внутренний обьём с помощью пенопласта такое не противоречит колонкостроительному феншую?
    Просто хочется попробовать немного уплотнить бас.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •