Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Что это там бумкнуло?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexpo
    Регистрация
    27.10.2017
    Сообщений
    14

    Вопрос Что это там бумкнуло?

    Привет! Хочу спросить совета у знающих людей. Товарищ отдал акустику 5.1 старую-больную, уважаемого китайского производителя. Подкупила бОльшими размерами саба (чем моя на то время) и бОльшим количеством динамиков на колонках. В нашем колхозе это крайне важный показатель. При включении работала, но фонила страшно.. Осмотр выявил погоревшие элементы платы. Так как колдунство мне не доступно, решил купить через торгорганизацию товарища Ма плату усилителя 5.1 и поменять внутренности. На совете сельских диджеев выбрали плату на TPA3116. К ней был куплен БП 12вольт на 12 ампер. Всё воплощено, всё удовлетворяет. Удовольствие портит только момент подачи и снятия питания на БП акустики, которые сопровождаются нехилым ударом по колонкам.. Прошу совета, какие есть варианты устранить либо уменьшить этот эффект? Только, пожалуйста, не слишком сложные заклинания.. Прошу прощения, если я не в ту тему залез.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexpo
    Регистрация
    27.10.2017
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Что это там бумкнуло?

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Тут я пас. Убеждать никого не буду. С пояснениями помогут другие форумчане.
    В любом случае, благодарю за участие! Конечно же, я буду обсуждать Ваше предложение с другими людьми. Возможно, оно и окажется оптимальным.. Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 00:51 ---------- Предыдущее сообщение было 00:47 ----------

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Я чо, зря распинался чтоль?
    Ну чо, придётся покупать.. Зря Вы распинались, чтоль? Куда это впаивать потом?(Со вздохом)

    ---------- Сообщение добавлено 01:13 ---------- Предыдущее сообщение было 00:51 ----------

    Цитата Сообщение от alexpo Посмотреть сообщение
    alexpo, сможете запаять перемычку где отмечено красным?

    Вложение 303717
    Думаю, да.. Но мне нужны пояснения. Я недоверчив.[/QUOTE]

    Прошу прощения.. А что это за место? Где это? Может, тут просто недопонимание?.. На плате, что у меня, нет таких разъемов...

    ---------- Сообщение добавлено 02:13 ---------- Предыдущее сообщение было 01:13 ----------

    Цитата Сообщение от alexpo Посмотреть сообщение
    alexpo, сможете запаять перемычку где отмечено красным?

    Вложение 303717
    Думаю, да.. Но мне нужны пояснения. Я недоверчив.[/QUOTE]

    Я прошу прощения за свои невнимательность и непонятливость. И за детские фразы про недоверчивость. Не в туда славировал..
    Осознав происходящее, искренне извиняясь, прошу Вас продолжить .. Мне, видимо, нужно купить три предложенных Вами платы, подключить их на каждую пару каналов, и это поможет? Что даёт перемычка?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Что это там бумкнуло?

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Организовать задержку включения 3116 через мьют или стэндбай, что у него там есть.

    alexpo
    , не будет ли для Вас непосильна задача определения соответствия расположения некоторых деталей на приобретенной плате фигуре 27 во вложенном документе? Интересует вывод 12 микросхемы тпа3116 и его окружение.
    Вложения Вложения

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexpo
    Регистрация
    27.10.2017
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Что это там бумкнуло?

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение

    alexpo
    , не будет ли для Вас непосильна задача определения соответствия расположения некоторых деталей на приобретенной плате фигуре 27 во вложенном документе? Интересует вывод 12 микросхемы тпа3116 и его окружение.
    Это очень сложное заклинание.. Представьте, что Вам нужно объяснить это шимпанзе, о котором сказали, что он смышлёный.. У меня есть фотоаппарат, и пальцы, которые меня не слушаются..! Я рад Вам помочь! Скажите, как..

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Что это там бумкнуло?

    На черных прямоугольных корпусах с ножками-выводами по сторонам нужно увидеть наименование: tpa3116. Сие есть микросхема, усиливающая звук. У одного из угловых выводов на корпусе выдавлена точка-углубление, а сам этот угол срезан. И находится там вывод номер 1. Разглядеть это сначала нужно на второй странице скачанного Вами даташита. Нам всем интересно, действительно ли у Вас в наличии усилитель на этой микрухе. Если это так, то отсчитайте от вывода №1 вывод №12. Куда идет тонкая дорожка на плате от этого вывода?

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexpo
    Регистрация
    27.10.2017
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Что это там бумкнуло?

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    На черных прямоугольных корпусах с ножками-выводами по сторонам нужно увидеть наименование: tpa3116. Сие есть микросхема, усиливающая звук. У одного из угловых выводов на корпусе выдавлена точка-углубление, а сам этот угол срезан. И находится там вывод номер 1. Разглядеть это сначала нужно на второй странице скачанного Вами даташита. Нам всем интересно, действительно ли у Вас в наличии усилитель на этой микрухе. Если это так, то отсчитайте от вывода №1 вывод №12. Куда идет тонкая дорожка на плате от этого вывода?
    https://ru.aliexpress.com/item/DC12-...e9a7b5e9&tpp=1
    Но, если этого недостаточно, разберу свою конструкцию для фотографирования. Но завтра.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Что это там бумкнуло?

    Это мы уже видели, но похоже, искомая микросхема стоит с другой стороны фотографии, под радиаторами и разглядеть там будет трудно. И, наверное, все это действо окажется бессмысленным, потому что по логике функция "мьют" (приглушение) должна быть реализована и включается схемой управления.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexpo
    Регистрация
    27.10.2017
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Что это там бумкнуло?

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Это мы уже видели, но похоже, искомая микросхема стоит с другой стороны фотографии, под радиаторами и разглядеть там будет трудно. И, наверное, все это действо окажется бессмысленным, потому что по логике функция "мьют" (приглушение) должна быть реализована и включается схемой управления.
    А вот те три жучка восьминогих в верхней правой части платы... Это не те микрухи, что Вы спрашивали?

  9. #28
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Что это там бумкнуло?

    Цитата Сообщение от alexpo Посмотреть сообщение
    подключить их на каждую пару каналов, и это поможет?
    Поможет. При включении бабаха не будет точно. Отсутствие бабаха при выключении гарантировать не могу. Такие устройства в Китае проектируют очень глупые люди, можно ожидать любых косяков.

    Цитата Сообщение от alexpo Посмотреть сообщение
    Что даёт перемычка?
    Долго объяснять (учитывая вашу квалификацию). Без установки перемычки работать будет. Поэтому о перемычке пока не думайте.

    На всякий случай уточню всё же: Эта плата является системой защиты АС (акустической системы), включается между усилителем и АС. Еще эта плата требует источника питания (все три платы можно запитать от того же БП 12 вольт).

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexpo
    Регистрация
    27.10.2017
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Что это там бумкнуло?

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Поможет. При включении бабаха не будет точно. Отсутствие бабаха при выключении гарантировать не могу. Такие устройства в Китае проектируют очень глупые люди, можно ожидать любых косяков.


    Долго объяснять (учитывая вашу квалификацию). Без установки перемычки работать будет. Поэтому о перемычке пока не думайте.

    На всякий случай уточню всё же: Эта плата является системой защиты АС (акустической системы), включается между усилителем и АС. Еще эта плата требует источника питания (все три платы можно запитать от того же БП 12 вольт).
    Спасибо огромное за участие! Буду ковырять…

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •