Страница 2 из 19 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 375

Тема: PCM1702P-K vs AD1865N

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    Вопрос PCM1702P-K vs AD1865N

    Приветствую собравшихся.
    Посоветуйте пожалуйста неопытному, как поступить. Есть возможность приобрести PCM1702P-K либо AD1865N. Первое вдвое дороже, т.к. 2 чипа. Есть ли смысл брать именно Burr Brown? Планировал сделать дак с трансформаторным выходом. Интересует безусловно качество. Тракт ламповый. Хочется 2 раза не покупать. Кроме того, посоветуйте плиз фильтр.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: PCM1702P-K vs AD1865N

    Цитата Сообщение от Lynx
    Естественно. В дифференциальном включении 1865-е работают очень хорошо, благо ЦАПы на одной подложке близки по параметрам. Один небольшой момент - при работе с резистором между выходами ОБЯЗАТЕЛЬНО каждый выход подвесить к земле через резистор номиналом 1...5кОм, чтобы создать привязку по постоянному току для ключей ЦАП.
    Да, это примерно понятно.

    Цитата Сообщение от belka
    Или приземлить среднюю точку транса .
    Да, это ясно. Спасибо.

    Pssbl добавил 11.08.2006 в 16:37
    Цитата Сообщение от Lynx
    Сообщение от Pssbl
    То есть понадобится 2 чипа ad1865


    Естественно. В дифференциальном включении 1865-е работают очень хорошо, благо ЦАПы на одной подложке близки по параметрам.
    Насколько я понял, у 63 и 1702 выход реализован как двухтактный, а у 1865 нет. Дифф включение 1865 не преследует цель устранить этот "недостаток" 1865. Недостаток ли это?

    Pssbl добавил 11.08.2006 в 16:43
    Кстати, насколько плохи собственные выходы по напряжению AD1865? Нельзя ли их поиспользовать?
    Последний раз редактировалось Pssbl; 11.08.2006 в 16:43. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: PCM1702P-K vs AD1865N

    Цитата Сообщение от Pssbl
    Насколько я понял, у 63 и 1702 выход реализован как двухтактный, а у 1865 нет.
    Неправильно. там нет ни двухтактного, ни однотактного выхода. Во всех этих ЦАП токовый выход с нулевым током, соответствующим середине шкалы. Диф. включение двух ЦАП в одном корпусе AD1865 преследует цель повышения линейности ХП путем взаимокомпенсации нелинейностей двух близких по свойствам ЦАП. Подробнее рекомендую прочитать статьи про ЦАПы Lynx на моем сайте.

  4. #23
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: PCM1702P-K vs AD1865N

    Кстати, насколько плохи собственные выходы по напряжению AD1865? Нельзя ли их поиспользовать?
    Я бы их поиспользовал на первой стадии проекта - проверка и доводка если нужно цифровой части.

  5. #24
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: PCM1702P-K vs AD1865N

    Цитата Сообщение от Pssbl
    Кстати, насколько плохи собственные выходы по напряжению AD1865? Нельзя ли их поиспользовать?
    Внутри там стоит ОУ подобный Ad817, только чуть похуже. Внешний ОУ можно использовать гораздо более высокого класса.

  6. #25
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: PCM1702P-K vs AD1865N

    Цитата Сообщение от Lynx
    Фильтры (в порядке улучшения) DF1704, SM5803\5813\DF1700, PMD100, SM5842\5847.
    Чем определяется разница? Алгоритм (SinX/X ) ,я понимаю , что у всех один....... Количеством используемых отсчётов при интерполяции?

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: PCM1702P-K vs AD1865N

    Цитата Сообщение от Lynx
    путем взаимокомпенсации нелинейностей двух близких по свойствам ЦАП
    Это несколько неясно. Вычитание противофазных сигналов как в двухтактном каскаде это не то? Или здесь нет вычитания?

    Цитата Сообщение от Lynx
    Подробнее рекомендую прочитать статьи про ЦАПы Lynx на моем сайте.
    Спасибо, почитаю обязательно.

    Цитата Сообщение от Vidalgo
    Я бы их поиспользовал на первой стадии проекта - проверка и доводка если нужно цифровой части.
    Именно так я и сделаю, видимо, если не сторгуюсь тут на PCM63.

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov
    Чем определяется разница?
    Весьма ощутимо по крайней мере деньгами. А вот стоит ли оно того?

  8. #27
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: PCM1702P-K vs AD1865N

    Цитата Сообщение от Pssbl
    Именно так я и сделаю, видимо, если не сторгуюсь тут на PCM63.

    Offтопик:
    то , что ты изобретаешь , можно купить в собранном виде . С псм63 наборту
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: PCM1702P-K vs AD1865N

    Это, конечно, известно... Хорошие варианты трудно отрицать. Однако изобретать поневоле приходится. На борту чего PCM63? Шаттл дискавери за многие тыщи настоящих денег? Вопрос все-таки не без цены...
    Чем торгуем, belka?
    Огромный респект всем отзывчивым за внимание к моим постам!

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для OlegN
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: PCM1702P-K vs AD1865N

    Цитата Сообщение от Pssbl
    Шаттл дискавери за многие тыщи настоящих денег? Вопрос все-таки не без цены...
    Чем торгуем, belka?

    Offтопик:
    Цена тут вопрос неоднозначный, кстати - радость от сэкономленных 50%
    денег от непокупки мелкосерийного изделия может лекго перейти в огорчение от закопанных 50% в случае надоедания откапывать комплектующие и затягивания всего процесса на год(ы) в случае недостатка времени, опыта, другое дело если интересен сам процесс,
    тогда риск, конечно, - ни что.

  11. #30
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: PCM1702P-K vs AD1865N

    Цитата Сообщение от Pssbl
    Чем торгуем, belka?

    Offтопик:
    Торгану , если надо тем , что ты сейчас строишь. Готовой платой цап с PCМ63 , заточенной под лампы .В личку,если что.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: PCM1702P-K vs AD1865N

    Цитата Сообщение от OlegN
    Off:
    Цена тут вопрос неоднозначный, кстати - радость от сэкономленных 50%
    денег от непокупки мелкосерийного изделия может лекго перейти в огорчение от закопанных 50% в случае надоедания откапывать комплектующие и затягивания всего процесса на год(ы) в случае недостатка времени, опыта, другое дело если интересен сам процесс,
    тогда риск, конечно, - ни что.
    Спорить трудно, не буду поэтому. В общем возможно верно. Процесс в моем случае не самоцель, я лентяй, но люблю проверять. Попаять-послушать, поменять, найти и перепрятать...

    Цитата Сообщение от belka
    Off:
    Торгану , если надо тем , что ты сейчас строишь. Готовой платой цап с PCМ63 , заточенной под лампы .В личку,если что.
    Ага, ясно. Я тут пока посмекаю, там видно будет. Спасибо за предложение.

  13. #32
    Частый гость Аватар для _Alio_
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: PCM1702P-K vs AD1865N

    Lynx
    Результат использования в неграмотно выполненных конструкциях.
    Дмитрий, извините не хочу показаться резким, но хотелось бы заметить, что вкусы у всех различны и то, как ВЫ воспринимаете звук - ДРУГИЕ могут воспринимать иначе.
    И если Я высказал свое мнение, то ВЫ ставите КЛЕЙМО. При всем уважении к Вам и Вашему опыту это немного перебор.

    _Alio_ добавил 13.08.2006 в 00:24
    Теперь по поводу МОЕГО неграмотного использования.

    Приоткрою тайну - цифровая часть этого ЦАПа - конечного варианта - сделана известным на этом форуме человеком, который собрал уже 5 и делает ШЕСТУЮ конструкцию ЦАП-а для себя - на разных совсем микросхемах (в т.ч 1862 и т.д).
    Я не буду называть его имени - но его тут многие знают.
    Как-то в начале пути он принес Lynx cвой ПЕРВЫЙ макет ЦАПа. Сделанного с ошибкой.
    Теперь Lynx ему это ЗАПОМНИЛ и ОТЛИЧНЫЕ от его восприятия отзывы аргументирует ЖЕСТКО тем, что прослушан был НЕПРАВИЛЬНО сделанный ЦАП.
    По-факту мы все ошибаемся и учимся. Иначе не бывает. И Lynx сам ошибался, только вот свои ОШИБКИ почему-то СЕБЕ не припоминает, и КЛЕЙМО на себя не вешает.
    Наверное потому, что считает свое мнение все же единственно правильным подходом к звучанию.

    Извиняюсь за резкость, в т.ч в адрес Lynx который мне помогал советами и мнением - я за это благодарен, но все же считаю что рамки быть должны.:twisted:

    _Alio_ добавил 13.08.2006 в 00:38
    belka
    _Alio_, Вы ,мягко говоря , слишком категоричны в своих оценках .
    На фотографии переделанный Люксман Д600 с 1702 . Если бы все проигрыватели играли так , то на земле давно бы коммунизм наступил .
    Если бы я был КАТЕГОРИЧЕН в своих суждениях - я бы сказал, что тратить деньги свои и время на подобные конструкции при ОТСУТСТВИИ серьезного опыта может только человек, у которого и того и другого до черта.
    Человек который уважает свой труд и время и не имеет большого опыта ЦАПостроения - и не желает его собственно иметь, найдет и купит CS4398 который позволит собрать ему устройство с хорошим звучанием и малыми психологическими/финансовыми затратами.
    CS4398 стоит 500 руб. Там есть и ЦФ и аналоговый фильтр и выход по напряжению. Почти все скользкие моменты решены и решены ХОРОШО, во всяком случае куда лучше, чем их решит в своем ЦАПе новичок.

    Только почему-то РЕКЛАМИРОВАТЬ выгоднее подобные мультибитные ЦАП-ы к применению в т.ч НОВИЧКАМ. Почему?
    Может потому, что к ним нужна обвязка и довольно дорогая? Которую можно ПРОДАТЬ... Как и сам ЦАП. .

    А КАК потом этот новичок будет МУЧАТЬСЯ чтобы выжать из своего девайса звук хотя бы ПРИБЛИЖЕННЫЙ к тому же CS4398 - это уже не проблема, ведь так?
    Главное ВНУШИТЬ, что подобный CS4398 ЦАП есть ГОВНО и вселить веру в СЧАСТЬЕ, которое подарит непременное использование дорогих мультибитных ЦАПов....

    А Pssbl как и другим простым самоделкиным я желаю найти свой звук и не забывать о том, что простые решения часто оказываются самыми оптимальными.

    ладно - кто хотел, тот понял.
    всем спасибо, искренне удачи =))....

  14. #33
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: PCM1702P-K vs AD1865N

    Цитата Сообщение от _Alio_
    Lynx

    Я не буду называть его имени - но его тут многие знают.
    Как-то в начале пути он принес Lynx cвой ПЕРВЫЙ макет ЦАПа. Сделанного с ошибкой.
    Теперь Lynx ему это ЗАПОМНИЛ и ОТЛИЧНЫЕ от его восприятия отзывы аргументирует ЖЕСТКО тем, что прослушан был НЕПРАВИЛЬНО сделанный ЦАП.
    ....
    Ну, это Вы зря. Я постоянно обращаюсь к Дмитрию мылом за советами по
    цапостроению и задаю всякие наверняка дурацкие с его точки зрения вопросы, однако не было пока случая, чтобы он не ответил (разве
    что по причине нехватки времени) или как-то негативно отреагировал.
    Он охотно делится опытом и вразумляет тех, кто хочет чему-то
    научиться.
    А насчет правильно/неправильно - мы с Вами на клячинском форуме
    обсудили. Повторить только схему цапа линкса на неавторской печатке,
    значит получить неизвестно что, поэтому скептицизм Андронникова
    вполне понятен.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: PCM1702P-K vs AD1865N

    Цитата Сообщение от Lynx
    В дифференциальном включении 1865-е работают очень хорошо, благо ЦАПы на одной подложке близки по параметрам.
    Цитата Сообщение от Lynx
    Диф. включение двух ЦАП в одном корпусе AD1865 преследует цель повышения линейности ХП путем взаимокомпенсации нелинейностей двух близких по свойствам ЦАП.
    Два года назад я коснулся вопроса дифференциального включения AD1865: https://forum.vegalab.ru/showthread....D1865#post9316

    Вот ответы:
    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Я пробовал включать AD1865 балансом. Результат -несколько хуже(правда если только специально вслушиваться), чем при обычном включении. Связано это с неидеальностью ХП матриц левого и правого каналов. Было это во времена моего увлечения лампами. Преобразователем I/U служил транс. C нормальным преобразователем я думаю будет позаметнее.
    Цитата Сообщение от Lynx
    удобно, но уступает небалансному варианту. причина проста, ее уже обозначил Dark Abbat. Добавлю еще, что, поскольку вид функции дифнелинейности ХП разный для ЦАП даже в одном корпусе, то результирующая дифнелинейность может как увеличиваться, так и уменьшаться, но для хороших результатов потребуется подбор экземпляра ЦАП из некоторого количества (не менее 5...10 шт). в моих экспериментах результирующая ХП иногда получалась немонотонной уже с 14 разрядов (при монотонности каждого из ЦАПов корпуса в 16 разрядов), а иногда - монотонной до 16 разрядов. Уменьшение помех за счет подавления синфазных составляющих невелико, поскольку времена переключения у ключей каждого ЦАП отличаются от другого даже в одном корпусе, и синфазная составляющая помех не доминирует.
    Вообще, балансное включение лучше всего для дельтасигма ЦАП, где выходной сигнал формируется путем коммутации ОДНОГО И ТОГО ЖЕ тока и помехи переключения строго синфазны.
    Так что никоим образом не желая обидеть уважаемого Дмитрия, хочется всё-таки спросить, а что же изменилось за два года, кроме того, что AD1865 сняли с производства?
    Ars longa vita brevis est

  16. #35
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: PCM1702P-K vs AD1865N

    Цитата Сообщение от Максим
    Два года назад я коснулся вопроса дифференциального включения AD1865
    Wadia так делает
    http://purer.diy.myrice.com/Digital/wadia23.htm

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: PCM1702P-K vs AD1865N

    Audiomaniac, по ссылке стоят AD1865 вообще без грейда, какая в таком случае получится результирующая ХП, можно только гадать. К тому же из фото не очевидно, что выходы AD1865 включены балансно, а не параллельно.
    Да я все это привел не к тому, что включать AD1865 балансом нельзя, а к тому, что цена вопроса получается слишком высокой.
    Во-первых, необходимо некоторое количество AD1865, например, 10 штук, для отбора по идентичности ХП обоих каналов, желательно грейда К.
    Уже денег, потраченных на их приобретение, хватит на пару PCM63-K с гарантированной монотонностью ХП 18 разрядов.
    Во-вторых, необходимо собрать макет для испытаний и измерений.
    В-третьих, надо хотя бы иметь возможность воспользоваться хорошим измерительным комплексом, чтоб получить достоверные результаты. У меня, к примеру, с этим есть проблемы.
    Так что овчинка выделки не стоит.
    Последний раз редактировалось Максим; 13.08.2006 в 10:28.
    Ars longa vita brevis est

  18. #37
    Частый гость Аватар для Inves
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: PCM1702P-K vs AD1865N

    --------
    Добавлю еще, что, поскольку вид функции дифнелинейности ХП разный для ЦАП даже в одном корпусе, то результирующая дифнелинейность может как увеличиваться, так и уменьшаться, но для хороших результатов потребуется подбор экземпляра ЦАП из некоторого количества (не менее 5...10 шт).
    --------
    Может быть из партии не менее 100 шт. грейда -К? А есть (но также снята с производства), кстати, еще и AD1864N-K c питанием 12В (опа как!), про который все дружно забыли (или специально?)... однако буржуи/диюеры до сих пор прутся от них...

    Помимо этого там очень при очень много и других деталей и подводных камней, которые ИМХО в то время не были еще подробно исследованы ни Lynx, ни Dark Abbat. Не думаю, что теперь подробностями будут делиться, когда уже присутствует и коммерческий интерес.

    Это смотря как серьезно рассматривать данную конкретную реализацию ЦАП.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: PCM1702P-K vs AD1865N

    Главное ВНУШИТЬ, что подобный CS4398 ЦАП есть ГОВНО и вселить веру в СЧАСТЬЕ, которое подарит непременное использование дорогих мультибитных ЦАПов....
    А он и есть говно. Обычная дельта-сигма, да еще с фильтром на переключаемых конденсаторах. И если 4398 звучит лучше 1862, то либо неправильная реализация схемы ЦАП, либо чтото не в порядке с трактом, либо хреновые записи.
    ще и AD1864N-K c питанием 12В (опа как!), про который все дружно забыли (или специально?)... однако буржуи/диюеры до сих пор прутся от них...
    Просто она недоставаема, поэтому про нее и забыли

  20. #39
    Частый гость Аватар для Inves
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: PCM1702P-K vs AD1865N

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Просто она недоставаема, поэтому про нее и забыли
    Доставаема, доставаема. Только вот денег хороших она стоит и не факт что она их стОит... в смысле есть сомнения...

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: PCM1702P-K vs AD1865N

    ЦАПостроители, мы скоро получим еще один EOL. Загляните на сайт TI/BB. PCM1702 и PCM1704 приобрели статус NRND, это значит, что через год - полтора производство этих ЦАПов накроется женским половым органом. Вместо PCM1702 и PCM1704 предлагаются PCM1796. Радость - то какая!

Страница 2 из 19 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •