Страница 58 из 60 Первая ... 485657585960 Последняя
Показано с 1,141 по 1,160 из 1187

Тема: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    В этой ветке планирую собирать информацию про создание аудиоплеера на базе серии NanoPi-Neo от FriendlyArm.
    Готовые образы можно найти по адресу: https://drive.google.com/drive/folde...zA?usp=sharing

    На данный момент реализованы:
    1. Драйвер I2S в ядре 4.11 с поддержкой вывода 16-24 бит, 44.1-192 кГц, в мастере и в слэйве. Исходные тексты ядра.
    2. Собран экспериментальный образ системы с Volumio2 для платы NanoPi NEO2 с 64-битным armv8 ядром и 32-битным userspace для armv7. В этом образе, по умолчанию, I2S сконфигурирован в мастере, для конфигурации в слэйве необходимо переименовать файлы sun50i-h5-nanopi-neo2.dtb в sun50i-h5-nanopi-neo2-master.dtb, а sun50i-h5-nanopi-neo2-slave.dtb в sun50i-h5-nanopi-neo2.dtb соответственно. Образ также проверил с USB DAC-ом - работает и 44х16, и 192х24.
    3. Собран образ системы с Volumio2 для плат NanoPi NEO и NanoPi NEO-AIR архитектуры armv7. В этом образе, по умолчанию, I2S сконфигурирован в мастере, для конфигурации в слэйве необходимо переименовать файлы sun8i-h3-nanopi-neo.dtb в sun8i-h3-nanopi-neo-master.dtb, а sun8i-h3-nanopi-neo(-air)-slave.dtb в sun8i-h3-nanopi-neo(-air).dtb соответственно.
    4. Разработана плата формирователя/изолятора для семейства NanoPi-Neo, платы которого совместимы по выводам друг с другом. На плате есть возможность установить собственные генераторы или завести их через гальваническую развязку из ЦАП-а. Возможна работа платы и когда SOC I2S в мастере, тогда она просто обеспечивает гальваническую развязку. За основу платы взята схема и проект для ПЛИС аналогичной платы для cubietruck-а от Анатолия (Wired), за публикацию которых ему огромное спасибо.

    Фото платы NanoPi-Neo2 с установленной платой формирователя:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	clock.jpg 
Просмотров:	3241 
Размер:	488.2 Кб 
ID:	303657
    Схема платы формирователя:
    neoclock - Project.pdf
    Проект ПЛИС:
    CPLD.ZIP
    Проект схема + печатная плата в DesignSpark + архив с герберами
    pcb_arch.zip

    Так как периодически в личке спрашивают про платы, то напишу здесь: платами я не торгую, вся необходимая информация по их самостоятельному изготовлению выложена здесь.
    Последний раз редактировалось Nikkov; 21.07.2018 в 17:18.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  2. #1141
    Новичок Аватар для DmitriyCh
    Регистрация
    08.02.2022
    Адрес
    Казань
    Возраст
    47
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    В общем какое-никакое решение нашел.
    Не могли бы вы пояснить как пользоваться вашими патчами ?
    Если я правильно понимаю, то ваш add-i2s-board-codec.patch вносит изменения в Kconfig и Makefile для кодеков. А также создает файл i2s_clock_board.c.
    После применения этого патча надо пересобрать Linux.
    А для чего тогда Makefile в папке platform-armbian-build/sources/codecs/rockchip/ ?

  3. #1142
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от DmitriyCh Посмотреть сообщение
    Не могли бы вы пояснить как пользоваться вашими патчами ?
    Если я правильно понимаю, то ваш add-i2s-board-codec.patch вносит изменения в Kconfig и Makefile для кодеков. А также создает файл i2s_clock_board.c.
    После применения этого патча надо пересобрать Linux.
    Эти патчи, как как и скрипт mkplatform.sh предназначены для сборки ядра на базе Armbian. Далее это ядро используется для сборки Volumio.

    Цитата Сообщение от DmitriyCh Посмотреть сообщение
    А для чего тогда Makefile в папке platform-armbian-build/sources/codecs/rockchip/ ?
    А это для сборки и установки драйвера непосредственно на устройстве. Т.е. можно взять, например, тот же образ Armbian с оф. сайта, загрузиться с него, а затем собрать и инсталлировать драйвер. Для сборки только необходимо установить хидеры именно той версии ядра, что используется в образе.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  4. #1143
    Новичок Аватар для DmitriyCh
    Регистрация
    08.02.2022
    Адрес
    Казань
    Возраст
    47
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    А это для сборки и установки драйвера непосредственно на устройстве.
    Удобно.
    Спасибо !

  5. #1144
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Поставил на нео3 расширитель usb портов. Портов хватило всем, и ЦАПу, и wi-fi, и флэшке. Рядом с ЦАПом маленькая аккуратная коробочка без кучи проводов и соплей.
    Николаю еще раз спасибо за поддержку волумио для нанопи.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4346.jpeg 
Просмотров:	39 
Размер:	2.68 Мб 
ID:	450586

  6. #1145
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    А я все со шляпами балуюсь
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	neo3.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	450587
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  7. #1146
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    А я все со шляпами балуюсь
    На высоких гребенках? Прикидывал, жалко в родной корпус не влезает.
    А тут на авито по месту мужик остатки с заказа платок usb2.0 распродавал как раз под нео3. Сегодня запаял разъемы, плюс небольшой напилинг корпуса. На этом и остановлюсь.
    Последний раз редактировалось ass77; 25.02.2024 в 16:38.

  8. #1147
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    На высоких гребенках?
    Да, но это только потому, что стандартные гнезда на позволяют отнести шляпу на нужную высоту. Мне родной корпус для i2s подключения к цапу в любом случае не подходит, поэтому небольшое увеличение высоты не критично. На этой шляпе сделал стандартную гальваноразвязку i2s и управление внешним питанием на stm8, получилось как две моих шляпы для нео/нео2 по функциям.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  9. #1148

    Вопрос Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Да, но так как для IR используются стандартные вещи, то скорее всего, просто понадобиться поправить конфиги lirc под драйвер sunxi. Ну и включить cir в armbianEnv.txt, конечно.
    Здравструйте.
    А вы не можете поконкретнее рассказать как это делать? А то ни как не получается пульт подключить.
    Спасибо,

  10. #1149
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от dtektoni Посмотреть сообщение
    Здравструйте.
    А вы не можете поконкретнее рассказать как это делать? А то ни как не получается пульт подключить.
    Спасибо,
    Это было уже достаточно давно, подробностей не помню, но, вроде как, нужно было в armbianEnv.txt включить cir (Activates CIR (Infrared remote) receiver), установить плагин для Volumio и подкинуть для него конфиг к пульту. Самое сложное было сделать корректный конфиг, я пользовался инструкциями в интернете + коллега -Rik- выкладывал
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  11. #1150

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    С конфигом пульта я как раз разобрался.
    На малине пульт прекрасно работает, на том же плагине.
    Я не знаю что нужно дописать в armbianEnv.
    Я так понимаю что нужно активизировать порт IR приемника в Нео.
    Последний раз редактировалось dtektoni; 05.03.2024 в 09:16. Причина: Ошибка

  12. #1151
    Новичок Аватар для Adson
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    А я все со шляпами балуюсь
    Здравствуйте.
    Полагаю, что, как и прежде, излишки плат шляп у Вас нельзя купить, поэтому хотел спросить - не поделитесь ли документацией по изготовлению такой шляпы для neo3 (как это есть в первом посте этой ветки для других neo)? Спасибо заранее!

  13. #1152
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от dtektoni Посмотреть сообщение
    Я не знаю что нужно дописать в armbianEnv.
    Я так понимаю что нужно активизировать порт IR приемника в Нео.
    Для активации порта надо дописать cir в конец строки overlays в файле armbianEnv.

    ---------- Сообщение добавлено 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было 15:54 ----------

    Цитата Сообщение от Adson Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Полагаю, что, как и прежде, излишки плат шляп у Вас нельзя купить, поэтому хотел спросить - не поделитесь ли документацией по изготовлению такой шляпы для neo3 (как это есть в первом посте этой ветки для других neo)? Спасибо заранее!
    Как будет возможность, выложу на github. Для информации, на плате у меня:
    1. гальваническая развязка на NSI8241S1-DSSR + оптопары PS2801-1
    2. управление питанием на stm8s003f3u6 (контроллер питается от дежурки, включает/выключает питание от кнопки/ДУ, подает сигнал на Neo3 для отключения, дожидается его и вырубает питание)
    3. есть достаточно мелкие элементы 0402

    У тех, кто соберется повторить, могут быть сложности с контроллером (сам корпус размером 3х3 мм) + его еще надо прошить, поэтому я и не стал сразу выкладывать проект.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  14. #1153

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Для активации порта надо дописать cir в конец строки overlays в файле armbianEnv.
    Дописал. Никакого результата.
    Может надо большими буквами или через какие точки, запятые... А не просто через пробел?

  15. #1154
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от dtektoni Посмотреть сообщение
    Дописал. Никакого результата.
    Может надо большими буквами или через какие точки, запятые... А не просто через пробел?
    Мне сложно сказать, что не так. Во-первых, на каком конкретно Neo и образе вы экспериментируете? Во-вторых, если есть желание действительно разобраться, а не пробовать вслепую, то надо подключиться к COM-порту и посмотреть сообщения загрузчика и ядра.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  16. #1155

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Экспериментировал на NEO 512k образ 3.503 и 3.569. Попробую на каком нибудь старом образе.
    Думал что получится не углубляясь запустить.
    Попробовал на образе 2.916 все работает.
    Последний раз редактировалось dtektoni; 06.03.2024 в 12:01.

  17. #1156
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от dtektoni Посмотреть сообщение
    Думал что получится не углубляясь запустить.
    А у вас ИК-приемник по частоте совпадает с пультом?

  18. #1157

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    А у вас ИК-приемник по частоте совпадает с пультом?
    Да, я скопом вижу правильную форму сигнала на порте, да и на тех же плагинах те же файлы конфигурации на малине работают.
    Уже написал, что проверил на старом образе, все работает. Видимо проблема в новом образе.

  19. #1158
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от dtektoni Посмотреть сообщение
    Видимо проблема в новом образе.
    А вы на 3-ю Volumio руками плагин ставили? Я проверил на свежем образе, который сейчас доступен на их сайте, добавил cir в ArmbianEnv.txt и по логу вижу, что драйвер загрузился. Дальше надо ставить руками плагин, подключать приемник и подсовывать конфиг, а на это времени уже не было.
    Насколько я помню, ядро в последних версиях Volumio2 и в текущих Volumio3 одинаковое, поэтому если проблемы есть, то они связаны с самой Volumio в связке плагином.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  20. #1159

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    А вы на 3-ю Volumio руками плагин ставили?
    Руками ставить плагин, это по SSH загружать , потом инсталировать и тд?
    Нет я устанавливан плагин через веб интерфейс Волюмио. Ну а потом подгружал файл конфигурации пульта.
    В образе который собирали вы (Volumio-3.449) нет опции подключения к My Volumio, соответственно нет и доступа к плагинам.
    Образы 3.503 и 3.569 уже с возможностью подключения к My Volumio поэтому я экспериментиловал с ними.
    Насколько я понял, эти образы собирали не вы. Возможно человек который их собирал чего-то не учел, или сами эти версии Volumio глючные. Я не знаю.
    Кстати в этих версиях у меня были проблемы если нужно было чтото менять в ArmbianEnv.txt, после его изменения ( добавить hostusb или cir ) понднималась ошибка Сальса.
    С образом 2.916 все работает и пульт и экранчик. Правда система реагирует на нажатие кнопки пульта как будто я несколько раз нажимаю на одну кнопку, но с этим я попробую разобраться.

  21. #1160
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от dtektoni Посмотреть сообщение
    Руками ставить плагин, это по SSH загружать , потом инсталировать и тд?
    Нет я устанавливан плагин через веб интерфейс Волюмио. Ну а потом подгружал файл конфигурации пульта.
    В образе который собирали вы (Volumio-3.449) нет опции подключения к My Volumio, соответственно нет и доступа к плагинам.
    Образы 3.503 и 3.569 уже с возможностью подключения к My Volumio поэтому я экспериментиловал с ними.
    Насколько я понял, эти образы собирали не вы. Возможно человек который их собирал чего-то не учел, или сами эти версии Volumio глючные. Я не знаю.
    Кстати в этих версиях у меня были проблемы если нужно было чтото менять в ArmbianEnv.txt, после его изменения ( добавить hostusb или cir ) понднималась ошибка Сальса.
    С образом 2.916 все работает и пульт и экранчик. Правда система реагирует на нажатие кнопки пульта как будто я несколько раз нажимаю на одну кнопку, но с этим я попробую разобраться.
    Образы с MyVolumio собираются на их билд-сервере скриптами, которые доработаны мной. Будет время, посмотрю, что там не так. А что такое "ошибка Сальса"? У меня никаких проблем добавление cir в ArmbianEnv.txt не вызвало, правда затем обновил "по воздуху" на новую версию и пришлось добавлять заново.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

Страница 58 из 60 Первая ... 485657585960 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •