Страница 12 из 59 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 1175

Тема: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    В этой ветке планирую собирать информацию про создание аудиоплеера на базе серии NanoPi-Neo от FriendlyArm.
    Готовые образы можно найти по адресу: https://drive.google.com/drive/folde...zA?usp=sharing

    На данный момент реализованы:
    1. Драйвер I2S в ядре 4.11 с поддержкой вывода 16-24 бит, 44.1-192 кГц, в мастере и в слэйве. Исходные тексты ядра.
    2. Собран экспериментальный образ системы с Volumio2 для платы NanoPi NEO2 с 64-битным armv8 ядром и 32-битным userspace для armv7. В этом образе, по умолчанию, I2S сконфигурирован в мастере, для конфигурации в слэйве необходимо переименовать файлы sun50i-h5-nanopi-neo2.dtb в sun50i-h5-nanopi-neo2-master.dtb, а sun50i-h5-nanopi-neo2-slave.dtb в sun50i-h5-nanopi-neo2.dtb соответственно. Образ также проверил с USB DAC-ом - работает и 44х16, и 192х24.
    3. Собран образ системы с Volumio2 для плат NanoPi NEO и NanoPi NEO-AIR архитектуры armv7. В этом образе, по умолчанию, I2S сконфигурирован в мастере, для конфигурации в слэйве необходимо переименовать файлы sun8i-h3-nanopi-neo.dtb в sun8i-h3-nanopi-neo-master.dtb, а sun8i-h3-nanopi-neo(-air)-slave.dtb в sun8i-h3-nanopi-neo(-air).dtb соответственно.
    4. Разработана плата формирователя/изолятора для семейства NanoPi-Neo, платы которого совместимы по выводам друг с другом. На плате есть возможность установить собственные генераторы или завести их через гальваническую развязку из ЦАП-а. Возможна работа платы и когда SOC I2S в мастере, тогда она просто обеспечивает гальваническую развязку. За основу платы взята схема и проект для ПЛИС аналогичной платы для cubietruck-а от Анатолия (Wired), за публикацию которых ему огромное спасибо.

    Фото платы NanoPi-Neo2 с установленной платой формирователя:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	clock.jpg 
Просмотров:	3216 
Размер:	488.2 Кб 
ID:	303657
    Схема платы формирователя:
    neoclock - Project.pdf
    Проект ПЛИС:
    CPLD.ZIP
    Проект схема + печатная плата в DesignSpark + архив с герберами
    pcb_arch.zip

    Так как периодически в личке спрашивают про платы, то напишу здесь: платами я не торгую, вся необходимая информация по их самостоятельному изготовлению выложена здесь.
    Последний раз редактировалось Nikkov; 21.07.2018 в 17:18.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  2. #221

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Есть оба варианта: bbb+изолятор и neo2+переходник Nikkova тактирование от ЦАПа. Вывод в обоих случаях на авторский D60 по i2s. Разницы по звуку абсолютно никакой. Волумио на нео2 бегает пошустрее.
    Спасибо, Я правильно понимаю, что D60 Это Lynx D60 от Д. Андронникова?
    Еще вопрос, какова причина применения изоляторов в плате? Защита Нео как в случае с ВВВ?

  3. #222
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от dtektoni Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что D60 Это Lynx D60 от Д. Андронникова?
    да.
    Цитата Сообщение от dtektoni Посмотреть сообщение
    какова причина применения изоляторов в плате? Защита Нео как в случае с ВВВ?
    для bbb/bbg применение изолятора и защита, и развязка
    для нео - развязка

  4. #223
    Старый знакомый Аватар для Sanny
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    А проигрование с флешки через USB OTG поддерживается?

  5. #224
    Новичок Аватар для kvnik
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Сейчас жду от автора драйвера в mainline ветке правильной и окончательной реализации всех режимов, сеток и битностей, чтобы уже окончательно закрыть вопрос о нормальной поддержке i2s в процессорах allwinner. Перед новым годом он, вроде, был настроен это сделать, но, видимо, случились праздники, каникулы. После завершения реализации, можно будет строить образы на базе armbian и ставить всякие эксперименты с 384 и DSD.
    А где автора можно почитать (форумы,блоги), или только в исходниках ядра. Если я правильно понял, он весь код для sun8i добавляет в sun4i-i2s ?

  6. #225
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Если речь о Печовнике, то вот сайт: https://www.armbian.com/cubietruck/
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  7. #226
    Новичок Аватар для snark13
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Таганий Рог
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Nikkov, у образа для Neo из шапки выключен sshd (веб интерфейс работает, в нем включения sshd не нашел). не подскажете как зайти на neo (shell) или как включить sshd в этом образе volumio?

  8. #227
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от kvnik Посмотреть сообщение
    А где автора можно почитать (форумы,блоги), или только в исходниках ядра. Если я правильно понял, он весь код для sun8i добавляет в sun4i-i2s ?
    Да особенно и нигде не почитаешь. Он пару постов на форуме армбиан написал, да в гугл групс периодически патчи выкладывает. Но никакой определенности пока нет, развитие идет, в основном, в направлении добавления новых камней, при этом сам драйвер поддерживает минимальную функциональность.

    Цитата Сообщение от snark13 Посмотреть сообщение
    Nikkov, у образа для Neo из шапки выключен sshd (веб интерфейс работает, в нем включения sshd не нашел). не подскажете как зайти на neo (shell) или как включить sshd в этом образе volumio?
    Это описано в документации на Volumio
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  9. #228
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Nikkov, а в программе для ЕРМ3064 имеется какая-нибудь защита кода от чтения? Дело в том, что попробовал запрограммить ЕРМ3064, чип определяется, стирается, читается, программируется, но верификация после записи не проходит - говорит, что потеряна связь с чипом.
    Вот и подумал....

  10. #229
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Nikkov, а в программе для ЕРМ3064 имеется какая-нибудь защита кода от чтения?
    Наверняка есть, но у меня в проекте ничего такого, типа бита защиты, не установлено, поэтому по умолчанию все должно верифицироваться. Надо только проверить, что файл прошивки в программаторе указан именно тот, что генерируется компилятором, а то я как-то кучу времени убил на борьбу с непонятными сущностями, а оказалось после копирования проекта в программаторе не исправил путь на файл и у меня грузилась прошивка от старого проекта.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  11. #230
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Спасибо, Nikkov, возможно, это я где-то накосячил...
    ...А файл прошивки - ну, файл .pof, сгенерированный Квартусом из Вашего проекта, находится в папке output_files, для прошивки вообще использовал Квартус, урезанный до одной оболочки программатора, сначала автодетект чипа, потом пристёгиваем файл для программирования, программирование/верификация, что не так, не пойму.
    ...Да, программатор - USB blaster.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	prog.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	103.2 Кб 
ID:	319217

  12. #231
    Старый знакомый Аватар для Sanny
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Заранее извиняюсь за ламеризм...Как я понимю, нео должен быть подключен по вайфаю к маршутизатору, на который подцеплено хранилище контента( по юсб), андроид,с которого идёт управление тоже цепляется к маршрутизатору?

  13. #232
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    .Как я понимю, нео должен быть подключен по вайфаю к маршутизатору
    Лучше не по вайфаю а веревкой. В смысле эзернетом


    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    на который подцеплено хранилище контента( по юсб),
    Если маршрутизатор подволяет подключить к нему хранилище по юсб, то наверное можно и так, но обычно хранилище (NAS) тоже веревкой подключается.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #233
    Старый знакомый Аватар для Sanny
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Лучше не по вайфаю а веревкой. В смысле эзернетом




    Если маршрутизатор подволяет подключить к нему хранилище по юсб, то наверное можно и так, но обычно хранилище (NAS) тоже веревкой подключается.
    У меня аир- и соответственно вариант только по воздуху -собственно ,в чём вопрос - как я понял,у нас получиться точка,к которой надо коннектиться(по воздуху) но но как её присобачить к маршрутизатору?(естественно подразумевается, что при включении устройств всё происходит само собой) Ну а на данный момент я плату по вайфаю вообще не вижу...

  15. #234
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    Ну а на данный момент я плату по вайфаю вообще не вижу...
    У меня настольный комп с Вайфаем для интернета, так на нём просто набираешь в браузере 192.168.1.230 - загружается интерфейс Волюмио... При включенном НаноПи Нео, конечно.

  16. #235
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    У меня аир- и соответственно вариант только по воздуху -собственно ,в чём вопрос - как я понял,у нас получиться точка,к которой надо коннектиться(по воздуху) но но как её присобачить к маршрутизатору?(естественно подразумевается, что при включении устройств всё происходит само собой) Ну а на данный момент я плату по вайфаю вообще не вижу...
    При первом включении Air сам создает точку доступа "Volumio". Цепляешься к ней (пароль, насколько помню, "volumio2") и настраиваешь Air на свой маршрутизатор (SSID, пароль).

  17. #236
    Старый знакомый Аватар для Sanny
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    При первом включении Air сам создает точку доступа "Volumio". Цепляешься к ней (пароль, насколько помню, "volumio2") и настраиваешь Air на свой маршрутизатор (SSID, пароль).
    Спасибо! Это и интересовало.. правда в данный момент точки доступа не вижу образ залил комп через картридер видит объём диска 53 мб. При подаче питания несколько раз мигает синий светодиод

  18. #237
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    образ залил комп через картридер видит объём диска 53 мб
    Я вообще через телефон(вместо кардридера) заливал, тоже такой же объём виделся, там, видимо, на весь оставшийся объём создаётся линюксовый своп, который из-под Виндоус не видно. Имхо, конечно.
    ...Попробуйте глянуть, например, из-под Акронис Диск Директор.

  19. #238
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    В чем необходимость ходить по собственным граблям с акронисами если на сайте волумио доступно все расписано как заливать образ на карту со ссылками на необходимую бесплатную прогу?

    ---------- Сообщение добавлено 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было 21:29 ----------

    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    При подаче питания несколько раз мигает синий светодиод
    Точно речь про nanopi air? У него зеленый и красный светодиод. Синего нет.

  20. #239
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    В чем необходимость ходить по собственным граблям с акронисами если на сайте волумио доступно все расписано как заливать образ на карту со ссылками на необходимую бесплатную прогу?
    Имелось в виду, не заливать образ Акронисом, а просто глянуть, куда "пропал" весь остальной объём SD карты после записи на неё образа(у меня из под Windows видно только 53мб из 8гб), а Акронис может показать всё это. Ну, если интересно, конечно...
    ....И, кстати, глубоко по барабану, какой программой заливать образ на SD карту, я, например, воспользовался Win32DiskImager, всё ОК.

  21. #240
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Акронис может показать всё это. Ну, если интересно, конечно...
    Для этого акронис не нужен, все можно увидеть средствами винды (раздел "администрирование")

    ---------- Сообщение добавлено 07:31 ---------- Предыдущее сообщение было 07:19 ----------

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    ....И, кстати, глубоко по барабану, какой программой заливать образ на SD карту
    Возможно и так, но если нет желания разбираться с чего это вдруг нео не грузится, по-моему, проще воспользоваться рекомендованной на сайте волумио бесплатной хорошо себя зарекомендовавшей win32diskimager и не париться.
    Кстати, если карта использовалась ранее в виде загрузочных дисков, рекомендую или сделать low level форматирование (не средствами винды), или поудалять все разделы. Столкнулся пару раз с проблемой загрузки бигля на свежих образах, после полной очистки карты проблемы уходили

Страница 12 из 59 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •