Страница 31 из 59 Первая ... 21293031323341 ... Последняя
Показано с 601 по 620 из 1175

Тема: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    В этой ветке планирую собирать информацию про создание аудиоплеера на базе серии NanoPi-Neo от FriendlyArm.
    Готовые образы можно найти по адресу: https://drive.google.com/drive/folde...zA?usp=sharing

    На данный момент реализованы:
    1. Драйвер I2S в ядре 4.11 с поддержкой вывода 16-24 бит, 44.1-192 кГц, в мастере и в слэйве. Исходные тексты ядра.
    2. Собран экспериментальный образ системы с Volumio2 для платы NanoPi NEO2 с 64-битным armv8 ядром и 32-битным userspace для armv7. В этом образе, по умолчанию, I2S сконфигурирован в мастере, для конфигурации в слэйве необходимо переименовать файлы sun50i-h5-nanopi-neo2.dtb в sun50i-h5-nanopi-neo2-master.dtb, а sun50i-h5-nanopi-neo2-slave.dtb в sun50i-h5-nanopi-neo2.dtb соответственно. Образ также проверил с USB DAC-ом - работает и 44х16, и 192х24.
    3. Собран образ системы с Volumio2 для плат NanoPi NEO и NanoPi NEO-AIR архитектуры armv7. В этом образе, по умолчанию, I2S сконфигурирован в мастере, для конфигурации в слэйве необходимо переименовать файлы sun8i-h3-nanopi-neo.dtb в sun8i-h3-nanopi-neo-master.dtb, а sun8i-h3-nanopi-neo(-air)-slave.dtb в sun8i-h3-nanopi-neo(-air).dtb соответственно.
    4. Разработана плата формирователя/изолятора для семейства NanoPi-Neo, платы которого совместимы по выводам друг с другом. На плате есть возможность установить собственные генераторы или завести их через гальваническую развязку из ЦАП-а. Возможна работа платы и когда SOC I2S в мастере, тогда она просто обеспечивает гальваническую развязку. За основу платы взята схема и проект для ПЛИС аналогичной платы для cubietruck-а от Анатолия (Wired), за публикацию которых ему огромное спасибо.

    Фото платы NanoPi-Neo2 с установленной платой формирователя:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	clock.jpg 
Просмотров:	3211 
Размер:	488.2 Кб 
ID:	303657
    Схема платы формирователя:
    neoclock - Project.pdf
    Проект ПЛИС:
    CPLD.ZIP
    Проект схема + печатная плата в DesignSpark + архив с герберами
    pcb_arch.zip

    Так как периодически в личке спрашивают про платы, то напишу здесь: платами я не торгую, вся необходимая информация по их самостоятельному изготовлению выложена здесь.
    Последний раз редактировалось Nikkov; 21.07.2018 в 17:18.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  2. #601
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    Думал, там речь о паре десятков минут на всё про всё.
    Даа, я, признаться, думал так же , даже хотел попросить Автора Nikkov пересобрать, чтоб был выход не I2S, а RJ, теперь, пожалуй, обойдусь, тем более, похоже, что кроме меня это никому не надо...

  3. #602
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Попробовал собрать образ для neo+2, вдруг заработает . Хотя у armbian она пока официально не поддерживается, поэтому возможны проблемы. Ну и выход i2s лучше заранее переключить на мастера, иначе может быть зависание при попытке проигрывания аудио заставки при старте Volumio.

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Даа, я, признаться, думал так же , даже хотел попросить Автора Nikkov пересобрать, чтоб был выход не I2S, а RJ, теперь, пожалуй, обойдусь, тем более, похоже, что кроме меня это никому не надо...
    Так не понятно, чем образ для RJ будет отличаться, если все отличие только в DT. Я вроде пробовал менять в конфиге на RJ, с просмотром на осциллографе, формат менялся, но тестировать не на чем. Будет время, попробую логическим анализатором посмотреть.
    А сама сборка, хоть и долгая, но присутствия не требует, запустил и занимаюсь своими делами.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  4. #603
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Так не понятно, чем образ для RJ будет отличаться, если все отличие только в DT.
    Ну, я в таких тонкостях слабо разбираюсь, думал, пересобирать надо...
    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Будет время, попробую логическим анализатором посмотреть.
    Да у меня вроде есть такая штука, 4 канала(кажется), в виде приставки к компьютеру, правда, ни разу не пользовался ещё , могу попробовать, если это как-то поможет...

  5. #604
    Частый гость Аватар для romanetz
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    После переустановки системы на ubuntu 19.10 (/home и /root был не затронут - так что страшного, в принципе, ничего не произошло) - скрипт по сборке ядра отработал штатно.
    Последний раз редактировалось romanetz; 14.02.2020 в 05:51.

  6. #605
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Ну, я в таких тонкостях слабо разбираюсь, думал, пересобирать надо...

    Да у меня вроде есть такая штука, 4 канала(кажется), в виде приставки к компьютеру, правда, ни разу не пользовался ещё , могу попробовать, если это как-то поможет...
    Так как переключить описано в этом посте
    Соответственно надо посмотреть сигналы I2S в форматах i2s и rj на анализаторе.

    ---------- Сообщение добавлено 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было 12:57 ----------

    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    После переустановки системы на ubuntu 19.10 (/home и /root был не затронут - так что страшного, в принципе, ничего не произошло) - скрипт по сборке ядра отработал штатно.
    Образ, который я собрал не пробовали?
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  7. #606
    Частый гость Аватар для romanetz
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Не выходит каменный цветок
    Сейчас залез на https://linux-sunxi.org/Bootable_SD_card, курю про создание загрузочных карточек
    Сейчас образы пишу командой dd:
    dd if=filename of=sdcarddevice bs=1M status=progress
    Все образы через loop монтируются, т.е. файловая система не битая. Засада здесь именно в загрузчике и распределении по секторам

  8. #607
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    Не выходит каменный цветок
    Сейчас залез на https://linux-sunxi.org/Bootable_SD_card, курю про создание загрузочных карточек
    Сейчас образы пишу командой dd:
    dd if=filename of=sdcarddevice bs=1M status=progress
    Все образы через loop монтируются, т.е. файловая система не битая. Засада здесь именно в загрузчике и распределении по секторам
    Я пока так и не понял, что в итоге нужно. Мой скрипт, тот, что platform-armbian, компилирует файлы платформы для volumio, т.е. для создания образа надо выполнить еще скрипт сборки.
    Я это уже сделал и выложил ссылку на образ выше. Если проблема именно в записи образа на SD, то я образы пишу под Windows, под linux-ом не пробовал, может там есть какие тонкости.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  9. #608
    Частый гость Аватар для romanetz
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Спасибо
    Записал на новую карту SDXC, сейчас система загружается. При первой загрузке e2fsck делает resize на действительный размер карты. Дальше смотрю по результатам.

  10. #609
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Соответственно надо посмотреть сигналы I2S в форматах i2s и rj на анализаторе.
    Сегодня попробовал посмотреть сигналы на входе ЦАПа при работе от НаноПи-Нео своим лог. анализатором-компьютерной приставкой, пока что при работе с оригинальным образом системы от автора и через конвертер I2S -> RJ16, и так как никогда до этого такого не делал, сразу возникли непонятки: есть ли какие-либо стандарты в расположении сигналов на экране(по вертикали), или без разницы? Смотреть надо, когда играет музыка, или на паузе, или ставить не музыку, а какой-то тест-сигнал? Выяснилось, что одновременно невозможно увидеть все 4 сигнала чётко, например, когда видно 3 сигнала i2s, мастерклок оказывается "смазанным", из-за намного большей частоты, такое допустимо, или нечего там делать этим моим "анализатором"?
    Для примера - парочка картинок, через конвертер I2S -> RJ16, с музыкой и на паузе.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RJ16+konverter.png 
Просмотров:	129 
Размер:	25.9 Кб 
ID:	364856

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RJ16+konverter_PAUSE.png 
Просмотров:	108 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	364857

    Если я что-то делаю не так, прошу подсказать, как сделать правильно...

  11. #610
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    У тебя rj на картинке видно. Анализатор какой? Естественно, если ты растянешь посмотреть mclk, то увидишь еще только bclk.

  12. #611
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    У тебя rj на картинке видно.
    Видно, но не видно на сколько смещение. Если растяну, будет видно такты мастерклока, но не будет полностью видно верхний сигнал - можно только "поймать момент" и увидеть или фронт, или спад.
    Прибор вот такой: http://www.osa103.ru/ru/main-page-ru/ , у него лог.анализатор типа как не основная функция.
    ...Ну а вообще - прокатит такое "измерение", если я уберу конвертор, подключу НаноПи-Нео напрямую к ЦАПу, проделаю процедуру перевода в RJ, как советует автор в посте 573, а потом ещё раз так же гляну сигналы, увижу, I2S или RJ идёт на ЦАП?
    ...И вообще, как правильно смотреть эти сигналы?

  13. #612
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    есть ли какие-либо стандарты в расположении сигналов на экране(по вертикали), или без разницы?
    Без разницы, главное понимать где какой сигнал.
    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Смотреть надо, когда играет музыка, или на паузе, или ставить не музыку, а какой-то тест-сигнал?
    На тестовом немного проще, но в общем не важно, и на музыке видно будет. Главное - не на паузе.

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Выяснилось, что одновременно невозможно увидеть все 4 сигнала чётко, например, когда видно 3 сигнала i2s, мастерклок оказывается "смазанным",
    Ну это такой анализатор. Но в данном случае мастерклок не нужен, от слова "совсем" - достаточно три сигнала.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #613
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Если растяну, будет видно такты мастерклока
    А чего на него смотреть, битклока разве недостаточно? И потом раз с компиляцией не получается, может проще на ПЛИС конвертирование сделать, раз она все равно в проекте участвует? Там всего лишь данные сдвинуть на 15 позиций вправо нужно

  15. #614
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    данные сдвинуть на 15 позиций вправо нужно
    И лрклк инвертировать не забыть.

  16. #615
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    И лрклк инвертировать не забыть.
    Само собой

  17. #616
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    проще на ПЛИС конвертирование сделать
    Не, моих мозгов на это не хватит. Особенно, если
    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    И лрклк инвертировать не забыть.

  18. #617
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Не, моих мозгов на это не хватит.
    Вот https://forum.cxem.net/index.php?/to...ие-плис-в-dac/
    по-моему, разжевано все, включая простенький программатор и установку самого Квартуса

  19. #618
    Частый гость Аватар для romanetz
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Странно мне, что звука в i2s нету на neo+2.

  20. #619
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Будет время, попробую логическим анализатором посмотреть
    Посмотрел.
    24-х битные сигналы, RJ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24b_rj.png 
Просмотров:	96 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	365004
    I2S
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24b_i2s.png 
Просмотров:	104 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	365005

    пока не очень понятно, почему так. В регистрах режим RJ прописывается, но ощущение, что выравнивает его как 32-х битный, а не как 24-х битный. Ну и LR не инвертируется

    ---------- Сообщение добавлено 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было 13:38 ----------

    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    Странно мне, что звука в i2s нету на neo+2.
    В каком режиме - мастер или слэйв? Какой образ?
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  21. #620
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Вот https://forum.cxem.net/index.php?/to...ие-плис-в-dac/
    по-моему, разжевано все, включая простенький программатор и установку самого Квартуса
    Да, конечно, разжёвано основательно... Думаю, что если заняться вплотную - даже я смог бы сделать этот проект. Но это всего лишь проект конвертера I2S -> RJ, который у меня уже имеется и работает, и без ПЛИС. Неясно, что будет, если я попробую добавить это в авторский проект, скорее всего, ничего хорошего не получится, программирование - это такая наука, на которую надо жизнь положить, чтобы освоить... А её, жизни то есть, и так уже осталось не так много....
    ....Я пробовал самостоятельно получить файл для прошивки из проекта, выложенного Автором, файл благополучно получил, но... не работал он...А вот файл, выложенный по моей просьбе Автором, - работает! Что я не так делал - не знаю, возможно, есть какие-то нюансы, мне неизвестные. Вот так как-то....

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    пока не очень понятно, почему так. В регистрах режим RJ прописывается, но ощущение, что выравнивает его как 32-х битный, а не как 24-х битный. Ну и LR не инвертируется
    Ну вот, теперь понятно, "почему оно не стреляло"...
    Всё же гляну ещё у себя, зря что ли анализатор настраивал....)))
    Nikkov, а есть идеи, как это всё исправить, чтобы всё же "стреляло"?
    ....Я бы так не загонялся и не доставал тут всех с этим "RJ напрямую", но вот такой косяк получается: шлейф от шляпы НаноПи до конвертера I2S->RJ - сантиметров 10, плата самого конвертера - ещё сантиметров 7, ещё один шлейф до ЦАП - ещё 10см, и по плате цап ещё столько же, в результате бывают неслабые глюки - то не играет, то шумит, не дело, в общем... Думаю, если бы можно было исключить конвертер, всё могло бы быть значительно лучше.

Страница 31 из 59 Первая ... 21293031323341 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •