Страница 21 из 59 Первая ... 11192021222331 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 1170

Тема: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    В этой ветке планирую собирать информацию про создание аудиоплеера на базе серии NanoPi-Neo от FriendlyArm.
    Готовые образы можно найти по адресу: https://drive.google.com/drive/folde...zA?usp=sharing

    На данный момент реализованы:
    1. Драйвер I2S в ядре 4.11 с поддержкой вывода 16-24 бит, 44.1-192 кГц, в мастере и в слэйве. Исходные тексты ядра.
    2. Собран экспериментальный образ системы с Volumio2 для платы NanoPi NEO2 с 64-битным armv8 ядром и 32-битным userspace для armv7. В этом образе, по умолчанию, I2S сконфигурирован в мастере, для конфигурации в слэйве необходимо переименовать файлы sun50i-h5-nanopi-neo2.dtb в sun50i-h5-nanopi-neo2-master.dtb, а sun50i-h5-nanopi-neo2-slave.dtb в sun50i-h5-nanopi-neo2.dtb соответственно. Образ также проверил с USB DAC-ом - работает и 44х16, и 192х24.
    3. Собран образ системы с Volumio2 для плат NanoPi NEO и NanoPi NEO-AIR архитектуры armv7. В этом образе, по умолчанию, I2S сконфигурирован в мастере, для конфигурации в слэйве необходимо переименовать файлы sun8i-h3-nanopi-neo.dtb в sun8i-h3-nanopi-neo-master.dtb, а sun8i-h3-nanopi-neo(-air)-slave.dtb в sun8i-h3-nanopi-neo(-air).dtb соответственно.
    4. Разработана плата формирователя/изолятора для семейства NanoPi-Neo, платы которого совместимы по выводам друг с другом. На плате есть возможность установить собственные генераторы или завести их через гальваническую развязку из ЦАП-а. Возможна работа платы и когда SOC I2S в мастере, тогда она просто обеспечивает гальваническую развязку. За основу платы взята схема и проект для ПЛИС аналогичной платы для cubietruck-а от Анатолия (Wired), за публикацию которых ему огромное спасибо.

    Фото платы NanoPi-Neo2 с установленной платой формирователя:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	clock.jpg 
Просмотров:	3198 
Размер:	488.2 Кб 
ID:	303657
    Схема платы формирователя:
    neoclock - Project.pdf
    Проект ПЛИС:
    CPLD.ZIP
    Проект схема + печатная плата в DesignSpark + архив с герберами
    pcb_arch.zip

    Так как периодически в личке спрашивают про платы, то напишу здесь: платами я не торгую, вся необходимая информация по их самостоятельному изготовлению выложена здесь.
    Последний раз редактировалось Nikkov; 21.07.2018 в 17:18.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  2. #401
    Частый гость Аватар для s.rais
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Panurg Посмотреть сообщение
    НО, вкратце, так:
    Спасибо за информацию!

  3. #402
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от s.rais Посмотреть сообщение
    А возможно ли автономное использование, без доступа и управления по сети?
    Хотел бы получить транспорт, к которому подключаешь флешку с музыкой и у которого свое собственное управление и индикация, например как на фото во вложении?
    Тоже с удовольствием так сделал бы. Но... Сам в Линюксах и в сборке образов не силён, а больше это, наверное, никому неинтересно... А жаль, получился бы практически полный аналог МФТ, но более доступный и без "тайн Мадридского двора".

    P.S. Кто-нибудь обращал внимание, этот транспорт переключает ЧД, или все слушают строго 44,1? Я пробовал проиграть запись с более высокой ЧД, ничего не получается, на выходах для переключения этой самой частоты уровень не меняется, или там как-то по другому это работает?

    P.P.S.
    Цитата Сообщение от Panurg Посмотреть сообщение
    у Volumio есть плагины, в данном случае полезными я вижу два из них:
    1. Touch Display plugin - позволяет подключить 7* touch display
    2. RemotePi - из названия понятно. Хотя, тут возможно использовать и небезызвестный LIRC (погугли - море материала), который позволяет подключить к Linux-машине любой инфракрасный пульт дистанционного управления.
    Ну вот, и прям сразу: А что такое глобус? @Вовочка А как подключить эти плагины, надо добавлять в образ, или пересобирать образ, или обновлять работающий образ, или... Прошу прощенья, если муйню спорол-с....

  4. #403
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Тоже с удовольствием так сделал бы. Но... Сам в Линюксах и в сборке образов не силён, а больше это, наверное, никому неинтересно... А жаль, получился бы практически полный аналог МФТ, но более доступный и без "тайн Мадридского двора".
    можно попробовать покрутить MPD, думаю уже есть готовые решения по авто монтированию флешек и добавлению файлов к плей листу.

    есть вот такое решение на Raspberry Pi на многими не любимом сайте датагора: https://datagor.ru/audio-dac/3058-hi...ast-5-end.html

    вопрос только в том, сколько Вы готовы ресурсов (не только деньги, а скорее уйму времени) потратить на получение необходимого результата.
    _________________
    Евгений

  5. #404
    Новичок Аватар для Panurg
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Россия, г.Долгопрудный
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    А как подключить эти плагины, надо добавлять в образ, или пересобирать образ, или обновлять работающий образ, или... Прошу прощенья, если муйню спорол-с....
    С программьём там как раз совсем просто: Заходишь на WEB-морду Volumio, жмакаешь "Плагины", выбираешь плагин из списка и жмакаешь "Установить". Там, в зависимости от конкретного плагина, возможно, потребуется некоторая настройка, типа, выбрать порт, etc. И всё не Linux ниразу. Правда, для таких автономных медиаплееров лучше ориентироваться не на Nano, а на просто Raspberry, там уже многое готово. (В частности, тот же Touch Display plugin). Ну, так переходник Николая можно подключить и к Raspberry, Правда, не так удобно, "бутербродом", а проводками, но можно. И всё это опять же не Linux, а голая схемотехника. Но полностью готовых рецептов, с пошаговой инструкцией по сборке, здесь, конечно, нет.
    Не ищи закономерности там, где их и не может быть.
    Есть опасность, что найдёшь.

  6. #405
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    можно попробовать покрутить MPD, думаю уже есть готовые решения по авто монтированию флешек и добавлению файлов к плей листу.
    Дык... А смысл в MPD какой? С флешки и так вроде работает, или там фишка не в этом?
    Цитата Сообщение от Panurg Посмотреть сообщение
    Заходишь на WEB-морду Volumio, жмакаешь "Плагины", выбираешь плагин из списка и жмакаешь "Установить"
    Это в смысле установить из репозитория? Ну, это я, конечно, смогу сделать, но не очень интересно - это как на телефон понаставить программ с гугл-плея, а потом, если придётся систему восстанавливать, всё по новой. Лучше, конечно, чтобы всё оно сразу в образе было, ну, или хотя бы .apk файлы...
    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    вопрос только в том, сколько Вы готовы ресурсов (не только деньги, а скорее уйму времени) потратить на получение необходимого результата.
    Да потратить, если только время, можно бы довольно много, но, боюсь, поздновато мне начинать Линюкс изучать....
    Цитата Сообщение от Panurg Посмотреть сообщение
    Но полностью готовых рецептов, с пошаговой инструкцией по сборке, здесь, конечно, нет.
    Очень жаль.....

  7. #406
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Дык... А смысл в MPD какой? С флешки и так вроде работает, или там фишка не в этом?
    с мобилы управлять. тыкать плеер в компьютере уже лень. в mpd есть отличная возможность управлять музыкой с телефона/планшета.
    _________________
    Евгений

  8. #407
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Каие плагины, вы о чем? Почти все плагины писаны под малину, ее процессор и порты. И дело совсем не в "немного не таких" разъемах. Все придется делать самому

  9. #408
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    с мобилы управлять. тыкать плеер в компьютере уже лень
    Так и так с мобилы Андроидной всё управляется, без проблем...

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Все придется делать самому
    Ну, вот и приехали....

  10. #409
    Частый гость Аватар для Сергей_Sergey
    Регистрация
    23.05.2016
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Чёт дискуссия ушла куда-то в сторону. s.rais задал вопрос, как управлять NanoPI не по сети, но не сказал, почему ему сеть не подходит. При наличии в доме WiFi- конечно удобнее управлять с телефона, не вставая с дивана. У меня NanoPI-Neo2 с 1-bay NAS Dock. Чтоб с флэшками не возиться. Месяца 3 пользую. Подключил по WiFi. Для сравнения пробовал 3 системы:
    1 Dietpi + MPD. Управление с мобилы - MPD-клиент и для грамотного выключения - SSH-сеанс с той же мобилы.
    2 Volumio. Управление с мобилы через web-морду. Выключение в Volumio предусмотрено. В качестве баловства подключил OLED-дисплейчик по IIC. Название группы/композиции, спектр, время - отображается.
    3 Dietpi + APlayer. Управление с мобилы через web-морду. Выключение пока не проверил. Не успел.
    В линуксе, можно сказать - чуть больше нуля. Но копаться-разбираться не сложно и интересно. Может даже на вопросы какие конкретные отвечу, если смогу.

  11. #410
    Частый гость Аватар для s.rais
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Сергей_Sergey Посмотреть сообщение
    s.rais задал вопрос, как управлять NanoPI не по сети, но не сказал, почему ему сеть не подходит.
    Стереотипы
    Просто привык, что устройства обычно автономны и самодостаточны, могут работать без дополнительных сред для передачи данных (Ethernet или WiFi). Сетевого хранилища для файлов у меня нет, мне удобнее пользоваться флешкой. Как правильно сказал Aleksandr_M, я хотел бы получить аналог МФТ (с собственным дисплеем и управлением). Даже не думал, что будут такие сложности с реализацией данных пожеланий.

  12. #411
    Частый гость Аватар для Сергей_Sergey
    Регистрация
    23.05.2016
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от s.rais Посмотреть сообщение
    работать без дополнительных сред для передачи данных
    В моём случае по сети только управление (терабайтный HDD же на борту) и иногда закачка новой музыки с других компов. Но, думаю, прикрутить тачскрин не очень сложно. Или штатная OLED-шляпа с тремя кнопками. Но я пока не разбирался.

  13. #412

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Сергей_Sergey Посмотреть сообщение
    2 Volumio. Управление с мобилы через web-морду. Выключение в Volumio предусмотрено. В качестве баловства подключил OLED-дисплейчик по IIC. Название группы/композиции, спектр, время - отображается.
    А не поделитесь наработками на подключение дисплея?
    Какой дисплей использовали, какие изменения софта требуются?
    Если не секрет конечно.
    Тоже хотелось бы подключить.

  14. #413
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    ИМХО, интереснее было бы управление из волумио по i2c внешним аттенюатором

  15. #414
    Частый гость Аватар для Сергей_Sergey
    Регистрация
    23.05.2016
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от dtektoni Посмотреть сообщение
    не секрет конечно.
    Наработки не мои. Поделюсь:
    Дисплей 0.96". Но, наверное, можно и 1.3". Их много на ибее. Подключал по I2C. По этой [/URL]https://github.com/antiprism/mpd_ole...ALL_VOLUMIO.md инструкции. Там всё подробно. У меня получилось со второго раза . Хоть в линуксе я и не очень рублю..

  16. #415
    Новичок Аватар для Panurg
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Россия, г.Долгопрудный
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    ИМХО, интереснее было бы управление из волумио по i2c внешним аттенюатором
    Тема, кстати, перспективная, меня тоже заинтересовала. Но -увы! - готовые (относительно) решения есть только у малинки.
    Есть, управляемый по i2c, релейный лестничный аттенюатор.
    Не ищи закономерности там, где их и не может быть.
    Есть опасность, что найдёшь.

  17. #416
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Panurg Посмотреть сообщение
    Но -увы! - готовые (относительно) решения есть только у малинки.
    ВВВ может управлять аттенюатором ESS

  18. #417
    Новичок Аватар для Panurg
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Россия, г.Долгопрудный
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    У малинки есть - тут не любят этого слова - "шляпа" с релюшками на борту, которая может работать отдельно от цапы. Причём устроена она несложно, собираюсь её повторить.
    Не ищи закономерности там, где их и не может быть.
    Есть опасность, что найдёшь.

  19. #418
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Господа, такой вот вопросик вдруг вскочил...
    Не так давно у меня в НаноПи сгорел импульсный стабилизатор МР2143, аж дымок пошёл... Несколько дней назад приехало десяток таких стабилизаторов из Поднебесной, сегодня заменил, стал пробовать, и тут вдруг выяснилось, что кроме этого стабилизатора сгорело всё, что было подключено к USB - а именно Вайфайный адаптер и флешка... Напрашивается вывод, что что-то не то было с питанием, но сильно прыгнуть оно вряд ли могло - у меня НаноПи питается от линейного стаба на LM1084...
    ....Можно ли избежать таких ситуаций в будущем, и как? Я пока не придумал ничего лучше, чем включить предохранитель, а после него стабилитрон - типа кс156 или какой-нить импортный 5V1 параллельно питанию. Или всё же надо какой-то другой БП для НАноПи?

    Offтопик:
    P.S. Заказал другой НаноПи, уже месяца 2 никак не доедет до меня, кто-нибудь заказывал в последнее время, что у них там случилось?

  20. #419
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Здравствуйте!
    Что-то растянулась моя эпопея с покупкой новой NanoPi-Neo, с friendlyarm.com мне больше не хотят слать, говорят, что моего почтового индекса нет в ихних справочниках, с горем пополам через 2,5 месяца вернули деньги, заказал на Али, получил. Теперь вдруг выяснилось, что USB Wi-Wi адапторы, которые продают на Али и Ебэях под маркой EDUP N8508 ( https://www.friendlyarm.com/index.ph..._category=true ), это совсем не то, что нужно, с компом они работают, с NanoPi-Neo отказываются работать напрочь. Впрочем, с NanoPi-Neo вполне работает старенький USB Wi-Wi адаптор ALFA, на чипе Ralink 3070, но он годится только для экспериментов, здоровый слишком для запихивания в корпус...
    ....Может, кто подскажет, какой недорогой USB Wi-Wi адаптор купить под этот проект, или на каком чипе сделан "родной" адаптор с friendlyarm.com, или хотя бы его ID при подключении к компу?

  21. #420
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Родной EDUP N8508 с сайта friendlyarm.com на Realtek RTL8188CU и выдает такое: USB\VID_0BDA&PID_8176&REV_0200, работает без проблем.
    В свое время пытался купить на али такой свисток, но китайцы постоянно врали, что стоит Realtek RTL8188CU, на самом деле стоит как правило Realtek RTL8188 но с буквами EU, под которые ЕМНИП как нужно ставить дрова.
    На форуме volumio.org по-моему есть перечень совместимых чипов и свистков на них.

Страница 21 из 59 Первая ... 11192021222331 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •