Страница 30 из 59 Первая ... 20282930313240 ... Последняя
Показано с 581 по 600 из 1175

Тема: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    В этой ветке планирую собирать информацию про создание аудиоплеера на базе серии NanoPi-Neo от FriendlyArm.
    Готовые образы можно найти по адресу: https://drive.google.com/drive/folde...zA?usp=sharing

    На данный момент реализованы:
    1. Драйвер I2S в ядре 4.11 с поддержкой вывода 16-24 бит, 44.1-192 кГц, в мастере и в слэйве. Исходные тексты ядра.
    2. Собран экспериментальный образ системы с Volumio2 для платы NanoPi NEO2 с 64-битным armv8 ядром и 32-битным userspace для armv7. В этом образе, по умолчанию, I2S сконфигурирован в мастере, для конфигурации в слэйве необходимо переименовать файлы sun50i-h5-nanopi-neo2.dtb в sun50i-h5-nanopi-neo2-master.dtb, а sun50i-h5-nanopi-neo2-slave.dtb в sun50i-h5-nanopi-neo2.dtb соответственно. Образ также проверил с USB DAC-ом - работает и 44х16, и 192х24.
    3. Собран образ системы с Volumio2 для плат NanoPi NEO и NanoPi NEO-AIR архитектуры armv7. В этом образе, по умолчанию, I2S сконфигурирован в мастере, для конфигурации в слэйве необходимо переименовать файлы sun8i-h3-nanopi-neo.dtb в sun8i-h3-nanopi-neo-master.dtb, а sun8i-h3-nanopi-neo(-air)-slave.dtb в sun8i-h3-nanopi-neo(-air).dtb соответственно.
    4. Разработана плата формирователя/изолятора для семейства NanoPi-Neo, платы которого совместимы по выводам друг с другом. На плате есть возможность установить собственные генераторы или завести их через гальваническую развязку из ЦАП-а. Возможна работа платы и когда SOC I2S в мастере, тогда она просто обеспечивает гальваническую развязку. За основу платы взята схема и проект для ПЛИС аналогичной платы для cubietruck-а от Анатолия (Wired), за публикацию которых ему огромное спасибо.

    Фото платы NanoPi-Neo2 с установленной платой формирователя:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	clock.jpg 
Просмотров:	3217 
Размер:	488.2 Кб 
ID:	303657
    Схема платы формирователя:
    neoclock - Project.pdf
    Проект ПЛИС:
    CPLD.ZIP
    Проект схема + печатная плата в DesignSpark + архив с герберами
    pcb_arch.zip

    Так как периодически в личке спрашивают про платы, то напишу здесь: платами я не торгую, вся необходимая информация по их самостоятельному изготовлению выложена здесь.
    Последний раз редактировалось Nikkov; 21.07.2018 в 17:18.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  2. #581
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Nikkov, не сталкивался с тем, что в slave режиме на последней версии во время подгрузки буфера перед началом воспроизведения идет треск? Как только начинается воспроизведение, он пропадает. На предыдущей версии твоей сборки этого не было. В режиме мастера этого тоже нет

  3. #582
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Для просмотра текущего DT можно вывести его в файл:

    dtc -I fs /sys/firmware/devicetree/base/ >current.dts

    и посмотреть, что там в i2s секции. Если в оверлее ошибка, то загрузка всех оверлеев отменяется и секции там не будет. Если все на месте, то надо смотреть сигналы на шине.
    Спасибо, Nikkov, попробовал, но у меня почему-то выводит не в файл, а на экран, больше 100 строк, и что-то я не понимаю - одни "варнинги", что-то не так?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	43.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	283.3 Кб 
ID:	363076

  4. #583
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Nikkov, не сталкивался с тем, что в slave режиме на последней версии во время подгрузки буфера перед началом воспроизведения идет треск? Как только начинается воспроизведение, он пропадает. На предыдущей версии твоей сборки этого не было. В режиме мастера этого тоже нет
    Не совсем понял, как это. После нажатия "play" и до появления звука идут щелчки? Вроде не слышал, но я по сути только тестировал после сборки образа, поэтому статистики почти никакой нет. В новой версии код драйвера очень сильно отличается от предыдущей, поэтому все возможно. Я пока никак не соберу в корпус все части, поэтому развертывание "сетапа" в виде набора плат на проводах затрудняет прослушивание.

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Спасибо, Nikkov, попробовал, но у меня почему-то выводит не в файл, а на экран, больше 100 строк, и что-то я не понимаю - одни "варнинги", что-то не так?
    Надо посмотреть, создался ли файл current.dts в текущей папке. Предупреждения это не страшно.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  5. #584
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Надо посмотреть, создался ли файл current.dts в текущей папке.
    Не создаётся. Тоже подумал, что где-то должен быть, искал поиском по всей СД карте, а также по всему компьютеру, и даже по флешке с музыкой, которая была подключена в этот момент, нет такого файла.

  6. #585
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Не совсем понял, как это. После нажатия "play" и до появления звука идут щелчки? Вроде не слышал, но я по сути только тестировал после сборки образа, поэтому статистики почти никакой нет. В новой версии код драйвера очень сильно отличается от предыдущей, поэтому все возможно. Я пока никак не соберу в корпус все части, поэтому развертывание "сетапа" в виде набора плат на проводах затрудняет прослушивание.
    Вроде разобрался. Все тоже разбросано в виде макета и по всей вероятности был плохой контакт (разболтались разъемы) по линии переключения сеток частот. Поменял провод, пока все нормально.

  7. #586
    Частый гость Аватар для romanetz
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    А как собирать ядро из первого поста?
    Какую именно ветку надо качать и где брать конфиг от него? Я скачивал 4.11.y, делаю make menuconfig, но в нужном меню Allwinner SoC нет.
    И ещё, патчи для режиме I2S до 384 - в основное ядро пуляли? (от слова pull request)

  8. #587
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    А как собирать ядро из первого поста?
    Какую именно ветку надо качать и где брать конфиг от него? Я скачивал 4.11.y, делаю make menuconfig, но в нужном меню Allwinner SoC нет.
    И ещё, патчи для режиме I2S до 384 - в основное ядро пуляли? (от слова pull request)
    Старое ядро можно собрать используя скрипт и информацию отсюда: https://github.com/nikkov/Volumio-NanoPi-Neo

    Для сборки нового ядра на базе Armbian: сборка файлов платформы (ядро+фирмваре) - https://github.com/nikkov/platform-armbian и сборка Volumio: https://github.com/nikkov/Volumio-Build

    Да, для поддержки 384 трогать файлы ядра не нужно, хватает изменений в драйвере.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  9. #588
    Частый гость Аватар для romanetz
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    - armbian на новом ядре, емнип, 5 ветки, там уже поддержка I2S до 384к добавлена?

  10. #589
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Ядро и раньше поддерживало, это aplay не поддерживал, да вроде и сейчас не поддерживает. Чтобы работало >192 надо в драйвере, в поддерживаемых частотах, использовать дефайн SNDRV_PCM_RATE_KNOT. См. например: https://github.com/nikkov/allwinner_...c_clock.c#L166
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  11. #590
    Частый гость Аватар для romanetz
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Из коробки скрипт не заработал, облом произошёл на стадии chroot*а. Т.е. пакеты с ядром, rootfs и u-boot, собрались, а дальнейшая движуха после сборки пакетов не прошла.
    Пробовал собирать ядро под NanoPi-Neo+2
    Последний раз редактировалось romanetz; 10.02.2020 в 07:49.

  12. #591
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    Из коробки скрипт не заработал
    Какой из трех скриптов? Старый я уже давно не проверял, а новый, который https://github.com/nikkov/platform-armbian, надо собирать на машине, рекомендованной под сборку armbian, т.е. Ubuntu Bionic 18.04 x64
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  13. #592
    Частый гость Аватар для romanetz
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    https://github.com/nikkov/platform-armbian

    Вот этот

  14. #593
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    https://github.com/nikkov/platform-armbian

    Вот этот
    на Ubuntu Bionic 18.04 x64? Да, и билд нужно запускать под рутом, иначе действительно, armbian, да и volumio не соберется.
    Последний раз редактировалось Nikkov; 10.02.2020 в 13:49.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  15. #594
    Частый гость Аватар для romanetz
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Ubuntu 19.04 x86_64
    Да, под рутом
    Я бы, возможно, и не стал собирать, но образ armbian, залитый на карту памяти, не заработал. Хотя ubuntu после передёргивания карты видит корректную таблицу разделов и 1 раздел ext4 на нём. Не знаю, насколько это правильно, и может ли загрузчик NanoPi увидеть эту файловую систему. Отдельно boot - раздела с fat32 там нет.

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2020 в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение было 10.02.2020 в 18:46 ----------

    Ну, что я могу сказать... Сам придурок. Неизвестные скрипты под рутом запускать.
    Короче, будучи запущенным без параметров, он сносит /usr, и дальше творит всякий разврат в файловой системе. Систему переставлять придётся. От меня большое человеческое спасибо за науку.

  16. #595
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    Ну, что я могу сказать... Сам придурок. Неизвестные скрипты под рутом запускать.
    Короче, будучи запущенным без параметров, он сносит /usr, и дальше творит всякий разврат в файловой системе. Систему переставлять придётся. От меня большое человеческое спасибо за науку.
    Сочувствую. Странный эффект, сам я без параметров никогда не запускал и проблем не было. Получается, что скрипт сборки armbian вместо запроса целевого устройства просто пошел в разнос? Попробую повторить и вставить в мой скрипт проверку на наличие входного параметра. Посмотрел на свой скрипт, точно, это мой косяк. Если не указать плату, то rm -rf ${P}/usr ${P}/etc превращается вместо удаления подпапок внутри корневой папки девайса в удаление корневых папок /usr и /etc системы. В общем прошу прощения за доставленные проблемы.

    Добавлю в репозиторий предупреждение о следовании инструкции по сборке armbian: - сборка под виртуалкой с Ubuntu Bionic 18.04 x64.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  17. #596
    Частый гость Аватар для romanetz
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Наверное, проверку ввести на допустимый параметр и всё. Или по умолчанию ставить. При том, что скрипт сборки ядра же запрашивает, под какую плату собирать. Логично эту информацию использовать и дальше. Я все равно эту тему постараюсь добить.
    Собирать ядра на виртуалках - вашему хостовому железу можно просто позавидовать...

  18. #597
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    Наверное, проверку ввести на допустимый параметр и всё. Или по умолчанию ставить. При том, что скрипт сборки ядра же запрашивает, под какую плату собирать. Логично эту информацию использовать и дальше. Я все равно эту тему постараюсь добить.
    Проверку параметра + явную привязку к текущей папке я закоммитил. Правда пока не проверял, может где-то при этом и ошибся, вечером дома попробую собрать. В любом случае, для новой платы скрипт надо слегка допилить, чтобы передать плату в скрипт армбиан и потом выбрать нужные параметры для загрузочного конфига.

    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    Собирать ядра на виртуалках - вашему хостовому железу можно просто позавидовать...
    У меня старый i5, которому не менее 5-7 лет, собирается долго, с нуля, когда грузит армбиан, компиляторы и прочее, необходимое для сборки, это часы. Чисто ядро тоже с нуля не менее часа вроде. Но зато есть возможность делать снимки, откаты и пр., что явно перевешивает недостатки.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  19. #598
    Частый гость Аватар для romanetz
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Понятно... Часами собирать - жизни не хватит. Думал, там речь о паре десятков минут на всё про всё.
    U-boot должен увидеться на карте, это уже вторая стадия загрузки? А самая первая - вшита в проц, и он должен карту опознать по "признакам"?

  20. #599
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    У нас один мужик несколько лет назад заленился настраивать кросс-компиляцию и решил пересобрать ядро для r-pi (первой, B+) на ней самой. Сдался примерно через неделю
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  21. #600
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на NanoPI-Neo*

    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    Понятно... Часами собирать - жизни не хватит. Думал, там речь о паре десятков минут на всё про всё.
    Так полностью собирать приходится не часто. Основные эксперименты делаются на плате, а потом перевод в патчи и сборка начисто.

    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    U-boot должен увидеться на карте, это уже вторая стадия загрузки? А самая первая - вшита в проц, и он должен карту опознать по "признакам"?
    Сам u-boot в ФС на карте не виден. Если armbian с их сайта не грузится, то первое, что надо попробовать - сменить sd (это у них на сайте много раз написано), второе - подсоединить последовательный порт и смотреть, что там пишется.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

Страница 30 из 59 Первая ... 20282930313240 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •