Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 83

Тема: модификация пищалки 27TFFC

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию модификация пищалки 27TFFC

    Скажите. Кто нибудь пробовал модифицировать пищалку 27TFFC по рецепту Троелса? Вот тут в самом низу страницы ссылки: http://www.troelsgravesen.dk/PMS.htm
    А ссылки ведут сюда: http://www.speakerdesign.net/tweeter...f_725c003.html
    Решил попробовать поставить фетр в пищалку, но не пойму, как ее разбирать. Что это за крепление там такое на пищалке? Каким инструментом отвинчивать? Вот фотка пищалки крупным планом: https://encrypted-tbn0.gstatic.com/i...uE8jXrLfKyu6Cg
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  2. #61
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: модификация пищалки 27TFFC

    Про даммарный лак. Есть пара голов от одного производителя, но очень разных лет выпуска, у последней купол заметно тверже. Хотел обе покрыть даммарои, но ведь он сохнет 3-4 месяца! Или это нормально, и стоит подождать?

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: модификация пищалки 27TFFC

    Привет всем. Сегодня я все таки решил провести твик пищалки. Вырезал кольцо из фетра и приклеил его в пищалку, а в отвестие засунул шерстяные нитки, перед этим конечно вытащил из отверстия круглый кусочек губки из полиэстирола.
    Что касается звука, то надр было давным давно это сделать. Перед твиком ВЧ были жесткие, а после твика эта жесткость пропала и ВЧ стали значительно более легкими и прозрачными.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  4. #63
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: модификация пищалки 27TFFC

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Привет всем. Сегодня я все таки решил провести твик пищалки. Вырезал кольцо из фетра и приклеил его в пищалку, а в отвестие засунул шерстяные нитки, перед этим конечно вытащил из отверстия круглый кусочек губки из полиэстирола.
    Что касается звука, то надр было давным давно это сделать. Перед твиком ВЧ были жесткие, а после твика эта жесткость пропала и ВЧ стали значительно более легкими и прозрачными.
    А можете, эти ваши мурзилочные доводы, графиками подкрепить?

  5. #64
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: модификация пищалки 27TFFC

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Мамитка, не мучай железку. Н0881 не играет, и играть не будет. А с учетом того, какой ты чудесный рукодельник, я бы тебе вообще не советовал близко к ней подходить.
    .............................

  6. #65
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: модификация пищалки 27TFFC

    Цитата Сообщение от Scandinav79 Посмотреть сообщение
    А можете, эти ваши мурзилочные доводы, графиками подкрепить?
    вообще то графики можно посмотреть на сайте Троелса. Я же это не сам придумал, а только последовал рекомендации Трроелса и других. Что же касается моего собственного случая, то у меня нет измерительного микрофона. Нечем измерять. Так что я продолжу слушать свою мурзилочную акустику.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  7. #66
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: модификация пищалки 27TFFC

    На днях ко мне заходио один знакомый. Так вот он говорит, что после данной модификации высоких мои ВЧ динамики стали выдавать на 20дБ меньше. Хотя когда я проводил модификацию, то делал поочередно, сначала одну и потом другую. Какого то резкого уменьшения ВЧ я не заметил.
    Хотя я согласен с ним в том, что после модификации у тарелок пропало тело, если можно так сказать. Самые высокие остались, а вот вообще ВЧ как то стало маловато. Но с другой стороны их и раньше то не очень много было. То есть я уже понять не могу кажется мне это или нет.
    Мой знакомый говорит, что губка, которая была там первоначально, отражает ВЧ, а фетр наоборот поглощает.
    А если не отражает, а поглащает, то и ВЧ стало меньше.
    И я не могу вернуться к первоначальному варианту т.к. потерял эти губки.
    Кто знает вообще, какой там принцип действия? Насколько плотно или неплотно должен быть засунут материал внутри головки?
    И насколько большое значение для звука имеет материал, который туда втыкается?

    ---------- Сообщение добавлено 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было 12:41 ----------

    Поинтересовался у Троелса. Он говорит, что материал, который там стоит, выполняет роль демпфирующего материала, который убирает стоячие волны.
    Мне кажется, что я все таки сам разобрался с этим вопросом и сумел восстановить уровень ВЧ.
    В процессе экспериментов я пришел к следующим двум выводам:
    1. Если в отверстии в ВЧ динамике вообще нет никакого демпфирующего материала, то громкость на ВЧ сильно падает. Ничего не слышно.
    2. Для того, чтобы добиться хороших ВЧ, демпфирующего материала (в моем случае шерстяных ниток) надо класть не много, чтобы он не лежал слишком плотно.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: модификация пищалки 27TFFC

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    вообще то графики можно посмотреть на сайте Троелса. Я же это не сам придумал, а только последовал рекомендации Трроелса и других. Что же касается моего собственного случая, то у меня нет измерительного микрофона. Нечем измерять. Так что я продолжу слушать свою мурзилочную акустику.
    Вот вы и ответили на вопрос зачем измерительный микрофон и инструмент для измерений.В зависимости от количества и качеств используемого материала результат может быть +-180 градусов.Без понимания зачем это делать с какими то замерами при пробах, ничего не выйдет.

  9. #68
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: модификация пищалки 27TFFC

    Согласен с вами, но я как бы доверяю Троелсу.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: модификация пищалки 27TFFC

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Согласен с вами, но я как бы доверяю Троелсу.
    Вопрос не в доверии а в повторяемости.
    Вы делает то что описывает Троэлс, замеряете и имеете возможность сравнить ввиду того что вместо например лебяжьего пуха у вас есть только шерстяные нитки или есть лебяжий пух но не той плотности.Лебяжий пух естественно упомянут случайно.
    Измерения это опора повторяемости результата.Вы можете повторить за Троэлсом, но получить противоположный результат ввиду каких-то неучтенных расхождений.

  11. #70

    По умолчанию Re: модификация пищалки 27TFFC

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    На днях ко мне заходио один знакомый. Так вот он говорит, что после данной модификации высоких мои ВЧ динамики стали выдавать на 20дБ меньше.
    Ваш знакомый глух как тетерев, 20 дБ - это в 100 раз меньше по мощности. Всё давно испытано и замерено. Положительные изменения на АЧХ есть, но мой ух этого не услышал: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2403476
    Seas 27TFFC буду менять на Scan-Speak D3004 6600, придётся только посадочное место углубить и возможно пересвести ФВЧ.

  12. #71
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    38
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: модификация пищалки 27TFFC

    Я по рецепту пробовал модифицировать высокочастотник d27tg-05-06 (стоит в Denlavy 4), в моём случае микрофон явно выражено эффекта не показал (читай - эффекта нету).
    Последний раз редактировалось Dzymytch; 12.08.2020 в 15:17.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  13. #72
    Частый гость Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: модификация пищалки 27TFFC

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2678750

    Модифицировал monacor DT-300 как раз по инструкции у Троелза. По ходу делал измерения. Убрал ф.жидкость, добавил в канал наполнитель, наклеил фетровую шайбочку.
    результат совсем не значительный, пропал один из провалов и чуть поднялся левый край ачх. Фетровая шайбочка из набора мебельных наклеек для ножек, отлично подошла, есть выбор размеров.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: модификация пищалки 27TFFC

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2678750

    Модифицировал monacor DT-300 как раз по инструкции у Троелза. По ходу делал измерения. Убрал ф.жидкость, добавил в канал наполнитель, наклеил фетровую шайбочку.
    результат совсем не значительный, пропал один из провалов и чуть поднялся левый край ачх. Фетровая шайбочка из набора мебельных наклеек для ножек, отлично подошла, есть выбор размеров.
    В мебельных ножках не фетр, а какой-то синтетический нетканный материал.

  15. #74
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: модификация пищалки 27TFFC

    Я еще заметил такую вещь. Поролоновая заглушка, которая стояла в пищалке, выступала из отверстия примерно на полсантиметра. Когда мы вытаскиваем эту поролоновую заглушку и наклеиваем сверху кольцо из фетра, то высота этого фетра не более 1 мм. Получается разница. Поэтому что я сделал: я взял еще немного ниток и так засунул их в отверстие, чтобы они также выглядывали из отверстия примерно на полсантиметра. К сожалению микрофона у меня нет, но у меня появилось ощущение того, что ВЧ стало чуть побольше.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  16. #75
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: модификация пищалки 27TFFC

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я еще заметил такую вещь. Поролоновая заглушка, которая стояла в пищалке, выступала из отверстия примерно на полсантиметра. Когда мы вытаскиваем эту поролоновую заглушку и наклеиваем сверху кольцо из фетра, то высота этого фетра не более 1 мм. Получается разница. Поэтому что я сделал: я взял еще немного ниток и так засунул их в отверстие, чтобы они также выглядывали из отверстия примерно на полсантиметра. К сожалению микрофона у меня нет, но у меня появилось ощущение того, что ВЧ стало чуть побольше.
    Просто, середина провалилась😁

  17. #76
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: модификация пищалки 27TFFC

    Короче, только что сейчас я выкинул к черту все эти шерстяные нитки и кольцо из фетра и постарался вернуть пищалку обратно в то состояние, в котором она была до твика. Но т.к. поролоновые губки я потерял, то я нарезал себе материал из губки для мытья посуды и вот звонкие ВЧ опять появились и может быть даже стали звонче, чем были раньше, а мне того только и надо. По всей видимости, шерсть гасит ВЧ,а поролон не гасит. Жалко, что у меня нет микрофона, но мои уши говорят мне, что ВЧ опяь стало много и они опять звонкие. Плевать я хотел на этот резонанс на частоте 17 кГц. Зато с этим резонансом у меня звонкие ВЧ, где тарелочки звучат лучше и естественнее, чем с шерстью.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  18. #77
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: модификация пищалки 27TFFC

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Короче, только что сейчас я выкинул к черту все эти шерстяные нитки и кольцо из фетра и постарался вернуть пищалку обратно в то состояние, в котором она была до твика. Но т.к. поролоновые губки я потерял, то я нарезал себе материал из губки для мытья посуды и вот звонкие ВЧ опять появились и может быть даже стали звонче, чем были раньше, а мне того только и надо. По всей видимости, шерсть гасит ВЧ,а поролон не гасит. Жалко, что у меня нет микрофона, но мои уши говорят мне, что ВЧ опяь стало много и они опять звонкие. Плевать я хотел на этот резонанс на частоте 17 кГц. Зато с этим резонансом у меня звонкие ВЧ, где тарелочки звучат лучше и естественнее, чем с шерстью.
    Могу разочаровать вас, на АЧХ ничего не видно, шерсть там или с лобка девственницы волос!

  19. #78
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: модификация пищалки 27TFFC

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2678750

    Модифицировал monacor DT-300 как раз по инструкции у Троелза. По ходу делал измерения. Убрал ф.жидкость, добавил в канал наполнитель, наклеил фетровую шайбочку.
    результат совсем не значительный, пропал один из провалов и чуть поднялся левый край ачх.
    Я тоже игрался с данным монакором. По тем же мануалам))) Но кривизну самой пищалки не победил, замеры ничего не показали, на слух тоже еффекта небыло, субъективно вроде громкость стала выше, думаю из-за удаления ферромагнитной жидкости...

  20. #79
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: модификация пищалки 27TFFC

    Цитата Сообщение от Scandinav79 Посмотреть сообщение
    Могу разочаровать вас, на АЧХ ничего не видно, шерсть там или с лобка девственницы волос!
    Ну тогда я вообще ничего не понимаю. Заметил сегодня интересную вещь. После твика пищалки я заметил, что музыка меня начала раздражать, я опять начал двигать колонки и т.д. А когда вчера вернул все обратно, то опять вернулся кайф от музыки
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  21. #80
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: модификация пищалки 27TFFC

    Привет всем. Опять хочу вернуться к этой теме. Вчера у меня опять зачесались руки и мне захотелось еще раз повторить опыт.
    Но на этот раз я подошел к задаче более продуманно. В прошлый раз я засунул во внутреннее отверстие пищалки шерстчные нитки, а Троелс пишет об овечьей шерсти. Овечьей шерсти у меня нет, а вот кошка в доме нет. И я подумал: пускай кошка послужит науке. С помощью расчески дети сняли с кошки немного шерсти и я засунул эту шерсть в пищалку.
    Потом я провел замер АЧХ с помощью микрофона и график показал, что никаких видимых измненений нет. По крайней мере ВЧ не уменьшились, но они стали более тонкие и информативные.
    Сейчас слушаю Ринго Стар и прямо очень хорошо слышно, как классно стала играть правая колонка, в пищалку которой я положил кошачью шерсть. Голоса такие натуральные по сравнению с немодифицированной пищалкой.
    Вообще у Ринго Старра много применяется натуральных инструментов и эта правая колонка дает такие тембра, которые левая ну никак дать не может. То есть эту разницу слышно даже на середине. Как будто бы правая колонка вдруг стала выше классом.
    Значит шерстяные нитки не годятся. Там же у Троелса написано, что надо класть именно шерсть в свободном виде.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •