Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: ..и снова однотакт на триоде

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Neurox
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    65

    По умолчанию ..и снова однотакт на триоде

    Перечитал "Ламповое и транзисторное звучание...." и
    "Почему ламповый однотактный триод без ООС самый правильный усилитель" и статьи по ссылкам.
    Хочу вернуться к этим темам.
    После у спешной сборки ресивера для дом.кино 5хТДА7293 без саба (здесь обсуждал только импульный БП к нему) захотелось алтернативы....
    Собрал макеты однотакта маг3,5 на ((6п3с-е)х2)х2 - два моноблока.
    пробовал на 4а32 в ЗЯ(кричалки для дачи )
    После первого прослушивания - ШОК. ТДАшки фтопку!!.
    я сразу почувствовал все эпитеты применяемые к звуку однотакта. тут и воздушность и локализация источников и расширение сцены. бас правда не сильно порадовал, но это исправят TQWT на 4а28(в проекте). хочу теперь экспериментировать:
    Вопроы к знатокам ламповых усилов:

    1. Будут ли результаты лучше если не паралелить выходные триоды (и входные тоже), а поставить на выход один триод помощнее. надо однозначный ответ. у меня лампы не подобраные но с одной партии.
    2. Лучший вариант входного каскада. например с динамической нагрузкой. или простой резестивный на триоде самое то??

    И конечно прошу поделиться опытом сборки и прослушивания однотактов.
    Последний раз редактировалось Neurox; 11.08.2006 в 10:10.

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Neurox
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: ..и снова однотакт на триоде

    Цитата Сообщение от Pssbl
    Чепуха то о чем Вы написали и чепуха написанное как таковое.
    Действительно чепуха. 250 $ за кг стали,100$ за метр кабеля - это полный бред. Опять ставлю вопрос: что делают такого в трансформаторе что он стоит по вышеуказанной цене. приемлемой АЧХ и малых искажений можно добиться на совковом железе!!
    Цитата Сообщение от Pssbl
    Конечно, каждый выбирает свои методы. Только купив аудио нот я вряд ли успокоился бы, купив как Вы выразились комплектуху, получаешь некий зазор для свободы действий, rкроме того аудио нот тоже миф как и 300b. Я против мифов про 300b и против мифов про 6п3с. За верность воспроизведения.
    я тоже за верность воспроизведения.
    но нельзя судить о верности пока нет 100% верного, несчем сравнить.
    кто оченит что вернее 300б или 6п3с или г807....или УМЗЧ ВВ и Матюшкина (СЛУМЗЧ)??
    Цитата Сообщение от Pssbl
    класс!!много полезного.

  3. #42
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: ..и снова однотакт на триоде

    Цитата Сообщение от Neurox
    И еще: пропаганда якобы класной комплектухи(тем более от конкретных поставщиков) это НИГАТИФ! КГ/АМ!
    Нет, глупость как раз именно эта фраза.
    Необязательно конечно, покупать некоторые детали по заоблачной цене, поскольку их цена исклчительно коньюктурная (например большинство конденсаторов "для Аудио" - это те же промышленные, но которые благодаря этой надписи можно продать в 5 раз дороже).
    Но это вовсе не значит, что можно использовать всякое дерьмо, например Rulycon или К50-16 вместо Rubycon, и получить такой же результат.


    Цитата Сообщение от Neurox
    Кроме того, чего это можно придумать в железе аж на 600$?? но 250$ за килограм электротехнической стали.
    Это еще одна глупость. Дорогие трансы, напрмре Тамура - это вовсе не электротехническая сталь а амрф или пермаллой.
    Вы стоимость пермаллоя когда-нибудь выясняли?
    И что значит "килограмм"? Речь надеюсь о выходном трансе идет?
    Так там для хорошего усилителя надо далеко не один килограмм.
    Потом это, обмотка вообще тоже денег стоит, медь все время дорожает, хороший качественный обмоточный провод - естественно тоже.
    НУ и вообще, намотать все это еще надо, с прокладками, с пропитками, со стяжками и т.д.
    Большая часть этих работ делается вручную, поскольку массового производства этой продукции нет, а рбота стоит дорого.
    В результате, небольшой тираж = автоматическое уползание цены сильно вверх.
    Вы думаете почему дешевые ДВД-плеер стоит сейчас 50 баксов, а обычный компьютерный ЦД-райтер лет 12 назад стоил 3000 баксов?
    Почему ЦД-болванка сейчас стоит копейки, а стоили 25 долларов. Одна 650мб болванка.
    Только потому - что выпускается десятками сотнями миллионов в год.

    Вы хотите Тамуровские трансы не по 600 а по 100 баксов ? Давайте заказ хотя б тысяч на 50 в год, подумаем.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #43
    Частый гость Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: ..и снова однотакт на триоде

    Цитата Сообщение от Neurox
    Опять ставлю вопрос: что делают такого в трансформаторе что он стоит по вышеуказанной цене.
    Там много чего. Всякие грабельки, которые поджидают на некачественной элементной базе здесь обошли люди тихонько мимоходом и этого уже не мало. Это отдельная тема совершенно. Вы сами перестанете ставить вопросы снова когда намотаетесь на совке. То что Вас ожидает будет компромисс и причем возможно весьма неожиданный. Хаммонд компромисс предсказуемый, как и другой любой приличный более менее транс. Хаммонд кстати невысоко котируется, но по мне это как из шестерки сесть в опель по сравнению с совком. Само железо для совка или для совков, если угодно. Это плодит проблемы чуть ли не в геометрической прогрессии, а когда проблемы железа в звуке "коррелируют" с проблемами в лампе поди поищи где у тебя там затык в каком месте. Кстати, вся информация открыта, скажите плиз зачем непременно повторять подписанные фамилиями конструкции, разве это не плодит мифов? Почему не обнять головушку и не сделать все самому как в буквариках описано, от печечки да и в пляс. Я думаю что после этого Вы легко со мной согласились бы по поводу характера звука ламп, это был бы опыт на базе личного сравнения. Это чрезвычайно интересно. Удовольствие от того что ты это сделал сам стоит ой как дорого и оно скорее всего запоминается. Если уж мотать транс то не для 6п3с, а для 6н13с. Это кстати проще из-за Ri. Вот здесь сравнение цена качество корректно. Но по-моему качество 13-й повыше будет. Но я Вас не отговариваю, 6п3с тоже очень интересный проект ручки поразмять.


    Цитата Сообщение от Neurox
    кто оченит что вернее 300б или 6п3с или г807....или УМЗЧ ВВ и Матюшкина (СЛУМЗЧ)??
    Вы сами все и оцените, на это время нужно. Если не забросите эту темочку.
    Цитата Сообщение от Neurox
    класс!!много полезного.
    Просто помагает понять очень нужные вещи. Пользуйтесь пожалуйста. Это не мое.

    Pssbl добавил 15.08.2006 в 16:30
    Цитата Сообщение от Alex
    Необязательно конечно, покупать некоторые детали по заоблачной цене, поскольку их цена исклчительно коньюктурная
    Если Вы сами мотали Вы можете купить качественные выходники только из уважения к тому кто их уже умеет делать. По его цене. Просто из уважения. Он это смог, а ты нет. В этот зазор видно луну. Уважение к людям. Вот за что я заплатил 600 долларов. Пусть они и дальше мотают и пусть у них люди покупают. Не жаль ни грамма. А мне от них достался кайф, неплохие по-моему изделия.
    Последний раз редактировалось Pssbl; 15.08.2006 в 16:30. Причина: Добавлено сообщение

  5. #44
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: ..и снова однотакт на триоде

    Я имел ввиду не выходники, а то что писал, напримре - конденсаторы маркированные "For Audio", которые те же самые "промышленные МКР" но с ценой х5.

    Те вещи что я покупаю - мне тоже не жаль ни грамма.
    Цитата Сообщение от Pssbl
    А мне от них достался кайф, неплохие по-моему изделия.
    Ты знаешь, меня во всем этом интересует в основном "сам процесс", а не конечный результат, поэтому я стараюсь максимум того что могу сделать сам, хотя это лично мне обходится сильно дороже чем пойти и купить Аудионот или что-то подобное - если бы я хотя бы посчитал свое потраченное на это хобби время как рабочее.
    Но если это хобби - чего его считать ?

    P.S. А трансы у меня на существенно лучшем железе, чем у Хаммонда
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #45
    Частый гость Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: ..и снова однотакт на триоде

    Цитата Сообщение от Alex
    Я имел ввиду не выходники, а то что писал, напримре - конденсаторы маркированные "For Audio", которые те же самые "промышленные МКР" но с ценой х5.
    Да, я понял.
    Цитата Сообщение от Alex
    Те вещи что я покупаю - мне тоже не жаль ни грамма.
    Значит знаете что берете, стреляный воробей видимо, ИМХО.

    Цитата Сообщение от Alex
    Ты знаешь, меня во всем этом интересует в основном "сам процесс", а не конечный результат, поэтому я стараюсь максимум того что могу сделать сам, хотя это лично мне обходится сильно дороже чем пойти и купить Аудионот или что-то подобное - если бы я хотя бы посчитал свое потраченное на это хобби время как рабочее.
    Но если это хобби - чего его считать ?
    Уважаю. Просто бывает не получается то что нужно чтобы ты не делал.

    Цитата Сообщение от Alex
    P.S. А трансы у меня на существенно лучшем железе, чем у Хаммонда
    А никто именно этой маркой и не гордился. Я говорю что это просто приличная вещь. У кого-то лексус против опеля, что теперь опель не авто? Надо радоваться когда это железо попадает в руки тем людям которые знают что и как с ним делать. Целиком за Ваше железо.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: ..и снова однотакт на триоде

    Когда-то в Череповце делали приличную электротехническую сталь, а теперь ездят на лексусах, покупают 300ВWE и трансформаторы от Тамуры... И куда катится этот мир...
    Кстати, усилитель на 6Н13С гораздо сложнее в изготовлении, чем на 6П3С, и советовать его новичку совсем не стоит. И еще, Внутреннее сопротивление еще не показатель качества...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  8. #47
    Частый гость Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: ..и снова однотакт на триоде

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal
    Когда-то в Череповце делали приличную электротехническую сталь, а теперь ездят на лексусах, покупают 300ВWE и трансформаторы от Тамуры... И куда катится этот мир...
    Кстати, усилитель на 6Н13С гораздо сложнее в изготовлении, чем на 6П3С, и советовать его новичку совсем не стоит. И еще, Внутреннее сопротивление еще не показатель качества...
    Да нет, не так все плохо. Лексусы есть конечно и не лексусы. 300b WE я тут ни у кого не видел, трансы от тамуры тоже. Простые мы ребята, трудимся. А сталь тут делают, да, но не продают местным меломанам. Куда катится мир это да. Внутреннее сопротивление как и многое другое по отдельности само по себе не показатель. Просто я помню очень чистый звук 13с поэтому думаю вряд ли кто на этом наколется. Разве что не такой яркий на серединке,скорее равнодушный,но очень чистый на высоких частотах. А что сложного с этом усилителе по сравнению с 6п3с? Да,уменя нет ни лексуса, ни опеля,ни даже запорожца,это я просто для примера, меломаны мы, музыку любим, денежку копим, на музыку и тратим.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: ..и снова однотакт на триоде

    6Н13С во-первых требует большого напряжения раскачки, а во-вторых практически невозможно подобрать лампы с идентичными триодами внутри баллона, что сразу переводит эту лампу в разряд... Если уж нравятся лампы с низким Ri, я тоже отношусь к таким любителям, то вариантов мало: 6С19П, ЕС360 и из триодов, пожалуй все. Существуют еще тетроды с низким Ri в триодном включении, но они весьма дороги и не распространены.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  10. #49
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: ..и снова однотакт на триоде

    Цитата Сообщение от Pssbl
    Уважаю. Просто бывает не получается то что нужно чтобы ты не делал.
    Тогда приходится покупать


    Цитата Сообщение от Pssbl
    А никто именно этой маркой и не гордился. Я говорю что это просто приличная вещь. У кого-то лексус против опеля, что теперь опель не авто?
    Жопель? Нуууу, "Запорожец" тоже вроде как "машина"

    А железо у меня М5 Hi-B.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •