Страница 9 из 14 Первая ... 7891011 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 265

Тема: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Закончил долгий проект.
    http://krilovlab.com/temp/Scan_TransducerLab_CC/
    НЧ: ЗЯ 21W/8555-10;
    СЧ: 15M/4531K00 в ФИ (можно было в ЗЯ делать);
    ВЧ: TL N28BER-A.
    Даташит на пищалку:
    http://www.transducerlab.com/index.php?pag=pro&p=p&i=51
    Делалось под актив, но я свел так, чтобы можно было подключать пассивом полностью.
    Импеданс: SYS_Zs: желтый гафик - басовое звено с фильтром, зеленый - СЧ-ВЧ звено, синий - вс включено впараллель.
    Так как СЧ не подрезан снизу, то суммарный импеданс на НЧ проваливается до 3 Ом. Мой усилитель работает до двух ом, и такую нагрузку может легко.
    АЧХ измерены с метра и 1.5 метра в довольно тесной комнате.

    Исправил ошибку в схеме: СЧ был переполюсован, на самом деле все в фазе!!
    Последний раз редактировалось George Krilov; 27.10.2017 в 20:33.
    Георгий Крылов

  2. #161
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Добрый день, А как этот вч чувствует себя выше 20-ти? Характерных для метала выбросов нет?

  3. #162
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    А если сказать проще, то динамики смещают для того, чтобы после применения фильтров можно было получить суммарную характеристику близкую к минимально-фазовой или другими словами сильно уменьшить временные искажения.
    ....

    Offтопик:
    В общем-то, минимальнофазовые компл. частотные коэфф. передачи лишь говорят о специфическом расположении полюсов и нулей на комплексной плоскости. а не о "временных искажениях" (т.е. "временные искажения"=отклонению ФЧХ = аргументу коэф. передачи, от некоторой прямой, выходящей из начала координат частота-фаза). Например, совершенно минимальнофазовая характеристика ФНЧ1 имеет заметные временные искажения от частоты порядка 0,2Fср., а на частоте среза и выше они просто дикие. Думаю, что ты имеешь ввиду на самом деле приближение к так называемой тайм-инвариантной системе https://en.wikipedia.org/wiki/Time-invariant_system без линейных искажений, только масштаб свой и постоянный временной сдвиг:
    а) модуль компл. коэфф. передачи - горизонт с любым уровнем (уровень определяется чуйкой АС). Отклонение определяет неравномерность АЧХ- амплитудночастотные искажения.

    б) аргумент - прямая из нуля герц под любым углом (определяется временем частотно независимого сдвига совершенно произвольной природы - хоть электрической хоть механической хоть акустической хоть пространственной-геометрической). Отклонение определяет неравномерность ФЧХ - фазочастотные искажения.

    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 13.12.2018 в 13:40.
    Электричество дисциплинирует

  4. #163
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,112

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Спасибо, но яснее не стало. Есть ли какие критерии по которым можно отличить систему с "ровной" фазой от минимально-фазовой?
    Есть ли понимание, что все это применимо выше 100-200Гц и при помощи цифры? ("ровной")
    Если открыть окно на импульсе (как на сайте серого хомяка), то получается то, о чем все говорят, фазолинейка
    А по сути мы убрали "из уравнения"
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    первый выброс и скорость нарастания есть верхняя частота и амплитуда

  5. #164
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Спасибо, но яснее не стало.
    Ну так с практикой приходит.
    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Есть ли какие критерии по которым можно отличить систему с "ровной" фазой от минимально-фазовой?
    Лучше смотреть ступеньку. У минимально фазовой системы нет "предзвона", вначале действие, потом фаза. Т.е. если АЧХ ровная в полосе со спадами по краям, то первый критерий начало ступеньки, должно быть из нуля вверх до максимальной амплитуды. Если есть уход в противоположную сторону до самой ступеньки, то скорее всего это линейно-фазовая система, её свойство симметричность. Отсутствует переход через "0", значит ГВЗ внизу диапазона не растет. Собственно остальное только практика.
    Для примера 2 картинки. Одна ЛФ система, вторая эта же АЧХ, но уже МФ система.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЛФ система.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	285.9 Кб 
ID:	333998   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МФ система.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	387.1 Кб 
ID:	333999  

  6. #165
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Ну так с практикой приходит.

    Лучше смотреть ступеньку. У минимально фазовой системы нет "предзвона", вначале действие, потом фаза.

    Offтопик:
    Марлен, не вводи публику в заблуждение: у системы с K(jw)=1/(1-jw) нет "предзвона", но эта система простейшая неминимальнофазовая...


    ---------- Сообщение добавлено 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было 13:43 ----------


    Думаю, что "твой индикатор" на самом деле работает так. Измеряем ФЧХ и АЧХ объекта (например по FIR). Берём только АЧХ и синтезируем из неё минимальнофазовую ФЧХ какой-нибудь прогой. Сравниваем две ФЧХ - не совпадает, значит у объекта неминимальнофазовая ФЧХ. Тут используется свойство, что у минимальнофазовых коэф. передачи связь между АЧХ и ФЧХ одна единственная.
    Электричество дисциплинирует

  7. #166
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Думаю, что "твой индикатор" на самом деле работает так. Измеряем ФЧХ и АЧХ объекта (например по FIR). Берём только АЧХ и синтезируем из неё минимальнофазовую ФЧХ какой-нибудь прогой. Сравниваем две ФЧХ - не совпадает, значит у объекта неминимальнофазовая ФЧХ. Тут используется свойство, что у минимальнофазовых коэф. передачи связь между АЧХ и ФЧХ одна единственная.
    Прав, я написал как это сделать программно.
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Прога для текущей АЧХ автоматом присвоит минимально-фазовые значения и нарисует импульс.
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Сравниваем две ФЧХ - не совпадает, значит у объекта неминимальнофазовая ФЧХ.
    Интересно как её сравнить, если перед реальной есть задержка, которая будет крутить фазу. Тогда уж сравнивать по ГВЗ .
    Интересно другое:
    1) Есть какие-нибудь догадки в чем могут быть причины ухудшения басов после FIR фильтра, например приведенного выше на картинке?
    2) Правильно ли работает rephase, рисуя симметричные компенсаторы?
    3) Есть такая статья, она в своё время натолкнула меня на суммирование БИХ в ровную ГВЗ. https://prist.ru/library/stati/grupp...telnyh_dannyh/
    Сейчас я подумываю, что возможно правильные FIR фильтры стоит пробовать делать аналогичным образом?
    Т.е. для компенсации ГВЗ снизу попробовать сделать корректор на базе суммы БИХ фильтров, у которых ВЧ часть задержана относительно НЧ, но они являются действительными. Мне кажется, что получится такая-же картинка как в rephase или я ошибаюсь?
    P.S. перенести бы наш бред куда-нибудь в ветку с названием "FIR_IIR (Lin phase_min phase) в чем разница".
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 13.12.2018 в 14:14.

  8. #167
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,112

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    записано с учетом обычных колонок, а делая "идеальные", получается не то, что задумано.

    Приходилось микшировать каналов 20? Почти каждому инструменту нужно применить фильтр, т.к. помимо панорамы нужно и полосу определить. Так вот эти фильтры там НЕ ФИР. Помимо фильтров еще применяется куча эффектов, они тоже обычные.

    Возможно, ну я так думаю.

  9. #168
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    наклонить на 7 - 10 градусов переднюю панель.
    Она у меня и наклонена, только меньше, чем надо бы.

    ---------- Сообщение добавлено 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было 14:10 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Как итог - мы сместили глубже на баффле, а потом снова выдвинули фильтрами. Троелс, например, банально не знает, что можно по-другому, да и не пробовал скорее всего
    Я про это и говорю, когда отвечаю на вопрос зачем Трелс делает ступенчатые корпуса: не знаю зачем.
    Георгий Крылов

  10. #169
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Скрытый текст


    Интересно как её сравнить, если перед реальной есть задержка, которая будет крутить фазу. Тогда уж сравнивать по ГВЗ .
    Интересно другое:
    1) Есть какие-нибудь догадки в чем могут быть причины ухудшения басов после FIR фильтра, например приведенного выше на картинке?
    2) Правильно ли работает rephase, рисуя симметричные компенсаторы?
    3) Есть такая статья, она в своё время натолкнула меня на суммирование БИХ в ровную ГВЗ. https://prist.ru/library/stati/grupp...telnyh_dannyh/
    Сейчас я подумываю, что возможно правильные FIR фильтры стоит пробовать делать аналогичным образом?
    Т.е. для компенсации ГВЗ снизу попробовать сделать корректор на базе суммы БИХ фильтров, у которых ВЧ часть задержана относительно НЧ, но они являются действительными. Мне кажется, что получится такая-же картинка как в rephase или я ошибаюсь?
    P.S. перенести бы наш бред куда-нибудь в ветку с названием "FIR_IIR (Lin phase_min phase) в чем разница".
    [свернуть]


    Offтопик:

    Скрытый текст

    0. Компенсации задержки. Это должна быть опция в вычислении ФЧХ по FIR (КИХ). Ясень пень, что вторая производная ФЧХ по частоте для прямой (для частотно независимой задержки, т.е. ФВЗ=конст. ) равна нулю, т.е. вычисляется/компенсируется достаточно легко: дважды дифференцируем, после дважды интегрируем и приравниваем постоянные интегрирования к нулю . И забудь про ГВЗ (первая производная ФЧХ по частоте) у тебя и у всех нас в колонках не узкополосные сигналы в одну десятую октавы; во времени и в широкополосных сигналах физически рулит ФВЗ точно равное времени опережения/задержки для выбранной частной компоненты.

    1. и 3. Шото упущено при постановке задачи - самое страшное, т.к. плотно сидит в мозге. Или неправильно применён фильтр или ошибка в вычислениях- это уже легче. Вообще, "в пределе" БИХ=КИХ , а "не в пределе" и то и то - идеализмы.

    2. Я не знаю, шо такое лежит под словом "рефейз".

    на PS. Разница линфаз/минфаз совершенно чётко описана в теории комплекного переменного в применении к линейным цепям: нули и полюсы комплексной передаточной функции и форма ЧХ как "ача+фчх" связаны однозначно и неразрывно.
    [свернуть]

    Электричество дисциплинирует

  11. #170
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,112

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Скрытый текст

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    2. Я не знаю, шо такое лежит под словом "рефейз".
    https://sourceforge.net/projects/rephase/
    [свернуть]

  12. #171
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение

    Скрытый текст


    Offтопик:

    Скрытый текст

    Ну и что авторы примочки имеют в виду под линеарфэйз, в предположении, что минумумфэйз определяется как в теории линейных цепей ? ФЧХ -прямую из нуля герц под заданным углом или какую-то другую из бесконечного числа прямую? На картинке с нажатой кнопкой "линеарфэйз" ваще ноль по фазе ФЧХ=0

    [свернуть]

    Электричество дисциплинирует

  13. #172
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Ну и что авторы примочки имеют в виду под линеарфэйз, в предположении, что минумумфэйз определяется как в теории линейных цепей ? ФЧХ -прямую из нуля герц под заданным углом или какую-то другую из бесконечного числа прямую? На картинке с нажатой кнопкой "линеарфэйз" ваще ноль по фазе ФЧХ=0
    Игорь, прога генерирует фильтры, а не характеристики, поэтому на картинке для линеарфэйз фаза не меняется, а меняется только АЧХ. Перейди в минимумфэйз, примени фильтр, получишь АЧХ+ФЧХ. Хочешь его инверсную, нажимаешь на кнопку компенсэйт.

  14. #173
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Игорь, прога генерирует фильтры, а не характеристики, поэтому на картинке для линеарфэйз фаза не меняется, а меняется только АЧХ. Перейди в минимумфэйз, примени фильтр, получишь АЧХ+ФЧХ. Хочешь его инверсную, нажимаешь на кнопку компенсэйт.
    опять двадцать пять


    Offтопик:

    Скрытый текст

    1. Фильтр=одна из реализаций заданной ЧХ (ачх+фчх). Если "линеарфэйз" - значит ФЧХ - прямая линия. Но вот какая именно? (см. ниже). Между прочим, идеальная линия задержки с Тз неравного нулю - неминимальнофазовая цепь/объект.
    2. Если "минимум фэйз" значит "из АЧХ однозначно следует ФЧХ и наоборот".

    Я думаю, что прога вычисляет сначала фильтр с ФЧХ=0, т.к. это соответствует отсутствию любой задержки вообще и ФВЗ и ГВЗ (так, например, "работает" вязкое трение в воздухе - с повышением частоты увеличивается, однако, фазовый угол не меняется с частотой, но это вовсе не означает, что "цепь воздуха" минимальнофазовая). А затем можно уже вводить или задержку или опережение, т.к. ФЧХ этого узла в фильтре совершенно тривиально - исходный 0+прямая из нуля герц под заданным углом, как и реализация в цифре - набор ячеек/триггеров памяти/регистр, количество ячеек и направление сдвига определяют угол этой прямой из нуля герц. АЧХ при этом вообще не меняется.
    [свернуть]

    Электричество дисциплинирует

  15. #174
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab


    Offтопик:
    Игорь Гапонов, мы сбежали от вопроса. Еще туда можно подгружать свою АЧХ+ФЧХ, например АС, и выводить её в "0" по фазе. На выходе получается инверсный фильтр для импульса, например АС. После свертки такого фильтра с импульсом АС, фаза становится линейной, но у меня такой вариант играет хуже нежели чем с минимальной фазой (особенно по басам), хотя должно быть наоборот. Есть простое этому объяснение или ссылаться на корявость процессора? Хотя я пробовал в том числе и на компе с длиной FIR фильтра около 300 мс, результат похожий.

  16. #175
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    .... Есть простое этому объяснение или ссылаться на корявость процессора? Хотя я пробовал в том числе и на компе с длиной FIR фильтра около 300 мс, результат похожий.
    Есть, и я уже ответил (повторю): шото упустили в постановке задачи и/или учёте всех факторов влияющих на решение. Например (но не обязательно именно это!), задача "у меня в ушах тоже самое. что в ушах звукорежа в студии" (мои линейные искажения при воспроизведении данной фонограммы равны искажениям в студии при мониторинге, в которой эта фонограмма создавалась) существенно отличается от задачи "у меняв ушах абсолютно ровная ЧХ от этой АС" (в воспроизведении отсутствуют линейные искажения вообще). Ясень пень, что "правильная кривизна", включая её полное отсутствие гораздо более ширше и универсальнее, чем только полное отсутствие какой бы то ни было кривизны.
    Электричество дисциплинирует

  17. #176
    Частый гость Аватар для Dreew
    Регистрация
    31.05.2017
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Георгий, на Ваш взгляд хорошо ли спелись TL N28BER-A и 15M?

  18. #177
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Хорошо, но там еще конденсатор на пищалку пришелся очень ко двору. Себе бы я его не поставил и не узнал бы насколько он хорош.
    Георгий Крылов

  19. #178
    Новичок Аватар для EugeneN
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Не помню, кто говорил, но говорили, что бериллиевый твиттер раскрывает свой потенциал, когда в фильтре стоят компоненты на ту же сумму, что и сам бериллиевый твиттер
    С уважением, Евгений

  20. #179
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,613

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Тот, кто компонентами торгует, кто же еще.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  21. #180
    Новичок Аватар для EugeneN
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Тот, кто компонентами торгует, кто же еще.
    Да нет. Кто то из разработчиков, говорил
    С уважением, Евгений

Страница 9 из 14 Первая ... 7891011 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •