Страница 2 из 14 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 265

Тема: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Закончил долгий проект.
    http://krilovlab.com/temp/Scan_TransducerLab_CC/
    НЧ: ЗЯ 21W/8555-10;
    СЧ: 15M/4531K00 в ФИ (можно было в ЗЯ делать);
    ВЧ: TL N28BER-A.
    Даташит на пищалку:
    http://www.transducerlab.com/index.php?pag=pro&p=p&i=51
    Делалось под актив, но я свел так, чтобы можно было подключать пассивом полностью.
    Импеданс: SYS_Zs: желтый гафик - басовое звено с фильтром, зеленый - СЧ-ВЧ звено, синий - вс включено впараллель.
    Так как СЧ не подрезан снизу, то суммарный импеданс на НЧ проваливается до 3 Ом. Мой усилитель работает до двух ом, и такую нагрузку может легко.
    АЧХ измерены с метра и 1.5 метра в довольно тесной комнате.

    Исправил ошибку в схеме: СЧ был переполюсован, на самом деле все в фазе!!
    Последний раз редактировалось George Krilov; 27.10.2017 в 20:33.
    Георгий Крылов

  2. #21
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Господа ! Давайте обсудим некоторые нюансы данной АС . Обратим на АЧХ на графике приведенном в шапке ветки .

    ---------- Сообщение добавлено 09:12 ---------- Предыдущее сообщение было 08:59 ----------

    Проведя прямую по пиковым составляющим ачх не трудно заметить Не сбалансированность системы в тональном балансе, А именно :
    При измерении в 1 метре - Пики на частотах 350 и 720 Гц относительно средне-частотной и высоко-частотной составляющей будут постоянно о себе давать знать , ОТНОШЕНИЕ к остальному диапазону состовляет ориентировочно 3,5-4 Дб.
    Давайте разберём измерения в 1.5 метра: Пики ушли - НО Отношение диапазона 1кГц-20кГц к максимальному SPL системы минус 3дБ.
    Вопрос а что же будет творится с тональным балансом на расстоянии обычного прослушивания в 2,5-3,2 метрах ? Ведь потери на сч и вч частотах при таком расстоянии будут ещё больше , примерно 5-7 дБ ? Почему и зачем так сводить систему ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SYS_SPLs.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	280.0 Кб 
ID:	303697  
    Wertgover Sound

  3. #22
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Цитата Сообщение от WERTGOVER Посмотреть сообщение
    Господа ! Давайте обсудим некоторые нюансы данной АС . Обратим на АЧХ на графике приведенном в шапке ветки .

    ---------- Сообщение добавлено 09:12 ---------- Предыдущее сообщение было 08:59 ----------

    Проведя прямую по пиковым составляющим ачх не трудно заметить Не сбалансированность системы в тональном балансе, А именно :
    При измерении в 1 метре - Пики на частотах 350 и 720 Гц относительно средне-частотной и высоко-частотной составляющей будут постоянно о себе давать знать , ОТНОШЕНИЕ к остальному диапазону состовляет ориентировочно 3,5-4 Дб.
    Давайте разберём измерения в 1.5 метра: Пики ушли - НО Отношение диапазона 1кГц-20кГц к максимальному SPL системы минус 3дБ.
    Вопрос а что же будет творится с тональным балансом на расстоянии обычного прослушивания в 2,5-3,2 метрах ? Ведь потери на сч и вч частотах при таком расстоянии будут ещё больше , примерно 5-7 дБ ? Почему и зачем так сводить систему ?

    Offтопик:
    Когда троллите, то это должно быть хотя-бы к месту. И так, чтобы самому дураком не выглядеть...

  4. #23
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Когда троллите
    Не похоже. Это дружеская критика.


    ---------- Сообщение добавлено 09:52 ---------- Предыдущее сообщение было 09:48 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от WERTGOVER Посмотреть сообщение
    2,5-3,2 метрах ? Ведь потери на сч и вч частотах при таком расстоянии будут ещё больше
    Георгий больше так не будет, теперь только рупорная середина.

  5. #24
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Gudronov, никто не троллит. Это матка правда.

    ---------- Сообщение добавлено 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было 10:12 ----------

    Затронуты вопросы неправильного сведения по причине обращения SPECTOR, для которого в 2015 году были изготовлены и сведены АС https://forum.vegalab.ru/showthread....34#post2130534 с такими же проблемами тонального баланса на расстояниях реального прослушивания. Привожу график сравнения .
    Господа это ни какая реклама и не троллинг.!


    Вот что получилось после полной переделки и сведения системы . О впечатлениях чуть позже поделится SPECTOR. Расстояние измерений 2,3 метра
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	276 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	303703   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sys_spl.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	154.7 Кб 
ID:	303702  
    Wertgover Sound

  6. #25
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    А. Так вы просто Крылова валите. Лады, все вместе предъявляем промежуточные замеры, конфигурацию ящиков и схемы. Народ, каждый на свой лад, прокручивает все это у себя, в автономном режиме. Потом устраиваем техэкспертизу и разбираемся с происхождением горбов на нижней середине, почему и у кого завален горизонт, и должен-ли ТС резко бежать за новой оптикой. Поехали)))?

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,077

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    WERTGOVER, логично Вам и SPECTORу создать тему по модернизации АС из темы https://forum.vegalab.ru/showthread....34#post2130534
    Там и выложить свою работу. А графики приложенные Вами выше - это как сравнивать круглое с квадратным, т.к. правый график от Георгия, а левый график от SPECTORа. У каждого из них своя измериловка. Сравнивать можно графики полученные при одинаковых условиях измерений.

  8. #27
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Gudronov, Полностью согласен с Вами. Покидаю этот огород и перебираюсь на свою грядку .

    ---------- Сообщение добавлено 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было 11:06 ----------

    uriy61, Есть сэр!
    Wertgover Sound

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,077

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Цитата Сообщение от WERTGOVER Посмотреть сообщение
    uriy61, Есть сэр!
    Могли бы и сами догадаться

  10. #29
    Частый гость Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Цитата Сообщение от WERTGOVER Посмотреть сообщение
    Покидаю этот огород и перебираюсь на свою грядку

    Offтопик:
    Попутного ветра...

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Ну там obscene или даже really offensive сумма
    Ooo i like him so much
    Меня давно и сильно мучает вопрос стоит ли тратиться на конденсаторы для середины?
    А пока так и сижу на рифе в задумчивости. На вч я однозначно слышу разницу.
    Как будто резистор уменьшили.

  12. #31
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я бы для себя надвинул СЧ на пищ - по симулятору так лучше, но в соответствии с пожеланиями сделал так, как сделал.
    +1. Я бы пищу весь фланец сдул, по периметру. Надвинул бы его на сч, и расположил вне корпуса, т.е над ящиком.

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Нет, наиболее ровный он в широкой морде. Я делал макет с десятой на басу и Аккутоном в середине с ТЛ наверху, он был более ровный, чем здесь. Маленькие корпуса обеспечивают немного лучшую стереопанораму, но АЧХ в них всегда кривее. А вот, размер фланца можно до 110 мм убавить. И коллега
    делал тонкую накладку на морду с небольшим раскрывом у купола - он становился еще более ровным. Я сам вешал мягкую накладку на него из пенки - сказывалось в лучшую сторону,но лень было делать дальнейшие эксперименты.

    ---------- Сообщение добавлено 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было 14:09 ----------

    Цитата Сообщение от WERTGOVER Посмотреть сообщение
    При измерении в 1 метре - Пики на частотах 350 и 720 Гц относительно средне-частотной и высоко-частотной составляющей будут постоянно о себе давать знать , ОТНОШЕНИЕ к остальному диапазону состовляет ориентировочно 3,5-4 Дб
    Цитата Сообщение от WERTGOVER Посмотреть сообщение
    Давайте разберём измерения в 1.5 метра: Пики ушли - НО Отношение диапазона 1кГц-20кГц к максимальному SPL системы минус 3дБ.
    Я специально привел АЧХ на 1.5м, чтобы было понятно, что она не кривая. АЧХ на метре выглядит кривой из-за большого межцентрового расстояния СЧ и ВЧ. Я уже писал, что для себя .s надвинул СЧ на пищалку - симулятор дает улучшение на малых расстояниях. Так что, эту АС не стОит слущать с расстояния меньше метра.
    Цитата Сообщение от WERTGOVER Посмотреть сообщение
    Вопрос а что же будет творится с тональным балансом на расстоянии обычного прослушивания в 2,5-3,2 метрах ? Ведь потери на сч и вч частотах при таком расстоянии будут ещё больше , примерно 5-7 дБ ? Почему и зачем так сводить систему ?
    При отодвигании микрофона от любой АС (кроме линейного массива) высокие частоты затухают быстрее низких. Это видно по графикам. Моя конура в данный момент сильно набита всяким хламом и затухание это больше, чем обычно, также и измеренные АЧХ получаются кривее.
    При воспроизведении эта АС не звучит глухо, наоборот, может оказаться, что на штатном месте верха будет многовато.
    Графики измерены на скользящем синусе со сглаживанием 0.2 октавы. Если померить МЛСом, то они даже без сглаживания будут казаться ровнее.
    На самом деле, АЧХ у этой системы очень ровная: укладывается в 5дБ во всем диапазоне даже с минимальным сглаживанием, если не учитывать провалы снизу от разности хода прямого и отраженного сигнала до микрофона (200-300Гц) и нижние моды стоячих волн.
    Так что краснеть мне в данном случае не приходится.

    ---------- Сообщение добавлено 18:01 ---------- Предыдущее сообщение было 17:53 ----------

    Цитата Сообщение от WERTGOVER Посмотреть сообщение
    Затронуты вопросы неправильного сведения по причине обращения SPECTOR, для которого в 2015 году были изготовлены и сведены АС
    Да, ему не понравилась акустика, хотя мне он об этом не говорил. Но я видел, что он потом даже решил продать динамики по-отдельности.
    Здесь можно, наверное, считать разработку не очень удачной. Рад, что вам удалось получить лучший результат, чем у меня.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 27.10.2017 в 18:46.
    Георгий Крылов

  14. #33
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    George Krilov, Спасибо за разъяснение ! Могу сказать что дело у SPEСTOR осталось за комнатой прослушивания.
    Wertgover Sound

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Меня давно и сильно мучает вопрос стоит ли тратиться на конденсаторы для середины?
    А пока так и сижу на рифе в задумчивости. На вч я однозначно слышу разницу.
    Как будто резистор уменьшили.
    А я, вот в последнее время делаю без последовательного конденсатора на середине, там есть недостатки, но выигрыш, мне кажется, перевешивает.
    А конденсатор на землю слышен тоже. И я скрипя сердце поставил туда суприм.

    ---------- Сообщение добавлено 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было 18:44 ----------

    Исправил ошибку в схеме: СЧ был переполюсован, на самом деле все в фазе!!

    Offтопик:
    Всегда писание отчетов на работе было влом.
    100 корректоров но на первой странице написано "энциклопудия".
    Георгий Крылов

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Георгий, поздравляю. АС получаются разные и интересные. Мне нравится подход.
    Георгий, картинку совмещения АЧХ по ЗД по полосам, можно зыркнуть ))).
    E=mc^2 ± 3 dB

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    http://krilovlab.com/temp/Scan_Trans.../summed_FR.jpg
    не уверен, что внес последние правки в модель, но примерно так.
    Георгий Крылов

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Квазипервый порядок ))), понял, хитро ))). Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 08:50 ---------- Предыдущее сообщение было 07:32 ----------

    Я бы да же сказал, квази 2,5 полосы ))).
    Георгий, извини друже, не удержался ))).
    Что делишься опытом - спасибо, это интересно.
    E=mc^2 ± 3 dB

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Не пойму что за квази, тоесть "средник" внизу режется малым объемом камеры?

  20. #39
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Alexander, а зачем его резать снизу электрикой если у него 35 Гц резонанс ? Камера нужна для подпирания хода ,для создания правильной по скорости середины.
    Wertgover Sound

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: АС на Сканспике и бериллиевом Trasducer Lab

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Не пойму что за квази, тоесть "средник" внизу режется малым объемом камеры?
    Если динамик в щите, то АЧХ спадает 1 порядком. Баффлстеп в каком-то диапазоне обеспечивает это первый прорядок акустически. В ЗЯ и бесконечном экране сверху АЧХ горизонтальная, снизу 2 порядок.
    У нас не бесконечный экран и набег фазы АЧХ по давлению уже на разделе больше нужного. Немного это можно исправить надвигая низ на верх. Насколько по графикам на НЧ разделе понять трудно, больше на слух.
    Но все равно не везде просходит нужное сложение, как при чистом первом порядке. Квази - просто другого слова не нашел (в смысле "похоже на"). В реальных АС то, что получается не всегда можно точно описать какими-то приближениями.
    Но по поведению эта АС выдает то что может выдавать первый порядок без переполюсовки.
    Георгий Крылов

Страница 2 из 14 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •