Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: Бустер с сатурацией

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Бустер с сатурацией

    Уважаемые друзья, всем привет!
    Передо мной стоит задача сооружения бустера для музыкальных инструментов (преимущественно для гитары) с возможностью легкой сатурации; то есть цель это не получение звука а-ля овердрайв, а сохранение субъективно чистого звучания, обогащенного гармониками. Схема в принципе готова, но вышла она несколько не типичной для гитарных хрипелок, поэтому попробую обращаться к вам за помощью дозированно
    Ну и первый каскад. Решил сделать его на истоковом повторителе с ГСТ по следующим причинам:
    - высокое входное и низкое выходное сопротивления,
    - высокая линейность,
    - низкий уровень шума,
    - возможность отвязаться от технологического разброса ПТ,
    - буферированный байпас устройства (правда не решил буду ли вообще делать кнопку байпаса).
    Также необходимость такого рода каскада возникла в связи с разбросом амплитуд сигнала разной гитарной электроники; одни в пике выдают 0,2 вольта, другие - до 2 вольт. Таким образом необходим регулятор чувствительности, чтоб с одной стороны не загнать схему в нелинейность, а с другой - получить необходимый уровень искажений. Тупо поставить потенциометр на вход - затея так себе, особенно с учетом гипотетических предшественников рассматриваемого устройства, имеющих высокое выходное сопротивление. Фрагмент схемы в приложении. Буду очень рад дельным советам и рекомендациям
    https://imgur.com/a/lqD64

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Уважаемые друзья, всем привет!
    Привет! )

    Передо мной стоит задача сооружения бустера для музыкальных инструментов (преимущественно для гитары) с возможностью легкой сатурации; то есть цель это не получение звука а-ля овердрайв, а сохранение субъективно чистого звучания, обогащенного гармониками. Схема в принципе готова, но вышла она несколько не типичной для гитарных хрипелок, поэтому попробую обращаться к вам за помощью дозированно
    По поводу гармоник: http://sound.whsites.net/articles/intermodulation.htm нужен несимметричный клип для ужирнения звука суб-гармониками и интермодами


    Ну и первый каскад. Решил сделать его на истоковом повторителе с ГСТ по следующим причинам:
    - высокое входное и низкое выходное сопротивления,
    - высокая линейность,
    - низкий уровень шума,
    - возможность отвязаться от технологического разброса ПТ,
    - буферированный байпас устройства (правда не решил буду ли вообще делать кнопку байпаса).
    Также необходимость такого рода каскада возникла в связи с разбросом амплитуд сигнала разной гитарной электроники; одни в пике выдают 0,2 вольта, другие - до 2 вольт. Таким образом необходим регулятор чувствительности, чтоб с одной стороны не загнать схему в нелинейность, а с другой - получить необходимый уровень искажений. Тупо поставить потенциометр на вход - затея так себе, особенно с учетом гипотетических предшественников рассматриваемого устройства, имеющих высокое выходное сопротивление. Фрагмент схемы в приложении. Буду очень рад дельным советам и рекомендациям
    https://imgur.com/a/lqD64
    См http://waltjung.org/PDFs/Sources_101_P1.pdf — figure 8A, как пример замены VT2 на BF862.

    А в остальном вроде нормальный буфер 2В вполне должен переварить, а потом как раз РГ, gain, клип.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    минус С2 - на исток полевика

    ---------- Сообщение добавлено 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было 17:54 ----------

    нижний вывод R3 - на связку диодов D1 D2 - сэкономишь один резик R5

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    минус С2 - на исток полевика
    Это зачем? К тому же там напряжение скорее всего будет больше, чем на затворе, полевик же в норме находится прикрытом состоянии

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    По поводу гармоник: http://sound.whsites.net/articles/intermodulation.htm нужен несимметричный клип для ужирнения звука суб-гармониками и интермодами
    Полностью согласен. Но иногда встречаются предельно "дубовые" как инструменты, так и усилители, поэтому добавление в спектр нечетных гармоник для обострения звука вполне себе может понадобиться. Я предполагаю сделать переключение "симметричное ограничение/не симметричное ограничение" на выбор пользователя

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    См http://waltjung.org/PDFs/Sources_101_P1.pdf — figure 8A, как пример замены VT2 на BF862.
    А правильно я понимаю, что использование ПТ в качестве ГСТ потребует подбора транзисторов по начальному тока стока? Процедура наверное не сложная, но партию придется перебрать. А БТ в этом смысле товарищи предсказуемые Или все же это принципиально? И огромное спасибо за ссылки, сегодня изучу

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    нижний вывод R3 - на связку диодов D1 D2 - сэкономишь один резик R5
    Если я вас правильно понял, то при подключении нижнего вывода R3 к базе VT2 на затворе VT1 у нас окажется около 1,2 вольт. Мне кажется это маловато будет и можно влететь в нелинейность прям по входу. А насчет конденсатора и истока полевика тоже не очень уяснил зачем.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    А правильно я понимаю, что использование ПТ в качестве ГСТ потребует подбора транзисторов по начальному тока стока? Процедура наверное не сложная, но партию придется перебрать. А БТ в этом смысле товарищи предсказуемые Или все же это принципиально? И огромное спасибо за ссылки, сегодня изучу
    Это если без резистора, а с ним скорее всего не надо, может если только какой-то совсем выдающийся попадётся. Подбор не помешает конечно

    Доп. выход кстати хорошо бы отделить резистором, чтобы ёмкостью кабеля полевик не будить.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Это зачем? К тому же там напряжение скорее всего будет больше, чем на затворе, полевик же в норме находится прикрытом состоянии
    Следящие питание делителя и гигаомы входного

    ---------- Сообщение добавлено 19:42 ---------- Предыдущее сообщение было 19:41 ----------

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Если я вас правильно понял, то при подключении нижнего вывода R3 к базе VT2 на затворе VT1 у нас окажется около 1,2 вольт.
    Нет, это напряжение будет добавляться к напряжению делителя

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Следящие питание делителя и гигаомы входного
    Как-то на ПОС больше похоже, чем на питание

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Как-то на ПОС больше похоже, чем на питание
    ну да, вольтодобавка и есть ПОС. Но это не страшно, ведь Ку повторителя меньше единицы

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Но это не страшно, ведь Ку повторителя меньше единицы
    А это в железе опробовано?

    Тем более гигаомы всё равно не нужны, C23 со скольки тогда срезать будет?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    А это в железе опробовано?

    Тем более гигаомы всё равно не нужны, C23 со скольки тогда срезать будет?
    Не здесь, но пробовано и мною, и десятками раз до меня. От долей Гц.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Следящие питание делителя и гигаомы входного
    Подскажите, а столь высокое входное сопротивление при эксплуатации устройства в безбожных условиях, типа длинных входных кабелей и электромагнитных наводок не ухудшит шумовые характеристики?

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    По поводу гармоник: http://sound.whsites.net/articles/intermodulation.htm нужен несимметричный клип для ужирнения звука суб-гармониками и интермодами
    Прочитал. Честно говоря не ожидал, что симметричное/ не симметричное ограничение имеет такой эффект на интермоды. Весьма интересно А все же по ПТ, их надо подбирать или нет? И если надо, то по каким критериям?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Подскажите, а столь высокое входное сопротивление при эксплуатации устройства в безбожных условиях, типа длинных входных кабелей и электромагнитных наводок не ухудшит шумовые характеристики?
    нет. кабель будет шунтироваться сопром источника

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Прочитал. Честно говоря не ожидал, что симметричное/ не симметричное ограничение имеет такой эффект на интермоды. Весьма интересно А все же по ПТ, их надо подбирать или нет? И если надо, то по каким критериям?
    Для чего?

    В ГСТ наверно надо будет — либо впаять резистор, и прикладывать полевик к падам, смотреть какой будет ток, или наоборот, примерять несколько резисторов, пока не будет ~4-5мА.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    нет. кабель будет шунтироваться сопром источника
    окей, спасибо! схему перерисую с учетом следящей связи.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    В ГСТ наверно надо будет — либо впаять резистор, и прикладывать полевик к падам, смотреть какой будет ток, или наоборот, примерять несколько резисторов, пока не будет ~4-5мА.
    вот я об этом и говорю тот же самый mmbfj113 имеет начальный ток стока минимум 2 мА. То есть я думаю, что его можно вкорячить без подбора в принципе, так как и 2 мА более, чем достаточно для данного каскада. Ну а если хочется именно 5 мА, то подбирать конечно надо или резистор или транзистор или же ставить БТ и не запариваться Хотя деталей там будет чуть чуть больше
    И еще хотел сказать, что такой каскад будет использован минимум 2 раза в данном устройстве - на входе и на выходе. Если со входом более или менее ясно, то для выхода потребуется больший ток ГСТ, так как вероятно придется прокачивать емкость кабеля длиной 3-5 метров и работать на черт знает какое входное сопротивление, вплоть до нескольких кОм. Поэтому перспектива каждый раз подбирать ПТ по начальному току стока в зависимости от его положения в схеме меня, честно говоря, настороживает А с БТ все проще.
    Последний раз редактировалось Ruslan-sbor; 20.10.2017 в 08:52.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Ну раз следить, то по полной:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jfet-buf.png 
Просмотров:	716 
Размер:	279.9 Кб 
ID:	303387

    Искажения в зависимости от выходного сопротивления источника:


    .step rin=1
    Total Harmonic Distortion: 0.000687%(0.000743%)

    .step rin=1000
    Total Harmonic Distortion: 0.000687%(0.000743%)

    .step rin=10000
    Total Harmonic Distortion: 0.000688%(0.000744%)

    .step rin=100000
    Total Harmonic Distortion: 0.000696%(0.000752%)

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Ну раз следить, то по полной:
    к своему стыду должен признать, что такая схема уже выше уровня моей, так сказать, образованности есть ли смысл так сложно делать? Может быть просто сделать так?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.JPG 
Просмотров:	178 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	303388

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Можно и так (но лучше ускориться ) . Только R60-61-62 маловаты.

    Я всё-таки не понимаю про ГСТ: на жфете — 2 компонента, которые ни с чем больше не соединены, т.е. вход и выход, но надо подобрать сам жфет и резистор под него. ГСТ на биполяре — 6 элементов, причём раскиданы от шины до шины (обычно неудобнее разводить) зато без подбора.

    Искажения здесь не им определяются, см симуляцию выше. Как нарисовано в #17 — они будут расти от сопротивления звукоснимателя 0.001 при 0ом - 0.1 при 100к, из- за неполностью следящего входа

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Ну раз следить, то по полной:
    Круть!

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Я всё-таки не понимаю про ГСТ
    да тут вопрос психологический. Схема со следящей связью мне не знакома, поэтому по незнанию я могу на ровном месте косяка упороть. В частности загнал схему из поста 17 в симулятор и получил какую-то фигню с АЧХ. Увеличил как вы советовали резисторы в смещении - исправилось. Зато при одном значении резистора в ГСТ потенциал на выходе буфера больше чем на входе, а при другом значении - потенциалы равны. Теперь не понятно куда паять плюс электролита... И таких дурацких вопросов появится еще куча. Поэтому простота схемы на ПТ со следящей связью для меня лично - не очевидная Вы уж простите мне мою бестолковость, но мб схема из первого поста прокатит? К тому же могу с уверенностью сказать, что для окологитарных дел этот каскад обладает просто беспрецедентными характеристиками!

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •