Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 62 из 62

Тема: Бустер с сатурацией

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Бустер с сатурацией

    Уважаемые друзья, всем привет!
    Передо мной стоит задача сооружения бустера для музыкальных инструментов (преимущественно для гитары) с возможностью легкой сатурации; то есть цель это не получение звука а-ля овердрайв, а сохранение субъективно чистого звучания, обогащенного гармониками. Схема в принципе готова, но вышла она несколько не типичной для гитарных хрипелок, поэтому попробую обращаться к вам за помощью дозированно
    Ну и первый каскад. Решил сделать его на истоковом повторителе с ГСТ по следующим причинам:
    - высокое входное и низкое выходное сопротивления,
    - высокая линейность,
    - низкий уровень шума,
    - возможность отвязаться от технологического разброса ПТ,
    - буферированный байпас устройства (правда не решил буду ли вообще делать кнопку байпаса).
    Также необходимость такого рода каскада возникла в связи с разбросом амплитуд сигнала разной гитарной электроники; одни в пике выдают 0,2 вольта, другие - до 2 вольт. Таким образом необходим регулятор чувствительности, чтоб с одной стороны не загнать схему в нелинейность, а с другой - получить необходимый уровень искажений. Тупо поставить потенциометр на вход - затея так себе, особенно с учетом гипотетических предшественников рассматриваемого устройства, имеющих высокое выходное сопротивление. Фрагмент схемы в приложении. Буду очень рад дельным советам и рекомендациям
    https://imgur.com/a/lqD64

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,446

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Попалась плата УНа от https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=40283 погонял её в разных клипах, см в аудиоредакторе форму волны.

    Первые 2 = питание >50в, обрезание снизу.
    Следующий 1 = то же самое, добавлен компрессор к исходному сигналу.
    Потом 2 = питание 30в, добавляет жёсткое обрезание сверху.
    и последние 2 — выход через транс до этого до уровня ЗК понижалось через резистивный делитель.

    Гитара не самая подходящая, взята с http://bashaudio.ru/rmbiv1.rus.html

    ---------- Сообщение добавлено 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было 11:19 ----------

    Кстати странно, что транс выдаёт всё до 20кгц

    Вот так на резистор 250ом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ppa-torel.png 
Просмотров:	118 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	306717
    Вложения Вложения

  3. #62
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Дорогие друзья, всем привет! После долгого перерыва снова возвращаюсь к наболевшему. В посте № 56 я приводил как будто бы окончательную схему приборчика. При попытке упаковать все это дело на плату оказалось, что все не так просто даже в случае смд В 4 слоя я не полезу, поэтому задумался об оптимизации схемы, и в частности о необходимости последнего усилительного каскада (не буферного). Поэтому вопрос - каков Кус каскада-исказителя на первом опере? Как его можно оценить?

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •