Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 62

Тема: Бустер с сатурацией

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Бустер с сатурацией

    Уважаемые друзья, всем привет!
    Передо мной стоит задача сооружения бустера для музыкальных инструментов (преимущественно для гитары) с возможностью легкой сатурации; то есть цель это не получение звука а-ля овердрайв, а сохранение субъективно чистого звучания, обогащенного гармониками. Схема в принципе готова, но вышла она несколько не типичной для гитарных хрипелок, поэтому попробую обращаться к вам за помощью дозированно
    Ну и первый каскад. Решил сделать его на истоковом повторителе с ГСТ по следующим причинам:
    - высокое входное и низкое выходное сопротивления,
    - высокая линейность,
    - низкий уровень шума,
    - возможность отвязаться от технологического разброса ПТ,
    - буферированный байпас устройства (правда не решил буду ли вообще делать кнопку байпаса).
    Также необходимость такого рода каскада возникла в связи с разбросом амплитуд сигнала разной гитарной электроники; одни в пике выдают 0,2 вольта, другие - до 2 вольт. Таким образом необходим регулятор чувствительности, чтоб с одной стороны не загнать схему в нелинейность, а с другой - получить необходимый уровень искажений. Тупо поставить потенциометр на вход - затея так себе, особенно с учетом гипотетических предшественников рассматриваемого устройства, имеющих высокое выходное сопротивление. Фрагмент схемы в приложении. Буду очень рад дельным советам и рекомендациям
    https://imgur.com/a/lqD64

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Вроде прилично

    А зачем бленд сдвоенный? Одинарным вроде даже проще, без земли: с одного боку dry, с другого wet? И номиналы конечно по 250к — не шумят? Я бы раз в 25 уменьшил, и выходной буфер сделал инвертирующий, как в последнем посте https://e2e.ti.com/support/amplifier.../f/14/t/250260

    С31-35-52 скромные прям, можно раз в 10 побольше

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    А зачем бленд сдвоенный?
    Ну по сути это же регуляторы громкости, характеристика нужна логарифмическая. Поэтому думаю, что в разных половинах положения регулятора не очень адекватно бленд будет отзываться. То есть в одной половине регулирование будет происходить, а в другой - нет.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    И номиналы конечно по 250к — не шумят?
    На самом деле вы правы конечно машинально номиналы вписал. По 10 кОм не думаю что будет большая нагрузка для опера. Только я планировал использовать LME49710, а оказалось, что в соике их больше не делают... буду искать замену или на ибее.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    и выходной буфер сделал инвертирующий, как в последнем посте https://e2e.ti.com/support/amplifier.../f/14/t/250260
    а инвертирующий буфер предпочтительнее? и по ссылке просто же буфер на опере без транзисторов. Мб умощнить все же?

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    С31-35-52 скромные прям, можно раз в 10 побольше
    А я блок питания еще не привел там на выходе около 1000 мкф будет, поэтому тут чисто пленку нарисовал

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Ну по сути это же регуляторы громкости, характеристика нужна логарифмическая. Поэтому думаю, что в разных половинах положения регулятора не очень адекватно бленд будет отзываться. То есть в одной половине регулирование будет происходить, а в другой - нет.
    Хм, может быть, надо пробовать. Но тут не идеальное суммирование, они и сами друг на друга влияют, и после них РГ с большим сопротивлением, на глаз непонятно что будет

    На самом деле вы правы конечно машинально номиналы вписал. По 10 кОм не думаю что будет большая нагрузка для опера. Только я планировал использовать LME49710, а оказалось, что в соике их больше не делают... буду искать замену или на ибее.
    От жеж заразы какие! Если с умощнением, то opa1611 будет хорошо.

    а инвертирующий буфер предпочтительнее? и по ссылке просто же буфер на опере без транзисторов. Мб умощнить все же?
    Умощнение практически никак не влияет на схему включения ОУ с РГ. С умощнением будет виртуальный 0 => идеальное суммирование и можно 1 конденсатор на пути сигнала выкинуть, и следовательно все номиналы снизить

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Хм, может быть, надо пробовать. Но тут не идеальное суммирование, они и сами друг на друга влияют, и после них РГ с большим сопротивлением, на глаз непонятно что будет
    Ага, но я не планирую потенциометр впаивать в плату, а подводить через пиновые разъемы, поэтому пространство для маневра будет

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    От жеж заразы какие! Если с умощнением, то opa1611 будет хорошо.
    Я проштудировал сайт TI и вроде как выбор пал на OPA134. В даташите указано, что для аудио подходит и цена у него не высокая относительно.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Умощнение практически никак не влияет на схему включения ОУ с РГ. С умощнением будет виртуальный 0 => идеальное суммирование и можно 1 конденсатор на пути сигнала выкинуть, и следовательно все номиналы снизить
    Ааа, хорошо, схему перерисую. Только подумаю с точки зрения переворота фазы... не вызовет ли это гипотетических проблем. Просто иногда для расширения тональных возможностей запись ведется одновременно в 2 канала с разных цепочек устройств (разные педали, усилители, кабинеты, микрофоны и т.д.) с последующим микшированием. Если они придут в противофазе, чего будет сами понимаете

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Я проштудировал сайт TI и вроде как выбор пал на OPA134. В даташите указано, что для аудио подходит и цена у него не высокая относительно.
    Непонятно конечно почему 49710 отменили, а старьё, худшее по всем параметрам вроде 134 — нет... Их конечно напрямую нельзя сравнивать, т.к. разный вход (жфет/биполяр), но всё равно

    Ааа, хорошо, схему перерисую. Только подумаю с точки зрения переворота фазы... не вызовет ли это гипотетических проблем. Просто иногда для расширения тональных возможностей запись ведется одновременно в 2 канала с разных цепочек устройств (разные педали, усилители, кабинеты, микрофоны и т.д.) с последующим микшированием. Если они придут в противофазе, чего будет сами понимаете
    Логично, тогда лучше оставить. Либо добавить ещё один эффект, чтобы был двойной инверт

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Непонятно конечно почему 49710 отменили, а старьё, худшее по всем параметрам вроде 134 — нет...
    Если я правильно понял https://e2e.ti.com/support/amplifier...s/f/6/t/457875, то они просто выпали из техпроцесса А 134 реально хуже? Я вроде как не жадничаю, но для моего применения все супер характеристики 49710 мб избыточны? Но я в любом случае сейчас стараюсь найти их...

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Логично, тогда лучше оставить. Либо добавить ещё один эффект, чтобы был двойной инверт
    Между делом рандомно пролистал схемки всяких педалек - действительно в 9 случаях из 10 фазу стараются не переворачивать. Ну разумеется по понятным причинам она поплывет, но явного инверта нет.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял https://e2e.ti.com/support/amplifier...s/f/6/t/457875, то они просто выпали из техпроцесса А 134 реально хуже? Я вроде как не жадничаю, но для моего применения все супер характеристики 49710 мб избыточны? Но я в любом случае сейчас стараюсь найти их...
    С высокоомным пикапом может даже лучше, т.к. полевой вход. Можно даже тогда ad8065, который выпускается, стоит меньше 49710, и звучит отлично. У него совсем навороченный вход, который как раз по идее в неинверте должен хорошо работать, но С. Агеев писал что на практике это почему-то у некоторых экземпляров это не так.

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Ура, благодаря моему дорогому товарищу LME нашлись, правда в Канаде купил 20 штук, на первое время хватит. Схема уже почти отрисовалась, остался только детектор клиппинга. У Эллиота нашел эту статью http://sound.whsites.net/project146.htm в конце которой приведена вроде искомая схема (под номером 5). Правда надо подумать как ее для однополярного питания переделать. Чрезмерное моргание светика исключается диодом на выходе ОУ и конденсатором С1. В случае однополярного питания детектирование будет происходить только по одному полупериоду, но я думаю ничего страшного.

  10. #49
    Частый гость Аватар для Co_balt
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Ура, благодаря моему дорогому товарищу LME нашлись,
    а чем LME49720 не подходят? в SOIC их легко достать, а еще брат-близнец LM4562

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от Co_balt Посмотреть сообщение
    а чем LME49720 не подходят?
    Да подходят, просто обвязка вокруг каждого ОУ достаточно густая и мне кружить вокруг одной микросхемы не хочется. В общем чисто топологически одноканальный ОУ проще.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Схема уже почти отрисовалась, остался только детектор клиппинга. У Эллиота нашел эту статью http://sound.whsites.net/project146.htm в конце которой приведена вроде искомая схема (под номером 5).
    Это примерно с чего я начинал, нормально, но можно лучше. См от https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2286735 и дальше несколько страниц

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Это примерно с чего я начинал, нормально, но можно лучше. См от https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2286735 и дальше несколько страниц
    Я правильно же понимаю, что мы говорим по пост №3396? И там ведь схема одновибратора? Я никак голову в кучу не соберу чтоб понять как она работает, поэтому хз как она будет работать от однополярного питания

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Я правильно же понимаю, что мы говорим по пост №3396? И там ведь схема одновибратора? Я никак голову в кучу не соберу чтоб понять как она работает, поэтому хз как она будет работать от однополярного питания
    Если просто выбросить землю из центра, то криво будет — нужен "быстрый" путь разрядки конденсатора, чтобы он к следующему клипу был готов. Можно наверно как-то переподключить диод, но лень думать

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    вот еще вариант:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Входной буфер.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	305357

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    вот еще вариант:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Входной буфер.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	305357
    Вместо R6 - стаб

  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Всем привет! Наконец-то дорисовал схему (если бы не завал на работе и осенне-зимняя апатия сделал бы это сильно раньше). В общем вот чего выходит... Входной сигнал через джэк J2, защитный ТВС диод и фильтр НЧ поступает в буфер на VT1, VT2. После буфера сигнал как бы делится на 2 части. Одна часть остается неискаженной и подается в зависимости от режима работы или сразу на выход устройства или же на регулятор RV1 Blend. Другая часть сигнала подается на исказитель на ОУ через еще один фильтр НЧ с более низкой частотой среза (чтоб при искажениях не лез песок). Уровень искажений определяется трехпозиционным переключателем в цепи ООС. Натурные испытания примерно с этими значениями провел - вроде все устроило и на слух и на глаз Далее после ограничения сигнал подается на регулятор Blend, который фактически подмешивает к чистому сигналу сигнал искаженный. Ну или наоборот Ну то есть как видно, можно сделать прям совсем чистый или совсем искаженный. Ну и далее регулятор громкости и усилитель с аналогичным буфером. Кус я выбрал около 10 для предельного случая: слабый сигнал сингла при полном байпасе ограничителя работает на "дубовый" вход мощника например. Для того, чтобы не влететь в клип ОУ с регулятора громкости сигнал забирается на детектор клиппинга (предлагаемую выше схему я крутил в симуляторе, но чего-то ничего толкового не накрутил). Также решил, что нужен сплиттер сигнала, раз уж выход буферирован. Но при таком раскладе можно поймать земляную петлю, поэтому на втором выходном джеке нарисовал разрыв земли. Учитывая скотские условия эксплуатации подобного рода девайсов решил, что обычный БП тут не прокатит, поэтому решил сделать его компенсационным. Тут в принципе все понятно...
    Ну и разумеется пара вопросов На схеме в цепочке ограничителя я указал 3904. Они подойдут? Также не знаю какие лучше БТ поставить в ГСТ буферов. Посоветуйте пожалуйста, и очень желательно в смд исполнении.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.JPG 
Просмотров:	132 
Размер:	407.0 Кб 
ID:	305864

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Ну и разумеется пара вопросов На схеме в цепочке ограничителя я указал 3904. Они подойдут? Также не знаю какие лучше БТ поставить в ГСТ буферов. Посоветуйте пожалуйста, и очень желательно в смд исполнении.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.JPG 
Просмотров:	132 
Размер:	407.0 Кб 
ID:	305864
    Да тут вроде все кроме т3 можно 3904. И VT6 — особенно желательн 3904 Ну или https://ru.mouser.com/ProductDetail/...a/PZT2222A135/ если хочется больше тока и тепла

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Да тут вроде все кроме т3 можно 3904. И VT6 — особенно желательн 3904
    Супер! Тогда их и применю И думаю насчет тока покоя буферов... 10мА нормально будет? Пора уже плату разводить

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Супер! Тогда их и применю И думаю насчет тока покоя буферов... 10мА нормально будет? Пора уже плату разводить
    тут максимальный размах на выходе будет около ±6В, при 10мА это примерно 600 ом нагрузки, хватит?

    С VT3 надо аккуратно только посчитать общее потребление и сколько ему ватт достанется

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Бустер с сатурацией

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    тут максимальный размах на выходе будет около ±6В, при 10мА это примерно 600 ом нагрузки, хватит?
    теоретически должно хотя 6 вольт амплитуды это большой очень запас, так что если просядет не страшно.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    С VT3 надо аккуратно только посчитать общее потребление и сколько ему ватт достанется
    ну я в любом случае от транзистора отведу термопэд к которому подклею радиатор

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •