Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 70

Тема: Внезапно сдох винчестер...

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    Вопрос Внезапно сдох винчестер...

    Вдруг. Вечером всё было нормально, выключил, утром включаю - винда не грузится. Застревает на полпути где-то. Стал разбираться, отключать уст-ва по одному, залез в биос и вот . Биос винт не видит. В случае если винт подключен винда виснет при загрузке ( в сейф-моде на acpitabl.dat ). Винт не системный. Попробовал подцепить его через SATA-USB снаружи - тоже ноль. Причём конвертер после этого винта тоже виснет. Линукс с сд грузится, но ругается что по каналу SATA на котором этот винт софтресет не проходит. Винт нормально крутится, на старте слегка двигает головки и всё. Умер, сволочь, внезапно. Нет чтобы посыпался, я хотя бы знал что дохнет. Контакты к головкам профилактировал - не помогло. Что можно попытаться сделать? Может контроллер поискать от такого же? А то обидно за содержимое. Достать бы... Что это, интерфейс сдох или прошивка слетела? Мне кажется вряд-ли что-то с механикой.

  2. #2
    Частый гость Аватар для odinss20
    Регистрация
    16.12.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Внезапно сдох винчестер...

    Попробуйте поискать заводские утилиты для сегейта и ВД они точно есть, бывает удается стронуть, что бы успеть инфу скинуть (только винт надо включать уже не системным ,система должна быть отдельной )
    с контроллером это лотерея почти 50\50 ,желательно искать донора близкой даты выпуска винчестера ну и близкой партии ну и ясно дело объем обороты кеш
    А по сути если биос не видит то в большинстве случаев гибнет стартовый сектор диска

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Внезапно сдох винчестер...

    имею многократный опыт удачного восстановления в случае дохлого контроллера. Ищется "донор", снимается контроллер, перепаивается восьминогая микра памяти, в которой записана инфа о структуре секторов диска, после копирования данных все возвращается назад... Какая модель диска?

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Внезапно сдох винчестер...

    Диск старый, 2008 года выпуска. Hitachi Deskstar HDP725050GLA360. А если стартовый сектор нагнулся, то это всё?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Внезапно сдох винчестер...

    Все восстанавливается. Вопрос стоимости.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Внезапно сдох винчестер...

    Ну да я даже не знаю. Инфа на диске ценна лично для меня. Там практически весь архив моих фото, много музыки без которой, ну вобщем, хреново, программы собраные за много лет... С одной стороны файлопомойка, с другой - не помойка вовсе. Сколько это может стоить?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Внезапно сдох винчестер...

    Пробовал я уже восстанавливать инфу самостоятельно...
    Лучший вариант - найти профессионала, дать ему денег, и пускай этим занимается.
    Стоимость в зависимости от сложности. Может как цена нового диска стоить.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Внезапно сдох винчестер...

    Костя!
    Либо ты сразу смиришься с потерей данных и начинаешь пробовать сам что-то делать, либо, если там действительно что-то ценное, что нельзя терять, отдаешь профи. Но только не по объявлению в интернете!
    Надо - я тебя сведу. Ценник, конечно, может быть большой, но честный.

    ---------- Сообщение добавлено 11:07 ---------- Предыдущее сообщение было 11:06 ----------

    Только во втором случае сам не принимай НИКАКИХ попыток!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Внезапно сдох винчестер...

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Стоимость в зависимости от сложности. Может как цена нового диска стоить.
    Когда дело доходит до восстановлении инф. о стоимости железок даже как то неприлично говорить.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Инфа на диске ценна лично для меня. Там практически весь архив моих фото, много музыки без которой, ну вобщем, хреново, программы собраные за много лет... С одной стороны файлопомойка, с другой - не помойка вовсе.
    Из всего что ты перечислил самое ценное - это фото. Все остальное можно восстановить из Сети. Программы и музыку точно восстанавливать не стоит (если только исходный код какой имеется). С утратой фото, лично я, смирился бы (при том, что сам занимаюсь фото и у меня 600Г диск ими забит).

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Внезапно сдох винчестер...

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Надо - я тебя сведу.
    Надо. Я уже обзвонил несколько контор. У всех примерно одни расценки, сделают всё, что только можно вплоть до замены блока головок и переноса блинов в другой носитель... Приглашают сначала на бесплатную диагностику.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Только во втором случае сам не принимай НИКАКИХ попыток!
    Ну, попытки робкие были... Воткнул туда-сюда. Он как не виден был, так и остался. Может его в холодильник положить?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,739

    По умолчанию Re: Внезапно сдох винчестер...

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Там практически весь архив моих фото, много музыки без которой, ну вобщем, хреново
    Коллега, на будущее, нужно делать резервные копии. Понимаю, что от моего совета не легче, но всё же. Можно, например, купить внешний винчестер и делать на нём резервные копии важных файлов.

    Ситуация в чём-то похожа на потерю телефона. Если не записывал на всякий случай номера в книжке, то оказываешься в вакууме: тебе никто не дозвонится, и ты никому.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Внезапно сдох винчестер...

    Кстати хотел этот способ и предложить. Мне холодильник помог - все информацию до последнего файла скопировал. Внешние проявления были такие: без каких-либо пред историй комп в течении 2 часов начал тупить -тупить и наконец встал, перезагрузка не идет. Хард был новый WD 1Тб около 1года проработал. Это все на работе происходило.
    P.S. После этого купил для дома дополнительно 1НDD, сделал копию своей бесценной помойки и отключил диск. Планирую раз в полгода делать обновление содержимого и опять отключать диск. RAID массив из 2-х HDD по понятным причинам делать не стал.

  13. #13
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Внезапно сдох винчестер...

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Вдруг. Вечером всё было нормально, выключил, утром включаю - винда не грузится. Застревает на полпути где-то. Стал разбираться, отключать уст-ва по одному, залез в биос и вот . Биос винт не видит. В случае если винт подключен винда виснет при загрузке ( в сейф-моде на acpitabl.dat ). Винт не системный. Попробовал подцепить его через SATA-USB снаружи - тоже ноль. Причём конвертер после этого винта тоже виснет. Линукс с сд грузится, но ругается что по каналу SATA на котором этот винт софтресет не проходит. Винт нормально крутится, на старте слегка двигает головки и всё. Умер, сволочь, внезапно. Нет чтобы посыпался, я хотя бы знал что дохнет. Контакты к головкам профилактировал - не помогло. Что можно попытаться сделать? Может контроллер поискать от такого же? А то обидно за содержимое. Достать бы... Что это, интерфейс сдох или прошивка слетела? Мне кажется вряд-ли что-то с механикой.
    Ну, да, это происходит вдруг. У меня во время работы вдруг WinXP сообщила, что проблема с HDD возникла.... Загрузочный... разбитый на 3 раздела.. Привычка у меня такая с 1996года...

    Если сильно не греется при работе и не вибрирует, то это не механика.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Внезапно сдох винчестер...

    На счёт вдруг.
    Есть куча софта для периодической проверки состояния диска.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,854

    По умолчанию Re: Внезапно сдох винчестер...

    вот-вот, живем в век информации, которая иногда бесценна .. и за последний месяц у меня 3 винта сдохли, один 2Т и 2 по 500G... После этого озадачился дублированием дисков, годы уходят на сбор информации , а потом чик и тю-тю.. Правда среди этих 3-х один был с программами, остальные с музыкой, но я задумался о резервных вариантах хранения, программах синхронизации данных и пр. утилитах.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,988

    По умолчанию Re: Внезапно сдох винчестер...

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Может как цена нового диска стоить.
    Зачастую ощутимо (кратно) дороже. Например, если для восстановления нужен донор, которого днём с фонарём не найдёшь.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    и переноса блинов в другой носитель
    Обычно так не делают. Берут донора и переставляют из него блок магнитных головок (БМГ) и/или необходимую электронику.

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    нужно делать резервные копии
    Угу. С фотками это совсем просто. Исходники хранить обычно необязательно, достаточно отресайзить раза в два, и они начинают занимать совсем немного места.

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    На счёт вдруг.
    Есть куча софта для периодической проверки состояния диска.
    Увы, очень часто бывает, что SMART в норме, но диск таки вдруг умирает...
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  17. #17
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Внезапно сдох винчестер...

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Есть куча софта для периодической проверки состояния диска.
    Есть 2 способа понять женщину. Ни один из них не работает.
    Казалось бы, уже все знают основы: ЖД - расходный материал, важная информация дублируется в 2-3х инстанциях, при проблемах с важными, но незабэкапленными (ССЗБ) данными отключить питание и ничего самому не делать.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Внезапно сдох винчестер...

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Зачастую ощутимо (кратно) дороже. Например, если для восстановления нужен донор, которого днём с фонарём не найдёшь.
    Стоимость восстановления в тяжёлых случаях стоит в разы больше стоимости сдохшего винта. Во-первых нужен донор, причём бывает, что не один - даже в одной модели винта могут стоять разные блоки головок. После этого нужен ещё винчестер, на который будет копироваться снимаемая инфа. Ну и стоимость гермобокса и оснастки для ремонта винтов надо окупать. И не забывать, что работа по восстановлению высококвалифицированная, а значит высокооплачиваемая.
    И чем больше клиент с винтом сам пытался вытворять после подыхания - тем дороже. В разы. Идеально: винт сдох - его тут же отключили, и понесли в сервис. Потому что каждый проход головки с изношенным туннельным профилем будет приводить к задирам на блине.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Внезапно сдох винчестер...

    Тут, похоже, дело в контроллере.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Внезапно сдох винчестер...

    И мне так кажется. Стартует нормально, после раскрутки подвигает головами и успокаивается, ни какого хруста, при выключении паркует головы - слышно. Вобщем, ни каких признаков по механике. Кроме того, вспомнил, хоть и давно это было - сюрпризы начались когда я первый раз купил SSD и устанавливал его в качестве системного. При этом переводил режим с IDE на AHCI - вот тогда петрушка и началась - обычный винт в биосе не виден, при POST не определяется, при этом винда его видит прекрасно и работает с ним без проблем... Чозанафиг может быть?

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •