Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Расчет токов и напряжений для схемы

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vovan2010r
    Регистрация
    28.10.2012
    Адрес
    Весь мир
    Возраст
    45
    Сообщений
    195

    По умолчанию Расчет токов и напряжений для схемы

    Тема вчера была удалена администратором.
    Создаю заново.

    Есть такая схема (участок схемы):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rx_1.GIF 
Просмотров:	257 
Размер:	4.9 Кб 
ID:	303159

    Нужна формула (единая) для расчета токов в точках А, В, С и напряжения в точке В, как функция от Rx.

    Уже после удаления темы получил такой ответ в личную почту от semimat: вдогонку к закрытой теме:

    " Извини, я кажется опоздал... пока писал тебе в личку.... Поздновато я попал на твой вопрос, да и то потому, что увидел его "обсуждение" на другом форуме, где участники от "нечего деланья" занимаются стёбом над другими (http://www.audio-perfection.com/foru...31496#pid31496). Если ты там не зарегистрирован, то к сожалению не увидишь всего стёба. Меня очень раздражают такие участники. Тот форум уже почти превратился в тусовку троллей, но на Веге еще пока это не до такой степени... Есть только отдельные "затычки для каждой бочки", типа Алекса и его давних друзей - они завсегда будут поддерживать "своих", помогая троллить и изгаживая любую ветку.

    Теперь по самому вопросу. Я так понимаю, что тебе нужно для каждого из токов найти аналитическое выражение, описывающее зависимость тока от сопротивления Rx? Действительно, это больше математическая, чем физическая задача, если её упростить до условия, что при любом токе через диод в прямом направлении, напряжение на нем всегда равно 0.6В, а при прямом напряжении меньше 0.6В и при обратных напряжениях, ток диода в точности равен нулю.

    Ты, конечно, понимаешь, что в курсе математики есть целый класс задач на построение функций, когда на разных отрезках оси х функция описывается разными формулами. Твоя задача как раз такая. В этом случае в ответе обычно записывают большую фигурную открывающую скобку и за ней ответ расписывают построчно в виде нескольких выражений с указанием отрезков оси х (абсцисс), для которых каждое из выражений справедливо. Это одна постановка задачи, и её решить легко. Ответ в виде набора выражений для токов на разных отрезках значений Rx выглядит так:

    Введем понятие граничного значения Rt, равного Rt=1000*(45+2*0.6-5*0.6)/(45-2*0.6)=987 (Ом) . Тогда:
    для значений Rx, принадлежащих отрезку [0,Rt], получаем: Ib=0, Ia=Ic=(45+45-5*0.6)/(1000+Rx) ,
    для значений Rx >Rt получим: Ic=(45-2*0.6)/1000=0.0438A, Ia=(45+2*0.6-5*0.6)/Rx, Ib=Ic-Ia=0.0438-(45+2*0.6-5*0.6)/Rx

    Но иногда хочется объединить выражения для каждой из областей оси абсцисс в одну единую формулу, чтобы не использовать фигурную скобку. У меня такие проблемы были, когда я хотел в Маткаде вычислять интегралы от некоторых функций, меняющихся от отрезка к отрезку, причем границы отрезков также менялись при изменении начальных условий.
    Если у тебя именно такая же задача, то есть, тебе нужна единая формула, описывающая зависимость тока от Rx сразу для всей области возможных значений Rx, а не разбитой на части, то тогда надо понимать, что для описания такой единой функции одних четырех арифметических действий (+ - : *) и скобок будет недостаточно - с их помощью нельзя создать функцию, меняющую свое выражение от области к области. И нужно определиться, какой набор функций допустимо использовать.

    Если тебе интересно именно вторая постановка задачи, то я постараюсь напрячься и предложить формулы. Они будут немного громоздкими, но зато сразу для всех значений Rx от 0 до бесконечности. Мне только хочется, чтобы это "не пропало даром", а имело и "воспитательное" значение. Я очень хочу, чтобы те, кто тебя затроллил, поняли, что ИМЕННО ОНИ не удосужились понять, чего ты хотел. Может тогда они в следующий раз подумают, прежде чем забалтывать вопрос. Для этого надо снова открыть эту тему и дать возможность обсуждать её дальше. Тогда можно туда перенести то, что я написал здесь и продолжить дальше вывод "единых формул".
    Но... пока я писал - опоздал - тема вообще пропала с форума. Ну, тогда может то, что я уже написал, как-то поможет тебе."

    Мне нужна именно вторая постановка задачи (единая формула) - так что вопрос остается открытым.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,764

    По умолчанию Re: Расчет токов и напряжений для схемы

    Если Вам нужна сложная единая формула, в которую включены условия по интервалам, то лучше запишите классическую форму и идите на форум математиков, чтобы они из трех формул сделали Вам одну. Без шуток!
    Когда-то 25 лет назад на ВМ такое делалось, просто в качестве множителя к каждой части формулы добавляется выражение, обращающееся в ноль в диапазоне, где данная часть невалидна.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vovan2010r
    Регистрация
    28.10.2012
    Адрес
    Весь мир
    Возраст
    45
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Расчет токов и напряжений для схемы

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Если Вам нужна сложная единая формула, в которую включены условия по интервалам, то лучше запишите классическую форму и идите на форум математиков, чтобы они из трех формул сделали Вам одну. Без шуток!
    Когда-то 25 лет назад на ВМ такое делалось, просто в качестве множителя к каждой части формулы добавляется выражение, обращающееся в ноль в диапазоне, где данная часть невалидна.
    Спасибо за совет.
    Я правильно понял, что математикам нужно несколько формул, описывающих данную схему, а они уже сделают из неё одну ?
    Если-бы выражения для токов и напряжений для этой схемы были непрерывными функциями - я бы и сам это сделал. А так не хватает познаний (или не знаю как это сделать, или "глубоко" забыл).
    Буду искать форум математиков и мучить их там !

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,764

    По умолчанию Re: Расчет токов и напряжений для схемы

    Есть классическая запись: как раз с фигурной скобкой. Она понятна и проста.
    Раз Вам нужна одна - то её надо сделать из этих трех, как - я в общих чертах написал. Криво-косо я это сделаю сам, правильно - ищите соответствующих спецов на профильном форуме.

    И на будущее: здесь у всех "20 лет стажа за спиной " Поэтому не следует быть агрессивным, а, если Вас не понимают, то, возможно, Вы недостаточно точно описываете свои пожелания.
    Вот в данном первом сообщении, всё понятно!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Расчет токов и напряжений для схемы

    Цитата Сообщение от vovan2010r Посмотреть сообщение
    Буду искать форум математиков и мучить их там !
    Обязательно из академии наук, не меньше, модули кажется аж в 8 классе проходят.

    Vf = min(0.6, max(0, (v - 0.6)*100))
    max(a,b) = (a+b + |a-b|)/2

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,361

    По умолчанию Re: Расчет токов и напряжений для схемы

    Цитата Сообщение от vovan2010r Посмотреть сообщение
    Тема вчера была удалена администратором.
    Создаю заново.
    И, догадайся с одного раза, что будет дальше с этой?
    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    модули кажется аж в 8 классе проходят.
    Как и Закон Ома, просто человек за "37 лет стажа" его подзабыл
    Последний раз редактировалось Alex; 16.10.2017 в 13:23.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Расчет токов и напряжений для схемы


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Как и Закон Ома, просто человек за "37 лет стажа" его подзабыл
    Ну может через 37 лет и я тоже подзабуду, просто непонятно зачем хамить и всех отправлять учить учебник, а не открыть его самому

  8. #8
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Расчет токов и напряжений для схемы

    Цитата Сообщение от vovan2010r Посмотреть сообщение
    Тема вчера была удалена администратором.
    Ну и правильно, что удалена!
    Нужна формула (единая) для расчета токов в точках А, В, С и напряжения в точке В, как функция от Rx.
    , ибо каков вопрос, таков и ответ. Напряжения не бывают в точках! Напряжения могут быть только между точками. Если Вы не можете грамотно сформулировать свой вопрос, то не получите и грамотного ответа. Вот на кой Вам понадобилось напряжение в точке С? Равно как и в точке В? Если и эту тему удалят (вместе с моим сообщением), то так ей и надо!
    Всего доброго.
    Евгений.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,385

    По умолчанию Re: Расчет токов и напряжений для схемы

    Цитата Сообщение от vovan2010r Посмотреть сообщение
    Действительно, это больше математическая, чем физическая задача, если её упростить до условия, что при любом токе через диод в прямом направлении, напряжение на нем всегда равно 0.6В, а при прямом напряжении меньше 0.6В и при обратных напряжениях, ток диода в точности равен нулю.
    А не проще ли взять ВАХ диода ? И без всяких кусочно-линейных функций...

  10. #10
    Частый гость Аватар для Edgar
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Расчет токов и напряжений для схемы

    Цитата Сообщение от vovan2010r Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет.
    Я правильно понял, что математикам нужно несколько формул, описывающих данную схему, а они уже сделают из неё одну ?
    Если-бы выражения для токов и напряжений для этой схемы были непрерывными функциями - я бы и сам это сделал. А так не хватает познаний (или не знаю как это сделать, или "глубоко" забыл).
    Буду искать форум математиков и мучить их там !
    Выражения для токов и напряжений ЛЮБОЙ схемы являются непрерывными и дифференцируцемыми функциями. Более того, все явления в природе описываются такими функциями. Только в случае приближенного описания реальных явлений появляются разрывы и недифференцируемость. В данной схеме сшивка из нескольких гладких функций появляется из-за попытки заменить диоды идеальными вентилями.

  11. #11
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Расчет токов и напряжений для схемы

    Ёшкин мошкин. А из-за чего собственно весь балаган? Откуда такие упоротые условия к виду решения?
    Больше похоже не на домашку, а на олимпиадную задачку, но олимпиада давно кончилась, и решения должны были рассказать страждущим

    Про Семимата могу сказать следующее: пока он так и будет ловить рыбу и раздавать голодным, голодных будет становиться всё больше.
    А топикстартеру добавлю, что некрасиво выкладывать личную переписку, тем более такую сальную.
    Денис

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vovan2010r
    Регистрация
    28.10.2012
    Адрес
    Весь мир
    Возраст
    45
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Расчет токов и напряжений для схемы

    [QUOTE=Ka4aN;2399631]Ёшкин мошкин. А из-за чего собственно весь балаган? Откуда такие упоротые условия к виду решения?
    Больше похоже не на домашку, а на олимпиадную задачку, но олимпиада давно кончилась, и решения должны были рассказать страждущим
    QUOTE]

    Таковы технические условия.

    Вопрос решен. Тему закрываю.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •