Показано с 1 по 20 из 20

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

Внимание! В.ВИЛЬЧИНСКИЙ --=УМЗЧ200Вт=--

Здравствуйте. Здесь на форуме когда обсуждали усилитель УСКОВА- ЛИНКОРА. (JOHNNY B) упоминул что зделал этот усилок .

Хотелось бы услышать от него как он работает?

как он развел плату. делал ли он блок питания?
    Вложения Вложения

2. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Re: В.ВИЛЬЧИНСКИЙ --=УМЗЧ200Вт=--

А почему все молчат.............

Давайте обсудим сие устройство....

3. Старый знакомый Аватар для Faramartin

этот девайс стар как мир... её еще Сухов собирал в детстве
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

4. Новичок Аватар для puhlo

Цитата Сообщение от vintez
    А почему все молчат.............

Давайте обсудим сие устройство....
    А что тут обсуждать? Изделие разработано в целях экономии электроэнергии. И автор в этом признался... Еще, как мне кажется, устойчивость такого прибора сомнительна. В общем, для дискотечного сабвуфера пойдет.

5. Частый гость
    Автор темы

Внимание! Re: В.ВИЛЬЧИНСКИЙ --=УМЗЧ200Вт=--

Цитата Сообщение от Faramartin
    этот девайс стар как мир... её еще Сухов собирал в детстве
    -------------------------------------------------------
    Какое старое эта схема 90года аСухова усил 89года

А чё поставить на импортною базу. Выход на Tip 142/147. Добавить защиту и

-------------------------------------------------------------------
    А может кто нибудь развести печатку. Я бы сладил

6. Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik

Для каких целей Вы пытаетесь его собрать?

7. Завсегдатай Аватар для SinteZ

aknodik
    Да какая разница, товарищь и сам знает как что менять и на что.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

8. Частый гость
    Автор темы

Внимание! Re: В.ВИЛЬЧИНСКИЙ --=УМЗЧ200Вт=--

Это устройство только на сабвуфер

Пробую на Eagle развести плату. Но пока не очень

9. По умолчанию Re: В.ВИЛЬЧИНСКИЙ --=УМЗЧ200Вт=--

vintez
    Здравствуйте. Оказывается я не одинок?! Да, собрал я этот усилитель. Зря здесь говорят, что этот усилитель только для саба. По началу очень хорошо играл. Когда только собрал, испытывал на центровских колонках две по 6 ом в паралель орали так, что их жалко было. Качество ничуть не хуже по сравнению с их родным центром Айва (80+80 Вт). Ток покоя выставил без проблем и он был стабилен. Но захотелось больше мощности и надёжности, и я поставил по два транзистора в плечо (КТ8101 и КТ8102), в эмитер каждого воткнул 5 Вт резисторы по 0,33 ома, поднял питание до 50 В (у меня это легко делается, т.к. источник питания регулируемый импульсный на TL 494 для авто). С этого и начались проблемы.
    Сначала не мог выставить ток покоя. Выставляю 10 мА, включаю поиграть, смотрю ток по питанию от аккумулятора подпрыгивает до 40-50 А, т.е. чувствую что идёт сквозной ток. Выключаю музыку, ток покоя уже 150 мА! Заменил переменник 4,7 К на 500 ом, выставил ток покоя 5 мА, усилитель то всё равно для саба. Сквозной ток пропал или сильно уменьшился, т.к. на сильных басах (с сабвуфером) ток питания не превышал 20-30 А.
    Меня это устроило и поставил я всё это дело в машину. Тут опять проблема: как только включаю магнитолу с саба идёт фон низкой частоты. А от компа фона не было, ну не считая слабенького сетевого 50 Гц. Послушал колокольчики от магнитолы наушниками - фона нет. Видимо возбуждается усилитель либо фильтр. Будем искать.

10. Частый гость Аватар для Norff

JOHNNY B, где то есть земляная петля.
    источник питания регулируемый импульсный на TL 494
    В пн минус 12в соединяется с общим проводом усилка? Если в пн "классическа" стабилизация выходного напряжения то так и есть..
    Но ведь еще этот минус 12в соединяется с общим усилка в другом месте - на входе усилка или фильтра фнч..

11. Частый гость
    Автор темы

JOHNNY B Спасибо что откликнулись

Если вам не сложно вложите вашу печатную плату.

Буду очень благодарен...

12. По умолчанию Re: В.ВИЛЬЧИНСКИЙ --=УМЗЧ200Вт=--

Norff
    Минус везде общий и у усилка, и у фильтра, и у колокольчиков... Но мне кажется, дело не в этом. Дома от компа всё работало и не возбуждалось ни разу. У меня в фильтре стоит корректор Линквица. Сегодня отключил его перемычкой, низкий фон пропал, но появился более высокий 100-150 Гц. ФНЧ там перестраиваемый 40-150, настроил где-то по середине, и фон пропал вообще, тишина. В принципе уже слушать можно, но всё равно как-то неприятно что нельзя увеличить частоту среза ФНЧ.
    vintez
    Плату разводил для себя, поэтому не все детали подписаны, придётся отгадывать ребус... На одной плате размещены ПН и усилитель. Транзисторы, которых нет на плате, находятся на радиаторе и соединяются с дорожками проводами. Пробую отправить...
    Вложения Вложения

13. Частый гость Аватар для Norff

JOHNNY B тут больше виновата разводка земли, чем фильтр.
    Похожая проблема: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6864

14. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от JOHNNY B
    Norff
    Минус везде общий и у усилка, и у фильтра, и у колокольчиков... Но мне кажется, дело не в этом. Дома от компа всё работало и не возбуждалось ни разу. У меня в фильтре стоит корректор Линквица. Сегодня отключил его перемычкой, низкий фон пропал, но появился более высокий 100-150 Гц. ФНЧ там перестраиваемый 40-150, настроил где-то по середине, и фон пропал вообще, тишина. В принципе уже слушать можно, но всё равно как-то неприятно что нельзя увеличить частоту среза ФНЧ.
    vintez
    Плату разводил для себя, поэтому не все детали подписаны, придётся отгадывать ребус... На одной плате размещены ПН и усилитель. Транзисторы, которых нет на плате, находятся на радиаторе и соединяются с дорожками проводами. Пробую отправить...
    -----------------------------------------------------------------
    Спасибо за плату . Надо плату чуть доделать.

В твоей схеме КТ8101/2 соединяются как составные. Посмотри в статье а не по одному..

15. По умолчанию Re: В.ВИЛЬЧИНСКИЙ --=УМЗЧ200Вт=--

Norff
    Может попробовать заэкранировать?
    vintez
    Не совсем понял последнюю фразу. У меня составные транзисторы находятся на радиаторе, резисторы 10 и 100 Ом припаяны прямо к ножкам транзисторов. Кстати, все транзисторы кроме выходных и тех что после операционника типа КТ850/851А (у них Uкэ 200 В). Я это делал с перспективой увеличения напряжения (мощности).
    Печатка далека от идеала, я предупреждал .

16. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от JOHNNY B
    Norff
    Может попробовать заэкранировать?
    vintez
    Не совсем понял последнюю фразу. У меня составные транзисторы находятся на радиаторе, резисторы 10 и 100 Ом припаяны прямо к ножкам транзисторов. Кстати, все транзисторы кроме выходных и тех что после операционника типа КТ850/851А (у них Uкэ 200 В). Я это делал с перспективой увеличения напряжения (мощности).
    Печатка далека от идеала, я предупреждал .
    ------------------------------------------------------------
    JOHNNY B У КТ8101-8102 Коофициент.усиления.(Н21) в пределах-20.
    А у КТ825-827 Коофициент.усиления.(Н21) в пределах 430-60000

Разнецу чуеш

17. Частый гость
    Автор темы

Вот развел плату для этого усила но чтото не очень

Если вам не тяжело подправте пожалуйста

Разводил на DIPTRACE///
    Вложения Вложения

18. По умолчанию Re: В.ВИЛЬЧИНСКИЙ --=УМЗЧ200Вт=--

Наконец-то я добил усилитель! Заэкранировал кроссовер, разделил сигнальную землю от минуса питания резистором 510 Ом. Не знаю что помогло, но возбуждение исчезло. Даже с заведённым двигателем фона ноль! Балдел в машине, только что пришёл. По поводу нестабильности тока выходного каскада могу сказать следующее. Скорее всего это происходит из-за того, что один из транзисторов VT5, VT6 уже открывается, а другой ещё закрыт, что в свою очередь является следствием разброса либо их параметров, либо предвыходных VT1, VT2, либо VT3, VT4, либо диодов VD5, VD6, либо дрейф нуля операционника. Отпаял ОС R37, базы VT7, VT8 и на выходе без нагрузки замерил напряжение. Было плюс напр. питания. А должно быть примерно ноль. При покупке транзисторов старайтесь выбирать так, чтобы коэффициенты усиления каждой пары были примерно равны. У меня транзисторов больше не было, поэтому я поступил не научно: увеличил R38 до 15 КОм при этом на выходе напряжение снизилось до нескольких вольт. Затем припаял R37 и базы VT7, VT8 и подстроил ток VT5, VT6 резистором R44. Ток мерял не в разрыве, а по падению на R53, R54. Самое главное зесь то, что в покое через VT5 и VT6 должен течь ток (10-15 мА), а через VT9 и VT10 - нет. Теперь ток стабилен и изменяется от температуры лишь в небольших пределах.

vintez
    Не могу посмотреть, можно в gif или jpg? Кстати, у меня Ку VT7, VT8 по 60, а Ку VT9, VT10 по 100, получается 6000.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	усил.gif 
Просмотров:	542 
Размер:	11,0 Кб 
ID:	15067  

19. Частый гость Аватар для Big Bum

Да этот усил полное кю не советую его собирать, я его задолбался настраивать, устоичивость низкая, выходники даже при 20 Вт вышибаются, хотя никаких возбудов я не наблюдал. Звук плоский какой то, но орет громко- только для колхозной дискотеки. Есть много других схем, а на этой даже останавливаться не стоит
    Добрый пацак

20. По умолчанию Re: В.ВИЛЬЧИНСКИЙ --=УМЗЧ200Вт=--

Big Bum,
    Я выше писал про это. Если при 20 Вт вышибает мощники, значит через них идёт сквозной ток (мимо динамика от плюса питания к минусу). Повторюсь: при замкнутом входе ток через мощники должен отсутствовать полностью, иначе усилитель не настроен! При указанном Uпит и токе покоя для VT5 и VT6 мощники закрыты полностью (в режиме покоя конечно). На своём я повысил Uпит до 48 В вместо 44 В, без заметных на слух искажений снял мощность на выходе примерно 220 Вт. Плоскость звука замерить не смог за неимением такого девайса... Звук реальный и отличается от фирмовых усилов разве что внешним видом. Правда на входе конденсатор поставил 4,7 М (для саба же, не помешает). И как ты мог оценить его звук, если, по твоим словам "выходники даже при 20 Вт вышибаются" ? Насчёт других схем не спорю, но с такими характеристиками и простотой надо ещё поискать.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права