Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Tda7293 для чайников

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ilyuhas
    Регистрация
    10.10.2016
    Сообщений
    6

    По умолчанию Tda7293 для чайников

    Доброе время суток.
    Знаний в электронике у меня на 3 по 100-бальной шкале. Начитавшись холиваров по поводу tda7293 vs tda7294 vs LM3886 решился запустить свой усил на tda7293. Вывод такой: LM3886 лучше всех, но его правильная реализация требует навыка.

    Итак, было принято решение сделать простой блок питания: тор 2х24 + 12 на защиту, выпрямитель по 10!! кондеров ёмкостью 3300 микрофарад, диодного моста на Шоттки от промышленного аппарата. Не спрашивайте зачем (послушал одного умника). Были заказаны китайские платы, из которых я выдернул свой диодный мост, большие банки с выпрямителя, поменял кондеры на эпкосы. В общем много дел, да мало...
    Запустил усил - получил жёсткий сухой звук.
    Главный вопрос: с правой колонки идёт высокочастотный белый шум, левая колонка молчит. Возможно земля на усилителе у меня не разведена как следует, с корпусом не контактирует. На питании никакие кондеры для подавления вч помех не стоят, ибо не знаю что и куда.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bS2e28aiFCY.jpg 
Просмотров:	1138 
Размер:	446.7 Кб 
ID:	302929

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Tda7293 для чайников

    Сильно Но 3/100 — слишком скромно, минимум 4, а то и больше

    Почему епкосы только с одной стороны?

    Если запустить каналы по-отдельности (и лучше вне корпуса) шумят? Звук одинаковый и у шумящего и у не? Осцилл есть? Мультиметр?

    Лучше 1 пару кондеев перенести на саму плату усилителя (или просто ещё добавить, но главное чтобы был рядом)

    Провода питания надо обязательно скрутить, если мотня которая виднеется в нижней части фото — это они

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Tda7293 для чайников

    ИМХО, надо повторить конструкцию Аудиоманьяка и не изобретать велосипед.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,962

    По умолчанию Re: Tda7293 для чайников

    Цитата Сообщение от ilyuhas Посмотреть сообщение
    Знаний в электронике у меня на 3 по 100-бальной шкале.
    Если так, то не плохо. Но о косяках нужно узнать больше и устранить.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Tda7293 для чайников

    Ставить кондеры 35V после транса ~24V — крайне рисковая идея

  6. #6

    По умолчанию Re: Tda7293 для чайников

    На Вегелабе есть целая ветка по TDA7293/7294.Очень полезно найти и прочесть.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ilyuhas
    Регистрация
    10.10.2016
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Tda7293 для чайников

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Сильно Но 3/100 — слишком скромно, минимум 4, а то и больше

    Почему епкосы только с одной стороны?

    Если запустить каналы по-отдельности (и лучше вне корпуса) шумят? Звук одинаковый и у шумящего и у не? Осцилл есть? Мультиметр?

    Лучше 1 пару кондеев перенести на саму плату усилителя (или просто ещё добавить, но главное чтобы был рядом)

    Провода питания надо обязательно скрутить, если мотня которая виднеется в нижней части фото — это они
    Epcos на обеих платах.
    Есть мультиметр! ZT102. Подозрение на бракованную микру, но как проверить не знаю.
    Да, наверное плюну на затею с блоком, верну родной диодный мост и родные китайские кондеры на место. Тем более они у меня на 35 в при питании с выпрямителя на 37.5
    Скрутить провода что питают трансформатор от сети? Понял!

    ---------- Сообщение добавлено 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было 12:15 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    ИМХО, надо повторить конструкцию Аудиоманьяка и не изобретать велосипед.
    К сожалению, не настолько в теме, чтобы самостоятельно травить платы, читать схемы и прочее. Ветки с TDA7293/94 читал, сайт аудиоманьяка штудировал. Но для меня половина написанного - это иероглифы. Сюда зашел от безысходности самостоятельно разобраться.

    ---------- Сообщение добавлено 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было 12:18 ----------

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Ставить кондеры 35V после транса ~24V — крайне рисковая идея
    И я про тоже. Но как же меня уверял тот человек, что продавал кондеры, мол, Рубикон серии YXF выдерживает до 50 спокойно, превосходит в параметрах Elna for audio. Даже с форума привел слова одного человека. Сейчас думаю заказать с ebay или Ali четыре кондера на платы 50-63v 10000 Elna for Audio или Nover. Они вроде с фабрики берут с неплохими параметрами. На Ничиконах китайских обжегся, Рубиконы и Эпкос там тоже не найти оригинальных.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4lc-O4J7mIw.jpg 
Просмотров:	383 
Размер:	121.6 Кб 
ID:	302947
    Последний раз редактировалось ilyuhas; 14.10.2017 в 12:44.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Tda7293 для чайников

    Цитата Сообщение от ilyuhas Посмотреть сообщение
    Epcos на обеих платах.
    Есть мультиметр! ZT102. Подозрение на бракованную микру, но как проверить не знаю.
    Нужно исключить всё что может повлиять, т.е. в идеале в одну и ту же плату поставить 2 разных и сравнить.

    Да, наверное плюну на затею с блоком, верну родной диодный мост и родные китайские кондеры на место. Тем более они у меня на 35 в при питании с выпрямителя на 37.5

    Много кондеров — хорошо, но надо чтобы они с запасом по напряжению были (50V, хотя бы 40), а то мало ли чего, взорвутся ещё.

    Скрутить провода что питают трансформатор от сети? Понял!
    Все "парные", т.е. +земля- питания, сигнальные, к трансу и тп.

    К сожалению, не настолько в теме, чтобы самостоятельно травить платы, читать схемы и прочее. Ветки с TDA7293/94 читал, сайт аудиоманьяка штудировал. Но для меня половина написанного - это иероглифы. Сюда зашел от безысходности самостоятельно разобраться.
    Да не надо ничего травить, https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=73702 . Вроде и сам Маньяк где-то продаёт, но я не видел где


    Сейчас думаю заказать с ebay или Ali четыре кондера на платы 50-63v 10000 Elna for Audio или Nover. Они вроде с фабрики берут с неплохими параметрами. На Ничиконах китайских обжегся, Рубиконы и Эпкос там тоже не найти оригинальных.
    По китайским поделкам я не спец, не подскажу, стараюсь закупаться в более-менее магазинах

  9. #9
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Tda7293 для чайников

    Цитата Сообщение от ilyuhas Посмотреть сообщение
    Главный вопрос: с правой колонки идёт высокочастотный белый шум, левая колонка молчит. Возможно земля на усилителе у меня не разведена как следует, с корпусом не контактирует. На питании никакие кондеры для подавления вч помех не стоят, ибо не знаю что и куда.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bS2e28aiFCY.jpg 
Просмотров:	1138 
Размер:	446.7 Кб 
ID:	302929
    Как раз сейчас делаю себе компактный усилитель на TDA7293. Фото того что есть на данный момент:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171014_163753.jpg 
Просмотров:	534 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	302966 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171014_163655.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	87.7 Кб 
ID:	302967 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171014_163625.jpg 
Просмотров:	522 
Размер:	115.0 Кб 
ID:	302968 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171014_163816.jpg 
Просмотров:	467 
Размер:	139.0 Кб 
ID:	302969

    Теперь по поводу вашей конструкции.
    Причиной фона в правом канале скорее всего является самовозбуждение усилителя или неправильно разведённая земля.
    Корпус усилителя должен является экраном для усилителя и должен быть соединён с общей землёй в одной точке, лучше всего это делать у источников питания.
    При этом корпус усилителя лучше не соединять с землёй которая идёт из сети 220 В, поскольку на ней может быть напряжение и она может стать дополнительным источником помех.

    Проще для вас будет заказать спаянные печатные платы.
    Если хотите делать всё самостоятельно то нужен хотя бы осциллограф для наблюдения, анализа и определения причин появления шума, в слепую с тестером это сделать не получится.

    P.S.
    Корпус у вас мягко говоря великоват для усилителя на TDA7294/LM3886, в такой корпус можно установить готовые усилители и посерьёзнее, туже "Оплеху" например.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Tda7293 для чайников

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Проще для вас будет заказать спаянные печатные платы.
    Если хотите делать всё самостоятельно то нужен хотя бы осциллограф для наблюдения, анализа и определения причин появления шума, в слепую с тестером это сделать не получится.
    Совершенно согласен. Даже такой простой УМ собрать без приборов сложно.

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Корпус у вас мягко говоря великоват для усилителя на TDA7294/LM3886, в такой корпус можно установить готовые усилители и посерьёзнее, туже "Оплеху" например.
    Много не мало. Есть не просит, зато удобство монтажа может сыграть на руку начинающему.

    Цитата Сообщение от ilyuhas Посмотреть сообщение
    К сожалению, не настолько в теме, чтобы самостоятельно травить платы, читать схемы и прочее. Ветки с TDA7293/94 читал, сайт аудиоманьяка штудировал. Но для меня половина написанного - это иероглифы. Сюда зашел от безысходности самостоятельно разобраться.
    Готовые платы можно купить. Если проблема и спаять, то лучше купить готовый УМ.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ilyuhas
    Регистрация
    10.10.2016
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Tda7293 для чайников

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Нужно исключить всё что может повлиять, т.е. в идеале в одну и ту же плату поставить 2 разных и сравнить.
    В общем, вернул я все как было. Выдернул мост, кондеры, вставил родные кондеры питания на 2200 микрофарад, родной мост. Кстати, включал я усил и сравнил родной вариант и с модифицированным блоком питания - низкие частоты берет глубже, да. Но овчинка выделки не стоит. И это сравнение каких-то ксингов на 2200 в Рубиконами YFX на 30000! Ну нет там такой выдающейся разницы.

    Много кондеров — хорошо, но надо чтобы они с запасом по напряжению были (50V, хотя бы 40), а то мало ли чего, взорвутся ещё.
    Да, Ваше мнение подтвердили и знакомые спецы. Мол, будет оно первое время может быть и держать, но это бомба замедленного действия. Поэтому выдернул все это дело. Разница с питанием всего-то 2,5 в, но там ведь скачки бывают и выше 50.

    Все "парные", т.е. +земля- питания, сигнальные, к трансу и тп.
    От транса к плате сделал, на фото прислал)

    Да не надо ничего травить, https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=73702 . Вроде и сам Маньяк где-то продаёт, но я не видел где
    Да, продает на своем сайте. Но он отвечает оооооочень долго. Мне кажется, это ему самому не интересно.

    По китайским поделкам я не спец, не подскажу, стараюсь закупаться в более-менее магазинах
    А это каких? И какие кондеры? Знаю, что мудренные опытом не приобретают всякие там FOR AUDIO ибо нет в них ничего такого выдающегося на самом деле. А разницу я сегодня почувствовал...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mLsmH4A2W_U.jpg 
Просмотров:	363 
Размер:	146.3 Кб 
ID:	303067
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-10-14_230936.png 
Просмотров:	470 
Размер:	1,006.2 Кб 
ID:	303068

    ---------- Сообщение добавлено 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было 23:18 ----------

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Как раз сейчас делаю себе компактный усилитель на TDA7293. Фото того что есть на данный момент:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171014_163753.jpg 
Просмотров:	534 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	302966 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171014_163655.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	87.7 Кб 
ID:	302967 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171014_163625.jpg 
Просмотров:	522 
Размер:	115.0 Кб 
ID:	302968 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171014_163816.jpg 
Просмотров:	467 
Размер:	139.0 Кб 
ID:	302969
    Как же круто смотрится работа опытных спецов... Я свой корпус устал пилить, складывать. Чтобы собрать свой усилитель - нужно иметь дюжину способностей и навыков.

    Теперь по поводу вашей конструкции.
    Причиной фона в правом канале скорее всего является самовозбуждение усилителя или неправильно разведённая земля.
    Корпус усилителя должен является экраном для усилителя и должен быть соединён с общей землёй в одной точке, лучше всего это делать у источников питания.
    При этом корпус усилителя лучше не соединять с землёй которая идёт из сети 220 В, поскольку на ней может быть напряжение и она может стать дополнительным источником помех.
    Я попробовал это сделать. Выяснил, что достаточно взять землю с выходных и соединить в одной точке.
    По результатам того, что я вернул все на свои места - фон теперь в ОБОИХ! каналах. Отсюда куча вопросов: может быть транс виновник высокочастотного белого шума? Там 8 обмоток на 12 в. Человек извращался с ним для Линкса от Андронникова. Опять-таки, почему этот шум отсутствовал в одном из каналов ранее, с моим диодным и выпрямителем, что могло фильтровать шум, слышимость его на расстоянии 1 метра от АС.
    Проще для вас будет заказать спаянные печатные платы.
    Если хотите делать всё самостоятельно то нужен хотя бы осциллограф для наблюдения, анализа и определения причин появления шума, в слепую с тестером это сделать не получится.
    Я пытаюсь вести переписку с Игорем Роговым по поводу плат и комплектухи.
    Могли бы вы посоветовать осциллограф удовлетворяющий перечисленным потребностям? Спецы, что делают серьезные цапы на заказ покупают осцилы за 25-50 тыс. Может есть более щадящие кошелек варианты? Мне даже предлагали китайский кит собрать за копейки...

    P.S.
    Корпус у вас мягко говоря великоват для усилителя на TDA7294/LM3886, в такой корпус можно установить готовые усилители и посерьёзнее, туже "Оплеху" например.
    С моими познаниями даже такой корпус будет тесен сейчас А по поводу сборок в дальнейшем - считаю пиком Lynx 14. Но для меня это недосягаемо...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Tda7293 для чайников

    Цитата Сообщение от ilyuhas Посмотреть сообщение
    В общем, вернул я все как было. Выдернул мост, кондеры, вставил родные кондеры питания на 2200 микрофарад, родной мост. Кстати, включал я усил и сравнил родной вариант и с модифицированным блоком питания - низкие частоты берет глубже, да. Но овчинка выделки не стоит. И это сравнение каких-то ксингов на 2200 в Рубиконами YFX на 30000! Ну нет там такой выдающейся разницы.
    Закон убывающей доходности в действии, следующие улучшения ещё дороже и более "тонкие"

    Мост тоже можно улучшить

    От транса к плате сделал, на фото прислал)
    Там же их 3 И выходные тоже.

    Шум поменялся? Или то же самое?


    А это каких?
    domko.ru — более-менее приличный ассортимент, подделок мне пока не продали, поэтому мой магаз по умолчанию
    www.chipfind.ru/shop/ — возят из маузеров и дигикеев
    fivel.ru — местами дороговато, но много всего, и сейчас с физлицами не работают
    elitan.ru — я там так ни разу и не купил ничего, но многие пользуются, хотя были случаи фейков, недавно тоже стало для юрлиц.

    И какие кондеры? Знаю, что мудренные опытом не приобретают всякие там FOR AUDIO ибо нет в них ничего такого выдающегося на самом деле. А разницу я сегодня почувствовал...
    Сложно сказать, здесь на форуме есть тема на 200 страниц Судя по всему, разница есть, но не везде и нет 1 самого лучшего на все случаи жизни. Я не слушаю провода/кондеры/разъёмы, просто ставлю приличных производителей подходящие по параметрам (напряжение, ток, температура, время, в идеале ровные характеристики в звуковых частотах), сейчас в разных БП — vishay bc mal2056, cornell dubilier spx, и elna rjh .

    Цитата Сообщение от ilyuhas Посмотреть сообщение
    Может есть более щадящие кошелек варианты? Мне даже предлагали китайский кит собрать за копейки...
    Это фигня будет для побаловаться, его же надо проверять, калибровать, ну и нормальную полосу получить, это навыки монтажа СВЧ устройств

    С моими познаниями даже такой корпус будет тесен сейчас А по поводу сборок в дальнейшем - считаю пиком Lynx 14. Но для меня это недосягаемо...
    Это сгоряча конечно https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=79348&page=11 — 10 страниц битвы с фоном в Линксе

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ilyuhas
    Регистрация
    10.10.2016
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Tda7293 для чайников

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение

    Мост тоже можно улучшить
    Мне предлагали сделать на германиевых диодах д305. А на что влияет диодный мост в отношении звука? Если это можно объяснить)

    Там же их 3 И выходные тоже.
    Ой! Тогда пошел крутить все, что вижу) А для чего это нужно делать?

    Шум поменялся? Или то же самое?
    Тот же белый шум теперь в обоих каналах. Слышимость до 1,5 метров от акустической колонки. Не сказать, что напрягает, главное исключить самое страшное - транс. Платы возможно от ЛТИ-120 не достаточно хорошо отмыл, но то навряд ли оно виновник. И почему же шум отсутствовал в левом канале раньше, когда стояли мои мосты и выпрямитель?! Мистика!
    domko.ru — более-менее приличный ассортимент, подделок мне пока не продали, поэтому мой магаз по умолчанию
    www.chipfind.ru/shop/ — возят из маузеров и дигикеев
    fivel.ru — местами дороговато, но много всего, и сейчас с физлицами не работают
    elitan.ru — я там так ни разу и не купил ничего, но многие пользуются, хотя были случаи фейков, недавно тоже стало для юрлиц.
    Спасибо, ценная информация! Вот сейчас еще наткнулся на таких ребят http://ru.mouser.com/aboutus/
    Последний раз редактировалось ilyuhas; 15.10.2017 в 00:27.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Tda7293 для чайников

    Цитата Сообщение от ilyuhas Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь вести переписку с Игорем Роговым по поводу плат и комплектухи.
    Бесполезняк. Проще ЛУТ освоить и закрыть дело с платами.

    Цитата Сообщение от ilyuhas Посмотреть сообщение
    Может есть более щадящие кошелек варианты?
    Найти старый советский в раб состоянии. Мне мой от отца достался. Ну и что, что ручки пассатижами надо крутить, зато работает.

    Цитата Сообщение от ilyuhas Посмотреть сообщение
    С моими познаниями даже такой корпус будет тесен сейчас
    Расположение внутри корпуса - это целое конструкторское ис-тво. Не нужен под УМ маленький корпус. Проблем потом огребете.

    Цитата Сообщение от ilyuhas Посмотреть сообщение
    А на что влияет диодный мост в отношении звука? Если это можно объяснить)
    Можно. Чем они меньше шумят при работе - тем лучше.

    Цитата Сообщение от ilyuhas Посмотреть сообщение
    Тот же белый шум теперь в обоих каналах. Слышимость до 1,5 метров от акустической колонки. Не сказать, что напрягает, главное исключить самое страшное - транс.
    Транс обычно НЧ дает.

  15. #15
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Tda7293 для чайников

    Цитата Сообщение от ilyuhas Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь вести переписку с Игорем Роговым по поводу плат и комплектухи.
    А кто это? Брат Пети Рогова?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Tda7293 для чайников

    Цитата Сообщение от ilyuhas Посмотреть сообщение
    Мне предлагали сделать на германиевых диодах д305. А на что влияет диодный мост в отношении звука? Если это можно объяснить)
    Не знаю чем хороши, охота поискать приключений на свою плату?

    Есть проверенные диоды Шоттки и ultrafast. Хороши тем, что меньше звенят, я где-то даже выкладывал картинку от моста KBPC или как-то такого. Звон разлетается из транса, гасится снаббером.

    Ой! Тогда пошел крутить все, что вижу) А для чего это нужно делать?
    Уменьшать индуктивность ( = излучение/собирание Э-М полей), https://www.allaboutcircuits.com/too...ce-calculator/


    Тот же белый шум теперь в обоих каналах.
    Хм. Я даже не знаю, хорошая это новость или плохая. Скорее хорошая

    Во первых, жёлтые кондёрчики на фото керамика x7r (а то и хуже)? Если они на пути сигнала, кажется прямо на входе, то это уже можно почти с гарантией ждать шум. Во вторых, резисторы шумят можно посчитать сколько от них. Потом TDA это всё усиливает, ну и тоже шумит немного конечно, но не 1.5 метра. Возбуд тоже не исключено

    Не сказать, что напрягает, главное исключить самое страшное - транс.
    Если всё смотано, и транс отодвинут, то значит исключён. Я бы начинал с 1 платы, без корпуса (на фанерке). Когда будет работать, подключать вторую, потом в корпус. И на каждом шаге следить что не шумит, не фонит. Подвигать всё вокруг: транс ближе дальше (только осторожно с 220В), провода, руку поднести, убрать, обряд чёрной магии

    Спасибо, ценная информация! Вот сейчас еще наткнулся на таких ребят http://ru.mouser.com/aboutus/
    Это американский магаз, среди лучших. Доставка дорогая в маленьких партиях, поэтому я и кидал на посредников ссылки.

    --
    Я когда только купил паяльник для пробы покупал вот такой набор: https://masterkit.ru/shop/multimedia...rs-low/1326708

    Шумел так что уши закладывало Потом выбросил всё кроме микросхемы, сделал минимально осмысленно, и сразу тишина, при вкл/выкл почти никаких щелчков, искажений очень мало, ну в общем не сравнить абсолютно с тем что было.
    Последний раз редактировалось mellowman; 15.10.2017 в 01:15.

  17. #17
    Частый гость Аватар для peshexod
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Tda7293 для чайников

    https://ru.aliexpress.com/item/diy-k...a-160e51d414fb

    Уже много лет покупаю на али вот такие платы. Штук 20 комплектов освоил и ни разу косяков не приключалось. нужно учесть, что 1 плата - моно. Китаец продаёт их парами. Этими платами заменяю штатные усилители во всяких там "радиотехниках" и все владельцы отмечают улучшение звучания. Так что, рекомендую.

  18. #18
    Частый гость Аватар для And69
    Регистрация
    03.09.2013
    Адрес
    Магадан
    Возраст
    54
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Tda7293 для чайников

    *Всякие* Радиотехники легко ремонтопригодны.
    Цитата Сообщение от peshexod Посмотреть сообщение
    улучшение звучания
    Да. Алиэкспресс он для этого и того...существует

  19. #19
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Tda7293 для чайников

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А кто это?
    EDDiE, знакомьтесь - audiokiller.

    ilyuhas, наберитесь терпения и ЕЩЁ раз почитайте статьи с сайта аудиокиллера. по теме, последняя статья посвященная земленной петле.

    ЗЫ. у меня 3 уся на 7293 с т-образной ООС по печатке Игоря работают все ок. с али брал Платы для 3886. они под ИТУН, но небольшие пассы паялом и датшитное включение легко достижимо. и номиналы не те что написаны на ПП. тоже все тихо и хорошо. племянники довольны. так как у меня есть специальный корпус с родным БП для опробования всякого...то разительной разницы между 7293 и 3886 на мой ух не услышал. разве что на уровне возможно и кажется... поэтому заявления что один камень уделывает другой... это с горяча. и кстати и поэтому поводу на сайте Игоря есть статья.
    Последний раз редактировалось Simpl.K.; 18.10.2017 в 21:58.
    устал...

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •