Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: Eminence Alpha 15A

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Eminence Alpha 15A

    http://www.eminence.com/pdf/Alpha_15A.pdf

    http://www.usspeaker.com/ALPHA15-1.htm

    Как понизить резонансную частоту Eminence Alpha 15A не ухудшив другие параметры....
    Хотя-бы до 30гц.
    Последний раз редактировалось MAXIM_A; 17.10.2017 в 15:56.
    Андрей Константинович

  2. #41
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Eminence Alpha 15A

    О, вот вам идея, внутренний подвес на спайдер поменяйте

  3. #42
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Eminence Alpha 15A

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Уговорили, не буду трогать.
    Чуть попробовал помазать наверно эпоксидная...
    наверно.. эпоксидная....

  4. #43
    Частый гость Аватар для Dimtan
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Eminence Alpha 15A

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Чуть попробовал помазать ацетоном, не растворяет пропитку, наверно эпоксидная...
    Взять светлую материю, намочить немного растворителем типа 646 или бензином и потереть подвес. Если след от пропитки остается на материи, то ясно чем её можно растворить.

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Eminence Alpha 15A

    Цитата Сообщение от Dimtan Посмотреть сообщение
    Взять светлую материю, намочить немного растворителем типа 646 или бензином и потереть подвес. Если след от пропитки остается на материи, то ясно чем её можно растворить.
    Спасибо, ...
    Понял, почему у меня так хорошо звучат Альфы в ОЯ...
    Они входят в резонанс с моей комнатой, особенно если их ставить в углы.
    Андрей Константинович

  6. #45
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Eminence Alpha 15A

    Там на подвесе не эпоксидка естественно, а что-то типа латекса. Ацетоном, растворителями и тп снимается легко. Кстати при разборке-сборке надо обращать внимание на то, чтобы не появилось дырок в ткани (там, где смылась пропитка). Для щита не так страшно, а вот для закрытых ао плохо. Может дуть...

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Eminence Alpha 15A

    Похоже просто дубеет подвес и гофр.
    Когда долго не включаю, а когда подряд несколько дней слушаю, всё отлично!
    Вот такая история....

    ---------- Сообщение добавлено 00:52 ---------- Предыдущее сообщение было 00:30 ----------

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2404096
    Измерения
    Андрей Константинович

  8. #47
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Eminence Alpha 15A

    МAXIM A, какой только чепухи не напишут советчики. Альфа с Qts=1,26 идеальна для ОЯ, если баса мало,надо утяжелять диффузор свинцовым колечком грамм20 весом. Такое решение прменяется в студийных вуферах JBL 2235 и 2245, которые используются в мастеринговых студиях в мониторах дальнего поля. Нужно отклеить колпак и приклеить кольцо в месте стыка катушки и диффузора. Оптимальная Fs для ОЯ-40-50 Гц, поэтому надо не размягчать подвес, а увеличивать массу.

    ---------- Сообщение добавлено 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было 14:36 ----------

    Кстати, в дорогущих студийных мониторах ATC и Genelec 12 и 15 вуферы кастомизированы- диффузоры намазаны толстым слоем латекса, прямо малярной кистью, а динамики заказные и колонки стоят десятки тысяч евро. Мы так же поступаем, только состав другой, не латекс. Цель та же-добавить массы и убрать призвуки.

    ---------- Сообщение добавлено 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было 14:54 ----------

    Кстати, в дорогущих студийных мониторах ATC и Genelec 12 и 15 вуферы кастомизированы- диффузоры намазаны толстым слоем латекса, прямо малярной кистью, а динамики заказные и колонки стоят десятки тысяч евро. Мы так же поступаем, только состав другой, не латекс. Цель та же-добавить массы и убрать призвуки.

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Eminence Alpha 15A

    Для начала, попробую приклеить грузики, и посмотреть и послушать....
    А, латекс, это ведь резина по русски, можно намазать клей.
    Андрей Константинович

  10. #49
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Eminence Alpha 15A

    Нет , не резина, это разные субстанции. Есть ещё акрило- латексный сополимер.

  11. #50
    Новичок Аватар для Alex2012x
    Регистрация
    11.03.2016
    Адрес
    Воронежская область поселок Перелешино
    Возраст
    60
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Eminence Alpha 15A

    Добрый вечер , может кто знает должен ли просвечиваться у новых динамиках Альфа 15 А подвес на ярком свете ? У меня когда солнце попадает на динамики в щитах то подвес просвечивается , динамикам две недели .

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Eminence Alpha 15A

    Должен.

    С уважением hydr.

  13. #52
    Новичок Аватар для Alex2012x
    Регистрация
    11.03.2016
    Адрес
    Воронежская область поселок Перелешино
    Возраст
    60
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Eminence Alpha 15A

    Спасибо

  14. #53
    Новичок Аватар для Peroffskiy
    Регистрация
    01.01.2019
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    51
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Eminence Alpha 15A

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    МAXIM A, какой только чепухи не напишут советчики. Альфа с Qts=1,26 идеальна для ОЯ, если баса мало,надо утяжелять диффузор свинцовым колечком грамм20 весом. Такое решение прменяется в студийных вуферах JBL 2235 и 2245, которые используются в мастеринговых студиях в мониторах дальнего поля. Нужно отклеить колпак и приклеить кольцо в месте стыка катушки и диффузора. Оптимальная Fs для ОЯ-40-50 Гц, поэтому надо не размягчать подвес, а увеличивать массу.

    ---------- Сообщение добавлено 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было 14:36 ----------

    Кстати, в дорогущих студийных мониторах ATC и Genelec 12 и 15 вуферы кастомизированы- диффузоры намазаны толстым слоем латекса, прямо малярной кистью, а динамики заказные и колонки стоят десятки тысяч евро. Мы так же поступаем, только состав другой, не латекс. Цель та же-добавить массы и убрать призвуки.

    ---------- Сообщение добавлено 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было 14:54 ----------

    Кстати, в дорогущих студийных мониторах ATC и Genelec 12 и 15 вуферы кастомизированы- диффузоры намазаны толстым слоем латекса, прямо малярной кистью, а динамики заказные и колонки стоят десятки тысяч евро. Мы так же поступаем, только состав другой, не латекс. Цель та же-добавить массы и убрать призвуки.
    Подниму темку, с повышением массы подвижки снижается резонансная частота и увеличивается Qts, это по крайней мере точно, остальные параметры тоже плывут, но какие и как не проверял. Экспериментировал с динамиками Альфард PS-12, которые у меня стояли в ОЯ, мне их посоветовали, для этого, но добротность у них 0.49, что мало очень для такого оформления. Вот я пробовал повысить добротнотсь с помощью усилителя с большим выходным сопротивлением, при чем ОС отключалась у усилителя, я слушал и так и так не заметил разницы на слух мерялки не было тогда, потом добавлял в цепь нч резистор, все как советуют умные книжки, ни чего..
    Позже замеряя импеданс динамика, и Т-С решил поэкспериментировать, последовательное сопротивление действительно повышает добротность "динамика", но что то нам не понравилось не помню что, а вот добавочный груз в размере 34грамм к весу подвижки в 49грамм)) понизил FS на 10 Герц и добротность в два раза до 0,85, замеры АЧХ показали интересные вещи, вернее импульс стал конечно длиннее, но при этом более ровный, не знаю как описать, в общем как и ачх стала более ровная в плане мелкой тряски, произошло так сказать демпфирование диффузора.
    Самое главное, что как я и думал, что все это бессмысленно, вроде и резонансная уменьшилась, и вес увеличился подвижки, и выросла добротность, но звук при этом мне не понравился, он стал как бы натужный, жесткий, не могу описать как будто динамик не хочет так играть а его заставляют))) Ну пардоньте дилетанты мы))

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •